6
Бурабай 3. Часть I. О бане, роднике, степи и месте под стоянку
4 Комментария  

Сначала небольшое предисловие. Так как контента набралось много, то и постов будет несколько (штук 5 точно). В каких-то поговорю просто о красивых местах и интересных прогулочных маршрутах (коих мы сходили не много, но рассказать стоит), в других о еде, которой питались, а заодно дам несколько полезных советов для любителей рыбалки и отдыха дикарём (нет-нет, я не буду вести заумные лекции о том, как удить рыбу и как вяжется двойной рыболовный узел, я сам уже давно им не пользуюсь, мне кажется, что это лишняя трата нервов и сил, скорее просто расскажу, как избежать лишних трат на "путёвки", штрафов и вообще, где стоит пытаться рыбачить, а где лучше бросить эту затею).

Оговорюсь ещё и о том, что большинство постов уже готовы, по возможности я писал их прямо на месте, по горячим впечатлениям. Что-то придётся подредактировать, может быть дополнить, а может наоборот сократить, в любом случае, постараюсь не быть скучным.

И так, начнём.

Сегодня будет длинно-длинно-длинно пост (на самом деле даже два поста, так как опытным путём, ещё в Казахстане, проверенно - в один не влазит), так как надо рассказать обо всём понемногу.

Для начала, не рекламы ради, а чисто из восхищения местом, расскажу о самой антуражной бане в посёлке.

Зовётся она "У Суюндыка", насколько я помню, когда-то она звалась "Бани СССР", хотя, может быть это было и народным названием.

Бурабай 3. Часть I. О бане, роднике, степи и месте под стоянку бурабай, Казахстан, лето, поход, полезное, баня, ссср, длиннопост

Кроме как антуражностью место славится своей длинной историей. Эта баня чуть ли не старше общественной городской, что тоже находится неподалёку (помнится, когда-то там был голубой потрясающий банщик, который раскочегаривал её аки адский котёл).

Бурабай 3. Часть I. О бане, роднике, степи и месте под стоянку бурабай, Казахстан, лето, поход, полезное, баня, ссср, длиннопост

Так как цены на бани по всему Боровому одинаковые, то выбирать особо не приходится, просто ищешь самый приятный и большой домик, снимаешь его часа на 4 и радуешься веникам, пару, пиву с раками поглядывая на отголоски былой роскоши.

Посмотреть тут есть на что. За годы работы ребята успели натащить много интересного барахла из советских времён.

Люди из старшего поколения могут прослезиться от ностальгических чувств, а молодым просто интересно пощупать настоящий "кремлёвский" телефон или стыдливо снять с себя последние портки под суровым взглядом Карла Маркса в раздевалке.

Любителям советской символики и желающим погрузиться в антураж другой эпохи - крайне рекомендую.

На этом кусок про баню я наверное закончу, а то и правда, как рекламная брошюра уже... А мы против проклятого капитализма, каждому рабочему свой собственный берёзовый веник и таз, товарищи!

Напарившись и хорошенько отдохнув, на следующий день мы ломанулись за дровами и грибами, а заодно решили выйти в степи, где водятся луговые собачки, они же суслики, так-то это была наша основная цель, а всё остальное побочный квест.

К степи мы двинулись по "Байкальской тропе", что идёт вдоль Синюхи. По дороге сделали полезное дело и отметили на карте родник, который почему-то так никто и не расшарил.

Чистейшая водица придала нам сил для этого путешествия.

В дороге нам попадались толпы грибов, орды рыжиков и поддубовиков осаждали нас нападая то с одной, то с другой стороны тропы, Маша с трудом успевала отмахиваться от них ножом.

Мы, в целом, были очень даже не против, так как это сулило нам вкусный ужин.

Добравшись до степи мы в очередной раз поразились её масштабу и контрасту, в сравнении с "озёрным краем".

Не знаю, смогут ли фотографии передать всё это.

Побродив по полям и собрав за собой хвост кровососущих тварей, так и не встретив суслю, хотя и найдя норы разной степени свежести, мы двинулись назад.

Время начинало поджимать, а планов у нас много.

Хоть сусликов мы и не увидели, но на стоянке для сбора дров, нам удалось увидеть мельтешение диких хомяков, что суетились меж камнями и деревьями, с опаской поглядывая на странных гостей.

На обратном пути мы заглянули на старую стоянку, где когда-то мне довелось стоять со скалолазным лагерем. Сейчас тут поставится уже нельзя, заповедник забрал весь этот берег себе, но покупаться и полюбоваться видами, а заодно запастись родниковой водой народ ходит.

Накупавшись и вдоволь напившись, мы отправились в лагерь, не забыв заглянуть в пивную лавку, дабы вечером не так грустить.

Начистив и поставив вариться грибы, как это делается я писал в предыдущем посте, мы решили ещё разнообразить свою вечернюю трапезу и вышли к озеру порыбачить. К сожалению уже темнело и улов у нас был более чем скромный, но нам этого хватило, а уже на следующий день мы наловили сполна, но об этом позже.

Пока у нас есть пара рыбёх, подготовленные грибы и остатки "былой роскоши" в виде картошки с зеленью.

Чтобы не затягивать пост я разобью его на две части (не переживайте, вторую выложу прям скоро-скоро). Тем более, я всё равно вот-вот наткнусь на ограничение количества картинок (проверенно при попытке выкладки из Борового).

Соответственно, в следующей части будет рассказано о походном жарком и жаренной рыбе, которыми мы баловали себя тем вечером.

И как бонус. Я пользуюсь приложением maps.me (не реклама, оно бесплатное, ссылку не даю) и на нём отметил приблизительное место нашей стоянки (назвал "Клёновская стоянка №2"), так что желающие отдохнуть с палатками на Большом Чебачьем могут смело двигать туда.

Место безлюдное (за три недели стоянки на нас набрело всего 5 человек и те случайно), экологи, которые берут мзду с палаток, ни разу до нас не дошли, рыбнадзор тоже. Хорошо прикрыта от ветра.

Из минусов - удалённость, не смотря на близость озера купаться там проблематично (глубокий ил), блесну из-за него тоже толком не побросать, зато на донку клюёт, по вечерам, как бешеная.

(вот собственно и ограничение на фото. Тут мы раскладываемся в первый день, чтобы примерно представлять что к чему по размерам. Позади палатки есть ещё одно очень удобное место, но тут его толком не видно)

Так как метка не очень точная, то ориентируйтесь на большое обустроенное кострище с офигительной решёткой, которую мы нашли уже под конец нашего пребывания там, организованный умывальник с "ведром" и вообще, там такая полянка, которую тяжело пропустить.

Комфортно можно поставить 1-2 палатки, три влезут, но уже в притирку.

Чтобы туда попасть надо будет на "развилке" (сам вход на полуостров) пойти по правой тропе, она самая маленькая, придётся пробиться в нескольких местах через кусты облепихи, что выросли прямо на тропу.

Потом можно найти вполне комфортный проход через центральную ("верхнюю") тропу, но это уже сами на месте разберётесь.

Всё, на этом точно закончу этот пост, начну верстать тот, что про еду :)

0
AkakijAkakievich отправлено

Зачем вам суслики ?

0
 Tonnay отправил

Кушать конечно, да и шапки из них отличные получаются, если морозы ударят, то и тапки отличные...

Шучу. Наблюдать за ними прикольно, деловые такие животинки, прикольные)

+1
AkakijAkakievich отправлено

начала читать и челюсть отпала !Первое предложение прочла два раза . После слова *шучу * отлегло от сердца . Шутеечка удалась !

раскрыть ветвь 1

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь