Буровое судно седьмого (7) поколения

Парочка фото с рабочей площадки бурового судна седьмого поколения.


Можно видеть, что вышка двойная и кабина бурильщика также двойная. Т.е. эта буровая Dual activity. Это позволяет значительно увеличить скорость бурения, что так важно на море!

Буровое судно седьмого (7) поколения Морское бурение, Шельф, Бурение скважин, Бурение, Море, Арктический шельф, Длиннопост

Вы можете видеть два Top Drive - верхних силовых привода. Самые главные инструменты в руках бурильщика. Главная задача, конечно же, вращение бурильной колонны. По бокам установлены автоматические манипуляторы расстановки бурильных и обсадных труб.

Буровое судно седьмого (7) поколения Морское бурение, Шельф, Бурение скважин, Бурение, Море, Арктический шельф, Длиннопост

Это две буровые лебёдки - нужны для спуско-подъёмных операций и в частности опускают и поднимают Top Drive. Это не просто буровые лебёдки, у них есть режим - Active have motion compensation, т.е. они проворачивая двигателем барабан лебёдки или притормаживая могут компенсировать вертикальную качку.

Буровое судно седьмого (7) поколения Морское бурение, Шельф, Бурение скважин, Бурение, Море, Арктический шельф, Длиннопост

Думаю, если будет интерес, буду дальше делится информацией, т.к. в интернетиках на русском языке мало такого.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомагательной всп рулит первый ассистент?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там на каждый пол буровой по два человека- бурильщик и помбур.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А всего бригаде сколько человек на вахту заступает?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос хороший, ответ не знаю😀
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает, не все же вам знать)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку