33

Был ли геноцид русских в СССР?

Недавно посмотрел дебаты Вестника бури и Егора Просвирлина про геноцид русских в СССР. Егор говорил, что в СССР проводили геноцид русского народа, убивали русскую элиту и уничтожали русскую национальную идентичность.

Забавно то, что я живу в Грузии и местные националисты говорят то же самое, только про грузин. Мол, РУССКИЕ нас оккупировали, та же Российская Империя, только в профиль. Проводили насильственную РУСИФИКАЦИЮ, заставляли учить русский язык и навязывали русскую культуру. Да и вообще, понятия "русский" и "коммунист" были практически синонимами.

Эх, тяжело быть коммунистом, одни тебя ненавидят за одно, а другие за совершенно противоположное... 

Был ли геноцид русских в СССР? СССР, Геноцид, Грузия, Оккупация, Политика

Наклейки с такими надписями повсеместно продаются здесь в магазинах.

Дубликаты не найдены

+9

А главным русским коммунистом, который чудовищно угнетал грузин на пару со своим русским товарищем Берией, был, как известно, некий Джугашвили.

раскрыть ветку 1
+3
Вот вот вот...
+14

Про русофобию, на YouTube, на канале уставший оптимист, есть ролики, там всё по полочкам описано. Что касается геноцида русских, то в 90-х в так называемых нацреспублих он был, только вот забывать стали русские об этом.

+3
А вот меня тоже заставляли русский учить! А когда СССР распался я так плакал, так плакал. Правда мне годик был. Да и родился я в России.
+10

Про коммуняк, вообще, забавно.

Их постоянно обвиняли в лютом антисемитизме.  И в то же время считали, что они там все "жиды пархатые". 

раскрыть ветку 12
+8

Все логично. Коммунисты, материалисты, используют диалектику. На одно явление действуют разные противоположные силы.

Они жиды - атисимиты

Угробили великую страну, выведя ее на 2 место мире, а  по ряду позиций на 1.

Устроили геноцид населения, увеличив его в значительно.

Неподготовились к войне, все просрав выиграли

Ущемляли свободу устроили тиранию, но был самый низкий уровень эксплуатации работников, не было сегрегации и расизма.
Дружили с Гитлером, заключили даже союз, но с ним воевали.

Революцию устроили на деньги Германии, что бы развалить страну, а в итоге ее подняли.

Убивали попов, взрывали церкви, но за годы советской власти построили достаточно храмов, была свобода вероисповедания.

Расстреляли и выгнали лучшие умы, оставив одних дураков, совершили открытия в физике, химии, биологии, антропологии и т.д

раскрыть ветку 3
0

А можно источник про самый низкий уровень эксплуатации работников?

раскрыть ветку 2
+12

А буржуазную пропаганду постоянно носит из края в край. Например, они до сих пор не могут определиться, чем был СССР: обществом рабского принудительного труда или аттракционом невиданной халявы? ))

+8

Был антисионизм. Антисемитизма не было. Для некоторых это одно и то же. Поэтому такое вот противоречие забавное в головах у интеллектуалов.   

раскрыть ветку 6
+3

Более того, есть евреи-антисионисты. Одного такого лично знаю

раскрыть ветку 5
+5
Хоть бы кто-нибудь вспомнил про английские колонии и назвал их оккупантами
раскрыть ветку 1
+2

Нет, зачем? Ну и не только английские еще французские и испанские

+2

Всех грузин и тд, которых обидела Россия пускать в РФ только по визе. Условие получения визы выложить на ютуб выступление  типа сочинения "Как я люблю РОссию" ну или что т типа того

раскрыть ветку 1
0

Грузины к нам по визам и ездят, это они для нас отменили в каких-то 10х годах

+2
"Наклейки с такими надписями повсеместно продаются здесь в магазинах."
И почем там патриотизм?
раскрыть ветку 7
+9

не знаю почем у них патриотизм, но дебилизм точно в цене. глядя на такие наклейки, прямо изо всех сил тянет в Грузию приехать и ощутить их гостеприимство. Зря ВВП пожалел грузинский народ, ох зря! никто не оценит.

раскрыть ветку 1
0

да уж пожалели отжав 3ть территории.....

0

Не знаю, никогда не покупал, но, скорее всего, где-то 20-ть тетри, пару рублей, если на российские деньги.

раскрыть ветку 4
0
20-ть тетри
у вас же там лари были, уже кончились?
раскрыть ветку 3
+4

антисоветчик всегда русофоб.

тут https://youtu.be/XvspFv1IjkA?t=4522 есть ответ на вопрос

раскрыть ветку 1
+3

Ну дык:

Да и вообще, понятия "русский" и "коммунист" были практически синонимами.

+6

Проклятые коммунисты так геноцидили русский народ, так геноцидили.. Вводили всеобщее образование, стремились охватить медицинской помощью все население. При коммуняках русский язык распространялся по всему миру. Но слава богу этому надругательству на русским народом прекратилось. И сейчас при православных руssких властях все заебись. Население стремительно растет (не то что при коммуняках, да..), социалка все крепче, ведь сейчас русский народ важен для власти (не то что при коммуняках), промышленность и наука идет вперед семимильными шагами и.т. Долго перечислять все минусы кровавых коммуняк и плюсы нынешней системы.   

раскрыть ветку 12
+1
Самое забавное, но темп роста населения упал в два раза, чем в РИ, эффективный менеджер Сталин даже отменил результаты переписи населения и пострелял тех кто ее производил, настолько хорошо шли дела при нем
раскрыть ветку 11
0
эффективный менеджер Сталин

Назвать Сталина эффективным менеджером, примерно также глупо, как назвать СССР империей.

раскрыть ветку 1
0

Да да. В прекрасной РИ 90% людей за скот держали. А при Сталине и ко их начали лечить и учить. Тебя это не настораживает? Хотя кому я это говорю, с тобой мне давно все понятно борцун антик.

раскрыть ветку 8
+2

Ну вот чем грузинам гордиться? Только что грузин охеренной страной рулил. А. Да. Есть ещё Данелия, который наше все. Вы ещё Гамсахурдию героем сделайте и будет фуллхаус.

раскрыть ветку 14
+3
Только что грузин охеренной страной рулил.
Со слов Сталина - "я не грузин, я русский грузинского происхождения"
раскрыть ветку 3
0

Посмеятсо.

0

когда он такое сказал? интересно просто

раскрыть ветку 1
+3

В смысле, страной рулил? Ты сейчас нашего Сталина в грузины записал, что ли?

раскрыть ветку 1
0

Ну, он "Наш русский грузин и отец!"

+1

А Сталиным то они зря гордятся, тот еще коммуняка был! )

0

Тина Канделаки, тоже неплохая. И этот, как его - Сосо. Тот что Палиашвили. Поет хуйню всякую, но по пьяне, можно послушать.

раскрыть ветку 4
+1

Видишь как меня грузы заминусили. А попка Канделаки мой золотой фонд  онаниста, хотя 20 лет женат.

раскрыть ветку 2
0
Тина Канделаки

ну она условная грузинка, особливо если на фамилию смотреть

Отец — Гиви Шалвович Канделаки (1942 — 1 мая 2009[5]), из рода Канделаки[6] — грузинских дворян греческого происхождения.

Мать Тины — Эльвира Георгиевна Канделаки (в девичестве Алавердян) — армянка

0
Про воров в законе забыл
раскрыть ветку 1
-2

Че все мохнатые? Вообще интересно, сколько черножопых в рукоположеных  воров в России сейчас. В 90-х было дело.

+1

вот ведь подохнут под забором у Запада, а всё будут уверены, что всё плохое у них - из-за России, а всё хорошее - от Запада и США.  Вот так надо с ними - одной рукой грабить, а другой рукой по плечику поглаживать и бусики дарить.

0

Уж ты не я один не русский на pikabu( армянская народная шутка существует 3 нации армяне русские и не русские )

0
Как хорошо, что люди не знают, что такое минархизм, иначе вас бы задизлайкали. Тут таких не любят
раскрыть ветку 1
0

Я сам минархистов терпеть не могу, по-приколу так себя назвал.

0
Забавно то, что я живу в Грузии

простите за любопытство, а этнически Вы кто ?

раскрыть ветку 1
+1

Отец грузин, а мать русская. Но отца я не видел и воспитала меня мама 100% русским патриотом. Я, лет до 12-ти, вообще не знал, что моим папой был грузин. Да и грузинский язык я знаю очень плохо, чисто на разговорном уровне.

-2

Наши тоже себе клеят «Обама чмо» и «можем повторить». Это же не значит, что остальные 99% населения так делают.

раскрыть ветку 4
+8

наши же не клеят "грузины чмо" или "хохлы пидорасы".

раскрыть ветку 1
+7

Даже не клеят "негры чмо" или "американцы чмо". А Обама действительно не очень.

0

вот вот  ,  тоже так считаю . с каких пор ненавидеть какую либо нацию/страну стало вдруг считать патриотизм? патриотизм , это любить свою страну, и дело все возможное что бы она стала лучше

раскрыть ветку 1
-1

...и не за счет другой страны

-1

Так любые нацики всегда вещают про ущемление их нации.

Хоть наши, хоть папуасы,  хоть древние спартанцы.

Это их хлеб.

Ко ко ко нас ущемляют/ущемляли злые дяди.

Тем более, что понятие геноцид слишком расплывчатое и под него можно подогнать что угодно.

Ну а смысл этого, чтобы обьединить людей под своими знаменами.

Чем больше обьединишь- тем больше денег заработаешь, а может даже во власть пролезешь...

Так то идеи у них идиотские и никого не обьединяют, потому приходится идеи и реальную жизнь на второй план убирать, конечно же осознанно, а на первый борьбу за народ выставлять, да и вообще любую борьбу за все хорошее против всего плохого.

К примеру,  все эти геноциды, ущемления и прочее даже если имели место быть (ну например геноцид славян, евреев, цыган, азиатов и тд. во времена второй мировой), но на данное время абсолютно неактуальны в реальной политике.

Ну не геноцидят немцы евреев больше.

Как социально-исторический вопрос это когечно актуально и до сих пор будоражит умы, потому на нем до сих пор и ездят (имею ввиду тех,  кто в наглую эксплуатирует эту идею, к примеру,  в Китае и Израиле таких движений дохера)

Ну а если геноцида не было, то его можно и придумать,  а если придумаь не получается,  то можно какое-нибудь явление тупо за него выдать,  как хохоы с голодомором.

Собственно,  всегда основополагающие труды нацистких теоретиков разных мастей и времен прямо указывали,  что для сплочения нации нужно доказать как сильно ее унижали и тыкнуть пальцем в конкретного врага.

Так что ж ты от них хочешь?

-1

как же заебала вся эта националистская хуйня...

-14

Очевидно что с 1917 по 1937е гг больше всего от рук краснопузых уебков пострадали славяне, и в том числе и русские. Так что по сути можно сказать, что красные собаки устроили славянам геноцид их же руками.

раскрыть ветку 22
+5
А белые собаки, отступая с Антантой и поджав хвост, не устраивпли геноцид?
раскрыть ветку 10
-1
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
-6

А с чего вы взяли что я за белых?

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+1

Нет, нельзя. Есть разница между политическими репрессиями и геноцидом. Это признаёт даже тот, на кого ссылается Просвирлин, Иегуда Бауэр. Так что да, Рудой победил в тех дебатах по фактам, но был задавлен опытом, харизмой и наглостью Просвирлина.

http://www.demokratiezentrum.org/fileadmin/media/img/Gedenkt...

раскрыть ветку 7
-4

А у вас жертвы это исключительно политические?

раскрыть ветку 5
-1

национальные операции НКВД это тоже "политические репрессии"?

+1
больше всего от рук краснопузых уебков пострадали славяне

Немцы же? Невинно убиенные в годы Великой Отечественной Войны.

раскрыть ветку 2
-4

Как это отменяет факт что краснопузые уничтожали славян?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-1

смотрел эти дЭбаты и с Просвирлина и с Ватаадмина с Семиным. Оба (Просивирлин и Ватаадмин) читали  по бумажке, не свои мысли излагали, пытались ударить авторитетом а не идеей

Похожие посты
340

Самоделкин - грузин или русский?

Продолжаем наш рассказ про забытых супергероев советских детей - членов Клуба веселых человечков.

Прошлый раз мы рассказывали про Карандаша, сегодня поговорим про его лучшего друга - Самоделкина.

Самоделкин - грузин или русский? Дети, Детство, Воспоминания из детства, Журнал, Веселые картинки журнал, Детство в СССР, СССР, Грузия, Длиннопост

Самоделкин — практически как Гомер. За право называться родиной слепого сказителя спорили семь античных городов. Претендентов на титул создателя Самоделкина поменьше, но тоже хватает.

Даже главный источник знаний о современном мире — Википедия в статье «Самоделкин» совсем недавно приводила сразу две фамилии.

Сначала она утверждала:

Персонаж придуман советским художником и режиссёром мультипликационных фильмов Вахтангом Бахтадзе.

а позже уточняла:

В начале 1960-х годов вышли в свет книги писателя Юрия Дружкова, который, воспользовавшись идеей В. Д. Бахтадзе, сделал главным героем своих книг Самоделкина и его друга — Карандаша.

За всем этим как-то потерялась истинная родина Самоделкина — журнал «Веселые картинки».

Что же было на самом деле?

На самом деле настоящим создателем известного нам образа Самоделкина является художник Анатолий Сазонов, придумавший и нарисовавший его для журнала «Веселые картинки» в середине 1958 года. Вот авторское изображение этого персонажа.

Самоделкин - грузин или русский? Дети, Детство, Воспоминания из детства, Журнал, Веселые картинки журнал, Детство в СССР, СССР, Грузия, Длиннопост

Дата устанавливается достаточно точно, потому что в начале 1958 года веселых человечков было всего пятеро — Карандаш, Буратино, Чиполлино, Гурвинек и Петрушка. Вот, например, рисунок известного художника (и главного редактора журнала) Ивана Семенова из январского номера:

А вот страница из июльского номера. Обратите внимание на рамку.

Как мы видим, в компанию добавились стремительно набирающий популярность 4-летний тогда еще Незнайка и придуманный специально для журнала Самоделкин. Позже к ним, дабы разбавить исключительно мужскую компанию, присоединится Дюймовочка, и это будет уже канонический состав Клуба веселых человечков.

Откуда же взялась «грузинская версия»? Дело в том, что в 1957 году грузинский мультипликатор Вахтанг Бахтадзе придумал робота, собранного из деталей конструктора, и назвал его «Самоделкин». Вот как он выглядел — вполне себе грузинского вида механический человек в знаменитой шапочке-сванури.

Первый мультфильм с его участием — «Приключения Самоделкина» вышел в 1957 году, а позже Бахтадзе сделал еще множество фильмов с этим героем, последний датируется 1983 годом.

Нельзя сказать, чтобы эти мультфильмы стали очень популярными, но первый нашумел довольно сильно, и даже получил премию на 1-м Всесоюзном кинофестивале в Москве.

Замечу, что мультипликаторов среди сотрудников «Веселых картинок» хватало — тот же Сазонов был очень известным художником-постановщиком и много лет преподавал во ВГИКе мастерство художника анимационных фильмов.

Получается занятная цепочка. В 1957 году грузинские «Приключения Самоделкина» получают приз, а в 1958 году в «Веселых картинках» появляется свой Самоделкин. Но тоже — веселый робот, собранный из деталек.

Очень похоже, что в журнале просто позаимствовали у грузин имя и идею персонажа, но визуальный образ придумали свой.

И не спешите никого клеймить — не забывайте, что в Советском Союзе было особенное отношение к авторскому праву. С одной стороны — авторские права в определенной степени уважались, за использование чьих-то произведений деньги начислялись неукоснительно, даже ресторанные лабухи делали аккуратные отчисления авторам исполняемых в кабаках песен.

С другой стороны — исключительность прав совершенно не приветствовались.

Нельзя было заявить: «Чебурашка только мой, несите мне деньги, и без договора со мной не смейте его использовать!». Удачные находки вполне официально тиражировались на всех уровнях и во всех сферах, и, допустим, кондитерские фабрики выпускали конфеты «Чебурашка», никого не спрашивая и никому ничего не выплачивая. Проще говоря — за твою конкретную книгу тебе всегда заплатят, но придуманный тобой персонаж — народное достояние. Иначе Чижиков с его олимпийским Мишкой был бы самым богатым человеком Советского Союза.

Так или иначе, Самоделкин сразу стал полноправным членом клуба.

Замечу что образ закрепился не сразу и сначала немного варьировался. К примеру, Самоделкин, нарисованный Мигуновым для первого мультфильма о Клубе веселых человечков под названием «Ровно в три пятнадцать», несколько отличается от оригинала.

Самоделкин очень быстро набрал популярность и даже обзавелся собственной рубрикой в журнале.

Вообще, робот оказался очень удачной находкой для детского журнала, и примеру «Веселых картинок» последовали и другие издания. В журнале «Пионер», например, в начале 60-х появился свой собственный робот-ведущий рубрики по имени Смехотрон.

Остался последний вопрос — какое отношение к образу Самоделкина имеет упомянутый в Википедии Юрий Дружков?

Правильный ответ — новеллизаторское.

В предыдущей главе я уже рассказывал эту историю.

Последнее, о чем хочется сказать — Самоделкин оказался, наверное, самым востребованным из всех персонажей Клуба веселых человечков.

Его и сегодня используют в хвост и в гриву все, кому не лень.

Самоделкин — это "интернет-магазин емкостей из стали", это "все для малоэтажного строительства", это "продажа садовой бензиновой и электрической техники", это "оптово-розничная торговля строительными материалами, крепежом и инструментом", это "разработка и продажа электронных систем и схем зажигания для лодочных моторов", это "самая крупная торговая площадке для покупки и продажи handmade-работ и дизайнерских вещей" — и все это только с первой страницы выдачи «Яндекса».

Но, наверное, самым неожиданным использованием этого имени стал экспериментальный психоделический фильм «Путь Самоделкина», снятый в 2009 году «по мотивам одноименного текста художественной группы Инспекция «Медицинская герменевтика» (П. Пепперштейн и С. Ануфриев)».

Как я уже упоминал, журнал «Веселые картинки» неожиданно оказался тесно связан с художниками, творившими «современное искусство».

P.S. Когда этот текст уже был написан, благодаря известному историку анимации Георгию Бородину нашлось «недостающее звено» этого расследования — комикс «Рассказ о незнакомом человечке» из отсутствующего у меня июньского номера «Веселых картинок» (№6 за 1958 г.).

Как можно прочесть, разобрав мелкий шрифт, художник — Анатолий Сазонов, а автор текста — Нина Бенашвили. Та самая Нина Ивановна Бенашвили, которая, будучи штатным сценаристом киностудии «Грузия-фильм», писала сценарии всех мультфильмов Вахтанга Бахтадзе о Самоделкине.

И которая, судя по всему, и является настоящим автором персонажа, собранного из деталек. Того самого, то по-грузински назывался Хэлмарджве Остатэ (буквальный перевод — «праворукий мастер»), а по-русски просто Самоделкин (кстати, вполне обычная русская фамилия. Не самая распространенная, но фиксируемая как минимум с конца 19 века).

Так что правильный ответ на вопрос из заголовка будет следующий: Самоделкин из «Веселых картинок» — полукровка, у него русский отец и грузинская мать. А с Самоделкиным из грузинских мультфильмов они — сводные братья.

P.P.S. Когда этот текст прочел один из моих знакомых, он заявил следующее, цитирую: «Как-то довелось мне на одном ресурсе пообщаться с индусом (точнее, тамилом) из Мадраса. У того в детстве была любимая русская книжка, переведённая на тамильский, про Pencil and Sambarakarma. Я, признаться, не сразу врубился, что это за книжка и кто такой Sambarakarma. Мужик сетовал, что книжка та давно потерялась, и он с удовольствием бы купил перевод, если не на тамильский, то хотя бы английский, чтобы читать уже своей дочке, но, к сожалению, похоже, книги Дружкова сейчас за рубежом не издаются. А оказывается, издавались даже в Индии».

Так в компанию к Самоделкину и Хэлмарджве Остатэ добавился Sambarakarma. Интересно, а еще варианты были?

Это отрывок из моей книги "Клуб веселых, но не находчивых". Мои книги можно найти в моих группах:

Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Фейсбук - https://www.facebook.com/BolsaaIgra/

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Показать полностью 14
946

Грузинский таксист

Сразу скажу: дело было в советские времена, когда ТАКСИСТ - это звучало гордо. )

Прилетел мой отец с коллегами в Тбилиси на какое-то всесоюзное сборище по своей специальности. Тогда любили устраивать такие в разных городах, как например Конгресс эндокринологов в фильме "Мимино" )

И вот, выходят они из аэропорта, идут к стоянке такси. А у одного из них значок был приколот с надписью типа: "БССР. МИНСК"

Таксист посмотрел - говорит:

- Белоруссия? Минск? Нэ повезу!

Они его спрашивают:

- Что, мы люди какие-то плохие?

- Нэт, люди вы хорошие! Только бэдные.

240

Продовольственная помощь оказанная войсками СССР Польше в 1944-45 году

Знаете, почему еще так бесятся польские власти в связи с недавней публикацией российских документов об освобождении Польши? Среди прочего, в них содержатся подробные отчеты о том, как СССР в 1945 г. снабжал поляков продовольствием, стройматериалами, станками, скотом, сельхозоборудованием и т.д.

Безвозмездно снабжал, то есть даром. Вы представляете, что такое был 45-й для нашей страны? Насколько бедствовало тогда наше население, как вручную разбирали завалы в разрушенных Киеве или Минске! Но даже в этих условиях СССР помогал Польше.

Не вписывается это в современную концепцию о "советской оккупации", поэтому Варшаву эти документы так и бесят!

https://www.facebook.com/permalink.php?id=1452215322&sto...
Продовольственная помощь оказанная войсками СССР Польше в 1944-45 году Польша, СССР, Война, Гуманитарная помощь, Великая Отечественная война, Оккупация
1058

Подвиг танкистов-штрафников

Опишу подвиг наших офицеров и солдат, которому, пожалуй, нет равных в новейшей истории России. 13 июня 1992 года, в субботу, в российском танковом полку, который дислоцировался в Гори, закончился парко-хозяйственный день.

В офицерском общежитии трое молодых офицеров, уволенных из вооружённых сил «за дискредитацию офицерского звания», устроили «отвальную» с распитием спиртных напитков. В 15.30 на территорию полка ворвались около 200 вооружённых грузинских гвардейцев. Они сразу блокировали подъезды зданий, не давая никому выйти. Прибежавших из города на шум стрельбы офицеров и прапорщиков тоже отсекли. Нападавшие не догадались блокировать здания с тыльной стороны. Когда началась стрельба, принявшие на грудь офицеры выскочили из окна, достигли парка боевых машин, завели три танка (по одному офицеру на танк) и начали давить гусеницами нападавших и их машины. Причём боекомплекта в танках не было.

Нападавшие явно просчитались, когда освободили нескольких арестованных солдат на полковой гауптвахте, ожидая увидеть в них своих союзников. «Губари» тут же обезоружили своих «освободителей» и вступили в бой. Нападавшие также не ожидали, что в полку окажутся два десантника, приехавших за хлебом для своей части. Соотношение сил было: один наш против 20 боевиков.

Причём наши защищались в основном отобранным оружием. Действовали спонтанно, без какого-либо руководства. По официальным данным, с грузинской стороны погибли 12 гвардейцев, ранены 20 и взяты в плен 28. Остальные беспорядочно отступили, бросив свои машины у забора полка. С нашей стороны были убиты старший лейтенант Андрей Родионов, капитан Павел Пичугин и 8-летняя девочка Марина Савостина, шесть наших военнослужащих получили ранения. Девочку, которая купалась в открытом бассейне, намеренно добивал обкуренный грузинский снайпер.

Далее произошли удивительные вещи. Сразу после окончания боя в полк без какой-либо охраны въехала легковая машина, в которой находились заместитель командующего ЗакВО генерал-лейтенант Беппаев, грузинский министр обороны Китовани и заместитель премьер-министра Грузии Кавкадзе. Генерал Беппаев прилюдно матерился за допущенные потери. Правда, никто из присутствующих так и не понял, потери какой стороны он имел в виду. Рядом понуро стояли не по форме одетые военнослужащие – кто только в сапогах и трусах, на ком была ещё и рваная майка, то есть дрались в том, в чём их застали боевики. Беппаев кричал (записал со слов очевидцев): «Подонки! Ублюдки! Что вы наделали?»

Потом генерал приказал немедленно освободить пленных, хотя требовалось расследование кровавого инцидента. Наоборот, в полку начали выявлять тех военнослужащих, кто взял в руки оружие и стрелял. Все герои того боя от всего открестились. Приезжие десантники, не получив хлеб, тихонько ретировались. За несколько дней полк был расформирован, а всё его вооружение было передано грузинской стороне. Спрашивается, ради чего погибли два молодых офицера и маленькая девочка?

Мне удалось встретиться в окружном госпитале с некоторыми участниками того боестолкновения. Они поведали мне, что всему личному составу полка, включая членов семей, было приказано молчать. Офицеры, уволенные из вооружённых сил за дискредитацию офицерского звания и сыгравшие решающую роль в разгроме нападавших, были немедленно отправлены самолётом в Россию. Надо признать, что они совершили подвиг и были достойны боевых наград. Очень жалею, что в своё время я не записал их фамилии. Они поступили так, как их учили и воспитывали в военном училище.

Вся эта история, на мой взгляд, была явной подставой. Как иначе объяснить следующие факты? За день до нападения всем офицерам и солдатам было приказано сдать личное оружие. В день нападения командир полка и начальник штаба убыли якобы (а может быть, и по-настоящему) на совещание в штаб ЗакВО. Офицерам полка объявили выходной. В подразделениях оставалось минимальное количество военнослужащих. Вскоре после того боя мне пришлось быть в грузинском Генеральном штабе. Это был первый день грузино-абхазской войны (14 августа 1992 года). Мне приказали договориться с грузинским военным руководством, чтобы исключить боевое воздействие по частям ПВО. Меня там с удивлением спрашивали, почему в Гори было оказано сопротивление – ведь заранее была договорённость о передаче танков полка для последующего применения их против абхазов.

Кстати, в том бою был убит главарь нападавших Бесик Кутателадзе. Он был провозглашён национальным героем и похоронен с государственными почестями в тбилисском Пантеоне. Наши убиенные россияне были без надлежащих почестей отправлены в Россию в наскоро сколоченных деревянных ящиках как «груз 200».

Подвиг танкистов-штрафников СССР, Грузия, История, Армия, Национализм, Реальная история из жизни, Подвиг, Длиннопост

Проводы погибших российских солдат танкового полка в Гори+ Фото из архива автора

1990 года Валерий СИМОНОВ
"Совершенно секретно", No.5/382, май 2016

Симонов Валерий Алексеевич – полковник в отставке, начальник разведки 19-й отдельной армии ПВО в ЗакВО (1989–1993).

Насколько я слышал, некоторых из нападавших на часть в Гори, которых не подавили танками во время отражения нападения, потом выложили на дно, того самого бассейна и загнали туда, то ли танк, то ли БМПшку. И закатали к чертям собачьим. 

Руководившему нападением на танковый полк Бесику Кутателадзе, которого хоронили потом "как героя", пуля попала в броник. Пока валялся оглушённый, танком переехали башку. Кстати, был афганцем, другом- сослуживцем комбата ОРБ (отдельного разведывательного батальона).

Нашёл в Инете мнение участника событий...

Я сам находился в 238-м гвардейском танковом полку 13 июня 1992 года.

Грузинские гвардейцы ПРОСТО НАПАЛИ на гарнизон, причем начали убивать российских военнослужащих прямо с ходу. Перед этими ими были блокированы ДОСы за территорией части, чтобы никого не выпускать из зданий. Нападение произошло в обед, когда часть офицеров и их семьи были в тех самых ДОСах. Помню, что обстрел был шквальный, нельзя было поднять головы. Погибло несколько российских офицеров и солдат, и главное - погибло трое русских детей возрастом 5-10 лет. Выражение страдание на лице трупа пятилетней девчушки до сих пор не могу забыть....
После того, как нападавших разгромили, в автобусах, которые привезли гвардейцев на операцию, мы нашли множество презервативов. Наверное, планировалось насилие над нашими женщинами? А грузинам мы тогда надрали задницу здорово. Помню, что потом несколько дней в городе звучала похоронная музыка и хоронили убитых...
Потом все ждали заявления российского правительства, но Ельцин, как и впоследствии неоднократно, продал нас и наших детей...
Вот так вот. так что продавали не мы. Нас продали тогдашние российские политики...
И смерть детей не оправдывает никаких целей.

Подвиг танкистов-штрафников СССР, Грузия, История, Армия, Национализм, Реальная история из жизни, Подвиг, Длиннопост
Показать полностью 3
587

Копи Мории

Копи Мории Заброшенное, Сталкер, СССР, Фабрика, Урбанфакт, Грузия, Geo, Видео, Длиннопост

Сегодня хотелось бы вам показать самое впечатляющее подземелье на моей памяти. Даже сложно представить, что это было создано человеком. А находясь внутри, я представлял себе сюжет Властелина колец. Советский союз был щедр на масштабные проекты, а также на их реализацию. И вот в кавказских горах появилась Ингурская ГЭС, довольно впечатляющее сооружение. Но не многие знают, что у этого проекта была еще вторая очередь пуска. К сожалению, реализовать все до конца не успели, социализм пал. Сейчас можно осмотреть лишь некоторую часть этого огромного предприятия.

Копи Мории Заброшенное, Сталкер, СССР, Фабрика, Урбанфакт, Грузия, Geo, Видео, Длиннопост

Чтоб попасть к интересующему нас месту, необходимо перебраться на другой берег довольно бурной и полноводной реки. Если бы тут не было остатков моста, данная задача оказалась бы не реальной. Конечно проход по остову подвесного моста обеспечивает приток адреналина. Провалы в полотнище моста шириной около метра, через которые ты смотришь на бурлящую реку Ингрури, перекатывающую булыжники. Но это меньшая из наших проблем. Раньше вся эта территория была СССР, сейчас же где-то здесь проходит граница между Грузией и Абхазией. Технический, река Ингури является границей, и получается, что мы незаконно попадаем на территорию другого государства. По крайней мере в тот момент у меня в голове крутились именно эти мысли. Как потом оказалось, граница между этими двумя государствами действительно проходит по реке, но идет она от побережья до гор, а дальше продолжается по хребту. Так что все оказалось нормально, мы как были в Грузии, так в ней и остались.

Если смотреть издалека на гору, то она вся испещрена различными тоннелями и ходами. До большинства в данный момент невозможно добраться. На уровне дороги находится лишь три входа, как потом оказалось, ведущие в одну систему. Из этих ходов мы выбрали самый крупный. По нему попали в основной зал, которое впоследствии должно было служить машинным помещением подземной ГЭС. Тут должны были устанавливаться турбины, в которые направлялся поток горной реки. Сила течение реки приводит в действие механизм, генератор в результате кручения вырабатывает электричество. Как же все просто кажется. А когда понимаешь, что вот это все выдолблено человеком, в горной толще. Начинаешь представлять, как была сделана эта огромная бетонная арка. Сравниваешь свои размеры с общим пространством, и ощущаешь себя муравьем. Дух захватывает.

К сожалению, это все лишь большой недострой. Была произведена лишь выработка породы, сделана усиливающая арка маш. зала, организованы тоннели, ведущие наружу. Выходя из зала, мы попадаем в довольно типовую штольню. Если рассмотреть кадр, прямо маш. зал, на права уходит штрек опоясывающий его. Пройдя по штольне, мы попадаем к началу самого большого зала, туда где мы начали свой смотр. Налево, сделано бетоном, выход в зал. Если пойти прямо, штрек делает поворот и вывод в самый большой тоннель, я его для себе охарактеризовал как главный. Еще одно интересное место в этой системе, это пропасти. Три прямоугольных провала уходящие еще вглубь земной тверди. Если быть не аккуратным, в них легко можно упасть и уже, скорей всего, не выбраться никогда. В одной из пропастей есть лестница, но что-то у меня не было желания по ней спускаться. Внизу, сквозь кристально чистую воду, проглядывается выработка, уходящая на непонятную глубину. Возможно там раньше был еще один уровень системы, который впоследствии затопило. Что странно, в другой пропасти уровень воды оказался ниже, хотя они вроде бы должны быть связаны, да и по моим предположениям должны бы зависеть от уровня реки. Но факт есть факт, и тут мы можем чуть лучше рассмотреть, что находится под водой. Мне все же кажется, что там идет еще один тоннель.

Казалось бы, объект огромнейших масштабов, но это все, мы осмотрели его весь. Конечно, размах поражает, и смотря в эти бездонные пропасти, лично у меня захватывает дух. Даже смотря фотографии я вновь возвращаюсь к тем чувствам. Надеюсь вам тоже понравилось. Как и обещал план, постарайтесь сильно не ругать, я просто изобразил как это все примерно выглядит.

Показать полностью 12 1
642

Финские концлагеря в СССР в 1941-1944гг."Забытая"история.

Когда обсуждают "Зимнюю Войну" СССР с Финляндией в 1939-1940 гг. и последующую войну в 1941-1944 гг. часть "наших" граждан просто исходят слюнями по поводу "демократической Финляндии", на которую напал "тоталитарный СССР". Дескать, в "демократической стране" все было лучше, чем в "Империи Зла". Давайте же посмотрим без прикрас, КАКОЙ РЕЖИМ установил для русских Карелии в 1941-1944 гг. бывший "русский офицер", маршал демократичной Финляндии Карл Густав Маннергейм. Которому некие депутаты Карелии хотели даже памятник поставить.В "знак примирения". Непонятно только с кем.

Давайте вспомним то, что сейчас уже, к сожалению, прочно забыто.

Финские концлагеря в СССР в 1941-1944гг."Забытая"история. Великая Отечественная война, Финская армия, Оккупация, СССР, Концентрационный лагерь, История, Геноцид, Длиннопост

Маршал "демократичной" Финляндии Карл Густав Маннергейм и Гитлер.

"Прогулки с Гитлером".

Немного истории:

1 октября 1941 года после ожесточенных боев на петрозаводском направлении части 7-й советской армии оставили Петрозаводск. Согласно донесению политотдела армии одними из основных причин отступления явились отсутствие резервов, превосходство противника в артиллерии, минометах, автоматическом оружии. 1 октября в 4 часа 30 минут утра части финской Карельской армии вошли в Петрозаводск. В тот же день государственный флаг Финляндии был водружен над правительственным зданием.

На момент оккупации в Петрозаводске проживало около 5 тысяч человек населения. Еще свыше 14 тысяч жителей близлежащих районов было помещено в дальнейшем в концентрационные лагеря для мирного населения, расположенные в черте города.

В оккупированном Петрозаводске, получившем название Aanislinna ("Онежская крепость"), утвердилась финская система правления, действовавшая около трех лет. Карельский фронт в годы войны был самым большим по протяженности, он действовал с осени 1941 до конца 1944 года, а его воины первыми открывали знаменитый Парад Победы на Красной площади в Москве.

21 июня 1944 года советские войска начали Свирско-петрозаводскую наступательную операцию с целью освобождения Южной Карелии, в том числе, столицы республики. С юга на город с боями продвигалась 7-я армия, с севера - 32-я армия. Успешное наступление наших войск заставило финское командование начать поспешный отход из Петрозаводска.

Утром 28 июня 1944 года группа десантников Онежской военной флотилии высадилась в районе Уйской губы, а затем в 11 часов 30 минут вошла в Петрозаводск. Лейтенант Н.Д.Капустин, командир катера, вошедшего в Петрозаводскую губу первым, так вспоминал об этом событии: "Мы видели горящие дома, пристань и другие сооружения. Улицы города хорошо просматривались, они были безлюдны. И вдруг мы увидели множество людей, которые бежали в сторону порта, к горящему пирсу. После некоторых колебаний мы решили, что это жители города бегут нам навстречу". 29 июня в Петрозаводск вошли передовые части 368-й и 313-й стрелковых дивизий

Финские концлагеря в СССР в 1941-1944гг."Забытая"история. Великая Отечественная война, Финская армия, Оккупация, СССР, Концентрационный лагерь, История, Геноцид, Длиннопост

Наступление на Петрозаводск - 1941 год.

Наступление на Петрозаводск - 1941 год.

Большая часть немногочисленной финской бронетехники была захвачена у Красной армии (в основном Т-26). Так на советских танках и захватывали советские города.

На первое время финны просто разместились в палатках на территории парка культуры и отдыха,в центре Петрозаводска.

Финны празднуют оккупацию Петрозаводска.

На каждой пляшущей девушке буква,из которых складывается название,данное городу финнами - Aanislinna ("Онежская крепость").

«Демократический террор»

Вот что пишут об оккупации Карелии во время войны финны Юссила, Хентиля и Невакиви в книге "Политическая история Финляндии 1805-1995 гг." (русское издание 1998 г.):

"Финны считали себя освободителями Восточной Карелии: казалось, наконец-то идея родства народов обретает реальное воплощение. Четвертая часть проживающих в Восточной Карелии (85 тысяч человек) не покинула родных мест (имеется ввиду - не ушла с Красной Армией). Большинство из них, однако, относилось к финнам в основном так же, как всегда относятся к оккупантам. Финны развернули среди соплеменников активную миссионерскую деятельность, опираясь главным образом на церковь и школу. Часть русского населения Восточной Карелии (около 20 тысяч человек) была отправлена в концентрационные лагеря, в которых питание было особенно плохим".

Сейчас в Карелии существует общественное движение бывших малолетних узников фашистских концлагерей.

Оно началось в Карелии с мая 1966 года, когда в газете был опубликован снимок военного корреспондента Галины Санько, сделанный ею в освобожденном Петрозаводске в июне 1944 года, где у колючей проволоки стоит группа детей, а на столе прикреплён щит с надписью: "Вход и выход, и разговор через проволоку запрещен под угрозой расстрела". Снимок стал широко известен, послужил символом узников концлагерей, был представлен на Нюрнбергском суде над военными преступниками как доказательство.

Вверху хорошо читается надпись по фински.

В советские времена, по всей видимости — чтобы не портить отношения с Финляндией, этот кадр часто показывался в усечённом виде,из-за чего у зрителя складывалось впечатление, что действие происходит на территории, оккупированной немцами.

В Карелии первая встреча бывших узников финских концлагерей состоялась в сентябре 1989г. по просьбе Хельге Сеппяля - финского военного историка, бывшего солдата оккупационных войск в 1942 году в Петрозаводске, издавшего в Финляндии в 1989 году книгу "Финляндия - оккупант 1941-1944".

По словам директора НИИ Йохана Бекмана, работа Хельге Сеппяля необычна тем, что в ней прямо и чётко, на основе неопровержимых документов рассказывалось о деятельности финских оккупантов в Карелии в 1941-1944 г.г.: приведено тщательное описание расовой дискриминации, сведения о концентрационных лагерях для лиц славянской национальности. Эти лагеря на практике были лагерями смерти. Описаны жестокий режим содержания и наказаний, голод, высокая смертность. Работа Сеппяля однозначно доказала, что финская оккупация носила откровенно фашистский характер.

В концентрационных лагерях содержались как семьи, так и одинокие люди, выселенные из Заонежского и Кондопожского районов, Вознесенья и Подпорожья Ленинградской области, не говоря уж о городских жителях, не успевших эвакуироваться.

В оккупированной финнами Карелии действовало 17 концлагерей и «спецтюрем».

Центральная тюрьма п. Киндасово

Территориальная тюрьма Кестеньги

Концлагерь Киннасваара

Концлагерь Колвасярви (Куолоярви)

Лагеря для перемещённых лиц (1 ЦВА Восточная Карелия)

Концлагерь Абакумов—Бузянская

Концлагерь Хабаров—Клеева

Концлагерь Климанов—Лисинский

Концлагерь Ляпсин-Орехов

Концлагерь Орлов—Сименков

Концлагерь Семереков—Свиридов

Концлагерь Тахуилов—Звездин

Концлагерь Хепосуо

Концлагерь Паалу

Концлагерь Видлицы

Концлагерь Совхоза

Концлагерь Ильинское

Также существовали 7 концентрационных лагерей в самом Петрозаводске:

Концлагерь № 1, располагался на Кукковке (ныне — Старая Кукковка)

Концлагерь № 2, располагался в бывших домах Северной точки

Концлагерь № 3, располагался в бывших домах Лыжной фабрики

Концлагерь № 4, располагался в бывших домах Онегзавода

Концлагерь № 5, располагался в Железнодорожном посёлке (в годы войны — Красная Горка)

Концлагерь № 6, располагался на Перевалочной бирже

Концлагерь № 7, располагался на Перевалочной бирже

Детский концлагерь в Петрозаводске.

Воспоминания узников:

Аркадий Ярицын, Петрозаводск: "Много лет после освобождения, да и теперь ещё иногда, как только закрою глаза, вижу перед собой ряды колючей проволоки с часовыми на вышках. Передо мной проходят исхудалые лица женщин и измождённых мужчин, детей с потухшими глазами, одетых в тряпьё. Вижу страшную вывеску с предупреждением о расстреле. Из дома, что и сегодня стоит на улице Олонецкой в Петрозаводске, время от времени доносились страшные крики. Там истязали и пытали людей. Туда доставляли виновных в нарушении лагерного режима или тех, кого охранники считали таковыми по своему усмотрению. Новоявленные палачи, не считаясь с девической стыдливостью, не слыша детского плача, срывали со своих жертв одежду и избивали резиновыми плётками. Такому избиению мог подвергнуться каждый, ибо никто не мог предвидеть, к чему придерётся надзиратель".

Виктор Николаевич Волков привлекает цепкой своей памятью и поныне живущей обидой, болью не утихающей, не прощением тех, кто отнял у него три года детства: "Вот этот страшный дом. Улица Олонецкая, 2. Штаб лагеря - некоторые звали комендатурой. Тут наша колонна остановилась. Вышли начальники. Сделали перекличку. Волковы! Мой отец - на костылях, сестре Вале - 5 лет, мне - 8. Раечка у мамы на руках, ей один годик. Объявляют - нельзя выходить из лагеря, взрослые будут работать каждый день, продукты будут выдаваться раз в неделю. Каждая семья имеет право занять только одну комнату.

Пошли мы по улице Олонецкой, стали спрашивать, где есть жильё. Вышли на улицу Чапаева, увидели большой деревянный дом на пустыре. В том доме нашлась комнатка: три на три метра на пять человек.

Был декабрь 1941 года. Крики, гам, стоны, солдаты финские с винтовками. Вещи все отобрали, разрешили взять только то, что смогли унести в руках - одежду и одеяло. Назавтра погнали мать на разгрузку дров, на разборку кирпичных разбитых зданий. Однажды послали на переборку картошки…

Из продуктов главный продукт, конечно, была мука. Но это была не мука! Это была молотая белая бумага с добавкой муки. Хлеба, коржа из неё нельзя испечь, хоть ты удавись, не получалось. Мы варили эту муку, глотали серый клейстер, который щёлкал на зубах, прилипал к нёбу. Как мы ждали весну! Скорее бы увидеть, сорвать травинку, съесть. Когда трава пошла, её тут же всю съедали, огороды были голые, чёрная земля. Первой съедали крапиву, затем клевер.

От голода, от грязной травы началась дизентерия. В лагере появился врач Богоявленский. Его палка ходила по спинам тех, у кого плохо убран двор, грязно в уборной. Маму стали гонять на рытьё траншей. Рядом с кладбищем рыли, а затем возили туда мёртвых. Утром по лагерю едет телега-ящик, собирает умерших за ночь.

Летом парней, которым исполнилось 15-16 лет, финны отправили на лесозаготовки. Вернулись к зиме - кожа да кости. Многие после померли от чахотки...

Ленина Макеева, Петрозаводск: "Когда началась война, отец уверял нас, что долго она не продлится, и отправил семью в его родную деревню Шангостров, где жила его мать, моя бабушка. Но война туда пришла быстрее, чем в Петрозаводск. Мы пытались уйти от наступавшего противника и отправились в сторону Свири. Мне было пять с половиной лет, а братику Юре - три с половиной. Я вела его за руку. Мы ушли в лес. С нами шли и другие деревенские семьи. Кончилась еда. Некоторые из женщин пошли на брошенные колхозные поля накопать картошки. Но тут появились финские разведчики. Так мы оказались в плену.

Мама была беременной уже на последнем месяце и в деревне родила двойню девочек. А через некоторое время нас разместили в домах барачного типа, которые были уже обнесены колючей проволокой. Семья наша выросла. Нас было уже пятеро, и с нами из деревни приехали бабушка и дедушка. Поселили нас в комнате на 15 квадратных метрах, и было в ней пять семей. В общей сложности 21 человек. В условиях голода, холода, без медикаментов люди вымирали целыми семьями. Не обошло это горе и нас. Один за другим умерли бабушка и дедушка. Организм мамы тоже ослаб, и она заболела куриной слепотой и малокровием. Мои маленькие сестрички Галя и Нина, не получая даже материнского молока, тоже умерли. Мы с мамой остались вдвоём. И не знаю, что было бы с нами, если бы не девочка-подросток 14-летняя Римма Гуляева, ныне Иванова, родом из той же деревни Шангостров. Вместе с взрослыми она тоже выходила на работы. Благодаря своей сноровистости умела найти то у финнов, то среди местного населения что-нибудь съестного. И непременно делилась с нами.

Антонина Натарьева, Петрозаводск: "…В лагере каждую неделю - баня. Но необычная это была баня, и люди её боялись, словно огня. Её окрестили "прожаркой". От такой "прожарки" с густым настоем хлорки многие теряли сознание, в том числе и мы с Валей. Но раньше отведённого на помывку времени никто не имел права выйти из бани. Наши же лохмотья "прожаривались" в другом помещении, потом выкидывались на улицу. В толпе не так-то просто было найти свою одежду".

Дети в финском "лагере смерти".

Раиса Филиппова, пос. Элисенваара: "Когда мне исполнилось 11 лет, я с семьёй оказалась в 6-ом петрозаводском лагере на Перевалке. Чтобы не умереть с голода, приходилось проникать в город. У кухонь или солдатских казарм нам, детям, иногда что-либо перепадало. А в город проникали разными путями. Иногда пролезали через проволоку, а когда у ворот стоял добрый охранник - пропускал.

Невдалеке от леса находился финский госпиталь. Подойдём к окну и начнём просить хлебушка. Иногда солдаты бросали, а бывали случаи, когда над нами смеялись и вместо куска галеты бросали бог знает что.

Однажды мы возвращались из города в лагерь. Выпустил нас через ворота охранник, который особых препятствий не чинил. А вот когда мы вернулись обратно, на вахте стоял уже другой охранник, и он сдал нас в комендатуру. Нас отвели в сарай, где стояли длинные скамейки, положили на них и резиновыми плётками нанесли кому по 15, кому по 25 ударов. После такой порки матери нас на руках относили в бараки. Не выдержав голода и жестокостей лагерной жизни, некоторые из моих братьев и сестёр умерли. Другие - спустя годы…

Когда Александра Вострякова из Петрозаводска попросили рассказать о тех временах, он сказал: "Я глубоко взволнован, и нет особой охоты вспоминать лагерное прошлое. Но кое-что по просьбе расскажу.

Родом я из деревни Кут-Лахта Лодейнопольского района Ленинградской области. Из дома нас привезли в лагерь Ильинский 17 сентября 1941 года. Из вещей у нас было то, что на себе, а хлеба, как говорится, что в животе. Всё, что осталось в доме, взяли финны. А дома разобрали и увезли на сооружение землянок и укреплений. Скот отобрали для своего пользования.

Территория нашего лагеря была огорожена колючей проволокой. Охранялась патрулями, а на вышках по периметру стояли дозорные. Жило нас в комнате 16 человек. Клопы и тараканы не давали покоя. Когда в доме был покойник, появлялись крысы. Умирали многие, особенно в конце 1941 и в начале 1942 годов. Комната отапливалась дровами, а вечерами освещалась лучиной. Хлеба давали по 100 граммов в день и по 300 граммов картофеля. Сколько-то крупы. Одежда и обувь изнашивалась до такой степени, что люди ходили босыми и полураздетыми.

Годы детства для нас были не просто трудными, а мучительно-унизительными. Детей к работам привлекали с 12 лет и как могли, унижали. Красный Крест, может быть, кому-то и помогал, но наша семья, как и всё население барака, этой помощи не видела. И лишь когда немцы под Сталинградом потерпели сокрушительное поражение, отношение финнов к лагерникам несколько изменилось. После выхода из лагеря я весил 40 кг, когда потом призывали в армию - 58, а при увольнении - 78 кг…"

Жестокость за гранью безумия.

Владимир Михайлов, Харьков: "Летом 1944 года наступавшие войска Маннергейма подвергли интенсивным бомбёжкам и артобстрелам железнодорожный мост через реку Свирь, в трёх километрах от которой стоял наш дом. Мы устремились в лес в юго-западном направлении от Подпорожья. Вырыли землянки. Ночью было хорошо видно зарево пылающего Подпорожья. Немцы нас заметили с самолётов по нашим кострам. Финские наступающие части вывели на дорогу, и повели в сторону станции. Так начался наш плен, который продолжался до лета 1944 года. Поначалу нас разместили в деревне Усланка на берегу всё той же Свири, где уже было немало таких беженцев, как и мы. А там уже распределяли по лагерям. Так, гостившие у нас тетя Вера из Ленинграда и её дочери Тамара шести лет и трёхлетняя Лариса попали в Ведлозеро. А мой друг Боря Ромашов при живых родителях оказался усыновлённым бездетной финкой. Мне всё же повезло: оказался с родителями в петрозаводском лагере №3. У меня имеется документ из военного архива Финляндии, в котором в графе "ближайшие родственники" стоит знак вопроса. Возможно, и я рассматривался лагерной администрацией в качестве кандидата на усыновление.

После освобождения на месте своего дома мы нашли пепелище. Я был свидетелем следов многочисленных зверств финских оккупантов. Спустя много лет после всех этих событий я решил провести некоторое историческое исследование, - чем обернулась оккупация для мирных жителей нашей республики, по злому року судьбы оказавшихся в концлагерях, тюрьмах и других местах принудительного содержания.

И вот что получилось. В шести петрозаводских лагерях 1941-1942 годов содержалось более 35 тысяч граждан, проживающих на территории Карелии и Ленинградской области( это только в Петрозаводске). Кроме того, подобные лагеря были и в районах Карелии - в Медвежьегорске, в пос. Ильинском Олонецкого района, в Кутижме и в Киндасово Пряжинского района, в Орзеге и в Вилге Прионежского, а также многие местные концентрационные пункты для содержания граждан перед отправкой их в лагеря. Возраст детей был разный. Дети с 15 лет отбирались у родителей и направлялись в трудовые лагеря, которых было немало на оккупированной территории Карелии.

Ущерб, нанесённый малолетним узникам оккупационным режимом, можно обозначить по таким категориям:

смертность, которая преследовала бывших малолетних узников в результате голода и холода и различных заболеваний без медицинской помощи, что сказалось на их здоровье в последующие годы:

инвалидность:

принудительный труд:

разрушение семей:

физические увечья:

этническое неравноправие:

Уровень смертности во всех шести петрозаводских концлагерях в этот период был необычайно высок. Он был даже выше, чем в немецких лагерях, где смертность достигала 10%, а в финских - 13,75%. Иными словами по жестокости своего режима финские «лагеря смерти» превосходили даже немецкие концлагеря. Нет, финны не устраивали массовых показательных расстрелов для устрашения русских, как это делали немцы.

Они истребляли славянское население в «переселенческих лагерях» голодом, пытками, и рабским трудом – тихо и без лишнего шума.

В первоначальный период лагерной жизни люди вымирали целыми семьями. Только за один первый год число узников в лагере №5 сократилось на одну четверть. Если в 1941 году в этом лагере насчитывалось до 8000 человек, то к середине 1942 года было уже 6000 человек. За три года - наполовину. Ежедневно в каждом лагере умирало до 20-25 узников. Особенно высокая смертность была в Кутижемском лесном лагере.

В каждом лагере работала похоронная команда. Трупы складывали в сараях и отвозились на кладбище "Пески". В каждую траншею укладывалось до 40 трупов. Грудные дети умирали один за другим. Голод косил детей в первую очередь. Но и питьевая вода отпускалась по норме. Основной рацион заключённых состоял из баланды серой ржаной муки. Вместо хлеба выдавали, как правило, подпорченные галеты. И только работа Красного Креста, когда дело уже шло к освобождению, положение с питанием несколько улучшила.

Из-за отсутствия мыла и моющих средств для помывки в банях и стирки белья проводилась в принудительном порядке "прожарка" как самих людей, так и их одежды. Эта "прожарка" для многих, ослабших физически, становилась похлеще многих наказаний. Процедура с паром и карболкой при высокой температуре длилась 30-40 минут. Многие её не выдерживали и теряли сознание.

У заключённых широко проводился принудительный отбор крови. На этот счёт имелось немало показаний. Случаи насилия и издевательств над узниками были явлением повседневным. Так, управляющий хлебозаводом некий Рачкала за малейшую провинность сажал заключённых в чаны с холодной водой. Финский врач Колехмайнен вместо лечения нередко занимался истязанием людей. Бездетным финкам, мужья которых погибли в войну 1939-40 г.г., разрешалось усыновлять русских пленных детей.

Чаще других следовали наказания за самовольный выход за пределы лагеря. И поскольку эти требования нарушали именно дети и подростки, которых голод гнал в город в поисках пропитания, их тоже наказывали по всей строгости. Сажали в холодную будку, били резиновыми палками, нередко даже стреляли по ним. Многие дети были ранены и даже убиты.

Лагерные охранники как могли, изощрялись в своих издевательствах. Так, лейтенант Салаваара во 2-ом лагере выгонял больных людей на работу с помощью избиений плетью.

Сержант Вейкко заставлял детей хлестать друг друга плёткой.

Развивая идеологию Великой Суоми до Урала, оккупанты планировали выселение славянского населения за административные границы территории, которая по их плану будет принадлежать Финляндии. На каждого узника была заведена личная карточка. В ней, наряду с другими данными, учитывалась и этническая принадлежность.

Узники делились на две основные категории:

1)карелы, финны, вепсы, ингерманландцы, эстонцы

2)русские, украинцы, белорусы…

Личные карточки на лиц первой категории практически не заводились. Как правило, в лагерях они не размещались, а просто находились на оккупированной территории, имея на руках соответствующие паспорта и карточки для повышенной нормы получения продуктов".

Галина Чапурина, Петрозаводск: "Мои две старшие сестры 14 и 17 лет умерли в лагере от истощения. Я же каким-то чудом выжила. Наверное, мне отдавали последние крохи и ценой своей жизни спасли мою. Впоследствии мама не раз вспоминала, как я постоянно просила есть. В заточении за колючей проволокой я оказалась трёхлетним ребёнком в петрозаводском 2-ом лагере.

К тому времени, когда над нашим городом засияло солнце свободы, мне уже было шесть лет, и я многое начинала понимать, и многое осталось в моей памяти…"

…Возчик гробов А.Коломенский делал записи, увозя умерших: "В месяц их было от 80 до 170. За семь месяцев с мая по октябрь 1942 года из одного 5-ого лагеря было вывезено 1015 покойников, а за год около 2000. А таких лагерей в Петрозаводске было шесть. В Кутижме, где узники работали на лесозаготовках по три месяца, смертность была особенно высока. За 5 месяцев 1941-1942 годов из 600 человек в лагеря Петрозаводска вернулись 149 человек…"

Вот что пишет в книге "Трагическое Заонежье", также вышедшей в год 60-летия Победы в Карелии, Василий Лукьянов:

"Нам, славянам, только в Петрозаводске режим Маннергейма "обеспечил" 30 тысяч мест в концлагерях и 16 тысяч могил на кладбище только в Песках. Вдумайтесь, 16 тысяч мужчин и женщин! Всего в Карелии погибло от голода, холода, болезней и финского террора несколько десятков тысяч гражданского населения".

Финские части СС "Викинг" возвращаются из России домой в Финляндию.

Эпилог

Сколько русских, карел, и граждан других национальностей погибло в финских «лагерях смерти» сейчас точно не знает никто. Никаких серьезных исследований этого вопроса не проводилось. Возможно, речь идет о 50-60 тысяч человек. Однако учитывая более высокую смертность в финских лагерях, чем в немецких, эта цифра может быть значительно больше. Но волнует не только это. Возмущает позиция некоторых граждан, готовых оплевать свою же страну и просто расцеловывать «несчастных финнов», начисто забыв, ЧТО эти «несчастные финны» делали в России. Причем не помешали фашистским методам ни «парламент Финляндии», ни «финская демократия» с многочисленными партиями. Руководство Финляндии все знало. Маннергейм лично посещал концлагеря для русских. И одобрял все что происходит.

До какой же степени умственного маразма нужно докатиться, чтобы все это ЗАБЫТЬ, и всерьез поднимать вопрос об установке памятника Маннергейму, а что еще более мерзко - 14 июня 2007 года к 140-летию со дня рождения К. Г. Маннергейма в Санкт-Петербурге был установлен бюст «Кавалергард Маннергейм»(скульптор Айдын Алиев)и открыта экспозиция, посвященная его жизни и деятельности (Шпалерная улица, дом 41, гостиница «Маршал») - оккупанту России, палачу и убийце десятков тысяч человек.

Возмущают и откровенно наглые «претензии» части финнов на «утраченные территории». Свои черные дела там быстро «забыли». Зато «преступления России» обличать – хлебом не корми.

Но мы это должны помнить. Помнить всегда!

Показать полностью 14
510

Оккупация по-американски. Сто лет назад армия США вторглась в Россию

Оккупация по-американски. Сто лет назад армия США вторглась в Россию Россия, США, СССР, Оккупация, Интервенция, Уинстон Черчилль, Риа Новости, Политика, Длиннопост

МОСКВА, 15 авг — РИА Новости, Андрей Коц. Восьмитысячный экспедиционный корпус, поддержка Белого движения и самые серьезные намерения — ровно 100 лет назад, 15 августа 1918 года, Госдепартамент США официально объявил о разрыве дипломатических отношений с Россией, после чего американцы высадились во Владивостоке. Это ознаменовало начало полномасштабной интервенции стран Антанты в Россию, сопровождавшейся зверствами и грабежами. О том, какую память оставили после себя военнослужащие США на Дальнем Востоке, — в материале РИА Новости.

"Нация не существует"

Сразу после Октябрьской революции Советская Россия заключила с Германией перемирие на Восточном фронте и фактически вышла из войны. Страны Антанты восприняли это буквально в штыки. Под предлогом недопустимости захвата власти в бывшей империи "прогерманской партией" западные державы готовились к вторжению в Россию, уже объятую Гражданской войной.

В декабре 1917-го США, Великобритания, Франция и их союзники провели конференцию, на которой было принято решение о разграничении зон интересов на территории бывшей Российской империи и установлении контактов с национально-демократическими правительствами. Иными словами, "западные партнеры" планировали поделить крупнейшее государство на планете между собой, а помочь им в этом должны были представители Белого движения. Контакты с ними интервенты наладили еще до вторжения.

Оккупация по-американски. Сто лет назад армия США вторглась в Россию Россия, США, СССР, Оккупация, Интервенция, Уинстон Черчилль, Риа Новости, Политика, Длиннопост

Американские войска на Дальнем Востоке. 1919 год

Во французскую сферу влияния входили Украина, Бессарабия и Крым. Англия оставляла за собой право на "казачьи и кавказские области", Армению, Грузию и Курдистан. США, в первые годы советской власти сохранявшие нейтралитет, согласились в итоге помочь Великобритании и Франции в "освоении" российского Приморья. Американцы хотели убить двух зайцев — получить доступ к богатым ресурсам Дальнего Востока и помешать закрепиться там Японии, тоже имевшей виды на "шкуру неубитого медведя".

Высадка американских войск во Владивостоке. 1918 год

Возможное сопротивление русских в расчет не брали. Сенатор-республиканец от штата Вашингтон Майлз Пойндекстер, призывая к интервенции, прямо говорил: "Россия стала просто географическим понятием, и ни чем более она никогда не будет. Ее сила сплочения, организации и восстановления ушла навсегда. Нация не существует…" К вторжению призывал и посол США в России Дэвид Фрэнсис: "Я настаиваю на необходимости взять под свой контроль Владивосток, а Мурманск и Архангельск отдать Великобритании и Франции".

Оккупация

Уже 3 августа 1918-го военное министерство США отдает приказ генералу Уильяму Грейвсу об отправке во Владивосток 27-го и 31-го пехотного полков, а также добровольцев из 13-го и 62-го полков. Всего в середине месяца американцы высадили на Дальнем Востоке около восьми тысяч военнослужащих. В экспедиционные силы входили также канадцы, итальянцы и англичане. Формально контингент должен был обеспечить безопасный проезд чехословацкого корпуса из глубин России. На самом деле преобладали более меркантильные устремления.

"Интервенты защищали на территории России интересы своего капитала, — говорит военный историк Борис Юлин. — Золотые прииски, лес, уголь — на все это у них были планы. Убежден: Гражданская война в стране была столь длительной и кровопролитной только из-за вмешательства иностранных держав. Если бы не белочехи и интервенты, она закончилась бы без большой крови уже в 1918-м. Руководители Белого движения обеспечивали американские, английские, французские, японские концессии, обещали выплатить царские долги. Фактически они предоставляли чужакам контроль над территорией".

Американские интервенты везут платформы с погибшими во время боев на Дальнем Востоке для дальнейшей транспортировки в США. 1920 год

Американские интервенты воспользовались "приглашением" в полной мере. Они вывозили с Дальнего Востока лес, пушнину, золото. Американские фирмы получили разрешение от правительства Колчака совершать торговые операции в обмен на кредиты "Сити бэнк" и "Гаранти траст". Только одна компания отправила из Владивостока в США 15,7 тысячи пудов шерсти, 20,5 тысячи овечьих шкур, 10,2 тысячи крупных сухих кож. Вывозилось все, представлявшее хоть какую-нибудь ценность.

С местным населением, поддерживавшим красных партизан, не церемонились. В Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока сохранились "Акты о замученных и расстрелянных крестьянах в Ольгинском уезде в 1918-1920 годах". Вот выдержка из этого документа: "Захватив крестьян И. Гоневчука, С. Горшкова, П. Опарина и З. Мурашко, американцы живьем закопали их за связь с местными партизанами. А с женой партизана Е. Бойчука расправились следующим образом: искололи тело штыками и утопили в помойной яме. Крестьянина Бочкарева до неузнаваемости изуродовали штыками и ножами: нос, губы, уши были отрезаны, челюсть выбита, лицо и глаза исколоты штыками, все тело изрезано. У ст. Свиягино таким же зверским способом был замучен партизан Н. Мясников, которому, по свидетельству очевидца, сперва отрубили уши, потом нос, руки, ноги, живым порубив на куски".

Девятнадцать месяцев

Историк Федор Нестеров в книге "Связь времен" писал: "Сторонников Советов всюду, куда доставал штык заокеанских "освободителей России", кололи, рубили, расстреливали партиями, вешали, топили в Амуре, увозили в пыточных "поездах смерти", морили голодом в концлагерях". По его словам, многие крестьяне, поначалу не поддержавшие советскую власть, в конечном счете восстали против "гостей" и перешли на сторону партизан.

Отряд американских интервентов на улице Владивостока

Сопротивление оккупантам ширилось. Вошел в историю бой у села Романовка под Владивостоком 25 июня 1919-го: большевистские части под командованием Якова Тряпицына атаковали позиции армии США и уничтожили более двадцати солдат противника.

После поражения колчаковских войск иностранная интервенция в России потеряла смысл. За 19 месяцев пребывания в стране американский контингент на Дальнем Востоке потерял убитыми почти 200 солдат и офицеров. Последний заокеанский военнослужащий отправился домой 1 апреля 1920-го.

Стоит отметить, что даже после завершения Гражданской войны и признания СССР американцами и большинством европейских держав кровавую кампанию в России никто из западных политиков не осудил. Двуличное отношение к оккупации территорий суверенного государства исчерпывающе охарактеризовал Уинстон Черчилль в своем четырехтомном труде "Мировой кризис".

"Находились ли союзники в войне с Советской Россией? Разумеется, нет, но советских людей они убивали, как только те попадались им на глаза; на русской земле они оставались в качестве завоевателей; они снабжали оружием врагов советского правительства; они блокировали его порты; они топили его военные суда. Они горячо стремились к падению советского правительства и строили планы этого падения. Но объявить ему войну — это стыд! Интервенция — позор! Они продолжали повторять, что для них совершенно безразлично, как русские разрешают свои внутренние дела. Они желали оставаться беспристрастными и наносили удар за ударом".

РИА Новости https://ria.ru/defense_safety/20180815/1526527094.html

Показать полностью 4
451

Геноцид русских в 90 годы. Часть 7.

Геноцид русских в 90 годы. Часть 7. Геноцид, Россия, Республика Тыва, СССР, Российская империя, Политика, История России, Длиннопост, Видео

Предыдущие 7 частей выпущены.

Кому интересно узнать про Цветаеву и убийство дочери.

https://pikabu.ru/story/tsvetaeva_marina_ivanovna__vikipediy...

Источники

Сергей Ермолов. Тува: еще одна республика, где исчезают русские.

http://risk-inform.ru/article_6558.html

http://www.rus-obr.ru/days/2792

http://www.panorama.ru/gazeta/1-30/p21tuva.html

http://www.rus-obr.ru/days/2792

http://kyzyl.sibnovosti.ru/society/256026-molodezh-trebuet-p...

https://meduza.io/feature/2016/09/15/tuvinskaya-narodnaya-re...

https://www.tuvaonline.ru/2003/04/11/narodnyy-front-tuvy-i-s...

Геноцид русских в 90 годы. Часть 7. Геноцид, Россия, Республика Тыва, СССР, Российская империя, Политика, История России, Длиннопост, Видео

Давайте жить вместе

С 1912 по 1913 год Тува неоднократно обращались к Николаю Второму (да, да) с просьбой о присоединении (Еще раз напомню, в 1913 Империя Цин уже не было в регионе). И в результате 4(17) апреля указом Николая Второго Урянхайский край стал частью Енисейской губернии. Так же царем была назначена столица региона, а именно поселок Белоцарск. За короткий промежуток, империя построила и разработала много полезного в регионе, включая золотые прииски и дороги. Однако грянула революция.

Пост революционный синдром.

Из за анархии творящейся в стране, 18 июня 1918 года произошло совместное заседание русского и тувинского съезда, на котором единодушно был принят "Договор о самоопределении Тувы, дружбе и взаимной помощи русского и тувинского народов".

Но дальше пошли совсем уж невероятные события, которые, пожалуй, лучше всего охарактеризует слово хаос. С 7 июля того же года регион был практически занят Колчаком. Уже 14 июня 1919 года его вышибают войска Баджейской Советской Республики под командованием А.Д. Кравченко и П.Е. Щетинкина. 18 июля они захватывают Белоцарск.

В середине 1921 года тувинские революционеры (когда успели появиться?) получившие поддержку РСФСР, приняли решение о провозглашении национального суверенитета Тувы. В результате была образована независимая Народная Республика Танну-Тува. Были приняты конституция, флаг, герб, утвержден золотой запас, бюджет и полномочия представительства СССР и МНР. В 1924 года Тува получила признание СССР.

Будем считать это ошибочной политикой, дабы никого не обижать. Но важно из этого сделать вывод. Любое государство должно строиться только на идее о целостности государства, в том числе и Россия.

Возвращение Тувы в состав России

После отсоединения Тыва сохранила лояльность и симпатию к России. Например, в годы Великой Отечественной огромное количество тувинцев пошло воевать в РККА, хотя и могли этого не делать. Правительство ТНР в помощь СССР было отправлено:

700 тысяч голов скота, 50 тысяч лошадей, 52 тысячи пар лыж, 10 тысяч полушубков, 67 тонн шерсти, 400 тонн мяса и большое количество других товаров. Кроме того, республика передала СССР весь свой золотой запас стоимостью 30 миллионов рублей.

А 17 августа 1944 года VII сессия Малого Хурала Тувинской Народной Республики приняла декларацию о вхождении ТНР в состав Союза Советских Социалистических Республик и обратилась с ходатайством в Верховный Совет СССР принять Тувинскую Народную Республику в состав СССР на правах автономной области РСФСР.

К сожалению, мультикультурная политика СССР и здесь дала о себе знать. Статус нового региона с федеративного округа перерос в республику – АССР. Благодаря этому часть России, которая могла быть просто федеративным округом имеет сейчас свой парламент и главу республики. Что ж, на ошибках учатся.

Геноцид 90.

Первые звоночки подымающегося национализма пришлись еще на 80 годы. В местной прессе стали появляться призывы возродить утраченные традиции, в том числе и религиозные. В их разрушении они обвиняли советскую власть, что весьма забавно учитывая два присоединения и абсолютный контроль тувинцев над регионом в те годы. Однако постепенно ненависть перекинулась уже на русских. В конце 1980-х в статье «Лучше строить мосты» 1-й секретарь обкома комсомола Тувы В. Кочергин писал:

«Даже тогда, когда происходили определенные выходки молодежи, которые можно назвать националистическими, мы называли их лишь хулиганскими (…) Мы должны признать, что ребята, приезжающие в город из сельской местности, недостаточно культурны» (2, 6 мая 1989 г.).

Как видите советская власть подолгу закрывала глаза на проблему, что собственно сейчас происходит и в современной России. А ведь русские на тот момент составляли почти 50% населения региона.

В 1988 году в АССР начался просто стремительнейший рост криминала. По сравнению с прошлым годом количество преступлений подскочило в четыре раза, причем часто преступления совершались на почве расовой ненависти. Количество убийств увеличилось на 33%, краж на 94%. Особенно участились убийства с особой жестокостью и изнасилования. По словам одного врача, В. Верещагина, более третьи пациентов больницы попали на операционный стол из-за зверских преступлений. Другой врач А. Канунников пишет в редакцию «Тувинской правды» (не та, которая «Шын»):

«…в последнее время в ресбольницу все чаще поступают пострадавшие от рук экстремистски настроенной молодежи (…) Я прожил в Туве 33 года и не заметил, когда впервые появились ростки проявлений национализма. (…) Участившиеся зверские избиения в неспровоцированных драках, ножевые ранения, с которыми поступают в больницу молодые люди… От всего этого становится не по себе».

В том же году возникла очень малоизвестная в современной России организация, Народный Фронт Тувы (НФТ). Она выступала за национальное и культурное возрождение тувинцев и самостоятельность республики. Организация пользовалась большой поддержкой, что позволило ее лидеру, старшему сотруднику Тувинского НИИ языка, литературы и истории Каадыр-Оол Бичелдею избраться в депутаты РСФСР. Из газете "Риск информ" № 12 "Готовы дать показания",члены политического движения "Народный фронт Тувы" "Хостуг Тыва" комментируют Шериг-оола Ооржака в 1991 году:

Шериг-оол Ооржак после победы на выборах 1992 года, став президентов Тувы, честно сдержал свое слово. Он тогда был молодцом. Это мы признаем. Например, после захвата членами "Комитета бездомных" пустующих квартир выехавших русских, он распорядился выдать молодчикам ордера на эти квартиры"".

По накатной

В 1990 году конфликт начал набирать обороты. В ПГТ Хову-Аксы, где находился крупный завод «Тувакобальт», весной начались массовые погромы и драки на почве расовой ненависти. Об этом в своих заметках «Тува замедленного действия» писал Александр Болотов (информация так же подтверждена другими источниками: Сергей Ермолов. Тува):

В Туве я еще раз убедился в том, что идеологический вакуум легче всего заполняется национальной идеей. Мне сказали, что в Туве всегда недолюбливали русских – причем не именно как «русских», а как «пришельцев». Но такого, что происходит сегодня, не было никогда.

Сегодня из Тувы русские бегут. Пока что – не панически, а организованно, со скарбом, продав недвижимость. Но нервозность нарастает.

Число выезжающих сделало скачок с весны этого года, когда произошли первые – еще некрупные – драки между тувинской и русской молодежью и появились первые листовки с угрозами в адрес русских.

С тех пор ситуация становилась все напряженнее и напряженнее. В поселке Хову-Аксы, население которого работает в основном на комбинате «Тувакобальт», произошло массовое побоище между русской и тувинской молодежью, в ходе которого было тяжело ранено восемь человек (в том числе один милиционер). Побоище завершилось нападениями на дома русских. После этого русские рабочие начали выезжать из Хову-Аксы, оголяя многие участки на комбинате. За неполные два месяца уехало до пятисот человек и выезд продолжается.

Как результат более 1,6 тысяч русских (более 25% от населения) покинули поселок. Завод кстати на данный момент лежит в руинах. В том же году крупные столкновения произошли и во многих других населенных пунктах. Например, в селе Элегест полтора десятка русских домов закидали камнями и коктейлями Молотова. Об этих события Александр Болотов так же пишет в своих заметках:

В соседнем с Хову-Аксы поселке Элегест была предпринята попытка русского погрома. Было совершено нападение на 15 русских домов, 3 из них подожжены, 1 сгорел. После этого из Элегеста тоже потянулся поток русских беженцев.

Всего серьезные межнациональные инциденты к июню произошли по меньшей мере в пяти населенных пунктах. Еще в середине июня автотраспортники Тувы (преимущественно русские) выразили недоверие местному руководству и МВД и потребовали пресечения преступности и нормализации межнациональных отношений. В противном случае они угрожали всеобщей забастовкой. Для Тувы, где железных дорог нет, и единственные средства сообщения – автомобили и авиация, это серьезная угроза.

Как результат практически все русские покинули этот населённый пункт. Помимо этого, начались вооружённые нападения на транспорт из РСФСР или с «большой земли».

По-настоящему переломный момент случился 21 июня 1990 года. На берегу озера Сут-Холь были убиты трое русских рыбаков, среди которых был пацан 14 лет. Преступники были преимущественно тувинцы (либо двое, либо четверо), которые совершили преступление на почве ненависти. Их товарищи уверяли, что причина была бытовая, однако пострадавших с преступниками ничего не связывало.

В результате этого возник стихийный протест, на который вышли более 10 000 русских. Местное МВД попыталось оказать давление, тем не менее у них не получилось. Из записок Александра Болотного:

28 июня на центральной площади Кызыла прошел впервые в Туве – несанкционированный митинг, собравший 10 000 человек. Для полностью политически индифферентного 70-тысячного города – это очень много. Поводом для митинга явилось зверское убийство на национальной почве за два дня до того троих русских, в том числе 14-летнего мальчика.

Тела двоих убитых были сожжены, одного – утоплено. Демонстранты принесли на площадь три гроба. Они требовали остановить уголовный и национальный террор, отставки министра внутренних дел и первого секретаря обкома, гарантий безопасности русскоязычному населению.

Наверное, вы сейчас зададитесь вопросом, а где же были русские чиновники АССР? Неужели они не могли что-то предпринять? Не могли, ведь они драпанули, едва учуяв надвигающиеся проблемы. Советская идеология мультикультурности явно не подготовила их к столь жесткой ситуации. Их места разуметься заняли их тувинские коллеги. После этого в регионе вся власть попала в руки националистам. Из записок Александра Болотного:

Вечером 28 июня, когда я покидал Туву, по Кызылу носились тревожные слухи. Говорили, что ожидаются новые погромы русских, что из Восточной Тувы, где население почти однородно, бегут немногочисленные русские семьи, что в Кызыле подростки начали объединяться в «конторы» по типу знаменитых казанских, – но (в отличие от Казани) с разделением по национальному признаку...

Партии и правительство Тувы 90

К 1991 году ране упомянутая организация НФТ развалилась, но из ее осколков подобно злому фениксу появилась более страшная организация: Народный Фронт «Хостуг Тыва», он же «Свободная Тува», он же НФХТ. Организация была более боевая и агрессивная, вобрав в себя очень разношерстную публику: Союз рабочих культуры, Союз буддистов, Общество бывших заключённых, Общество бездомных (реквизировало русские квартиры в пользу тувинцев), Ассоциация молодых предпринимателей, свободные профсоюзы и другие организации.

Очень часто пишут, дескать это государство злое, а не обычные люди. Вот вам пожалуйста, общественное объединение, состоящее из всех слоев населения. От религиозных деятелей и предпринимателей до бомжей и криминала. Ну и обычные граждане, куда без них.

Их репрессии, такие как погромы и конфискации жилплощади получили полную поддержку властей. И неудивительно, ведь именно оно приняло декларацию о государственном суверенитете Тувы и должность президента Республики. Эту должность кстати занял товарищ Шеринг-оол Ооржака который впоследствии будет президентом Тувы с 1992 по 2002 и председателем правительства Тывы с 2002 по 2007.

Вот несколько его цитат, дабы понять кого тогда избрали в «президенты». Члены НФТ за подписями И.Бадра, С.Баира, А. Дажы-Донгуна и др. привели стенограмму конфиденциального выступления тогда еще не президента, а председателя Совмина Шериг-оола Ооржака перед членами Народного фронта, в 1991 г. после ГКЧП-го путча. Цитата:

"Да, я согласен баллотироваться в президенты Тувы. Бичелдей всецело меня поддержал. Мы с ним заодно. Одним словом, все тувинцы готовы проголосовать за меня. Меня волнуют русскоязычные. Они могут помешать, так что я предлагаю экстренный вариант. Надо ввести в Кызыл и в русскоязычные населенные пункты ограниченный контингент "неуправляемых молодчиков". Пусть окажут давление на русских. Часть с испугу выедут из Тувы. Часть не придут на участки голосовать. А часть проголосует за меня. Еще есть такие русские. Были же власовцы...

Позитивную роль сыграет случившийся факт убийства русских на Сут-Холе. А я буду делать вид перед Москвой, что еле сдерживаю своих тувинцев, мол, только я держу зыбкий мир в Туве и т.д. Там поверят. Даже дадут больше дотаций. Так что нам надо любой ценой выиграть эти выборы. Это прямой путь к экономической и политической свободе тувинского народа. Столетиями мы были под пятой китайцев. Хватит быть сырьевой базой и у русских. Я не дам ходу русским казакам, надо запретить регистрацию их организации в Туве..."

Товарищ так же пользовался большой поддержкой в парламенте, благодаря уже знакомой партии НСПТ, НФХТ и Верховному Хуралу. Кстати это единственные партии, прошедшие в парламент. Ведь они пользовались народной поддержкой.

Кстати Шериг-оола Ооржака все еще жив, кому интересно.

С приходом такой власти притеснения русских только усилились и как не печально они были незамеченны Москвой. «Хостунг Тыва» спровоцировала кровавые гонения, что вынудило еще 20 тысяч русских покинуть Тыву в 1992-93 годах. Данные события так же подтверждаются словами известного тувинский писателя Кызыл-Эник Кыргысович Кудажи, который в одном из своих интервью назвал данные события национальной войной:

«Несколько лет назад мы были перед большой национальной войной, но теперь русские уже возвращаются. Тут даже была идея создать комиссию, чтобы определить, кого принимать обратно. Ведь многие, уезжая, всякие слова говорили в адрес республики»

К «счастью» убийства на почве ненависти сошли на нет уже к 1994 году. Русских теперь не убивали, а просто увольняли и не давали работы. Повезло, что тут скажешь. Справедливости ради, так же, как и в Узбекистане, Таджикистане и Азербайджане досталось не только русским, но и монголам. Территориальные споры, они такие.

В том же году состоялся первый и единственный визит Бориса Ельцина в регион. Это произошло отнюдь не ради притеснённых, президент занимался изучением местных обычаев. По воспоминаниям очевидцев он облачался в традиционный тувинский костюм, бил в барабаны, пробовал местный самогон под названием арака…. В результате чего гарант конституции чуть не свалился со ступенек на глазах у толпы.

Ну и конечно визит не прошел зря. Уже всем нам знакомый Шеринг-оол Ооржак сумел выпросить у Ельцина деньги на модернизацию аэропорта до уровня международного (деньги данные на это таинственным образом исчезли в Туве), самолет Як-42 и деньги на строительства музея (данных нет). И все это происходила на фоне разговоров об отделении. К примеру, местный оппозиционер и экс-министр республиканского правительства Игорь Бадра давая интервью блоге Милены Котляр на «Открытой России»:

Он (Ооржак — прим. авт.) меня не раз убеждал, что наше основное задание — выход из России, — рассказывает Бадра. — Ооржак мне говорил: «Чтобы защититься от агрессивных действий России, мы должны быть хитрыми и коварными, как наши предки во времена оккупации Тывы китайцами. Мы введем в „русскоязычные“ населенные пункты неуправляемых молодчиков. Россияне сразу побегут из Тывы. А я буду делать вид перед Москвой, которая едва сдерживает своих тывинцев. Там поверят и даже дадут больше дотаций».

2000 годы

К началу 2000 регион был в поистине ужасном состоянии. Криминал, коррупция были везде, а главным источником доходов региона стала «трава», покрывавшая десятки тысяч гектаров! Ее даже дети собирали. В статье «Новой Газеты» под названием «Дурь» от 2005 года говорилось:

«Наркотик превратился в местную валюту, в обмен на которую жители республики приобретали у курьеров «с большой земли» все необходимое. Марихуана расходилась по всей России и даже шла за рубеж. Разумеется, такой мощный бизнес не мог существовать без покровительства крупных чиновников.»

С приходом Путина ситуация в регионе улучшилась, за счет перепавших денег от нефти. Правда для этого пришлось пожертвовать положением о суверенитете региона в 2001 году. Учитывая, что регион покрывает только 16,7% своих нужд, выбора у них особо не было.

Ситуация с русскими более мене нормализовалась только к 2007 году, с уходом на пенсию Шеринга-оол Ооржака получившего орден «За заслуги перед Отечеством» III степени. Напоминаю он еще жив. Его место занял Шолбан Кара-оол. Он кстати намного более лоялен к России. Например, пункт о республиканском гражданстве был отменен при нем в 2010 году.

Однако к этому моменту большинство русских уже уехали из региона. Их количество сократилось с 32% в 1989 году, до 16,3% в 2010. И прежде чем пойдут разговоры про плохую экономическую ситуацию, количество тувинцев возросло с 64,3% в 1989 году до 82% в 2010. С другой стороны, если не будет русских, некого будет ненавидеть. Хотя, наверное, это спорное утверждение.

Веселый регион

Тува это первый по количеству убийств регион в России и один из крупнейших поставщиков конопли. Средняя продолжительности жизни составляет 62 года, худший показатель по стране. Так же регион безоговорочный лидер по количеству умышленных убийств. В 2014 году их было совершено 44,77 на 100 тысяч населения, что в 5,5 раза больше Венесуэлы (одной из опаснейших стран мира). По сравнению с 2013 годом — рост на 16,8%.

Так же регион лидирует по количеству: Тяжкого причинения здоровью, тяжкого причинения здоровью повлекшего за собой смерть, пьянству, преступлениям, совершенным на почве алкогольного опьянения, нераскрытых преступлений, безработицы (22%), занятости в наркоторговле (20% населения). Рекорд по количеству сворованных денег.

Исследователи из ВШЭ отмечают, что Тува лидирует и в такой жуткой номинации, как распространенность изнасилований (28 на 100 тыс. в прошлом году).

Признана Геноцида русских в Туве.

Ситуация с русскими в регионе по-прежнему остается запретной темой. Например, в докладе «Межэтническая ситуация и этнополитические процессы в постсоветской Туве», выпущенном Институтом этнологии и антропологии РАН, говорится следующее:

«На данном этапе межэтническую ситуацию в Туве можно характеризовать как вполне благополучную и стабильную. Так, по данным этносоциологического опроса, осуществленного в 2006–2008 гг. в рамках проекта „Проблемы адаптации народов Южной Сибири к новым реалиям жизни“ (руководитель данного коллективного научного проекта — З.В. Анайбан), в подавляющем большинстве жители республики, независимо от этнической принадлежности, назвали межэтнические отношения спокойными и благоприятными».

Но увы, это далеко не так. К примеру, вот несколько цитат из письма 79 летнего жителя поселка Сайлыг Николая Ильина от 2004, опубликованное в газете «Риск» (единственная местная газета, пишущая на эту тему). Послание с красноречивым названием «Помогите уехать!»:

«15 ноября 2004 г. на мой дом было совершено разбойное нападение группой подростков тувинской национальности. Хорошо, что мне помогли соседи, а то бы меня убили, как убили по улице Горной мать с сыном. Когда вызвали милицию, то участковый мне предложил продать всё, что у меня есть, и уехать из Тувы».

«…мы (русские — прим. авт.) считаемся низшей расой. Нас можно грабить, унижать, убивать, и никто нас не хочет защищать, одни отписки властных структур. Прошу оказать мне помощь в выезде за пределы республики Тува».

Чтобы понять, что с 2004 года ничего не изменилось, достаточно пробежаться по архиву той же газеты «Риск».

Июнь 2008 г. — чиновница-тувинка крепко избила 60-летнюю русскую подчиненную, причем, судя по всему, не в первый раз.

Октябрь 2010 г. — массовое увольнение русских специалистов из правительства республики.

Февраль 2013 г. — русский житель поселка Хову-Аксы, инвалид II группы, пишет в газету письмо, в котором жалуется на «унижения со стороны местной власти», длящиеся уже 5 лет.

Май 2013 г. — директор Института национальных проблем образования Ольга Артеменко, сообщила о том, что в Татарстане, Туве и Башкирии нет возможности изучать русский язык как родной.

Еще одно письмо из той же газеты «Риск» от 2004 года:

Пишет вам из поселка Сайлыг Ильин Николай Александрович. Я проживаю в Туве с 1950 г., работал шофером на комбинате «Тувакобальт», поднимал экономику Тувы. Сейчас на пенсии, проживаю один, мне уже 79 лет. Пенсии не хватает, держу подсобное хозяйство.

Вынужден вам написать письмо, так как не к кому больше обратиться: никто нас, русских, не хочет здесь защищать. Так, 15 ноября 2004 г. на мой дом было совершено разбойное нападение группой подростков тувинской национальности. Хорошо, что мне помогли соседи, а то бы меня убили, как убили по улице Горной мать с сыном. Когда вызвали милицию, то участковый мне предложил продать всё, что у меня есть, и уехать из Тувы.

Мне страшно смотреть, что творится в нашем поселке: милиция бездействует, прокуратуре тоже на нас наплевать, вечером выйти на улицу невозможно, везде ходят пьяные компании, обкуренные гашишем, начинают требовать сначала закурить, потом деньги, если не дашь, могут изувечить. В милиции их подержат сутки, и всё начинается сначала. Наши дети ходят в школу в городок 3 км через гору. На этой горе их встречают толпы, избивают и отбирают все, что можно.

Еще более мрачная картина вырисовывается после прочтения статьи «Режь русских!», опубликованной в мае 2009 года в «Русском обозревателе». Публикация подобного в СМИ и отсутствие каких-либо санкций, явно дурной знак. Угрозу националистических настроений так же подтверждает известный религиовед Роман Силантьев:

Местные русские стараются не выходить из дома после заката. О том, что это плохая идея, предупреждают и русских, приехавших в Туву по делам.

Местные националисты регулярно проводят кровавые акции устрашения против «оккупантов». Так, незадолго до визита Силантьева группа тувинских подростков зверски избила в Кызыле русскую пару. Муж погиб, жена получила переломы. Сообщается, что убийцы не взяли ни денег, ни ценностей. Зато во время нападения выкрикивали «смерть русским!»

«Только за последние 3 года бандитами были убиты два сотрудника Свято-Троицкой церкви в Кызыле и еще один — жестоко избит». На заборе строящегося в столице республики православного храма регулярно появляются надписи вроде «Русские, убирайтесь вон!». Листовки похожего содержания распространялись по всей Туве во время предвыборной кампании 2008 года. «Обозреватель» сообщает, что «по информации из некоторых источников, за этими агитматериалами стояли тывинские националисты, „перекрасившиеся“ в последние годы в цвета „Справедливой России».

О национализме в регионе так же известно со слов главы ПМО. По его мнению, любой нацбилдинг меньшинств, укрепление местной идентичности в Туве всячески поощряется:

«Понятие „тувинский националист“ в самой Туве отсутствует. Их называют как угодно — патриотами, истинными тувинцами, красавчиками, но не националистами. Назовите мне хоть одного тувинца, обвинённого в разжигании межнациональной розни в Туве! Их нет. Зато русских, которые порою начинают говорить о своих правах со страниц местной газеты „Риск“ и в интернете, обличают во всех смертных грехах.

Насколько мне известно, многих вызывают на допросы в местные правоохранительные органы, где попутно проводят также воспитательные беседы. На этом ликбез по-тувински за редким исключением и заканчивается, поскольку наказывать уже, собственно, и некого: настоящие, то есть пассионарные русские националисты в Туве либо были уничтожены ещё в 90-е, либо покинули родные места».

И я вас уверяю, его опасения весьма обоснованы. В 2011 году гимном республики вместо аполитичной народной песни «Лес, полный кедровых орехов», стала композиция «Мен — тыва мен» («Я — тувинец»). Ее припев в переводе на русский звучит так:

Я — тувинец,

Сын вечно заснеженных гор,

Я — тувинка,

Дочь страны серебряных рек.

Может мы тувинец заменим на слово русский? Ах да ведь это русский шовинизм, так нельзя. Так же традиционно существуют проблемы со школами. Хоть в отличии от 90 попытки извести русский не предпринимаются, определённые проблему до сих пор существуют. Со слов Алексея Шитикова:

«Уроки тувинского языка обязательны для всех, но по факту русских никто не принуждает его учить. Пятёрки ставят и дело с концом. Вся загвоздка с тем, что многие школьники могли бы потратить эти часы на изучение русского языка, чтобы в дальнейшем успешно справиться с заданиями ЕГЭ».

Кроме того: «У детей возникают проблемы с социализацией в преимущественно „тувинских“ классах. А взрослые сталкиваются с дискриминацией при приёме на работу и назначении на должность».

Такое положение неудивительно, ведь региональным министром образования это основатель «Народного фронта Тувы» Каадыр-Оол Бичелдей, который сегодня входит в республиканский политсовет «Единой России».

Так же большой вклад в это вносит Саяна Чодураевна Монгуш, журналистка, правозащитница, сотрудница регионального правительства Республики Тува, поддерживает идеи русоцида, озвученные русофобом Борисом Стомахиным.

Так же мне часто приходилось слышать обвинения в том, что миграция может быть связана с экономическими параметрами. Во-первых, как приводилось ранее, если бы это было так, то количество русских и тувинцев сокращалось бы равномерно., чего мы не видим. Во-вторых, вот результаты опросов русских в регионе проведённых газетой» Риск»:

Хоть кто-то борется за права русских в регионе?

Да такие есть. 6 декабря 2013 года Панславянское молодёжное объединение Томска объявило о начале кампании за признание факта геноцида русского населения в Республике Тыве с 1990 года по сегодняшний день. Организация занимается сбором дополнительной информации и показаний очевидцев, свидетельствующих об избиениях, ограблениях, травле и убийствах мирного населения. Представители организации просят всех свидетелей сообщать известные им сведения о дискриминации русских в Туве.

Вы, наверное, посмеетесь, что Томские православные из Томска занимаются событиями в Туве. Однако могу вас уверить, они не по наличке сталкивались с тувинскими националистами, которые ведут себя в других частях России так же, как и у себя/ Лидер «Панславянского молодежного объединения», томский журналист Алексей Шитик (одно из направлений деятельности этой организации — борьба за признание геноцида русских в Туве):

«В республике процветает бытовой национализм, который вкупе с высоким уровнем безработицы и обидой на государство рождает насилие против русских, причём не только в самой Туве. Так, в 2014 году толпа тувинцев устроила настоящую резню в Томске, в результате которой двое русских парней получили ножевые ранения в спины. Подобные случаи имели место в Бурятии, Иркутской области, Краснодарском крае. То есть при всех равных факторах именно русские становятся предпочтительными объектами преступления».

И это не единичный случай. К примеру, можно взять недавний инцидент в Якутии, произошедший в 2015 году. О нем еще писали региональные «Вести», «Комсомольская правда» а также был снят репортаж для первого канала. По информации из «Комсомольской правды»:

10 ноября в городе Нижнеудинск Иркутской области военнослужащие получили зарплату. После этого пьяные тувинские солдаты (а их в местной части была целая тысяча) несколько дней расхаживали по городу, избивая местных жителей, приставая к девушкам, разбивая машины и ломая заборы. В результате горожане предпочли не выходить из домов.

Часть была прислана из Тувы, кому не понятно.

Вывод

В отличии от предыдущих участников геноцида, родина Шойгу является частью России. Поэтому здесь нужно быть очень аккуратными, дабы не рвануть ситуацию:

Во-первых, учитывая нестабильность региона и национализм, надо разделить этот регион на куски между: Алтайским краем, Бурятией, Хакасией, Иркутской областью и Краснодарским краем. Это разделит народ на пять частей, что в совокупности с большим количеством русских в этих регионов быстро растворит культуру. Так же в случае отделения как в СССР, Россия сохранит территории. Как мы помним при развале СССР многие исконно Русские территории достались «братским республикам».

Во-вторых, как я уже писал, регион дотационный. Можно сэкономить деньги на тувинских школах, СМИ и народных ансамблях, генерирующих культуру. То есть местное ТВ перейдет на кабель, национальные школы платные, ансамбли на пожертвования.

В-третьих, наказать всех виновных в притеснениях. Устроить публичную порку, дабы показать другим регионам кто тут главный. За любые притеснения русского языка - увольнения. Возможно удачной идеей будет взять пример с Латвии, которая ввела обязательный тест на знания языка. Документ о знании русском будет нужен для поступления на работу в гос. Учреждения и крупные СМИ.

В-четвертых, поднять местную экономику, но завязать ее с остальной Россией. Благополучие плюс зависимость будут гарантом стабильности региона. Регион богат ресурсами, поэтому любые трубопроводы должны строиться через другие регионы, даже если это менее выгодно. Тува обладает большим туристическим потенциалом, а туристы являются сильнейшим потоком культуры. В пример можно привести туже Турцию, которая сильно изменилась за счет немцев.

В-пятых, переименование всех городов в дореволюционные времена. Очень важно сделать акцент на том, что тувинцы добровольно стали частью Российской многонациональной семьи. Пора бы уже всем забыть, какого оттенка у нас лица и начать жить нормально.

Показать полностью 14 2
1315

Геноцид Русских в 90: Часть третья

Геноцид Русских в 90: Часть третья Геноцид, Политика, Азербайджан, Грузия, Россия, История, Длиннопост

Предыдущие части:

1 https://pikabu.ru/story/genotsid_russkikh_v_90_chast_pervaya...

2 https://pikabu.ru/story/genotsid_russkikh_v_90_chast_vtoraya...

Учитывая опыт первой статьи, события 1990 годов должны иметь ссылку политика. Поэтому я даю все необходимые ссылки.

Ссылки и источники

Не так давно читая комментарии, один человек посоветовал одну весьма занимательную книгу. Она хоть и не о геноциде, однако очень хорошо показывает диктатуру меньшинств над большинством. Она так же будет использована как источник в этой статье.

1) «Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики»

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%B4...

Книга российского журналиста газеты «Известия» Дмитрия Соколова-Митрича.

Она так же получила премию имени Николая Страхова:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%B4...

Геноцид Русских в 90: Часть третья Геноцид, Политика, Азербайджан, Грузия, Россия, История, Длиннопост

2) Основной ресурс для нахождения информации: Елена Семёнова автор книги "На этнической войне."

http://bditelnost.info/wp-content/uploads/2016/04/E_Semenova...

3) СМИ

http://novostink.ru/sng/30088-russkie-bezhenki-iz-baku-rassk...

http://www.rus-obr.ru/ru-web/32751

http://freepublish.info/obshhestvo/genotsid-russkih-v-azerba...

http://mirnews.su/interesnoe/zagadki-istorii/1828-u-kogo-pam...

http://novostink.ru/sng/30088-russkie-bezhenki-iz-baku-rassk...

Ссылка на крупную Российскую онлайн газету

http://1991.lenta.ru/1991/09/12/

Так же ссылка на крупнейший СМИ в Нагорном Карабахе

http://karabakhrecords.info/publication_articles_pogrom_russ...

Крупная газета Армении для рускоязычных

http://janarmenian.ru/%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%86%D0%B8%D...

Иследование даной темы так же проводилось в рамках школьного образования:

https://mekteb72.wordpress.com/2014/01/18/20-january-1990-bl...

Иностраные СМИ:

http://asbarez.com/91953/the-legacy-of-a-bloodbath-black-jan...

Фильм на эту тему. Достоверность можно проверить.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=162&v=lvTiCP...

4) Ссылки на другое в конце статьи.

Вах, великая Грузия

Я думаю ни для кого не будет секретом информация о том, что Кавказ хоть и является стратегически важным регионом, весьма проблематичен. Но вот кого уж точно не ожидаешь увидеть в списке, так это Грузию. Все-таки, не смотря на разногласия, они были более близкими и культурно и религиозно к России. К сожалению сценарий в этой стране очень напоминает Молдавский.

Еще при первом президенте Гамсахурдие, русских избивали на улицах, выгоняли с работы, лишали жилплощади посредством шантажа и угроз, подвергали оскорблениям. Из тридцати Русских сел на сегодняшний день осталось только пять. Схожесть же с Молдавией заключается в триггере гонений, а именно желание двух небезызвестных республик не быть в одной стране с погромщиками и остаться с Россией. Здесь я хочу сделать небольшое отступление.

Наверняка некоторые из нас задавали такой вопрос: «Раз нас так все душили, может на то было основание? Может мы их обидели чем-то? Да и нужен ли этот Кавказ, с ним столько проблем.» Специально для этого хочу показать один момент. На Кавказе живет много народов, а точнее больше 62.

И среди них есть, как и не лояльные к нам (взбрыкивающие при любом удобном случае) так и абсолютно преданные. Абхазцы и Осетины, как и Армяне и некоторые другие всегда были с Россией. И когда Русских стали резать именно они дали нам кров и укрыли. Поэтому для тех, кто считает, что мы сделали что-то не так; вот вам достойный пример поведения. Так же это еще одна причина держать Кавказ. Без нашей помощи их могут вырезать.

Так же одним из немаловажных компонентов являлась русофобия грузинских властей и интеллигенции, которая послужила причиной ряду заявлений и действий. Как отмечает в своём интервью газете «Коммерсант» (2009 г.) Д.О. Рогозин:

«Он (Гамсахурдиа — Авт.) нашёл оригинальный способ, чтобы «успокоить» сепаратистски настроенное население Абхазии. Специально для этого он выпустил из тюрем несколько сот особо опасных преступников, дал им оружие и отправил в Абхазию. Их предводитель — жестокий вор-рецидивист и по совместительству вице-премьер Грузии Джаба Иоселиани гарантировал абхазам в случае сопротивления смерть: «Демократия — это вам не лобио кушать!».

«Демократия по-грузински» вскоре стала кушать не лобио, а людей. Вооружённые конфликты в Сухуме и Цхинвале разворошили вековую неприязнь между грузинами и северокавказскими народами. На помощь «братьям» в Абхазию потянулись добровольческие отряды радикального общественного движения «Конфедерация народов Кавказа». Приобретая боевой опыт и оружие в столкновениях с грузинами, они скоро применят и то, и другое в Чечне против российской армии.

Во всех этих конфликтах русские страдали первыми. Вошедшие в Сухум отряды грузинских бандитов в самом центре города повесили растяжку с характерным для того трагического времени призывом: «Русские мужчины и женщины, не уезжайте из Сухуми! Нам нужны бесплатные рабы и проститутки!». Наглость грузинских боевиков возмутила казаков Юга России. Они сформировали отряд добровольцев и поехали в Абхазию на помощь молодой и храброй республике. Насилие породило еще большее насилие, кровь пролила кровь».

Интересной деталью является то, что в 90 военное ведомство Грузии возглавил выпускник Тбилисской художественной академии - Тенгиз Китовани. На совести данного представителя «творческой интеллигенции» немало крови, в том числе и русской.

Во время военных действий в Абхазии жертвами подчинённых Китовани стали российские туристы и военнослужащие, коих было убито до 40 человек. При этом ни один из погибших не воевал на стороне Сухуми. Уж не знаю, что забыли туристы в такое время в Грузии, но факт остается фактом, это военное преступление.

Еще один прецедент с его участием, это гибель вертолета Ми-8. Он вывозил женщин и детей из осаждённого Ткварчала 14 декабря 1992 года. Трое членов экипажа сгорели вместе с машиной. Схожий случай был 27 мая 1993 года. Тогда при таких же обстоятельствах погибли 5 членов экипажа, которые с согласия Грузии доставляли голодающим детям продукты.

Думаю, не для кого не будет сюрпризом, что этот «военный» сегодня осел в Москве. Сегодня, живя там в шикарной квартире, Китовани не перестаёт делать антирусские заявления и требовать международной изоляции России. Наверное, господин забыл об одном очень громком случае, произошедшим в те годы.

Согласно информации Южной Осетии, 18 марта 1991 года у населённого грузинами села Ередви грузинские боевики высадили из грузовика 25 осетин, направлявшихся из села Дменис в Цхинвал. Женщины и дети были избиты, но отпущены. 12 мужчин подверглись пыткам и были засыпаны в овраге.

Имена погибших: Догузов Иосиф (Важа) Гарсеванович, Гиголаев Альберт Сократович, Гиголаев Мурат Захарьевич, Техов Чермен Каргоевич, Техов Адам Виссарионович, Гиголаев Ибрагим Кузьмич, Догузов Иван Михайлович, Гобозов Омар Давидович, Техов Махарбек Мелитонович, Джанаев Ибрагим Абдулович, Гагиев Гиви Дмитриевич, Гагиев Таймураз Дмитриевич.

По словам председателя благотворительного фонда «Память» Зарины Тедеевой:

У села Ередви грузинские боевики перекрыли дорогу трактором. Затем боевики, избивая пассажиров железными прутьями, выбросили людей из кузова. Один из пассажиров, Иван Догузов, от ударов умер сразу. Других пленных возили по грузинским селам с криками: «Эй, кто хочет осетинской крови?» — однако жители закрывали двери и окна. 19 марта от инфаркта скончался Дмитрий Гагиев, отец двух братьев Гиви и Таймураза, которые попали в плен к боевикам.

С того самого дня 18 марта каждый год в Южной Осетии проходит день траура о погибших осетинах и русских в 90 годы. Надеюсь, что в будущем Россия возьмет пример с наших братьев и введет день памяти о геноциде 90.

Русские, пошли прочь из Азербайджана!

Часть 1

Грузинский геноцид безусловно имел место быть, однако он просто меркнет с тем, что сделали их соседи. Самый страшный и продолжительным геноцидом на Кавказе произошел именно в Азербайджане. Помимо Армян там вырезали славян и других Ариев вроде русов-русских, русов-украинцев, белорусов, немцев и т.д. Причем если в ситуации с Молдавией и Грузией геноцид был обусловлен в том числе и территориальными разногласиями, то этом случае убивали исключительно по этносу.

Ненависть к армянам была всегда, но с момента карабахского конфликта она текла через край. К примеру, во время жуткого землетрясения в Спитаке и Ленинакане, Баку праздновал это событие. В то время как другие части СССР оказывали всестороннюю помощь, Азербайджан прислал поезд с топливными цистернами на которых было написано:

«Поздравляем с землетрясением! Желаем повторения!»

До определённого момента удавалось сдерживать кровопролитие благодаря русскому коменданту Баку. Руководство «Народного фронта» в ультимативной форме потребовало убрать всех инородцев (не Азербайджан). Генерал же немного подумав сказал, что ему нужно трое суток для этого, после чего превратил город в «мусульманское кладбище» (дословно из книги). Оставшиеся «народные защитники» не ожидав такого отпора сразу отступили.

Но как видно из названия главы, увы ненадолго. СССР окончательно ослаб и не мог более сдерживать озверевших азербайджанских радикалов (называю радикалами, иначе совсем некрасиво будет). И в отличие от своих собратьев в других странах, данные лица готовились к убийству осознано. Были составлены списки представителей Армян и Русских, которые должны были подлежать уничтожению. Об этом так же известно из рассказа очевидца. Учительская газета» № 5 от 1990 г. Публикатор И. Афанасьева «Заложники неизвестности»:

«Экстремисты прекрасно организованы, чего не скажешь о местных властях. В конце прошлого года жилищные конторы по всему городу потребовали всех заполнить анкеты, якобы для получения талонов на продукты. В анкетах нужно было указать и национальность. Когда начались погромы, в руках экстремистов оказались точные адреса: где живут армяне, где русские, где смешанные семьи и т. д. Это была продуманная националистическая акция».

Власти действительно на тот момент были плохо организованы учитывая тот факт, что они знали о списках на ликвидацию. Но на тот момент они были слишком слабы и не могли устроить убийцам красны душ. 13 января 1991 года началась бойня, получившее название «Бакинская Резня». Александр Сафаров, офицер Морфлота, вспоминает в своём очерке «Чёрный январь:

«По пути мы видели, как действуют погромщики. Группы молодых вооружённых азербайджанцев, численностью человек по двадцать-тридцать, врывались в квартиры армян, зверски убивали хозяев, не считаясь с возрастом и полом, после чего приступали к грабежу.

Трупы выбрасывали из окна, и на улице над ними продолжали глумиться. Женщин и мальчиков, прежде чем убить, по очереди насиловали на глазах у всех. Дети не отставали от взрослых, тащили всё, что могли унести, под одобрительные крики родителей.

На площади «Украины» примерно сорок этих зверей насиловали пятнадцатилетнюю армянку, сменяя друг друга под восторженное улюлюканье их же женщин и детей. На улице Камо на балконной решётке распяли девочку лет десяти, она висела там до самого ввода войск. Около кинотеатра «Шафаг» на костре живьём жгли детей».

Картинки 18 +

http://mirnews.su/uploads/posts/2016-04/1460784290_11.jpg

http://janarmenian.ru/%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%86%D0%B8%D...

Все это происходило под уже знакомые нам лозунги, которые в то же время использовали в Таджикистане и Грузии:

«Русские! Не уезжайте! Нам нужны рабы и проститутки!».

Однако удалось найти и новые. Вам какие больше по вкусу?

«Здесь на каждом дереве будет по русскому висеть!», «Русские — оккупанты!», «Русские — свиньи!».

Информация о неприязни к русским подтверждается и из «Учительской газеты» № 5 от 1990 г. Публикатор И. Афанасьева «Заложники неизвестности», беженки пожелали остаться неизвестными. Диалог двух свидетельниц:

«За мной прибежал муж, велел мне и ребенку быстро одеваться. Муж у меня военный, но в этот день был в штатском. Я увидела, как он вынул пистолет и положил в карман. Сказал: «В метро идите впереди меня, чтобы я вас видел». В метро русских почти не было. На нас оглядывались, лица у всех напряженные. Только в аэропорту я поняла, что мы улетаем».

«Вам еще повезло. За мной муж приехал на машине. Пятнадцать минут на сборы. У аэропорта нам преградили дорогу экстремисты. Пришлось нашему «газику» таранить их «Волгу». Чудом остались живы».

Но, наверное, самая жутка история принадлежала Галине Ильиничной. «Русская боль» Журнал «Дело № 88», 4, 2004 г. (Отрывки):

- 1 «Выломали дверь, мужа ударили по голове, он без сознания валялся всё это время, меня били. Потом меня прикрутили к кровати и начали старшенькую насиловать — Ольгу, двенадцать лет ей было. Вшестером. Хорошо, что Маринку четырёхлетнюю в кухне заперли, не видела этого… Потом побили всё в квартире, выгребли что надо, отвязали меня и велели до вечера убраться. Когда мы бежали в аэропорт, мне чуть не под ноги упала девчоночка — выбросили с верхних этажей откуда- то. Вдрызг! Её кровь мне всё платье забрызгала…

Часть 2

На третий день резни (15 января), следующими в списке шли русские офицеры и их семьи. В ходе плана был захвачен детский сад, однако к счастью отбитый русскими военными. Однако не успокоившись на этом, азербайджанцы атаковали суда с беженцами в попытках их затопить. Атака еле была отбита военными. Сафаров:

«Третий день резни, 15 января, начался со страшного грохота. Сначала послышался звук, напоминающий взрыв, потом гул, и новое здание штаба флотилии на Баиловской шишке исчезло в облаках пыли. Штаб сполз по склону, разрушив и засыпав обломками столовую береговой базы бригады ОВРа.

Официально причиной обрушения штаба стал оползень, однако время случившегося вызвало сомнения в правдивости этой версии. От штаба уцелела одна стена с балконом и Главкомом на нем. Он как раз вышел на балкон осмотреться, а возвращаться ему оказалось некуда.

Под обломками зданий погибло 22 человека, и среди них мой хороший товарищ капитан 3 ранга Виктор Зайченко. Его задавило перекрытием в кабинете на втором этаже столовой. У Вити осталось трое сыновей. Остальных засыпанных нам удалось откопать, покалеченных, но живых».

16 января и четвертый день. В Баку с войсками прибывает министр обороны и маршал – Язов. Азербайджанцы попросили убрать войска с улиц для того, чтобы собрать мертвых. Маршал дал добро. Сафаров:

«Насколько я помню, убитых было 123 человека, потери в войсках — 59. На месте погребения установили 19 мощные громкоговорители, так что на полгорода было слышно, как Эльмира Кафарова (почти однофамилица), кажется, министр чего-то, обещала отомстить за погибших и клялась, что неверных захлебнутся собственной кровью.

Неверные — это все мы»

В течении следующего месяца русских вышвыривали из квартир. Судьи в то время даже не скрывали своего мнения:

«Кто захватил? Азербайджанцы? Правильно сделали! Езжай своя Россия и там командуй, а здесь мы хозяева!!!»

Но самым гнусным в этой истории было решение уже всем знакомого господина после краха ГКЧП. После победы и взятия власти, Борис Ельцин объявил базировавшуюся в Баку флотилию российской, но военнослужащих россиян передал под юрисдикцию Азербайджана. Это решение было расценено военными как измена и предательство.

Думаю, дальнейшая судьба военных, спасающих армян и русских от истребления вам понятна. Пишет А. Сафаров:

«Именно в это время, пользуясь таким положением, азербайджанский суд приговорил лейтенанта общевойскового училища, применившего оружие при отражении вооружённого нападения на КПП училища и убившего несколько бандитов, к смертной казни.

Больше года парень провёл в камере смертников в ожидании расстрела, пока под нажимом общественного мнения в России (в основном газеты «Советская Россия») Гейдар Алиев вынужден был передать его российской стороне. К сожалению, фамилия этого лейтенанта в моей памяти не сохранилась. А сколько ещё таких, как он, были преданы и на Родину не вернулись? Все это осталось тайной, в том числе и число жертв резни. Обо всех не расскажешь…»

Часть 3

Из доклада Русской общины Азербайджана Михаила Забелина:

На 1979 количество русских: 474 тысяч

На 2004 количество русских: 168 тысяч

На фоне неразберихи в 90 много азербайджанцев участвовавших в геноциде переехали в Россию. Однако просто жить им показалось мало. Организация Освобождения Карабаха в 2007 из Москвы стал угрожать русским в Азербайджане:

«Положение азербайджанцев во всех регионах России, и в частности, в центральных городах, плачевное. Торговые объекты, принадлежащие нашим соотечественникам, закрываются, те, кто пытается открыть новые, подвергаются проверкам, на них налагаются штрафы, в домах азербайджанцев проводятся обыски, и применяется насилие.

Эта коварная и жестокая политика в отношении азербайджанцев России проводится с позволения официальных лиц, и выражает их позицию, которая заключается в полном выселении азербайджанцев из этой страны.

(…)

Мы требуем от российского руководства положить конец дискриминации наших соотечественников, проживающих в этой стране, в противном случае ООК предпримет конкретные шаги по приостановлению деятельности российского посольства в Баку и выселению русских из Азербайджана».

Вывод (не претендующий на истину)

Когда Азербайджанская сторона сделала это заявление в 2007, Российское руководство не предприняло никаких мер. Возможно не хотела портить отношения со страной или что более вероятно, не хотело предавать это огласке боясь ксенофобии со стороны русских. На это мне есть что сказать. Данные из книги Нетаджикские девочки:

Из официальных данных МВД за январь—август 2005 года: «Иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Российской Федерации совершено 34,6 тыс. преступлений, в том числе гражданами государств-участников СНГ – 31,5 тыс. преступлений, их удельный вес составил 91%. В отношении иностранных граждан и лиц без гражданства совершено 8,5 тыс. преступлений.

Из этого следует, что граждане России по отношению к приезжим было совершено в 4 раза меньше преступлений, чем приезжие по отношению к русским. Давайте же обратимся к 2006 году:

2006 году. За январь—март иностранными гражданами и лицами без гражданства совершено 14 тыс. преступлений, в том числе гражданами государств-участников СНГ – 12,6 тыс. преступлений, их удельный вес составил 89,8%. В отношении иностранных граждан и лиц без гражданства совершено 3328 преступлений.

Интересная статистика. Вот еще несколько цифр:

В том же 2005 году в московские суды было направлено 121 дело об изнасиловании. В 79 случаях обвиняются мужчины, нелегально приехавшие из ближнего зарубежья.

Ксенофобия – это боязнь иного или чужого. Но скажите, разве это не естественная реакция проявлять опасение к иному, если оно враждебно? Для того что бы убрать ксенофобию важно не только призывать к терпимости, но и ограничивать приезд опасных элементов, служащими источником таковой. И особенно тщательно надо проверят граждан из стран, проводивших в свое время геноцид.

Кстати хочу заметить, что у власти в Азербайджане сидят прямые наследники прежних правителей. Я крайне надеюсь, что, когда Нагорный Карабах в очередной раз рванет, наше руководство учтет этот исторический момент.

Ссылки дополнительные

http://forum.topwar.ru/topic/1454-ob-istorii-pogromov-russki...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B1%D0%B8%D0%B9%D1%81...

Показать полностью 14
101

Реконструкция фото прошедших веков. Ростов-на-Дону. Часть 3.

Часть 1
Часть 2

Очередной набор воспроизведенных фотографий из прошлого. На этот раз - годы Великой Отечественной Войны.

Следующий пост будет с оставшимися дореволюционными фото, либо с ранним постсоветским периодом (90-е). А может и всё вместе.

ДОТы на Пушкинской

Дата: 1942

Сооружение с узкими окнами - долговременная огневая точка (ДОТ) на улице Пушкинской, оборудованная солдатами Красной Армии. Аналогичные были устроены в разных частях города. Справа - здание Штаба СКВО с разбитыми окнами.
Фото сделано немецким военнослужащим
Реконструкция фото прошедших веков. Ростов-на-Дону. Часть 3. История, Фотография, Ростов-на-Дону, Реконструкция, СССР, Великая Отечественная война, Оккупация, Длиннопост
Реконструкция фото прошедших веков. Ростов-на-Дону. Часть 3. История, Фотография, Ростов-на-Дону, Реконструкция, СССР, Великая Отечественная война, Оккупация, Длиннопост

Колонна немецких войск на Буденновском

Дата: 1942

На заднем плане видно разрушенное здание "Машонкинского театра". Открыт в 1906 году и разрушен в годы ВОВ. На его месте в 1958 году было построено здание цирка, существующее по сей день.

Проспект Буденновский во время зимней оккупации

Дата: зима 1942-1943

В кадре расположены дома под номерами 52, 54. В дали виднеется боковая сторона бывшего "дома Чирикова". На старом фото в левой части - автомобиль ГАЗ-АА "Полуторка" (справа тоже, но это не точно).

Гостиница "Ростов"

Дата: зима 1942

Во время оккупации в здании гостиницы обустроили "Soldatenheim" - "дом солдата". Место, где личный состав Вермахта отдыхал и проводил свободное время.

Артиллерийский полк на Буденновском проспекте

Дата: 1941
Вдали видно здание гостиницы "Ростов".

Показать полностью 8
956

Смертность военнопленных во время Второй Мировой.

Небольшая инфографика о смертности военнопленных во время ВМВ. Основанная на обобщённых данных.
Смертность военнопленных во время Второй Мировой. История, Война, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Военнопленные, Геноцид, СССР

Флаги наверху - страны, захватившие пленных. Внизу - смертность граждан определённых стран в плену у стран, показанных сверху. Например, видно, что в СССР погибло от 1,5% до 3,7% захваченных поляков (военнопленных) и 1,5% захваченных финских солдат и офицеров. И видно, что 41,7% военнопленных польской армии - евреев к весне 1940 были убиты или погибли в лагерях.

Смертность военнопленных во время Второй Мировой. История, Война, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Военнопленные, Геноцид, СССР

То же самое, но с 1941 по 1945. Сразу видно, кто и что делал.

На всякий, короткое пояснение по всем странам: Почему так много погибло в:
1) СССР - плохо кормили (давали ровно прожиточный минимум, самим жрать нечего было) + длительность плена - вплоть до 1950. Японцев погибло меньше, потому что захватили не в самые голодные годы и в плену держали не так долго.
2) Финляндия - питание ниже прожиточного минимума людей не финских национальностей. Да, это нацизм и геноцид.
3) Великобритания - это официальные данные. Скорее всего, в плен попали ТОЛЬКО здоровые немцы (3 с половиной миллиона), их немного поругали и сразу всех отпустили домой. И денег на дорогу дали, ага.
4) США - нижняя отметка - официальные данные, верхняя (адекватная оценка) неофициальные, но данные историком в исследовании.
5) Япония - жестокое обращение. В Японии был свой, очень зажигательный национализм.
6) Германия - соблюдение всех правил войны по отношению к гражданам Великобритании и США, геноцид по отношению к славянам, евреям и другим национальностям, представители которых служили в РККА.

Показать полностью 1
254

ОБОЛГАННАЯ ВОЙНА - потери участников Великой Отечественной.

На Западе долго и старательно внедряют в сознание людей искаженную информацию о наших боевых потерях. В этой информации нет ни слова правды. Что ж поделаешь, ни о чём так не врут, как о охоте, рыбалке и о войне.

Сначала несколько наиболее известных цитат:

Игорь Бестужев-Лада: «...Советские солдаты буквально своими телами загородили Москву, а затем выстлали дорогу до Берлина:девять падали мертвыми, но десятый убивал-таки вражеского солдата...»

(И. Бестужев-Лада. Россия накануне XXI века, 1997 г.)

Александр Солженицын: «Нельзя гордится войной, в которой уложили вдесятеро больше, чем враг»

(цит. по материалу сайта //http// teacher.fio.ru).

Борис Соколов: «...нашей оценки соотношения потерь Красной Армии и вермахта на Восточном фронте, включая умерших в плену,- 10:1»

(Б.Соколов. Тайны Второй мировой, 2000 г.)

Вилен Люлечник: «... за 18 дней оборонительной операции Западный фронт (Красная Армия. - В.О.) потерял более полумиллиона солдат и офицеров. За это же время общие потери группы армий «Центр» (вермахт. - В.О.) составили 30,6 тысяч офицеров, унтер-офицеров и рядовых. И такое соотношение было практически на протяжении всей войны».

(Русский Глобус, май 2004 г., N5).

Анатолий Уткин: «...Вконечном счете - и это скорбный факт - на одного погибшего немца приходится четырнадцать наших воинов.»

(А. Уткин. Россия над бездной (1918г. - декабрь 1941 г.), 2000 г.)

Александр Лебединцев: «...Но если бы все, кто оказался в плену у немцев, пускали бы себе пулю в лоб, то насколько бы у нас увеличилось количество безвозвратных потерь, которых и без того более десятка приходится за каждого убитого немца?...»

(Лебединцев А.З., Мухин Ю.И. Отцы-командиры, 2004 г.)

Даже не искажая данные, а указывая только лишь с немецкой стороны (без их сателлитов) потери военнослужащих, а с советской — сумму потерь военнослужащих и мирного населения, уже половину России убедили в том, что Красная Армия воевала очень плохо и якобы одерживала победы только ценой больших человеческих жертв.

Прежде чем перейти к конкретным цифрам, обращу внимание на неоспоримый факт, который не замечают не только "чрезмерщики", но и их ниспровергатели. А именно:

Факт первый, географический. В силу вращения земли западные берега рек всегда выше и круче пологи равнинных восточных. Что создает естественные преимущества армии, наступающей с запада на восток и обороняющий западные пределы при наступлении с востока.

Факт второй, военно-статистический. Наступающая армия всегда несет большие потери в войнах, которые не превращаются в развал фронта, прекращение организованного сопротивления и паническое бегство с последующей капитуляцией (к примеру Польша и Франция). Потери сторон в Великой Отечественной определялись именно упорными боями в т.ч. и в тылу, в окружении и т.д. Поэтому при прочих равных условиях потери наступающих должны быть больше.

Гитлеровцы с союзниками с боями прошли от западной границы СССР до Волги и Кавказа. РККА так же прошла этот путь, после чего с осени 1944 года прошла тысячи километров с боями по Европе, по чужой, упорно сопротивляющейся и прекрасно оборудованной защитными сооружениями территории.

При дальнейших оценках потерь забывать об этом нельзя.

Итак,если верить «чрезмерщикам», то теоретически при соотношении потерь 10:1 Гитлеру, даже без союзников, достаточно было пожертвовать 5 млн. немецких солдат, чтобы полностью уничтожить всех способных носить оружие мужчин Советского Союза. И после этого в Германии должно было бы остаться еще 18 млн. солдат.

Но на самом деле все было наоборот: Красная Армия не только не была уничтожена, но и вышла из войны с Германией настолько мощной(11 827 098 человек на 01.06.1945), что в течение месяца разнесла в пух и прах миллионную Квантунскую армию Японии, потеряв при этом чуть более 12 тыс. солдат. В 1943 году численность вермахта достигла 11 000 000 человек, а Гитлер же в конце войны вынужден был из-за нехватки мужчин призывного возраста бросать в бой 12-13-летних мальчишек и 65-летних стариков.

Здравый смысл подсказывает, что такое вопиющее несоответствие теории и практики означает абсурдность соотношения потерь 10:1.

Перейдем к более конкретным аргументам - к цифрам.

Гитлеровскую Германию представляют этаким крохотным государством с высокопрофессиональной маленькой армией, которую можно было победить лишь «забросав трупами» красноармейцев.

В действительности в течение трех лет в СССР было призвано 34,5 миллиона человек. Советский Союз - численность населения - около 197 млн. чел.( в 1939 г в СССР проживало 170 млн, население увеличилось после вхождения в состав областей -Западные Украина и Белоруссия, Прибалтика, Буковина и Бессарабия) из них мужчин призывного возраста - 48, 5 млн. чел.)

К декабрю 1941 года СССР потерял 7% территории страны, на которой до начала войны проживало 74,5 млн. человек (к 18 ноября 1942 г. в распоряжении Сталина имелось порядка 125,5 млн человек ) в одиночку воевал с поставившей на колени всю Европу мощной германской империей. К началу Второй Мировой численность населения Германии - 81 млн. чел., из них мужчин призывного возраста - более 23 млн. чел. К началу Отечественной весь 3-й Рейх (с Австрией, Судетами, Поморскими и Познанскими краями Польши, Эльзасом и Лотарингий, протекторатом Чехия и Моравия) — 111 млн чел. Всего в 1939—1945 г. в вооруженные силы Германии было призвано 21 107 000 человек.

Прибавим сюда германских сателлитов, ведь людские ресурсы противника составляли далеко не только население самой Германии:Венгрия — около 8 млн; Румыния — 13 млн; Финляндия −3,7 млн;Словакия — 2,3 млн. Итого — 137 млн чел(помимо болгар, которые в это время жгли и грабили партизанскую Сербию).

А если с учетом сателлитов и покоренных стран — 297 млн. человек.

К 1941 году почти вся континентальная Европа, так или иначе, но без особых потрясений вошла в состав новой империи с Германией во главе.

Немцев обеспечивала оружием и продовольствием вся Европа. Французы не только передали немцам все свои танки, но и произвели для них огромное количество боевой техники – от автомобилей до оптических дальномеров.

Чехи, у которых только одна фирма «Шкода» производила оружия больше, чем вся довоенная Великобритания, построили весь парк немецких бронетранспортёров, огромное количество танков, самолётов, стрелкового оружия, артиллерии и боеприпасов.

Поляки строили самолёты, польские евреи в Освенциме производили для убийства советских граждан взрывчатку, синтетический бензин и каучук; шведы добывали руду и поставляли немцам комплектующие для боевой техники (к примеру, подшипники), норвежцы снабжали гитлеровцев морепродуктами, датчане – маслом.

Из существовавших двух десятков европейских стран почти половина — Испания, Италия, Дания, Норвегия, Венгрия, Румыния, Словакия, Финляндия, Хорватия — совместно с Германией вступили в войну против СССР, послав на Восточный фронт свои вооруженные силы (Дания и Испания без формального объявления войны). Лишь элитные войска фашистской Германии – войска СС – приняли в свои ряды 400 тыс. из других стран, а всего в гитлеровскую армию вступили со всей Европы 1,8 млн. добровольцев, сформировав 59 дивизий, 23 бригады и несколько национальных полков и легионов.Остальные европейские страны не принимали участие в военных действиях против СССР, но так или иначе «работали» на Германию, или, скорее, на новообразованную европейскую Империю. Только благодаря опоре на континентальную Европу немцы смогли мобилизовать в армию 21% всего населения,для справки: СССР мобилизовал 17,8% своих граждан.

Наконец надо осознать, что СССР воевал не только с Германским Третьим Рейхом, но почти со всей Европой. Это реально был очередной поход Европы против России.

Чрезвычайно много написано о дутом европейском «движении Сопротивления» , но за исключением Югославии, Греции и в какой то мере Албании и Польши масштабы Сопротивления — тот же идеологический миф. В движении Сопротивления во Франции за 5 лет погибли 20 тысяч человек; за те же 5 лет погибло около 50 тысяч французов, воевавших на стороне немцев, то есть в 2,5 раза больше

Количество и национальный состав военнопленных в В ПЕРИОД с 22.06.1941г по 2.09.1945г .Из них свыше 600 тысяч пленных разных национальностей были освобождены непосредственно на фронте

Немцы 2.389.560 (фактически было пленено 3 172 300 чел, с учетом после 2.09.1945 год)

Японцы 639.635

Венгры 513.767

Румыны 187.370

Австрийцы 156.682

Чехи и словаки 69.977

Поляки 60.280

Итальянцы 48.957

Французы 23.136

Югославы 21.822

Молдаване(румынские) 14.129

Китайцы 12.928

Евреи 10.173

Корейцы 7.785

Голландцы 4.729

Монголы 3.608

Финны 2.377

Бельгийцы 2.010

Люксембуржцы1. 652

Датчане 457

Испанцы 452

Цыгане 383

Норвежцы 101

Шведы 72

Граждане СССР, белоэмигранты и бандеровцы и им подобные, воевавшие за Гитлера в список не вошли.

Не стоит обращать внимание на евреев. Их мобилизовала Венгрия в трудовые части (около 50 тысяч) и отправила на Восточный фронт. Семьи оставили в заложниках, возвращение не предусматривалось. Использовались кроме окопных и прочих работ на разминировании проходов для атаки. В результате около 40 тысяч погибли, остальные оказались в плену. Вообще практиччески во всех нацистских государствах служба евреев в армии была законодательно запрещена и известные единичные случаи с полукровками или (как в Италии) "особо ценных".

Не стоит забывать и о РОА, латышских "лесных братьях", украинских нацистах, некоторых народов Кавказа и Крыма,части бывших белогвардейцев и белого казачества, которые воевали против Советского Союза, порядка 375 тыс. чел..

В местных вспомогательных силах немецкой армии набралось почти 3500 тыс. человек (в т.ч. около 600 тыс. с оккупированных территорий СССР) выделялись:

1) добровольные помощники (хиви)

2) служба порядка (оди)

3) фронтовые вспомогательные части (шума)

4) полицейские и оборонные команды (гема).

В начале 1943 года в вермахте действовало: до 400 тыс. хиви, от 60 до 70 тыс. оди, и 80 тыс. в восточных батальонах.

Некоторая часть военнопленных и населения оккупированных территорий сделали сознательный выбор в пользу сотрудничества с немцами. Так, в украинскую дивизию СС «Галичина» на 13 000 «мест» было 82 000 добровольцев. Более 100 тыс. латышей, 36 тыс. литовцев и 10 тыс. эстонцев служили в немецкой армии, преимущественно в войсках СС.

Кроме того, несколько миллионов человек с захваченных территорий были угнаны на принудительные работы в Рейх.Чрезвычайная госкомиссия сразу после войны оценивала их количество в 4,259 млн. человек. Более поздние исследования дают цифру в 5,45 млн,из них погибло 850-1000 тыс..

ПОТЕРИ http://rusmissia.ru/p/poteri.html

О прямых безвозвратных потерях Красной Армии долгое время в СССР не говорили. В частной беседе маршал Конев в 1962 году назвал цифру 10 млн. человек, известный перебежчик — полковник Калинов — 13,6 млн. человек. Цифра в 10 млн. человек была обнародована во французской версии книги «Войны и народонаселение» Б. Ц. Урланиса, известного советского демографа. Авторы известной монографии «Гриф секретности снят» (под ред. Г. Кривошеева) в 1993 году и в 2001 году опубликовали цифру 8,7 миллиона человек, на данный момент в большинстве справочной литературы указана именно она. Но сами авторы констатируют, что туда не входят: 500 тыс. военнообязанных, призванных по мобилизации и захваченных противником, но не зачисленных в списки частей и соединений. Также не учтены почти полностью погибшие ополченцы Москвы, Ленинграда, Киева и других крупных городов.

Впервые наши потери были подсчитаны на научном уровне профессором, академиком РАЕН Г.А. Куманёвым и комиссией Минобороны СССР и Отделения истории АН СССР в 1990 году.

На основании ранее закрытых статистических данных комиссия установила, что человеческие жертвы в ВС СССР, а также пограничных и внутренних войсках страны в ходе ВОВ составили 8 млн. 668 тыс. 400 человек. В это число вошли 2 млн. 665 тыс. 935 советских военнопленных, погибших в немецком плену.

К вопросу о пленных. Американский исследователь А. Даллин по архивным немецким данным оценивает их количество в 5,7 млн. человек. Из них погибли в плену 3,8 млн. то есть 63%. Отечественные историки оценивают количество пленных красноармейцев в 4,6 млн. человек, из них погибло 2,6-2.9 млн.

По российским источникам, советскими войсками было пленено 3 172 300 солдат вермахта. По подсчетам немецких историков, в советских лагерях военнопленных только немецких военнослужащих было около 3,1 млн. Расхождение, как видите, примерно в 0,7 млн. чел.

Объясняется это расхождение различиями в оценке числа погибших в плену немцев: по российским архивным документам в советском плену погибло 356 700 немцев, а по оценке немецких исследователей примерно 1,1 млн. чел. Представляется, что более достоверной является российская цифра погибших в плену немцев, а недостающие 0,7 млн. пропавших без вести и не вернувшихся из плена немцев на самом деле погибли не в плену, а на поле боя.

К настоящему времени не существует достаточно надежных цифр потерь немецкой армии, полученных прямым статистическим подсчетом.

Людские потери Германии и её союзников, в боевых действиях против СССР большинством русских учёных, историков и исследователей указываются в количестве 8 млн. 649 тыс. 500 человек. Фактически немецкие вооружённые силы с союзниками имели большие потери, так как, например, «умершими от ран (у немцев) считались только те, кто умер в течение трёх дней, остальные умирали (относились к умершим) от «не связанных с войной причин».

Не учитывались потери во вспомогательных частях, полицаи и прочие пособники.

В данный момент официальными данными о потерях в ВОВ считаются данные, изданные группой исследователей под руководством консультанта Военно-мемориального центра Вооружённых Сил Российской Федерации Григория Кривошеева в 1993 г.

Безвозвратные потери армий СССР (включая военнопленных) — 11,5-12 млн при боевых демографических потерях в 8,7–9,3 млн. человек.

Потери Германии (включая военнопленных) 8-8.9 млн чел. Из них чисто боевые демографические 5,2–6,1 миллионов ,включая умерших в плену человек (не считая 1,6 млн военнопленных после 9 мая 1945, неизвестные потери фольксштурма, Гитлерюгенда, организации Тодта, Службы трудовой повинности, Службы имперских путей сообщения, полиции) соответственно.

Плюс к потерям собственно Германских ВС на Восточном фронте необходимо прибавить потери стран сателлитов, а это ни много, ни мало 850 тыс. (включая умерших в плену) человек убитыми и более 600 тыс. пленными.

Обратите внимание, что если в СССР убили такое же количество военнопленных, как немцы убили наших, то немецкие потери (с союзниками) в войне превысили бы потери Красной Армии.

Желание сделать из советского руководства людоедский режим, посылающий на врага безоружных людей и разминирующий минные поля живыми человеческими телами,заглушает у ненавистников СССР все другие разумные мысли и простые логические выводы.

Использован материал, подготовленный группой «НЕИЗВЕСТНАЯ РУСЬ» - http://vk.com/neizvestnayrus

Одно из подробнейших исторических исследований - гже, кто, когда и сколько. Вплоть до погибших по дороге с фронта в госпиталь: http://www.e-reading.club/bookreader.php/1031075/Umylis_krov...

http://mikle1.livejournal.com/7467387.html

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: