Был молодой и безбашенный.

Был молодой и безбашенный. Теплотрасса, Маленькая задача

Проезжал мимо. Вспомнил удивительную историю. На душе потеплело. Хотя на что тут смотреть? Обшарпанные дома и какая-то труба набекрень.  Но у каждой вещи есть своя история. Начинаю.

Захотелось одному хорошему человеку сделать подъезд к офису во дворы. Но мешала наружная теплотрасса. Как раз эта.

Само собой умный человек скажет, что нужен проект, согласование, разрешение районных теплосетей, бегунок с кучей организаций. А время было мутное. Куча предприятий банкроты. Куча начальников ищут работу. Мне дают проект и задачу. Выполнить проезд, поднять трубопроводы.

И целых двоих в прорабы. Один с какого-то элеваторстроя, другой тоже из другой эпохи. Смотрят на меня глазенками хлоп-хлоп. А что делать-то знают.

Беру выкопировку с генплана. А там и какашка под землёй и подземный газопровод. Короче никаких свай. А в проекте они и нарисованы. Проектировщице посрать. Она так видит. У нее все по инструкции как в самолёте.

Я не летал, по этому не оценил ее творчества. Прорабов рукамиводителей пришлось вежливо послать. Не барское предстояло дело.

Первым делом сунулся в теплосети района. Так, мол и так есть халтура. Те-50 тыс. давай и радуйся жизни. Это в старых деньгах начала 2000 годов. Короче мне сумму не согласовали. А что делать?

Ищу сварщика по объявлению. Нашел с ЧТЗ с клеймом, на калым согласен.

Прикидываю, что старый забор из кирпича ещё выдержит и свай не надо. Прикинул размеры труб и мне их напиши и привезли готовыми-только вари.

Сварной мне сварил п-образный компенсатор из двух труб, стойки. Места подготовили. Далее ещё засада. Мне кран нужен. Это сейчас хоть на сам приедет, а раньше безнал и смена работы. Короче мне не дают добро. Я ищу как его ещё задействовать. Это оказалось самым сложным, но интересным. Мне нужно в одной части города погрузить ларек и отправить в Копейск, в другой сортировать бу металл на ангар. Трубы поднять это третье. Все вроде совпадает. А, забыл. Теплосети послали накуй и не разрешили перевозки. Я сказал вежливо спасибо и узнал, что трубы пустые пока лето.

Чтобы погрузить ларек нужен был ещё полуприцеп. Проблем нет-заказал.  Встречаю с утра кран и полуприцеп. Полуприцеп пришел, кран-нет. Я в трансе. Деньги по безналу не перечислены, мать вашу. Гоню полуприцеп на рынок, беру 10 тонн цемента за нал и на флагманский объект. Там шла реконструкция большая. Из кухонь делали бильярдный зал и сауны разные. А то мне не спишут бабло за полуприцеп. На следующий день все пришло вовремя. Ларек вторсырья погружен и отправлен, п-образный компенсатор закинут на опоры, сварщик варит, теплосети посасывают, кран поехал сортировать фермы на ангар. При этом пошел дождь, но меня это уже не касалось.

Короче трубы вварены, проезд готов, прорабы посланы, задача выполнена.

Даже не знаю как бы я мог поступить иначе. Прошло лет 20. Вот увидел, вспомнил, улыбнулся.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал сей рассказ и напомнило,как в номере"Уральских пелменей" полковник Самолётов организовывал встречу жены генерала)). Но,положа руку на сердце,скажу-ты молодец. Я чесно говоря,прочитав и представив,немного ужаснулся)). Я бы не смог так,наверно.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это была моя первая худо-бедно нормальная работа. Так что обделаться не хотелось. Но быть между нескольких огней тоже скажу не сладко. Маленькие победы пролагают путь для больших. Сейчас вообще коттеджи разные строю. Потом проектировщики задним числом рисуют под них проекты. Дома нравятся сложнючии, где простым гастерам просто делать нех.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Приятные домики! Этим летом с родителями кучу объездили, мало что глянулось, но вот похожие проекты, как на первой фотке - всегда смотрятся очень выигрышно. Респект.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это московский какой-то был проект. С аркой из керамогранита. 14 углов. Проект пришлось перекроить не слабо. Все не так. Нелюблю типовуху после учителей с которыми жизнь связала.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку