67

Буроголовая гаичка или пухляк в парке Сосновка

Буроголовая гаичка или пухляк в парке Сосновка Пухляки, Наблюдение за птицами, Видео, Длиннопост, Парк Сосновка, Птицы, Наблюдение, Фотография
Буроголовая гаичка или пухляк в парке Сосновка Пухляки, Наблюдение за птицами, Видео, Длиннопост, Парк Сосновка, Птицы, Наблюдение, Фотография

Привлек наше внимание громкими позывками. Разглядели его далеко не сразу. Позывка была похожа на истерику капризного ребёнка. "Его" это условно, вполне может быть и самочкой. Это третий раз, когда мы наблюдали пухляков. И первый раз в Сосновке. По движениям он очень похож на лазоревку. Внешне его можно спутать и с черноголовой гаичкой и с московкой, но они встречаются значительно реже. Буроголовость у пухляка вполне себе черноголовая и цветом головы от московки и черноголовой гаички он не отличается. Почему он буроголовый это загадка. Гаичка скорее всего от слова гайчить - кричать. Есть ещё название рощи гай. Есть версия финно-угорского происхождения от каик / кайык 'птица' от чув. кайăк 'дикий'. А пухляк от манеры нахохливаться распушая перья.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал EllbrusoID 20 дней назад
+2
Однажды пришлось такую выхаживать, привык я к ней тогда, да и она ко мне
Иллюстрация к комментарию
0

Это Сосновка в СПб?

раскрыть ветку 6
0

Да. Снято у кормушек рядом с игротекой.

раскрыть ветку 5
0

во ск нужно выходить, чтоб услышать птиц в это время года?

раскрыть ветку 4
0

Прикольная птичка.

раскрыть ветку 3
0

Да они очень активные. Видели их первый раз в Павловске, а второй раз в Шуваловском парке.

раскрыть ветку 2
0

Чем же они зимой питаются в природе?

раскрыть ветку 1
0
или когда я в парк приду (пухляк) .
0

Понимаю, что гаичка - это птичка, но всё равно вспомнилась некая особа в спецовке)))

раскрыть ветку 2
+1

Персонажа Чипа и Дейла звали ГаЕчка, а в оригинале Gadget Hackwrench, что переводится "гаджет для взлома".

раскрыть ветку 1
+1
Да всё это знают. Но Гаечка все равно вспомнилась.
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: