14

Бэтмен и Джокер или как я делаю объемные картины

С недавних пор я решила продемонстрировать на Пикабу свою деятельность - создание объемных постеров. Да, может это неподходящее название, но я не знала, как описать то, что я делаю. А началось всё с того, что я люблю рисовать. Очень) Когда я рисовала иллюстрации, мне не хватало объема. Отчасти, это из-за архитектурного ВУЗа, где мы часто делали макетирование. Классно было придумывать идеи в голове и потом это собирать в макет.

Так вот, зародилось это ещё в 2013 году. Вместе с тем, вернулась я к этому только в 2017, когда работала дизайнером в рекламном агентстве. Тогда был "Кубок конфедераций 2017" и мы с дизайнерами готовили город Казань к чемпионату. Было много рабочей рутины и поняла, что мне не хватает того, что приносит мне удовольствие - рисования. Я приходила поздно с работы и садилась рисовать до 2-4 часов утра. Так я отдыхала) И вот я столкнулась со своей старой идеей - рисовать и объемить свои иллюстрации.

Расскажу на примере Бэтмена и Джокера, как я это все делала. Только рисунки на бумаге не сохранились, но по описанию, я думаю, будет понятно, как я их создавала.

Мне понравилась одна сцена из комикса «Бэтмен: Лечебница Аркхэм - Дорога в Аркхэм».

Бэтмен и Джокер или как я делаю объемные картины Бэтмен, Джокер, Комиксы, Постер, Длиннопост

Для того чтобы сделать её объемной, мне надо было проиллюстрировать каждый отдельный элемент. А так как это не игровые спрайты, где можно каждый элемент просто скачать, здесь мне приходилось фантазировать, что за каждым слоем было и как оно выглядело. Не проблема, решила начать с самых видимых элементов и двигаться от панельки бэтмобиля, далее рука Бэтмена, отдельно руль, сам Бэтмен с Джокером и так далее. Я честно не халтурила, рисовала даже те места, где человеческий глаз никогда бы не увидел.

Бэтмен и Джокер или как я делаю объемные картины Бэтмен, Джокер, Комиксы, Постер, Длиннопост

Далее я сделала раскладку своих деталей и отправила печатать на ПВХ. Там же мне на фрезе их и порезали. После чего я столкнулась с тем, что иногда лист ПВХ сдвигается при обработке, и фреза срезает часть нарисованной части деталей. Печалька меня настигла, пришлось учитывать такие моменты и ещё раз отправлять на печать. А это, как оказалось, недешёвое удовольствие) Поэтому мне приходилось себя в чем-то ограничивать, но творчество требует финансов.

Получив свои детальки, оказалось, что их нужно было вычистить от стружки и склеить на рамку. И иллюстрация стала выглядеть следующим образом:

Этот постер весит около 3 кг за счет пластика, клея, подпорок и самой рамы. Пришлось сделать внутри подпорку для деталей, чтобы не клеить на саму рамку.

Мне пришлось отказаться от рамок. Почему? Потому что не достаточно 2,5 см глубины рамки. Я не могу сделать много слоев картины, потому что этого расстояния недостаточно. Поэтому решила перейти на настольный вид постеров с подставкой. Теперь меня не ограничивают ни толщина рамки, ни размеры.

* Баянометр ругается на Xzibit(

Спустя 2 года, моё хобби стало делом моей жизни. Я сделала более 30 работ и это не предел, были лишь бы свободные финансы)

Спасибо большое за прочтение поста!

Найдены дубликаты