14
Бурабай 4. Уха или как же без ложки?
14 Комментариев  
Бурабай 4. Уха или как же без ложки? бурабай, Казахстан, поход, уха, готовка, самоделки, ложки нет, рыбалка, длиннопост

Опущу бытовые мелочи и детали дня, типа "позагорать на пляже", "наловить кузнечиков на наживку" и прочие мелочи, отправлюсь сразу к интересному и вкусному, а точнее к ухе и простенькой засолке рыбы на свежем воздухе.

Бурабай 4. Уха или как же без ложки? бурабай, Казахстан, поход, уха, готовка, самоделки, ложки нет, рыбалка, длиннопост

Так как на рыбалку мы вышли ещё при свете дня, то попёрло у нас на полную катушку. За полчаса, а то и меньше, мы наловили с десяток рыбёх, причём мне удалась всю рыбалку просидеть с одним обгрызанным кузнечиком и выловить окуня на голый крючок, а Маша умудрилась с одного заброса выловить сразу двух рыб, ещё и ассорти - окунь + чебак.

С трудом оторвавшись от столь увлекательной ловли, мы пошли к костру, чтобы приготовить наш улов.

Говорят, что в хорошей ухе должно быть три вида рыбы, у нас их только два, но что поделаешь? Я вот вообще не уверен, что в Большом чебачьем водится какой-то третий вид рыбы, по крайней мере в прибрежной акватории острова.

Да и вообще. Как по мне, так самая вкусная уха самая простая походная, а все эти ресторанные эксперты просто хотят стрясти с нас последнюю копейку за редкий вид трески, что рождается раз в 10 лет и только под светом молодой луны... Но что-то я отвлёкся, простите.

Что нам надо для ухи?

Рыба - есть

Картошка - есть

Морковь - есть

Лук - есть

Чеснок - есть

Перец горошек - есть

Соль - есть

Лаврушка - есть

Водка - есть

Опционально - зелень.

Берём наших рыбин, бросаем в подсолёную (тут уж по вкусу) воду и ставим на огонь.

Пока рыбы греются в джакузи, мы режем картошку, морковь, лук и чеснок (на двоих вышло полторы крупные картошки, половинка большой луковицы и 4 зубчика чеснока и пол морковки), отправляем нарезку в кастрюлю, добавляем перец горошек и лаврушку, накрываем крышкой и варим 30-40 минут на средне-сильном огне.

Как только уха наварится и насытится вкусами, снимаем её, заливаем 50 грамм водки (на большую порцию можно и стольник) и оставляем томиться минут на 10.

Тут у нас возникла проблема, мы забыли взять с собой ложки, как-то так получилось, что в кухонном наборе были только вилки...

Что же делать?

Можно, как советуют, вырезать их из пластиковой бутылки, но, как мне подсказывает опыт и логика, это так себе вариант. Во-первых они будут гибкими, во-вторых пластик и горячая еда не очень сочетаются, а в третьих ими можно порезаться.

Применив немного смекалки, я решил эту проблему при помощи фольги.

Отрываем квадратный кусок, складываем его 4 раза, чтобы получилась полоска шириной с вилку.

Потом заматываем её вокруг нашего столового прибора чуть больше чем до середины.

Делаем отступ с двух сторон миллиметров на 7, доматываем фольгу, загибаем отступы и получаем вполне приличный черпачёк, а после небольшой доработки - ложку

Уха в процессе поедания

Утреннее фото, где "ложку" можно рассмотреть во всей красе.

Ну, вот как-то так, коротко, но информативно. Удачной рыбалки и вкусной ухи, а главное, не бойтесь трудностей, при желании со всем можно справиться без лишних нервов)

+1
Blizz79 отправлено

Аккуратней с такими изобретениями в Казахстане, мужик. А то дадут внеочередное звание, как пограничнику за соединение веревки и велосипедного звонка)

+1
 Tonnay отправил

Ну так, потому и оттягивал пост пока границу не пересёк :D

0
Blizz79 отправлено

А не ты случайно погранцу идею подкинул, когда границу пересекал?))

раскрыть ветвь 5
0
 evilbyte2014 отправил

Блин... И что я так в прошлый раз не догадался???

+1
 Tonnay отправил

Думаю, что если бы у нас были бы отдельные миски (вторую кастрюльку было лень мыть), то забили бы на ложки и ели бы в прихлёбку, а так пришлось импровизировать)

0
4murphy отправлено
Эх
0
 Tonnay отправил

?

+1
4murphy отправлено
Есть захотелось 😊
раскрыть ветвь 1

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь