1027

Бутылка с письмом из Норвегии, продолжение

Продолжение к посту https://pikabu.ru/story/butyilka_s_pismom_iz_norvegii_610406...

Ох, я не ожидал такой активности от вас, спасибо огромное!

Сейчас будет немного новой информации
Эта бутылка была найдена здесь:

Бутылка с письмом из Норвегии, продолжение Море, Бухта, Баренцево море, Письмо, Пейзаж, Продолжение, Длиннопост
Бутылка с письмом из Норвегии, продолжение Море, Бухта, Баренцево море, Письмо, Пейзаж, Продолжение, Длиннопост

Многие думают, что девочке может уже быть гораздо больше 10 лет. Но, как я писал, на бутылке написана дата - 22.12.2017, а следовательно девочке может быть максимум 11.

На Реддите пишут, что слово Orslo - это Oslo. Скорее всего, девочка просто ошиблась, и живет она в столице Норвегии.

Пока что всё, будет новая инфа - напишу. А пока, вот вам немного красивых фотографий бухты, где я и нашел письмо :D

Найдены возможные дубликаты

+44

Совсем забыл сказать, один пикабушник, а именно ayylmao1488, уже нашел пост на реддите про мое письмо. Пост написан не мной, но я не думаю, что это важно. Вот ссылка, для тех, кто хотел вывести в топ:
https://www.reddit.com/r/Norway/comments/98vkiz/found_in_rus...

раскрыть ветку 5
+5
Эх, не догадалась девочка email написать..
раскрыть ветку 1
+3

И фотки в бутылоку положить...

+1

Есть какие-то новости?

0

Чот не грузится у меня

выдает ошибку 500

раскрыть ветку 1
+8

Открывается

Иллюстрация к комментарию
+19
Орсло — не ошибка, а вариант произношения.

https://forskning.no/historie-sprak/2013/01/oslo-som-i-orslo
+8

Удачи в поисках!

раскрыть ветку 7
+20

11-летней девочки)

раскрыть ветку 6
+30
раскрыть ветку 1
+5

Совершеннолетняя, Жень

раскрыть ветку 3
+5
Ох... Невероятная красота!
+3
Маленькая норвежская девочка, которая смогла
+2

@dr.usha, сделаешь пост как добраться в это дивное место?

раскрыть ветку 6
+4

Ох, тогда это будет рекламой, наверное. Туда попасть можно только по морю. Нас довёз туда наш хороший друг, для остальных платно. Если интересно, здесь его сайт: nordseaman.ru

раскрыть ветку 5
0

Оооо! Место и правда шикарное) Были неподалеку там с группой географов из саратова)

раскрыть ветку 2
0
Как найдешь девочку, отправь ей сладостей местных:з
раскрыть ветку 1
+2

Привет дружище, я написала о твоей истории в газету города Осло и они хотят написать о ней! Вот их сайт https://www.vartoslo.no/

Они спрашивают как с тобой связаться и разговариваешь ли ты по-английски. Если нужно, я могу попереводить. Так что есть  шанс найти Лиз)

раскрыть ветку 1
+1
+1

Смотрю ленту фейсбука, вижу у одноклассницы знакомый пост про письмо в бутылке - оказывается ты её брат! Как мир тесен.

+1

Нашлась нет?) Девочка то. Две недели прошло

раскрыть ветку 1
0
7 месяцев
+1
А что за бутылка? От чего? Если известен производитель возможно отследить до магазина!
+1

приятно что и к нам туристы ездят )) красота нашей северной природы неописуема) в следующий раз приезжайте в конце августа-начале сентября) золотая осень)

0

На первой картинке

0
Тс, новости есть хоть какие-то?
раскрыть ветку 2
0

Ну, про меня в Норвежской газете напечатали https://www.vartoslo.no/andrey-15-fra-murmansk-i-russland-fa...
но пока девочка не нашлась, ждем-с

раскрыть ветку 1
0
А сейчас?
0
О! Родные места, Выев-наволок, Ура-губа. Как там местный "смотритель" - дед Коля? Жив еще?
раскрыть ветку 3
+7
Уехал дед Коля в Норвегию. Нашёл бутылку и уехал... :)
раскрыть ветку 1
+4
Дед там через день бутылку находит и уезжает, но утром всегда возвращается
0

Расстреляли меня, внучек!

-7

Я всё конечно понимаю, но зачем ты ищешь эту девочку, и что ты собираешься делать с ней, когда найдешь?..

раскрыть ветку 2
+6
Знаешь как круто будет девочке если она узнает что ее письмо нашлось, ей подарят столько радости
-1
ещё комментарии
-1
это всё хуйсним.. что грозит-то девочке/её родакам за загрязнение окружающей среды?
-3

эт как это бутылка смогла совершить такой вираж ?

раскрыть ветку 5
+8

ну например Гольфстрим

+4
Она могла там отдыхать например. И бутылка никуда из бухты не уплыла.
раскрыть ветку 3
-2

Это зачем там отдыхать?)

раскрыть ветку 2
Похожие посты
76

Изумрудный путь

Изумрудный путь Териберка, Мурманская область, Кольский полуостров, Зима, Море, Полярное сияние, Ночная съемка, Длинная выдержка, Природа России, Красота природы, Фотография, Пейзаж

Полярное сияние на берегу Баренцева моря у села Териберка, Мурманская область. Февраль 2018 г.

Фотоаппарат Fujifilm X-T20 + объектив Samyang 12mm f/2.0 NCS CS. ФР 12 мм, выдержка 25 с, диафрагма f/2, ISO-2500.

Мой инстаграм: https://www.instagram.com/korolyov_photo/

175

Почтовый буй

Обещанная история про почтовый буй.

Сам я никогда его не видел, да, видимо, в нём уже и необходимости нет. Рассказал мне про почтовый буй Капитан, с которым я имел счастье работать - Рышард Билски, человек, отдавший морю всю жизнь и прошедший путь от юнги до капитана.  Вот эта история:

Дело было в те времена, когда слова "Интернет" просто не существовало.Рышард был тогда третьим помощником на балкере, который совершал рейс в северных водах. Он показывал мне на карте место, где случилась эта история, но - приношу извинения- у меня оно стёрлось из памяти. Помню только, что дело было  в каком-то проливе.
Рышард спал после вахты, когда его начал тормошить за плечо старпом:
- Рышард, письмо писать домой будешь?
- Какое письмо? До порта ещё идти и идти же. Ты что, прикалываешься?

- Да нет, весь экипаж вон пишет, тебе конверт дать?

- Хм... Ну давай.

Рышард рассказывал, что он был уверен, что это какой-то розыгрыш, но действительно- очень многие из экипажа писали письма и запечатывали их в конверты. Написал письмо и Рышард - мол, жив-здоров, работа идёт потихоньку. Запечатал в конверт, выданный старпомом и написал свой домашний адрес. Через некоторое время матрос собрал все письма - набралась небольшая стопка.
Судно замедлило ход, остановилось и с него спустили шлюпку. Рышард пригляделся- шлюпка направлялась к какому-то странному бую, между берегом и фарватером. Шлюпка подошла к бую и матрос принялся откручивать крышку на нём.
Обратно матросы вернулись уже без писем- они были брошены внутрь этого буя, как в почтовый ящик.
Как рассказал Рышарду старпом, этот буй установил старый моряк, живущий в прибрежном посёлке- он знал, как тяжело бывает связаться с родными и как те волнуются в ожидании писем. Сам моряк уже давно был списан на берег, но вот решил как-то помочь своим собратьям. Он установил этот почтовый буй, каким-то образом оповестил о том, что тот есть - и раз в неделю приходил на небольшом катере, забирал письма, которые моряки бросали в этот плавучий почтовый ящик - и отправлял уже обычной почтой. Что там насчет марок и оплаты - не знаю, а Рышард не упоминал подробностей.

Но когда Рышард вернулся домой, ему показали его письмо.

На фото - Капитан Рышард Билски, фото взято из его профиля на Фейсбуке.

P.S. История  была рассказана мне, поэтому тэг "моё" не ставлю.

Почтовый буй Море, Буй, Почта, Письмо, История, Длиннопост
290

Закат на Шикотане

Закат на Шикотане Шикотан, Природа России, Красота природы, Курильские острова, Дальний Восток, Фотография, Пейзаж, Море, Закат, Панорама

Закат в бухте Безымянной на острове Шикотан, Малая Курильская гряда. Самая удалённая территория России от Москвы. :)

Фотоаппарат Nikon Z6 + объектив Nikkor Z 14-30mm F/4 S. Панорама из 4 вертикальных кадров. 14 мм, f/16, выдержка переменная, ISO-100. Снято в августе 2020.

598

Граница России и Норвегии в Гренсе-Якобсельв

Гренсе-Якобсэльв - бывший поселок, распологавшийся в устье реки Якобсельв (Вориема) на берегу Баренцева моря в Норвегии. По реке проходит граница между Норвегией и Россией.

Местечко расположено в 54 километрах от норвежского Киркенеса. Или в 43 километрах от пункта пропуска Россия-Норвегия. Три четверти пути - недурственный асфальт, дальше приличная грунтовка.

Граница России и Норвегии в Гренсе-Якобсельв Норвегия, Россия, Граница, Река, Море, Баренцево море, Часовня, Гифка, Длиннопост

Недалеко от пограничной реки напоминают правила поведения: рыбу не ловить, границу не пересекать, фотографировать русских бестактным образом тоже запрещено.

Граница России и Норвегии в Гренсе-Якобсельв Норвегия, Россия, Граница, Река, Море, Баренцево море, Часовня, Гифка, Длиннопост

А вот и Россия!

У каждого пограничного столба порядковый номер. У столбов на противоположной стороне такой же номер. Пограничные столбы размещаются так, чтобы стоя у одного было видно следующий и предыдущий столбы.

Если вдруг стало интересно, а где же столб №1, то у меня есть пост про поход к нему.

Я слегка слукавил - на самом деле ловить рыбу можно. Вон тот мужик этим и занимается. Чтобы ловля была легальна, нужно иметь прописку в Норвегии не менее года и рыболовную лицензию. Интересно, является ли перелет снастью самой глубокой части русла (граница проходит как раз там) нарушением гос границы?! 🤔

Норвежские пограничники бдят за границей из вот такого шалашика.

Так как это туристическое направление, то вдоль маршрута установлены информационные таблички.

Если честно, не смог увидеть описанный забор. Но фото "куда смотреть" сделал.

В конце дороги стоит красивая каменная часовня 1869 года постройки.

И Баренцево море!

Надеюсь, фото Российской стороны были сделаны тактичным и непровокационным способом :)

Показать полностью 13
100

Остров Кунашир

Остров Кунашир Кунашир, Курильские острова, Дальний Восток, Природа России, Красота природы, Море, Фотография, Пейзаж, Закат, Панорама, Озеро

Самый южный остров Большой Курильской гряды. Снято на перешейке между озером Лагунным (на фото слева) и Кунаширским проливом (справа). За Кунаширским проливом на горизонте виден японский остров Хоккайдо.

Фотоаппарат Nikon Z6 + объектив Nikkor Z 14-30mm F/4 S. Панорама из 5 вертикальных кадров. 14 мм, f/11, выдержка переменная, ISO-100. Снято на закате в августе 2020.

8416

С виду самый обыкновенный галечный пляж...

С виду самый обыкновенный галечный пляж... Териберка, Баренцево море, Галька, Пляж, Море

пока не обращаешь внимание на человека...

Локация: село Териберка. Мурманская обл. Пляж Баренцева моря. Вроде как самая северная точка нашей страны куда свободно можно доехать на машине.

769

Про письмо из бутылки

Итак, всем известна, или почти всем, история с письмом из бутылки, которую нашли на Аляске. Так вот, сижу я на работе работаю листаю пикабу и вижу пост. Думаю, о прикольно, смотрю а почерк знакомый... и название..., и тут нахлынули воспоминания, как мой дедушка рассказывал про те времена, начиная с учебы , про первый опыт, как он поднимался по карьерной лестнице, как он стал самым молодым капитаном (33 года) на Дальневосточном флоте, когда его послали в командировку в Японию, для приемки судна с новостроя. Как он участвовал в приемке, общался, отдыхал с японцами, а они посчитали, что он шпион или из КГБ. Так вот, думаю, название знакомое, и тут меня осенило! Позвонил деду, рассказал ему про находку. Реакция была совсем не яркой, просто сказал "О как, я же там был капитаном до 1970 года. Спасибо за информацию". Может в тот момент был другой экипаж, подумал я. Через часа полтора звонит мне дедушка. Он: "А где нашли бутылку? На Аляске? Ты знаешь я тут вспомнил, это мы (видимо на собрании экипажа решили, раньше ведь проводились собрания, была должность первого помощника капитана, который по сути являлся замполитом, а на собраниях озвучивали новости, агитацию проводили и т.д.) написали записку и выкинули в океане!" Тут я аж заулыбался, надо же, спустя 50 лет нашли записку на Аляске, которую мой дед написал, я нашел новость, сообщил ему. Земля круглая, как говорят. Вот такой вот момент. К сожалению фото нет пока еще, но как только в гости наведаюсь - пару фоток найду.

796

Сборы в рейс окончены. Время приключений :)

Сижу в аэропорту, жду посадку на самолёт, решила сразу ещё пост запилить. Начало истории вызвало ажиотаж, подписались куча людей - я слегка в шоке 😅

Сборы в рейс окончены. Время приключений :) Море, Рейс, Орнитология, Сборы, Экспедиция, Баренцево море, Длиннопост

Что мы имеем на данный момент :
1. Кошка отправлена в гости на месяц к подруге - знакомиться с другой кошкой :)
2. Чемодан собран и сдан в багаж (ровно 23 кг..., а я так боялась что будет перегруз)))
3. Ценные указания выданы, даже инструкцию распечатала и повесила на зеркало шкафа :)

Что в итоге я положила в чемодан :
1. Берцы, крокки, кроссовки (на мне)
2. Зимний комбез с курткой по типу горнолыжного (пар костей не ломит, как известно)
3. Две флисовые кофты (спасибо за совет, в Декатлоне умудрилась совсем недорого взять)
4. 3 большие футболки
5. Тельняшка (ну как же без неё в море - то идти)
6. Спортивные штаны, двое рабочих штанов, пара леггинсов для сна.
7. Куртка (водозащитная, непродуваемая, в том же Декатлоне вчера куплена)

Сборы в рейс окончены. Время приключений :) Море, Рейс, Орнитология, Сборы, Экспедиция, Баренцево море, Длиннопост

8. Термобелье (правда один комплект)
9. Носков набрала гору, включая махровые тёплые :)
10. Дорожный нессесер со всякими мыльно-рыльными принадлежностями, кремом для лица и салфетками (удобная штука, однозначно)

11. Дождевик (4 штуки)
12. Два полотенца
13. Книги (как по работе, так и несколько бумажных для души), на телефон закинула порядка 4Гб книг :)
14. Термокружка, пластиковая чашка с крышкой, чайная ложка и складной нож
15. Шоколад, печенье, в нарезке немного колбасы, сыра и булочку - перекусить ночью в аэропорту Мурманска самое то)
16. Влажные/сухие салфетки
17. Фен 😅😅😅 и электрические сушилки для обуви
18. Маска для сна (полярный день, все дела)

19. Шапка, перчатки (одни тёплые, одни обрезанные для работы), балаклава и бандана
20. Три аптечки с полным набором всяких разных лекарств, включая перекись водорода, бинт и зеленку 😅 (я, конечно, не ипохондрик, но лучше перестраховаться)
21. Бинокль для работы

Отдельно у меня фотоаппарат в сумке - совмещен с ручной кладью (Гугл утверждал, что не так давно запретили отдельной ручной кладью носить фотоаппарат, поэтому пришлось документы и прочие необходимые в дороге вещи сложить в рюкзак с фототехникой).
Сейчас вылетаю в Москву, на общий сбор и инструктаж. Потом ночью вылетаем в Мурманск. А дальше - уж как получится :)
Спасибо всем за комментарии, отдельный привет моим новым подписчикам (Вас так много 🙈) - буду писать по мере возможности!

Показать полностью 3
78

За полярным кругом

За полярным кругом Кольский полуостров, Мурманская область, Заполярье, Пейзаж, Природа, Баренцево море, Путешествия, Текст, Длиннопост
За полярным кругом Кольский полуостров, Мурманская область, Заполярье, Пейзаж, Природа, Баренцево море, Путешествия, Текст, Длиннопост

Кольский полуостров! Стоит только услышать "Кольский полуостров", как хочется все бросить, и бежать на встречу крайнему северу. И не на юг, именно на север! На суровый, нелюдимый, с мрачным пейзажем. Но красивый! Сейчас пишу закрыв глаза и вспоминаю: Бурлящие реки, сопки растворяющиеся в облаках, ветер пронизывающий сквозь кожаную куртку, лунный пейзаж, целые горы мхов и лишайников, тундру, которая похожа на степь, но это не степь. И начало Сентября, когда на Кольском полуострове уже глубокая осень, и многие деревья почти облетели. И я стою на берегу Баренцева моя, смотрю вдаль. А дальше...дальше только Северный Ледовитый Океан. Я почти не делал фотки, потому что хотелось смотреть своими глазами, а не через объектив камеры. И хотелось запомнить все! Что бы осталось лишь в голове, в чувствах, в воспоминаниях. Там же попробовал мидию, сырую мидию. Ее вытащили из Баренцева моря, полили лимоном и дали мне. Сперва я отказался т.к. было страшно. Но подумав "один раз живу" - съел. И мне понравилось! Чем дальше забираешься на север, тем больше пейзаж напоминает Норвегию. Представьте гору, которая раскололась на 2 части, образов расщелину. Это и есть та самая долина смерти. Последний рубеж обороны от фашистов. Там погибло 20 тысяч советских солдат, и столько же со стороны фашистов. В первые годы войны там шли лютые бои. Кольский полуостров - не дали врагу. Нам нужен был северный флот. Перед въездом на полуостров Средний стоят пограничники, и пускают туда только Русских. На Среднем и Рыбачьем до сих пор сохранились фашистские укрепления, лежат боеприпасы. Никто там не проводит раскопки...и правильно делают, такие места должны оставаться нетронутыми. Тогда я первый раз увидел скалы и водопад, это было нечто. Мысли спутались и эмоции долго не успокаивались. Еще там есть музей, собранный местными жителями. В книге у них - оставил подпись с хорошими пожеланиями от себя. Когда выехали к открытому морю, оно бушевало и был жуткий ветер...но через некоторое время ветер стих, и появилось голубое небо, отражающееся в водах Баренцева моя. На обратном пути, все спали, кроме меня и водителя автобуса. Я выглянул в окно, и увидел северное сияние...

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: