Бутерброд с армянским акцентом

Собственно, в пятницу было решено делать люля и пожарить их на костре. Но МКАД в 18-00 внес свои коррективы, и пришлось поворачивать домой, так и не попав на дачу.


С утра в субботу решили сделать себе гамбургеры, но булочек в ближайших магазинах нет, печь - не вариант (ну лень в субботу с утра в 6 утра мешать тесто, да, мы рано встаем), надо, что б быстро! В общем, почему с армянским, спросите Вы? Да просто все, две свежие лепешки армянского матнакаша с пятницы уже ждали своего часа!


Я не знаю как назвать это блюдо, пусть будет бутерброд, но вышло вкусно. И да, фарш я готовил по рецепту "Кулинарная пропаганда", вышло очень достойно, фарш липнет как надо, и сочный. Для люля он подходит идеально и держится отлично!

Ссылка на сам рецепт фарша и люля: https://www.youtube.com/watch?v=DEn9q92ax9A

Кстати, в рецепте дается подробное пояснения для изготовления фарша, раскрыта тема блендера, мясорубки и топориков. Впрочем, смотрите сами.

Бутерброд с армянским акцентом Рецепт, Длиннопост, Бутерброд, Фарш кулинарный, Свинина, Говядина

Дано:

Не жирная говядина (мякоть) - 2 кг.

Сало свиное с мясными прожилками - 400 грамм.

Лук репчатый - 2 шт.

Кинза свежая - половина пучка.

Сладкая паприка - столовая ложка.

Смесь свежемолотых перцев - чайная ложка с горкой.

Соль - 2 чайных ложки.

Чеснок - 2 больших зубчика (на фото его нет, но он есть:)

Для сборки:

1 помидор свежий, 1 огурец свежий, 1 головка репчатого лука свежая.

Соусы: Ширача, Майонез "Оттоги".

Собственно, мясо очистить от лишних пленок, порезать на куски, сало тоже порезать на удобные для приготовления фарша кусочки, и все перемолоть в фарш на средней решетке, добавить специи, перемешать, отставить.


Лук ПОРЕЗАТЬ мелким кубиком, не в мясорубку, а порезать, сочнее будет, поверьте, кинзу порубить как душа пожелает, у меня средней мелкости вышло. Фарш вымешать и поставить в холодильник, вымешивать минут 10 -15 РУКАМИ, пока фарш не будет однородный и липкий, если есть Планетарный миксер - Вы везунчик, у меня нет, так что ручками его! Доставать фарш каждые 30 минут и обминать, я так сделал два раза и "забыл" за него часа на 4 в холодильнике.

Бутерброд с армянским акцентом Рецепт, Длиннопост, Бутерброд, Фарш кулинарный, Свинина, Говядина
Бутерброд с армянским акцентом Рецепт, Длиннопост, Бутерброд, Фарш кулинарный, Свинина, Говядина

Формируем наши котлеты. Берем кусок фарша, обминаем, кладем в кулинарное кольцо (у меня самодельные из пищевой нержавейки), разравниваем столовой ложкой. Толщину регулируйте сами. Снять кольцо, аккуратно подцепить котлету лопаткой и положить на тарелку, смазанную растительным маслом, что б не прилипла, кстати, доску перед изготовлением котлеты тоже лучше смазать. Жарим на среднем огне до готовности.

Бутерброд с армянским акцентом Рецепт, Длиннопост, Бутерброд, Фарш кулинарный, Свинина, Говядина
Бутерброд с армянским акцентом Рецепт, Длиннопост, Бутерброд, Фарш кулинарный, Свинина, Говядина

Хлеб я прогрел без фанатизма на соседней сковороде, ну и сборка, в наличии:

Свежий огурец дольками;

Свежий помидор кружочками;

Репчатый лук тонкими кольцами

Немного майонеза "Оттоги" корейского - он мягкий и дает очень интересный вкус.

Немного соуса Ширача;

Бутерброд с армянским акцентом Рецепт, Длиннопост, Бутерброд, Фарш кулинарный, Свинина, Говядина
Бутерброд с армянским акцентом Рецепт, Длиннопост, Бутерброд, Фарш кулинарный, Свинина, Говядина

Жена любит соленое, так что присолил овощи, Вы можете и не просаливать, в котлете и так достаточно соли. Собрали? Едим.

Бутерброд с армянским акцентом Рецепт, Длиннопост, Бутерброд, Фарш кулинарный, Свинина, Говядина

Это вкусно, это сочно, а под ледяное пиво, так вообще заходит, я раза три за день делал эти бутерброды. Котлета вышла сочная, за счет рубленного лука и сала, пряности? Я бы добавил еще побольше перца, люблю острое, но Ширача все гармонизировала, а майонез пригасил резкую остроту.

Работа над ошибками - ну только если матнакаш на булочку заменить, чем я сейчас и собираюсь заняться, поехав в магазин за ними, фарша еще навалом.

Приятного аппетита.

Кулинарная мастерская

10.3K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Схоронил. +
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фарш там выходит отменный, и на котлеты покатит! А если внутрь добавить кусочек сыру!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку