Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Бунт, мятеж, восстание, переворот: Какая разница?

Бунт, мятеж, восстание, переворот: Какая разница? Государственный переворот, Революция, Восстание, Мятеж, Бунт, Длиннопост, Политика

Как говаривал товарищ Пушкин: «Не приведи бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный!». С классиком сложно не согласиться, особенно в наше беспокойное время – впрочем, а когда это оно бывало спокойным? Но вот в чём штука, когда заходит речь о подобных «развесёлых» мероприятиях, мы частенько используем понятия «бунт», «восстание», «мятеж», а иногда и «переворот» в качестве синонимов, что не совсем верно. Вот я и решил вкратце разобраться, какая же между ними разница!


Бунт и восстание


В принципе, весьма близкие по смыслу обозначения "народных гуляний", зачастую используемые для толкования одних и тех же исторических событий. Под «бунтом» обычно подразумевают непродолжительное стихийное либо плохенько подготовленное выражение недовольства действиями/бездействием руководства. «Степень накала» бунта бывает разной: от протестного митинга с шариками, до вооружённого выступления. В конечном итоге бунт либо подавляется силой, либо затихает сам по себе, либо прекращается после уступок власти. Впрочем, иногда последнюю отправляют гулять лесом – скажем, как во время бунта на корабле. Типичными примерами можно считать Соляной и Медный бунты в России (1648/49 и 1662 годы соответственно), бунт на британском судне «Баунти» (1789 г.) и так далее. Основной признак бунта – отсутствие по итогам каких-либо существенных перемен в обществе.

Бунт, мятеж, восстание, переворот: Какая разница? Государственный переворот, Революция, Восстание, Мятеж, Бунт, Длиннопост, Политика

Что касается восстания, то под ним подразумевается так или иначе подготовленная попытка решить общественные проблемы (удачная или неудачная), в частности направленная и на захват власти, с привлечением народных масс. В отличие от бунта, восстанию обычно придаётся более положительный окрас, а длится оно может гораздо дольше – вплоть до нескольких месяцев или даже лет. Примеры: восстание Спартака в Древнем Риме (73−71 гг. до н. э.), «Жёлтых повязок» в Китае (184−204 гг.), восстания под предводительством Емельяна Пугачёва (1773−1775 гг.) и Степана Разина (1667−1671 гг.) в России.

Бунт, мятеж, восстание, переворот: Какая разница? Государственный переворот, Революция, Восстание, Мятеж, Бунт, Длиннопост, Политика

Переворот


Это тщательно подготовленная и спланированная в условиях скрытности попытка насильственного захвата власти определённой группировкой лиц с привлечением требуемых сил. Главное отличие переворота – скоротечность (как правило, от нескольких часов до пары-тройки дней). В результате переворота общественное устройство обычно не меняется сразу же, но такие изменения могут последовать через какое-то время – конечно, если старая власть не вернёт бразды правления посредством ещё одного переворота.


Мятеж


Мятеж – это окончившаяся неудачно попытка переворота или восстание. Предельно точно сие действо описывается строками: «Мятеж не может кончиться удачей, – В противном случае его зовут иначе!». Собственно, добавить здесь особо нечего.

Ещё есть Революция, но это уже немного другая история…


Это интересно: Знаменитые животные-цареубийцы

Лига историков

13.5K постов50.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения