Бургер "3 сыра"

Бургер "3 сыра" Рецепт, Еда, Бургер, Мясо, Сыр, Dinoburger, Sonofrocketman, Длиннопост

За время своего "отпуска" я ничего не мог готовить, потому что путешествия с работы и на работу занимало очень много сил. Я мог бы рассказать рецепт бургера "Утренняя дорога", и был бы он примерно такой: Возьмите щепотку недосыпа, добавьте по вкусу ливень, бьющий в лицо, когда вы едете по грунтовой дороге на станцию в 6 утра, приправить это дело понедельничным алкашом, которого тянет поговорить в утренней электричке, зажмите набор двумя злыми кондукторами и спрессуйте толпой народа, заходящим в Одинцово. По вкусу можно поперчить ненавистными взглядами на ваш велосипед, подавать с гневом от того, что в электричке нельзя провозить велосипед, не сняв переднего колеса. Но мы не будем о грустном, в комментариях к рецепту, одна девушка спросила, цитирую: "А можно рецепт бургера, где будешь дохренища, ДОХРЕНИЩЩЩА СЫРА!?) разного)"

Конечно можно, я разработал рецепт бургера, в котором будет целых 3 сыра и это не предел! А еще там будет супер-соус Чили кон кесо!

Для приготовления 4х бургеров нам понадобятся:


- 4 булки для бургеров, что очень удобно, ведь они продаются по 4 штуки.


- 1 кг фарша, лучше всего постного говяжьего, иначе очень жирно получится.


- кругляш моцареллы, там грамм 100 наверное.


- 4 пластинки чеддера. Я брал кусок 200 грамм и отрезал от них примерно 50 грамм, хотел красивыми полосками нарезать, но не вышло. Я не расстраиваюсь, внутри меня есть "Ленивый успокоитель", он шепчет мне на ухо, мол не надо заново резать, на вкус красота пластинок никак не повлияет. И я верю!


- Сыр рикотта. Это такой прикольный итальянский крем-сыр. Многие могут сказать, нафига нам дорогущая рикотта, пойду творожную "дружбу" куплю. Разный вкус, чуваки, совершенно разный вкус и даже различная консистенция. Кто пробовал рикотту, тот поймет.


Для лютого Чили кон кесо:


-150 грамм чеддера, того самого, который наверху.


- 1 мясистая помидорина, у меня было 3 маленьких, но роли не играет.


- 2-3 зубчика чеснока. Я вообще люблю когда побольше чеснока, очень с сыром хорошо сочетается. И вспоминаю Кевина из "Один дома", который клянчил сырную пиццу с чесноком :)


- 100 мл молока


- 1 шт чили перца. Про него будет отдельный разговор чуть ниже.


- Набор специй для кухни tex-mex, у меня есть пакетик специй для буррито, моднейший импортный. По составу там :перец чили, копченая паприка, кориандр, кумин, имбирь, лук, чеснок , соль, орегано и гора всякой химозы. Думаю можно без химии обойтись и самому в ступке зафигачить такую смесь.


- Половинка чайной ложки крахмала.

Бургер "3 сыра" Рецепт, Еда, Бургер, Мясо, Сыр, Dinoburger, Sonofrocketman, Длиннопост

Начнем с приготовления соуса, он готовится дольше всего и его можно потом совершенно без последствий погреть в микроволновке. Подготавливаем чеснок, перчик чили и помидорки. Вся суть в том, чтобы их мелко-мелко порезать. С помидора нужно снять шкуру и вытащить все внутренности (Декстер ликует). Вы можете спросить, а чего чили-то так мало, чо не мужик штоль? Отвечаю, в магазине я не нашел перца чили стандартного, так что пошел в маленькую лавчонку, которые держат ребята из соседних республик, там огромный выбор этих перцев, и я взял с самым крутым названием "Скорпион". Пришел домой и думаю, дай-ка на остроту проверю, откусил от перчика маленький кусочек и...мне будто сам сатана в пасть плюнул, поллитра молока я точно выпил пока это зверское пламя тушил! Мне аж страшно стало и в глазах потемнело. Короче ребят, я в перцах не разбираюсь (ха-ха-ха, какой каламбур, прекращай шутить...), так что если тут есть маститые перцеводы и перцеведы, проведите мне ликбез по теме, пожалуйста. Я больше не хочу страдать.

Бургер "3 сыра" Рецепт, Еда, Бургер, Мясо, Сыр, Dinoburger, Sonofrocketman, Длиннопост

В кастрюльке небольшой греем в масле перец, чеснок и столовую ложку специй, пока не пошёл совершенно бешеный аромат. Дальше закидываем помидорку, делаем поменьше огонь и немного тушим.

Бургер "3 сыра" Рецепт, Еда, Бургер, Мясо, Сыр, Dinoburger, Sonofrocketman, Длиннопост

Потушили, запиливаем в кастрюльку молоко, молоко нужно довести до кипения, но делать это надо на маленьком огне, а то свернется и будет не очень красиво.

Бургер "3 сыра" Рецепт, Еда, Бургер, Мясо, Сыр, Dinoburger, Sonofrocketman, Длиннопост

В это время трем сыр, не забыв отрезать кусочки для, непосредственно, бургеров. Можно и кусками кинуть, но будет долго плавиться и тогда молоко уж точно свернется.

Бургер "3 сыра" Рецепт, Еда, Бургер, Мясо, Сыр, Dinoburger, Sonofrocketman, Длиннопост

Потихонечку добавляем к молочно-овощной смеси весь сыр, неистово размешивая наш будущий соус. Делаем из крахмала и двух ложечек(холодного!) молока или воды, неньютоновскую жидкость, а проще говоря просто перемешиваем и вносим в соус, все еще раз оголтело мешаем и варим до густоты.

Бургер "3 сыра" Рецепт, Еда, Бургер, Мясо, Сыр, Dinoburger, Sonofrocketman, Длиннопост

Если у вас свернулось молоко (я предупреждал) или вам просто нравятся однородные соусы, то выливайте варево в чашечку и пройдитесь по нему блендером не оставляя никого в живых, в итоге должно получиться как на картинке.

Бургер "3 сыра" Рецепт, Еда, Бургер, Мясо, Сыр, Dinoburger, Sonofrocketman, Длиннопост

Приступаем к бургерам, как делать котлеты я в n-нный раз объяснять не буду. Скажу только, что самое время греть сковороду и нарезать моцареллу. Традиционно, жарим котлеты - греем булки. Один ньюанс при приготовлении котлет, пожарили с одной стороны и кладите на горячую сторону сыр, дабы расплавился, обычно я этого не делаю, но тут просто удобнее будет. А еще видите, какая у меня сковородка? Вот она отстой, жарьте на чугунной.

Бургер "3 сыра" Рецепт, Еда, Бургер, Мясо, Сыр, Dinoburger, Sonofrocketman, Длиннопост

Сборка! Ну велосипеда тут придумывать не надо, на нижнюю часть булки мажем рикотту, дальше котлета с моцареллой, потом котлета с чеддером и сверху от души льем соуса, вот и все!


Да, это самый сырный бургер в моей жизни. Очень интересное строение бургера, сыр идет по восходящей вкуса. Т.е. снизу очень нежная рикотта, далее идет сливочная моцарелла с её всеми любимой тягучестью, выше пикантный сладко-соленый чеддер, и завершает всё дело острый и ароматный соус. Вся прелесть сыров в одном бургере. Из вариаций можно сделать третью котлету и добавить к ней голубого сыра, у него тоже уникальный вкус, который дополнит общую картину. Если соуса осталось много, то вам повезло, бегите в магазин и покупайте начос, думаю не надо говорить, насколько это будет классическое сочетание:)



Всем приятного аппетита, и как всегда я жду в комментариях ваш отчет о готовке бургера!


И да, динобургер в вк: https://vk.com/dinoburger