Бургер Кинг и все все все. Разоблачение fennikami.

Доброго времени суток, Пикабушники.


Ставлю тег "без рейтинга", чтобы никто не думал, что я просто хочу пропиариться на теме. Прошу поднять в топ, так как тема достаточно серьезная и другая точка зрения может быть полезна для полноты картины.


== Введение ==


Я сразу хочу сказать, что мне не нравится Бургер Кинг. Я никогда у них ничего не покупал и не собираюсь. Мне не нравится концепция, их быдло продвижение в стиле "обострись" и все такое. Я не устанавливал их приложение, но судя по скринам и видеозаписям экрана (которых я посмотрел за эти дни очень много) - оно дико неудобное.


Однако, все это не отменяет того факта, что 90% информации в постах @fennikami - это простые домыслы и откровенные набросы без каких-либо существенных доказательств.


Я допускаю, что в некоторых моментах он может быть прав. Я говорю лишь о том, что факты, которые он предоставил - не убедительны. А некоторые из них, как вы узнаете далее, откровенные фейки. Такие "хлебные крошки" есть в каждом его посте. И это заставляет задуматься о достоверности всей остальной истории.


Поехали.


== Хлебные крошки. SMM Бургера ==

fennikami говорит про SMM Бургер Кинга и про то как его крыли матом сотрудники на Пикабу.

Бургер Кинг и все все все. Разоблачение fennikami. Без рейтинга, Бургер Кинг, Шпион, Fennikami, Опровержение, Длиннопост

Однако, проблема в том, что @ZhenyaBurgerKing никак не связан с Бургер Кингом. Как только этот пост появился, я сразу же проверил указанную в посте почту, выяснил, что ее не существует и даже сказал об этом автору. Вот какой диалог у нас произошел:

Бургер Кинг и все все все. Разоблачение fennikami. Без рейтинга, Бургер Кинг, Шпион, Fennikami, Опровержение, Длиннопост

То есть на момент написания второго поста, автор уже знал, что эта информация сомнительная. Знал, что скорее всего, этот профиль действительно никак не связан с Бургер Кингом. Но тем не менее он разместил ее в своем посте и говорит об этом как о достоверном факте.


Немного фактчека.


1. Вы, конечно, можете сказать, что этот ящик был сразу же удален после поста Евгения. Но даже если бы это было так, интернет все равно о нем бы помнил. Но этот ящик не бьется, его никогда не существовало. Более того, немного погуглив, я выяснил, что личные ящики сотрудников именуются таким образом: alexey.kozminskiy@burgerking.ru


Заметьте - имя.фамилия@бургеркинг.ру. Ни одна крупная организация не выдаст ящик с именем женя, хотя бы потому, что в ней работает больше одного Евгения.


2. Также я видел аргумент о том, что это сотрудник Бургера, который указал заранее несуществующий ящик. Ну камон, друзья. Чайник Рассела гласит, что бремя доказательства лежит на fennikami. До тех пор, пока он не доказал, что Женя - из Бургер Кинга, Женя - не из Бургер Кинга.


Он доказал? Нет. Значит с точки зрения логики, вопрос решен.

Ну а верить при этом можно во все, что угодно. Вплоть до того, что Женя - рептилоид.

== Хлебные крошки. Доступ к собираемой информации ==

В первом посте автор сказал следующее:

к этим видео имеют доступ не только разработчики приложения Burger King, а и всякая шушера вроде партнеров AppSee (то есть — совершенно левые люди), да и сам AppSee тоже.

И, конечно же, никаких доказательств этого факта. Я попытался уточнить у него почему он так считает. И получил следующий ответ:

Бургер Кинг и все все все. Разоблачение fennikami. Без рейтинга, Бургер Кинг, Шпион, Fennikami, Опровержение, Длиннопост

Какое классное доказательство, да? У AppSee много партнеров, по этому все они имеют доступ к видеозаписям и метрикам друг друга. Л - логика. А давайте последуем его совету, перейдем на их сайт и посмотрим вот на эти компании:

Бургер Кинг и все все все. Разоблачение fennikami. Без рейтинга, Бургер Кинг, Шпион, Fennikami, Опровержение, Длиннопост

Внимание вопрос. Кто-то действительно думает, что Самсунг смотрит видеозаписи из приложения Бургер Кинга? Или, что Ebay стали бы использовать этот сервис, если бы не были уверены в его надежности?


Решать вам, конечно. Но так или иначе, аргумент автора снова не убедителен.

Фактически доказательств нет.


== Хлебные крошки. Взлом блога ==


fennikami использует некоторые приемы манипуляции, выводя читателей на эмоции. Например, он говорит, что его блог постоянно пытаются взломать. Но опять же - где пруфы, Билли? На Хабре ему вполне справедливо ответили, что такие заявления не делаются без технических деталей. Но он делает, в надежде, что ему снова поверят на слово.


И таких мелких неподтвержденных деталей в его постах очень-очень много. Перечитайте его посты еще раз. Без эмоций, с критическим отношением, и вы сами их заметите. А мне пора переходить к более серьезным техническим вещам.


== Запись данных ==


Бургер Кинг действительно пишет видеозаписи с вашим поведением в их приложении. В основном, комментарии по этому поводу делятся на две категории:


- Эй, почему вы вообще записываете мои данные?

- Ой, да перестаньте. Записывают все. Важно, что Бургер светит данными банковских карт.


Сначала я хочу обсудить - закрыты ли на самом деле личные данные черными прямоугольниками. А потом обсудим запись данных в принципе.


== Про видеозапись автора, в котором черных прямоугольников нет ==

Спойлер: лично я считаю, что все личные данные закрыты, а видеозапись автора - фейк. Который, в принципе, может сделать любой знающий человек.


Характеристики видеозаписи определяются JSON объектом, который приходит от сервера. У автора он отображен на первом скрине в его первом посте. И проблема в том, что при таком значении выделенных переменных, видео 100% будет с черными прямоугольниками. Я думаю, многие из вас писали простенькие программки на информатике и знают, что означают слова hide и Input.

Бургер Кинг и все все все. Разоблачение fennikami. Без рейтинга, Бургер Кинг, Шпион, Fennikami, Опровержение, Длиннопост

Если вы следите за его блогом, то знаете, что после первого поста он хотел оставить эту тему и не планировал вторую часть. По этому и допустил такой прокол. Ведь если бы он заранее заменил там true на false, история была бы намного достовернее.


Скорее всего, автор перехватил ответ от сервера, модифицировал его, заменив эти переменные и записал видео без черных прямоугольников. В реальности же такого произойти не могло.


На Хабре также сомневаются в достоверности данного видео. Более того, @3amynoK даже написал свою инструкцию каким образом можно самостоятельно получить видео из их приложения. Внезапно, у всех черные прямоугольники оказываются на месте.

Бургер Кинг и все все все. Разоблачение fennikami. Без рейтинга, Бургер Кинг, Шпион, Fennikami, Опровержение, Длиннопост

Справедливости ради, стоит заметить, что если вдруг сервера AppSee взломают или разработчики решат передавать другой флаг, все видео действительно начнут писаться без цензуры. Но, лично мое мнение, если настолько параноить, то надо удаляться из интернета и переходить в полностью аналоговый мир.


У вас же нет гарантий, что Яндекс вдруг не украдет данные ваших карт. А ведь их сервисами пользуется намного больше людей, чем приложением Бургер Кинга.


И также нет никаких гарантий, что во ВКонтакте не произойдет сбой и ваши личные сообщения не станут достоянием общественности. Кстати, у Вконтакте год назад был баг из-за которого абсолютно все пользователи получили админские права.


Дерьмо случается. И от таких гипотетических ситуаций никто не застрахован.


== Сбор данных в целом ==

Теперь поговорим о сборе данных в целом. Реальность такова, что данные собирают абсолютно все. В предыдущем посте я рассказал про Яндекс.Метрику и показал, что на Пикабу она тоже используется. Подобные метрики установлены на 99% сайтах в интернете. На многих из них точно также пишутся видеозаписи вашего поведения. Как вы водите мышкой и какие кнопки нажимаете.


Зачем это делается - тема для отдельного поста. Факт в том, что сбор данных в целом - очень давно стал обычной практикой. Это действительно очень помогает в разработке и тестировании продуктов. Самое главное, чтобы данные при этом оставались обезличенными и на них не попадали личные данные.


Ну а если кто-то параноит и хочет защититься от подобного - блокировщики в помощь.

== Мотивация fennikami ==

Лично я до последнего был уверен, что вся эта история - либо нативка от самого Бургер Кинга, либо какое-то исследование о психологии масс. Учитывая динамику распространения этой истории, это было бы вполне вероятно.


Особенно учитывая, что у fennikami не было и до сих пор нет достоверных доказательств, по которым было бы все однозначно понятно. Было бы очень смешно, если бы в конце он написал все то, что выше написал я и также пояснил по пунктам: "это недостоверно, это я придумал, а вот это сделано так-то и так-то, в следующий раз будьте бдительнее".


Но, зайдя сегодня утром в его блог, я понял, что причины могут быть куда более прозаичными.

Бургер Кинг и все все все. Разоблачение fennikami. Без рейтинга, Бургер Кинг, Шпион, Fennikami, Опровержение, Длиннопост

== Вместо заключения ==

Повторюсь, что все описанное выше - мое личное мнение. Я не отрицаю вероятности того, что fennikami прав. Я лишь хотел показать некоторые несоответствия в его истории и явно недостоверную информацию, которую он предоставляет.


Те, кто будет писать, что я сотрудник Бургер Кинга, могут найти меня в ВКонтакте и посмотреть кто я, чем занимаюсь. Надеюсь, будет понятно, что с ними я абсолютно никак не связан. Я просто за справедливость и против любой недостоверной информации.


Тег "без рейтинга" проставляю.


Выводы каждый сделает сам. Всем мир, спасибо за внимание.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

В техдеталях я не шарю, конечно, но про почту/пост Евгения из бургеркинга это да, только очень наивный человек поверит, что это реальный человек был.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так автору и писали что этой фейк, а он все равно в новом посте опять про это Евгения написал, это же на плюс хайпу

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку