Быдло-охранник в магазине

Прочитав историю с сочинским охранником, а также комментарии, что есть недосказанность, хочется рассказать свою историю общения с сотрудником службы безопасности в одном из магазинов.


Пришли с женой в продуктовый, но раздался звонок и друзья нас пригласили в кафе. Отлично, меньше возни на кухне. Выходим через кассу, естественно без покупок, тут нас останавливает охранник. Сразу скажу, что все выходы на кассах оборудованны датчиками, которые срабатывают если попытаться вынести неоплаченный товар. Он не сработал, но охранник нас остановил. Спрашиваю причину, отвечает, что подозрительные вы, прошли и ничего не купили. Любые попытки объяснить, что есть датчики и они не отреагировали, заканчивались грубостью "Ты и баба твоя спиз**** товар, так что открывайте сумки для проверки и я вас обыщу". От такого наезда мы немного опешили. Но я знаю, что обыскивать задержанных охраной должны только сотрудники полиции. Сообщив это мужчине, получил в ответ "Ты самый умный? Пошли выйдем на улицу и поговорим".


После этого я попросил кассира вызвать руководителя магазина. Вплоть до момента пришествия директора, охранник упражнялся на нас в словоблудии и доказывал, что правда на его стороне. Подошедшей женщине мы кратко рассказали суть конфликта, что в магазине не оборудован выход для тех, кто не совершил покупку, а так же о том, что датчики на кассе молчали, когда мы проходили через них. Охранник превысил полномочия, начал оскорблять и пытаться провести обыск не имея на это прав и оснований. Директор извинилась перед нами, а вахтер тут же был уволен. Благо это был не ЧОП, а реальный сотрудник магазина.


К сожалению понять логику подобных людей очень сложно. Зачастую это недалекие ребята, которые считают, что получили власть на отдельно взятой территории. Они называют ее частной, даже не представляя, что все иначе. У них свои правила и законы. И в 99% они противоречат действующему законодательству.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий
Были в Ростове в каком—то большом магазине. Я везде хожу с рюкзаком, и не знал, что при входе его нужно было завернуть в пленку. На кассе подошел охранник, спросил про рюкзак , извинившись, мол работа такая, попросил открыть. Мне не жалко, заняло две секунды. Поблагодарили и еще раз извинились.
Сам работал в торговле и знаю как злит когда тащат товар. Но всегда нужно быть профессионалом.
раскрыть ветку (26)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже хотел написать. Зашли с женой в небезызвестный магазин так же с рюкзаком, погуляли, закупились, расплатились. На кассе ожидает парень в форме охранника, вежливо попросил показать, мол что в рюкзаке. Я отвечаю, это не по закону, но покажу, без проблем. На что он мне ответил - знаю, что незаконно, поэтому прошу у вас показать. Открыл, показал он посмотрел сказал спасибо, извините, до свидания.

В чем проблема показать, если ты уверен что ничего не забрал? Только время свое теряешь.

Никто на их место себя не ставит, в случае кражи они из своей зарплаты отдают. Бывают конечно случаи с явным перегибом и криками на пустом месте, но таких случаев 1 из 10, и я считаю, там чаще профдеформация от множества таких ситуаций. Он раз так пропустил кого-то потому что незаконно, два раза пропустил и его два раза премии лишили, тут любой начнет быдло включать, лишь бы кровных не лишиться. Но конечно "пойдем выйдем" в это не вписывается и об этом даже речи не идет.

Я вот к чему - хочешь потерять время, потеряешь его в случае если с охранником будет драка или он у тебя что-то вытащит из рюкзака.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В том, что вам плевать на ваши гражданские права, а мне нет.
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Надо просто приоритеты расставлять. Я не люблю тратить время на бессмысленные стычки. Даже если Вы будете до последнего ждать полицию чтобы доказать, что Вы ничего не спиздили, в чем смысл? Показать охраннику что он был не прав, а Вы с гордо поднятой головой уйдете из магазина с чувством выполненного долга? Да ему насрать, главное чтобы товар не увели. Никакого смысла в этом нет, кроме потери времени. Я ж говорю, если начинается сюжет в стиле жан клода ван дамма пойдем выйдем и слышь ты иди сюда, тогда я с Вами согласен, тут надо стоять до последнего гнуть свою линию, но в случае вежливого спроса мне не западло показать что там в рюкзаке. Я там ценностей не ношу.

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стало быть в Вашем случае это приемлимо. В моём нет, и кроме этого мне это не приятно. Меня считают потенциально вором? С какой радости. Магазин не желает тратиться на средства слежения? Его проблемы.


Хотя при этом есть исключение - если я на рамке зазвенел я без проблем разрешу посканить себя или сумку. Логика тривиальная - вот же сигнал, может и чужой товар, но это основание задержать меня, и на это сотрудник скажем ЧОП имеет право. Так что в этом случае - без проблем.

Автор поста оценил этот комментарий

Ваша позиция,  к сожалению близка большей части граждан,  но как вы правильно заметили надо определиться с приоритетами.  Таким приоритетом должен быть закон.  Главенство закона во всех сферах жизни и равенство всех и каждого перед законом,  и жизнь заиграет другими красками. Никто не любит тратить,  время,  силы,  нервы,  деньги на доказывание того,  что ты не верблюд,  но на этом нежелании построена вся система.  Отсюда и правовой нигилизм,  неверие людей в судебную защиту своих прав и тд и тп.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я не люблю исполнять прихоти некомпетентных охранников. Мне важны мои гражданские права. Я не хочу подтираться ими. Это ведь касается не только ситуаций в магазинах. Почитайте множество историй на Пикабу, как люди вопят о нарушении их прав. В России это норма. Но только мы не замечаем мелочей. Что тебе, чувак, сложно сумку показать? Или сложно пропустить друга врача в очереди? Я могу долго приводить сравнительные примеры.
Автор поста оценил этот комментарий
Если работали в торговле, то должны знать , закладывается около10 процентов на брак, бой и кражу.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я торговал различным инструментом. Если уносили перфоратор за 300-400 долларов, то эти 10% не помогут. Плюс у маленьких продавцов ничего не закладывается. Поставщик ставит розничную цену, от которой нельзя отходить особо, при этом от опта она отличается на 8-15%. К этим процентам можешь получить еще бонус за всякие стенды, рекламные баннеры на магазине и пр. Из этих процентов нужно оплатить комуналку и ЗП работникам.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну все равно, если не спиздят эти 10% будет лучше, чем если их спиздят)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку