Буровое судно седьмого (7) поколения

Парочка фото с рабочей площадки бурового судна седьмого поколения.


Можно видеть, что вышка двойная и кабина бурильщика также двойная. Т.е. эта буровая Dual activity. Это позволяет значительно увеличить скорость бурения, что так важно на море!

Буровое судно седьмого (7) поколения Морское бурение, Шельф, Бурение скважин, Бурение, Море, Арктический шельф, Длиннопост

Вы можете видеть два Top Drive - верхних силовых привода. Самые главные инструменты в руках бурильщика. Главная задача, конечно же, вращение бурильной колонны. По бокам установлены автоматические манипуляторы расстановки бурильных и обсадных труб.

Буровое судно седьмого (7) поколения Морское бурение, Шельф, Бурение скважин, Бурение, Море, Арктический шельф, Длиннопост

Это две буровые лебёдки - нужны для спуско-подъёмных операций и в частности опускают и поднимают Top Drive. Это не просто буровые лебёдки, у них есть режим - Active have motion compensation, т.е. они проворачивая двигателем барабан лебёдки или притормаживая могут компенсировать вертикальную качку.

Буровое судно седьмого (7) поколения Морское бурение, Шельф, Бурение скважин, Бурение, Море, Арктический шельф, Длиннопост

Думаю, если будет интерес, буду дальше делится информацией, т.к. в интернетиках на русском языке мало такого.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
если будет интерес

уговаривать тебя штоле?


Можно видеть, что вышка двойная и кабина бурильщика также двойная

Нет! Сколько не смотрел фотку, не увидел ни двойной вышки ни двойной кабины. Куда смотреть?


Чувак, ну лихой потенциал жеж, железки и нефть всегда интересно, но говори понятнее, представь себе то говоришь с человеком который о буровой знает из фильма Армагеддон и  Глубоководный горизонт. Будь понятнее!

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

я вмешаюсь тут - если присмотреться - то видно(на первом фото, зарешеченная), что кабина закрывает собой сектор в 180 градусов. обычно у NOV одинарная кабина на 90 градусов. а тут получается сдвоенный пост.

каждый пост смотрит на свой ротор  (ротор это такая круглая херня на полу, на первом фото оба видны, закрыты люками с ручками)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А для меня это выглядит как провинциальный пивной ларек ) откуда мне знать про 90° )) ?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тебе разделение пивного ларька.

И вид внутри.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

что в мешках висит?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего ключи. В мешках, чтобы не залило.

Автор поста оценил этот комментарий
Это обычный сорбент. Буровая находилась на консервации.
Автор поста оценил этот комментарий
Другое дело!
Автор поста оценил этот комментарий

Коллеги, могу ответить на ваши замечания, рекомендации и пожелания в отдельном посте, так сказать обновленном - ЧАСТЬ 2.

Автор поста оценил этот комментарий
2 привода, 2 ротора. Кабина разделена, но снаружи не заметно. Соответственно, и вышка сдвоенная. Весь инструмент в одну кучу не будешь ведь ставить. Как-то так
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку