Быдло-охранник в магазине

Прочитав историю с сочинским охранником, а также комментарии, что есть недосказанность, хочется рассказать свою историю общения с сотрудником службы безопасности в одном из магазинов.


Пришли с женой в продуктовый, но раздался звонок и друзья нас пригласили в кафе. Отлично, меньше возни на кухне. Выходим через кассу, естественно без покупок, тут нас останавливает охранник. Сразу скажу, что все выходы на кассах оборудованны датчиками, которые срабатывают если попытаться вынести неоплаченный товар. Он не сработал, но охранник нас остановил. Спрашиваю причину, отвечает, что подозрительные вы, прошли и ничего не купили. Любые попытки объяснить, что есть датчики и они не отреагировали, заканчивались грубостью "Ты и баба твоя спиз**** товар, так что открывайте сумки для проверки и я вас обыщу". От такого наезда мы немного опешили. Но я знаю, что обыскивать задержанных охраной должны только сотрудники полиции. Сообщив это мужчине, получил в ответ "Ты самый умный? Пошли выйдем на улицу и поговорим".


После этого я попросил кассира вызвать руководителя магазина. Вплоть до момента пришествия директора, охранник упражнялся на нас в словоблудии и доказывал, что правда на его стороне. Подошедшей женщине мы кратко рассказали суть конфликта, что в магазине не оборудован выход для тех, кто не совершил покупку, а так же о том, что датчики на кассе молчали, когда мы проходили через них. Охранник превысил полномочия, начал оскорблять и пытаться провести обыск не имея на это прав и оснований. Директор извинилась перед нами, а вахтер тут же был уволен. Благо это был не ЧОП, а реальный сотрудник магазина.


К сожалению понять логику подобных людей очень сложно. Зачастую это недалекие ребята, которые считают, что получили власть на отдельно взятой территории. Они называют ее частной, даже не представляя, что все иначе. У них свои правила и законы. И в 99% они противоречат действующему законодательству.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Синдром вахтера же...


Конечно, подозрительно если покупатели только пришли и уже уходят, без покупок и через вход, но, елки-палки, останови нормально, вежливо попроси показать сумки и, скорее всего, несостоявшиеся покупатели пойдут навстречу и покажут что ничего не спиздили. А если есть серьезные подозрения - это к полиции...

раскрыть ветку (132)
96
Автор поста оценил этот комментарий

Я не покажу даже при вежливой форме. Есть датчики, они не пищат. С каких, простите, хуев мне сумку показывать? Может я полчаса назад квартиру продал и бабло с собой ношу? У нас в городе был случай, когда случайный свидетель сделки через несколько минут напал на мужика и пробил ему голову. Тот видос взорвал интернеты.

раскрыть ветку (94)
9
Автор поста оценил этот комментарий

абсолютно верная позиция, даже если рамка пищит, но не человек её не перешёл, по закону охрана магазина бессильна

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно.
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Если уж быть до конца честным,то и рамки эти вас ни к чему не обяжут,мало ли в какой магазин вы ходили до этого,и что у вас в сумках,и на что могли среагировать данные датчики.

Вызов полиции в РФ в данном случае тоже мало каких оснований дает для досмотра.Ибо если вызвали на *кражу*,то должны заявить что вы украли конкретно,или они были свидетелями как вы брали товар и вынесли его не оплатив,при этом составляется заявление, сотрудники правопорядка так же не могут вас досматривать без определенных причин или заявления,и когда доблестные сотрудники правопорядка проведут досмотр,в отдельном помещении,при понятых(одного пола с вами),с составлением соответствующих бумаг,уже вы сможете заявить о ложном вызове раз,о задержании вас два(да да,задерживать может каждый,но лишь в том случае когда он уверен в правонарушении),и о лже-свидетельствовании три.

написал стену текста ога,со мной все плохо,я зануда(

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я раз "пищал" на рамке, но там была тётушка-бабушка, которая вежливо поинтересовалась, чего это я пищу. Я так же вежливо продемонстрировал колонки купленные в аналогичном магазине (и чек там же). Она помогла мне найти и оторвать фиговину, чтобы больше не пищал и отпустила с миром. Всё было мирно вежливо адекватно и с улыбкой - никаких проблем. Не остановиться и не показать чем пищу было бы не совсем адекватно с моей стороны, как мне кажется.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Могу лишь повториться - все верно!)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Раз ты тут такой умный, то должен быть в курсе, что на антикражных рамках пищит товар только с наклеенным на него магнитным стикером. А не всё подряд. Товар в фольгированной или металлической таре эти стикеры размагничивает. На многое нет физической возможности эту ляпку наклеить. Ты когда-нибудь о чем-нибудь думаешь? Или ты из горлодёров, которые любят права качать?
11
Автор поста оценил этот комментарий
А ничо, что даже просить это незаконно?
раскрыть ветку (33)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Законно. Нет закона, запрещающего мне попросить тебя что то показать.
раскрыть ветку (32)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но и нет закона, чтобы я это сделал, я спокойно скажу "нет" и все. Вы можете плпросить, но не тоебовать. А вот проверять содержимое, тоесть досматривать, вы не имеете права.

Чек я, кстати, тоже не обязан показывать, только по своему личному желанию.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, всё так. И сумку оставлять в ячейке не обязаны, кстати.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно при пересказе всё субъективно украшается.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне щас вообще кажется, что быковать, во всяком случае первым, мог начать ТС...

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку