Бэтмен. Убийственная шутка.

Пожалуй, это один из самых культовых комиксов, уж по Бэтмену это точно, за авторством гениального Алана Мура, подарившего миру "Хранителей" и "V - значит вендетта". Художником выступил Брайан Болленд. Оригинальный комикс был выпущен в 1988 году. В 2008 году вышло делюкс издание, в котором значительно изменилась колоризация и подправлена мимика персонажей. Критики тепло отозвались о новой версии, именно ее и выпускает на русском издательство "Азбука". Что эта за "Убийственная шутка"? Давайте посмотрим

Бэтмен. Убийственная шутка. Бэтмен, Джокер, Комиксы, DC, DC Comics, Обзор, ИМХО, Длинн, Длиннопост
Бэтмен. Убийственная шутка. Бэтмен, Джокер, Комиксы, DC, DC Comics, Обзор, ИМХО, Длинн, Длиннопост

И с первой страницы, которая насквозь пропитана атмосферой нуара, нам показывают, что ждать хорошего от этой истории не стоит: ночь, ужасный проливной дождь, длинные тени, угрюмые лица. Наверное это самый мрачный комикс о темном рыцаре, в нем описаны одни из самых ключевых событий в истории Бэтмена. Да, этот графический роман не является каноничным, но некоторые события перекочевали в основную серию. Постараюсь допускать как можно меньше спойлеров.

Бэтмен. Убийственная шутка. Бэтмен, Джокер, Комиксы, DC, DC Comics, Обзор, ИМХО, Длинн, Длиннопост

Во первых, здесь рассказана одна из самых первых предысторий Джокера, которая по сути является более подробной версией, показанной в 1951 году в  Detective Comics № 168. Сюжет подается в виде флэшбеков, оформленных в черно-белых цветах, за исключением некоторых деталей, вроде лампочки или красного колпака.

Бэтмен. Убийственная шутка. Бэтмен, Джокер, Комиксы, DC, DC Comics, Обзор, ИМХО, Длинн, Длиннопост

Крайне интересны связки флэшбеков с настоящим временем: либо первая панель в настоящем дублирует позу на последней панели флэшбека, либо все наоборот: первая панель флэшбэка - последнюю панель в настоящем.

Бэтмен. Убийственная шутка. Бэтмен, Джокер, Комиксы, DC, DC Comics, Обзор, ИМХО, Длинн, Длиннопост

Второе важное событие: это нападение на Барбару Гордон, дочку комиссара Гордона, по совместительству Бэтгёрл, после которого она остается прикованной к инвалидному креслу. Этот сюжет так понравился создателям основной ветки комиксов, что и в ней Барбара стала инвалидом и появилась в образе Оракула. Стоит отметить необычной костюм Джокера, который понравился многим фанатам и даже появился в качестве дополнительного костюма в файтинге "Injustice", но он не единственный перекочевал в игру, в ней можно одеть так же наряд Красного колпака и фиолетовый фрак с соломенной шляпой.

Бэтмен. Убийственная шутка. Бэтмен, Джокер, Комиксы, DC, DC Comics, Обзор, ИМХО, Длинн, Длиннопост

По сути, учитывая хронологию, здесь описана как и первая встреча будущего психопата с Бэтменом...

Бэтмен. Убийственная шутка. Бэтмен, Джокер, Комиксы, DC, DC Comics, Обзор, ИМХО, Длинн, Длиннопост

...так и само первое появление Джокера

Бэтмен. Убийственная шутка. Бэтмен, Джокер, Комиксы, DC, DC Comics, Обзор, ИМХО, Длинн, Длиннопост

Ну перейдем к той самой шутке, единственной, над которой смеялся Бэтмен.
Прочитав ее впервые, сложно найти ее смешной, если не вдумываться в комикс, да и во всю борьбу Джокера с Бэтменом. "Чтобы превратить самого здравого человека на свете в полного психа, нужен всего один плохой день". Этот день был и у Бэтмена, и у Джокера. Один из них считает себя нормальным, и хочет помочь другому. Но только другой понимает, что они оба психи, и этого никак не изменить.

"Ха-ха-ха. А знаешь, это смешно... Ну наша с тобой ситуация. Вспомнилась одна шутка, один анекдот: Встретились однажды в сумасшедшем доме эти двое... В общем, сидели они в психушке, сидели и как-то ночью вдруг решили, что им там разонравилось. Типа пришла пора делать ноги! Так вот, забрались они на самый верх, вылезли наружу и увидели городские крыши - лунный свет сверху падает, красиво... и главное, совсем рядом, на расстоянии прыжка. Вот она свобода - рукой подать!

Ну, первый разбежался, прыгнул - всё нормально. А вот его друг... Его друг не посмел.

"Не буду, - говорит, - прыгать, и всё тут". Ну как бы... Ну как бы страшно. Упасть испугался.

И тут первому приходит в голову отличная идея: "Слушай, - говорит. - У меня ж с собой фонарик! Я сейчас посвечу между крышами, ты по лучу и перейдёшь! Круто я придумал, а?"

А в-второй смотрит на него хитро и головой качает.

"Ты,- говорит... г-говорит, - думаешь, я совсем сумасшедший? Я начну переходить, а ты возьмёшь да и выключишь фонарик".

Бэтмен. Убийственная шутка. Бэтмен, Джокер, Комиксы, DC, DC Comics, Обзор, ИМХО, Длинн, Длиннопост

И вот последняя страница. Такая же мрачная как и первая.
Бэтмен долго стоит, размышляя над шуткой, и начинает смеяться, вместе с Джокером, хлопая его по плечу... И это потрясающе смотрится...

Но если копнуть глубже, можно увидеть другую картину. Если Бэтмен засмеялся, значит он понял шутку, он понял, что такой же псих, как и Джокер, и что его не изменить.  А если его не изменить, то остается единственный способ покончить с ним - убить. И он его душит, пока смех Джокера не обрывается мертвой тишиной. Вот уж действительно, убийственная шутка...

Вполне может, что у меня развился СПГС, но с этой теорией комикс становится воистину жутким и темным.

Бэтмен. Убийственная шутка. Бэтмен, Джокер, Комиксы, DC, DC Comics, Обзор, ИМХО, Длинн, Длиннопост

Так, по сюжету мы прошлись, но что можно сказать о рисовке? Задники, тонировка вполне на уровне, но больше всего меня поразила проработка лиц, причем не только главных героев, а всех персонажей, встречающихся на протяжении истории, да мне кажется здесь вообще самые лучше лица, которые я встречал в комиксах.  А это лицо жертвы Джокера будет преследовать меня в кошмарах.

Бэтмен. Убийственная шутка. Бэтмен, Джокер, Комиксы, DC, DC Comics, Обзор, ИМХО, Длинн, Длиннопост

Так же понравились шутки, встречающиеся во время прочтения.

Чего только стоит флажок со звуком закончившихся патронов из фирменного пистолета Джокера, вместо привычного всем "Bang"

Бэтмен. Убийственная шутка. Бэтмен, Джокер, Комиксы, DC, DC Comics, Обзор, ИМХО, Длинн, Длиннопост

Стоит отметить любовь художника к классическим комиксам по Бэтмену, который то там, то тут вставляет картинки из старых выпусков.

Бэтмен. Убийственная шутка. Бэтмен, Джокер, Комиксы, DC, DC Comics, Обзор, ИМХО, Длинн, Длиннопост

Ну раз это делюкс версия, то должны быть и плюшки. Есть предисловие от Тима Сэйла (художника Темного Хэллоуина и др.), послесловие от Брайана Болленда о его работе над комиксом, а так же небольшой комикс, за авторством все того же Болленда, рассуждающий на тему, что чтобы стать хорошим, ты должен сделать воистину что-то ужасное, а так же арты, скетчи, оригинальные страницы "Убийственной шутки".

Бэтмен. Убийственная шутка. Бэтмен, Джокер, Комиксы, DC, DC Comics, Обзор, ИМХО, Длинн, Длиннопост

Под снимающейся обложкой мы видим тиснение в виде панели с последней страницы. В русском издании оно не окрашено.

Бэтмен. Убийственная шутка. Бэтмен, Джокер, Комиксы, DC, DC Comics, Обзор, ИМХО, Длинн, Длиннопост

На обратной стороне видим карту джокера (за шакальность фото простите)

Бэтмен. Убийственная шутка. Бэтмен, Джокер, Комиксы, DC, DC Comics, Обзор, ИМХО, Длинн, Длиннопост

По поводу русского издания нареканий почти нет. Кое-где не перевели игру слов, страницы почему-то не глянцевые, хотя в остальных комиксах от Азбуки такого не встречал, вполне возможно это сделано для стилистики.

В целом комикс отличный. Мастхев для всех любителей.  Правда стоимость, мне кажется, немного завышена.  8 из 10

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, было интересно!

Я бы еще добавил о том, что это любимый комикс Тима Бертона, судя по первой картинке (там его отзыв на англ.)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку