Бункер в лесах Урала с самой большой в Европе коллекцией стрелкового оружия (Россия)

99% жителей Екатеринбурга (а в целом по России еще больше) даже не догадываются, что в уральских лесах, примерно в 20 километрах к западу от Екатеринбурга расположен бункер. А в нем, на глубине 15 метров под землей располагается самая большая в Европе коллекция огнестрельного оружия. Сотни метров тоннелей, где с невероятной плотностью выложены самые уникальные образцы оружия, начиная с древнейших образцов 12-14 веков и заканчивая самыми современными. Я и сам не знал об этой жемчужине Урала, если бы не случайное стечение обстоятельств: в апреле 2019 я прилетел в Екатеринбург по своим делам и спонтанно решил написать большую статью про конфликт вокруг строительства церкви Святой Екатерины в Екатеринбурге. С этой целью я решил найти всех заинтересованных лиц (застройщиков, главу администрации города, представителей духовенства, активистов протеста) и таким образом познакомился с бизнесменом Игорем Алтушкиным и его супругой Татьяной. Его можно назвать одним из королей российской металлургии, а по версии Forbes он занимает 25 место богатейших людей России с состоянием в 4,3 миллиарда долларов

Бункер в лесах Урала с самой большой в Европе коллекцией стрелкового оружия (Россия) Оружие, Винтовка, Автомат, Пистолеты, Длиннопост

К Алтушкиным у меня были многочисленные вопросы, связанные со строительством упомянутого выше храма в Екатеринбурге и на все вопросы я получил ответы. Если честно, то готовностью Игоря и Татьяны Алтушкиных встретиться и поговорить я был несколько удивлен. Люди столь высокого статуса и положения оказались абсолютно адекватными и простыми в общении. Но еще больше я был удивлен другим - что лидеры протестного движения оказались недоступны и слишком "высоки полетом", чтобы помочь мне в подготовке статьи по их же теме. Ну, да бог с ними. Статья в итоге вышла и на мой взгляд - вполне нейтральная см. "Я на стороне протестующих, но я ЗА храм", хотя и собирать доводы протестующих пришлось в интернете.


Собственно, скриншоты из Forbes про Игоря Алтушкина и его компанию РМК -

Бункер в лесах Урала с самой большой в Европе коллекцией стрелкового оружия (Россия) Оружие, Винтовка, Автомат, Пистолеты, Длиннопост

Прежде чем отправиться на встречу, я безусловно проштудировал интернет про этого человека и его проекты. И помимо деловых нюансов, внезапно обратил внимание на его хобби - коллекционирование оружия. Меня это заинтересовало даже больше, чем вопрос храма. Поскольку сам служил в армии и люблю оружие!

Бункер в лесах Урала с самой большой в Европе коллекцией стрелкового оружия (Россия) Оружие, Винтовка, Автомат, Пистолеты, Длиннопост

Встреча была назначена в резиденции бизнесмена в 20 километрах от Екатеринбурга. Это элитный коттеджный поселок, внутри которого выделяется его дворец (как-то не подумал сфотографировать, а дворец достойный) и вот это большое, но не вполне понятное здание белого цвета. Именно там, на глубине 15 метров под землей расположен оружейный бункер. Место конечно же тщательно охраняется и прямо рядом со мной стояли трое рослых парней, давая понять вежливо но твердо, что в этом месте действуют определенные правила поведения и фотографирования. Правильно! Чуть далее сами поймете, что нормы безопасности в таком месте более, чем уместны -

Бункер в лесах Урала с самой большой в Европе коллекцией стрелкового оружия (Россия) Оружие, Винтовка, Автомат, Пистолеты, Длиннопост

И вот мы внизу. Сразу скажу, что это не вполне музей. Сюда нет свободного доступа и откровенно говоря, мне будет трудно ответить на вопрос, как вам сюда попасть. Не то, что коллекция "секретная". Ничего тайного в ней нет. Просто она частная и Игорь Алтушкин в данный момент времени не считает необходимым открывать коллекцию для широкого доступа всех желающих. Это ведь не просто открыть двери. Это вопросы безопасности, охраны и законодательные нюансы, поскольку все образцы оружия - вполне рабочие и боевые. Это накладывает на владельца немало ответственности. Может быть, когда-нибудь ситуация поменяется. На сегодня в коллеции 1200 единиц стрелкового оружия разных стран и эпох -

Бункер в лесах Урала с самой большой в Европе коллекцией стрелкового оружия (Россия) Оружие, Винтовка, Автомат, Пистолеты, Длиннопост
Бункер в лесах Урала с самой большой в Европе коллекцией стрелкового оружия (Россия) Оружие, Винтовка, Автомат, Пистолеты, Длиннопост
Бункер в лесах Урала с самой большой в Европе коллекцией стрелкового оружия (Россия) Оружие, Винтовка, Автомат, Пистолеты, Длиннопост
Бункер в лесах Урала с самой большой в Европе коллекцией стрелкового оружия (Россия) Оружие, Винтовка, Автомат, Пистолеты, Длиннопост
Бункер в лесах Урала с самой большой в Европе коллекцией стрелкового оружия (Россия) Оружие, Винтовка, Автомат, Пистолеты, Длиннопост

Общая ценность представленных экспонатов измеряется сотнями миллионами долларов, а отдельные образцы сохранились в единичных экземплярах и могут стоить миллионы. Как вам османский кремневый пистолет 18 века с ручкой из ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ кости?

Бункер в лесах Урала с самой большой в Европе коллекцией стрелкового оружия (Россия) Оружие, Винтовка, Автомат, Пистолеты, Длиннопост

Личное оружие османского султана 18 века -

Бункер в лесах Урала с самой большой в Европе коллекцией стрелкового оружия (Россия) Оружие, Винтовка, Автомат, Пистолеты, Длиннопост

Многие экземпляры во-истину уникальны в своем роде -

Бункер в лесах Урала с самой большой в Европе коллекцией стрелкового оружия (Россия) Оружие, Винтовка, Автомат, Пистолеты, Длиннопост
Бункер в лесах Урала с самой большой в Европе коллекцией стрелкового оружия (Россия) Оружие, Винтовка, Автомат, Пистолеты, Длиннопост

Вообще шик и блеск: долбанул топором и еще и застрелил, 1490 год -

Бункер в лесах Урала с самой большой в Европе коллекцией стрелкового оружия (Россия) Оружие, Винтовка, Автомат, Пистолеты, Длиннопост

Меч с бриллиантами и рубинами -

Бункер в лесах Урала с самой большой в Европе коллекцией стрелкового оружия (Россия) Оружие, Винтовка, Автомат, Пистолеты, Длиннопост

Пистолет-табакерка эпохи Екатерины II -

Бункер в лесах Урала с самой большой в Европе коллекцией стрелкового оружия (Россия) Оружие, Винтовка, Автомат, Пистолеты, Длиннопост

Оружие для поражения БОЕВОГО СЛОНА(!) в древней Индии. Подбегали, втыкали пику и жали на курок -

Бункер в лесах Урала с самой большой в Европе коллекцией стрелкового оружия (Россия) Оружие, Винтовка, Автомат, Пистолеты, Длиннопост
Бункер в лесах Урала с самой большой в Европе коллекцией стрелкового оружия (Россия) Оружие, Винтовка, Автомат, Пистолеты, Длиннопост
Бункер в лесах Урала с самой большой в Европе коллекцией стрелкового оружия (Россия) Оружие, Винтовка, Автомат, Пистолеты, Длиннопост
Бункер в лесах Урала с самой большой в Европе коллекцией стрелкового оружия (Россия) Оружие, Винтовка, Автомат, Пистолеты, Длиннопост

Прадед нынешнего автомата с натуральной патронной лентой внутри, 19 век -

Бункер в лесах Урала с самой большой в Европе коллекцией стрелкового оружия (Россия) Оружие, Винтовка, Автомат, Пистолеты, Длиннопост
Бункер в лесах Урала с самой большой в Европе коллекцией стрелкового оружия (Россия) Оружие, Винтовка, Автомат, Пистолеты, Длиннопост

Оружие русской Америки, изготовленное в 19 веке на тогда еще русских Алеутских островах -

Бункер в лесах Урала с самой большой в Европе коллекцией стрелкового оружия (Россия) Оружие, Винтовка, Автомат, Пистолеты, Длиннопост
Бункер в лесах Урала с самой большой в Европе коллекцией стрелкового оружия (Россия) Оружие, Винтовка, Автомат, Пистолеты, Длиннопост
Бункер в лесах Урала с самой большой в Европе коллекцией стрелкового оружия (Россия) Оружие, Винтовка, Автомат, Пистолеты, Длиннопост

Лимит на картинки исчерпан, остальное в продолжении, если будет интерес.

Автор


Продолжение: https://pikabu.ru/story/bunker_v_lesakh_urala_s_samoy_bolsho...

Редкое и необычное оружие

108 постов1.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не допустимо оскорбление пользователей ресурса.

2)Указывать источники информации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий
Как я люблю читать комментарии) когда вы уже будете честны хотя бы перед собой, каждый из говорящих про ворьё и "сделано на наши деньги", да вы бы такими же были бы, родись вы рядом с кормушкой. Примите уже, что вы, либо ваши родители не урвали кусок страны в 90е, хотя бы в виде земли или не наварились на долларах. Такие все мушкетёры вокруг, аж смешно)
раскрыть ветку (26)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нахождение рядом с кормушкой не значит что человек автоматом начнет воровать. Влезая в коррупционные отношения человек неизбежно принимает на себя риски и становится зависим от других людей в коррупционной цепочке. Это не всем нравится и не все согласны променять спокойный сон на материальные блага сопряженные с зависимостью и рисками. Так что честность тут далеко не главный фактор.

Что касается «сделано на наши деньги», тут согласен, это тот еще анекдот. Люди никак не могут понять что социализм прошёл и твои это только те деньги, которыми ты располагаешь. Обычный гражданин со средней зарплатой к пенсии едва затраты на свое образование и пенсию окупит, не говоря о прочем.

2
Автор поста оценил этот комментарий

От воспитания зависит

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасно, а это самое воспитание от чего зависит? Случайно не от того, где случилось родиться? С какими жизненными ситуациями столкнуться, которые также люди не выбирают?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то у Вас все смешалось и воспитание и жизненные ситуации.

Жизненные ситуации могут быть разными, но как ты себя в них поведешь зависит от твоего воспитания.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что и воспитание, и жизненные ситуации - частные случаи человеческого опыта. Если человек родился в семье олигарха(воспитание "нищие - не люди") + у него не было никакого жизненного опыта, который изменил бы эту позицию, то бессмысленно его за что-то осуждать с моральной точки зрения. А все люди так и работают, просто "выбирают" то, что подсказывает им жизненный опыт. Волшебства не бывает, выборы жизненные из космоса не идут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть одно элементарное правило, существующее тысячи лет "не делай другому то, что не желаешь себе".

У Вас определенно все перемешалось в голове. Если не давать человеку обратную связь о том, что в какой-то ситуации он является говном (так сказать осуждать с моральной точки зрения), то он так и не получит жизненного опыта.

12
Автор поста оценил этот комментарий

По себе неправильно всех судить.

раскрыть ветку (19)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я вижу что вокруг происходит и как живёт и ведёт себя окружающее большинство. Да, есть идейные люди, но сколько их? Масса, всегда утопит меньшинство. Откуда взялось взяточничество в ГИБДД? Люди дают, они и берут, а это лишь начало цепи и получается, что сегодня он дал взятку инспектору, а завтра недовольно ворчит про воров у власти.
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

10 процентов идейных. Остальные честные под страхом наказания.

Главное неотвратимость его.

А про себя подумайте. Есть ли стержень, или гнильцо в душе?

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Взяточничество в ГИБДД взялось в том числе из 20 лет после девяностых включительно, когда зарплаты нищенские у всех и все прекрасно понимают, что все деньги, которые идут в казну с официальных штрафов - разворовываются сверху. Это не тоже самое, когда ты воруешь миллиард и рушишь систему, и когда ты живешь в разрушенной системе с мизерной зарплатой, а деньги с тобою выписанных штрафов спиздят сверху.

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

We need to go deeper.

Меньшиков в свое время годовой оборонный бюджет упер, а было это черт знает сколько лет назад. Взяточничество, кумовство и воровство было, есть и, вероятно, будет жить вечно, потому что является частью менталитета. Сколько историй про выигрывших в лотерею обычных людей, которые превращались в ферическое гуано. Сколько на том же пикабу историй было про сердобольных некрупных бизнесменов, которые организовывали "час бабули" в своих магазинах, выдавая хлеб бесплатно или с большой скидкой. И чем это заканчивалось...


Чтобы что-то изменить - надо менять и сверху, и снизу одновременно. Выходит замкнутый круг. Лев не захочет руководить стадом баранов, а стая львов не захочет быть руководимой бараном. Так и живем.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Менталитет ломается за поколение, причем в этом же поколении. И таких переломов было множество в истории конкретно даже России. Я думаю, что в 1980 и в 2000 менталитет у людей был разный. Людей, которые способны предложить выход, мало, когда такой человек снизу, он ничего не сломает, когда такой человек сверху, он может предложить, и если люди почувствуют, что могут это получить, и так будет лучше, то они могут его идеи принять. 

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Менталитет ломается за поколение, причем в этом же поколении." - только когда к этому есть достаточные по силе предпосылки. Полагаю, вы можете предложить кучу вариантов, как сделать жизнь лучше, и опять же, вы явно понимаете, как низам придется напрягаться ради подобных изменений. А оно низам сейчас нужно? Много вы видели людей, которые чужой мусор поднимают там, где его не убирают коммунальщики? Таких 1 на 1000 в лучшем случае. Это просто один из примеров похуизма. Людям в абсолютном большинстве насрать на всех, кроме себя. Это как раз естественное с точки зрения эволюции стремление. Но вот если есть цель построить общество хомо-сапиенсов, а не хомо-анималис...


Люди много чувствуют, много срутся в сети и учат других, при этом сами не готовы и пальцем пошевелить. Когда я пишу какому-нибудь рьяному любителю все сломать во имя светлого будущего "ты лично готов ради Родины в две смены на заводе жопу рвать?", диалог тут же прекращается. Вот главная беда.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жопу рвать на заводе ради общего благо - это то еще благо, нахуя оно мне такое нужно, я лучше буду спокойно работать и меньше зарабатывать. А вот не брать чужое и не неволить никого я готов, это тоже менталитет. А каждый пусть живет и работает свободно, в силу своих возможностей и желаний, и будет иметь столько, сколько зарабатывает. У нас же сейчас в мире принято рвать жопу на страну или на Капиталиста, хотя по мне это те же яйца, только с разных ракурсов.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Таких, как вы, которым достаточно синицы в руках, не так много. Большинство как раз стремится нахапать всего и побольше. А так как сделать это исключительно честными способами затруднительно...ну вы поняли.

Автор поста оценил этот комментарий
Взяточничество в ГИБДД взялось в том числе из 20 лет после девяностых включительно
Да вы что? А до этого не было? Посмотрите Фитиль. Там это все высмеивается очень давно. Взяточничество было всегда. Это просто не афишировалось и не отслеживалось так, как сейчас. Люди всегда этим пользовались. Собственно мы привыкли одну сторону медали рассматривать, а забываем о другой - тех кто дает взятки. Обычных простых людях, которые в советское время всегда хотели и пытались обойти сложности и получить "эсклюзив" здесь и сейчас. И ГИБДД тому не исключение. Особенно успешно решались вопросы с пьянками.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неправильный взгляд на ситуацию. Это проблема системы, а не граждан. Глупо сетовать на моральные и этические тормоза, они не появляются сами собой. Неверная трактовка «дают, вот и берут». Верно будет «берут, вот и дают». Все дело в законах и наказании за их неисполнение. Неужто вы думаете, что европейцы и американцы не дают взятки? Это же смешно. Но на бытовом уровне у них это крайне нераспространенно. Потому что сотрудники попросту не хотят рисковать своей карьерой, свободой и льготами ради единовременной и относительно небольшой выплаты. Там за взятки сажают и штрафуют. Потому их и не дают - себе дороже. Все дело в законах, а не в человеческой природе, ибо человек сам по себе развращен. Потому и существуют законы различного рода со времён самой первой человеческой общины - будь то религия, племенные традиции, культы или в конце концов чётко записанные и подкреплённые гос аппаратом законы. Посели в России немца и через 10 лет из ответственного и законопослушного гражданина он станет таким же, как все. Раз окружающая обстановка позволяет безнаказанно нарушать закон, почему бы этого не делать для своей выгоды. Просто и логично, и нечего тут ковыряться в морали и этике россиян и говорить, что все вокруг безгравственное быдло, а я весь такой дартаньян. И ты дашь взятку, когда реально прижмёт и встанет к примеру вопрос - отмазаться взяткой от тюремного срока или честно сесть в тюрьму. Даже если среди ста человек будет всего один системно и безнаказанно нарушающий закон - рано или поздно так же начнёт поступать большинство. Да просто потому что с хера ли нет, раз можно и ничего за это не будет

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я ни в коем разе не выставлял себя дартаньяном, говорил о том, что отдаю себе отчёт где я живу и с кем, а все вот эти ванильные попытки поругать всех кто при бабле, выглядят как обычная зависть. Что касается этой коллекции, крутая коллекция у крутого мужика, на остальное мне плевать, такой же как все вокруг, только кто то гаечный ключ с завода спиздил, потому что дома нужно гайку на 23 открутить, зачем покупать? А кто то спиздил лярд, потому что мог спиздить и спиздил, ибо хочет себе дом и сиськи жене.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, что мог. А может почему? Да потому что знает, что отмажется - раздаст взяток из этих же разворованных денег и гуляй себе на мальдивах. В тех же сша когда проворочавшийся чиновник ловится, он уже никак не отмажется, потому что как только это осветят в сми на улицы в случае бездействия властей тут же выйдут толпы народу на улицы. Потому что американцы понимают, что это ИХ деньги украли. Это ИХ налоги осели в чьём то кармане, хотя должны были тратиться на муниципальные и гос нужды. И они себе задают справедливый вопрос - какого это мать вашу черта я должен все свою жизнь работать, чтобы платить счета и налоги, а какой то охреневший мудак берет и эти деньги себе присваивает. А как мы рассуждаем? Да никак, посидим поворчим да и пофиг. А власти все наглеют и наглеют. Да к черту, надоело. Чего мы вообще об этом заговорили, пост то не об этом. Флудить короче. Ща модеры придут и забанят нас))

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте дефлорировать вашу информационную невинность :)

https://colonelcassad.livejournal.com/4765335.html


На самом деле, все куда печальнее. Это не единственный случай. Таких масса, просто вы, наверное, забыли кредо американского бизнесмена: "не пойман - не вор". То же касается и узаконенных взяток через механизм лоббирования. А СМИ там контролируются так, что простой американец узнает только то, что посчитают для него необходимым узнать те, кто СМИ контролирует. У нас пока только учатся такому подходу. Не все СМИ под контролем, уровень пропаганды еще не достиг геббельсовской. Если уж президент США говорит про фейк ньюз - вам стоило бы задуматься :)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не спорю по поводу информационной пропаганды, сша и Западная Европа уже не первое столетие оттачивают свои механизмы контроля над умамами. Разница в гражданской реакции -там она есть, у нас нет. Да и честно говоря я не особо позитивно отношусь к такого рода параллелям - типа вот смотри у европейцев и американцев тоже самое. Потому что раз у них тоже самое, то почему тогда такой колоссальный разрыв в уровне жизни? У всех есть проблемы, это несомненно. Но когда все, что тебя окружает кроме обшарпанных хрущевских панелек и закоптившихся труб заводов, было создано или придумано на западе, то любой здравомыслящий гражданин задаёт себе вопрос - если у них там так же как у нас, то почему они развиваются, а мы деградируем?

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы абсолютно правы насчет гражданской позиции. Я чуть ранее тут писал следующее:

#comment_139123782

Вот вам и ответ - почему. Мент-та-ли-тет. Почему у немцев есть орднунг? Почему у японцев плохо сделанная даже самая простая работа презирается? Почему в США бытовое воровство и бандитизм презираются? А теперь вспомним себя и братьев-славян. Орднунг имеется только касаемо непропуска футбола и бутылки водки/пива вечером в пятницу, бракодела избегают только в сортире (чтобы дважды не срать), воровство считается западло, только когда украл кто-то другой, а не ты оказался счастливчиком. Я, конечно, утрирую и обобщаю, но суть остается именно такой. Бытие определяет БОЛЬШИНСТВО. А большинство у нас именно такое. Вот и имеем что имеем. Мы вполне заслужили деградацию. Точнее, ее заслужили те, о ком я написал. А меньшинство живет иначе и не деградирует. Оно имеет хорошее образование, работу, часть старается строить вокруг себя такое общество, в котором было бы приятно находиться и которое было бы избавлено от многих недостатков. Опять же, так как это меньшинство, его влияние на ситуацию в целом мало.


Вот вы лично делаете каждый день зарядку и прочие упражнения, едите здоровую пишу, тратите большую часть своего времени на саморазвитие, не имете вредных привычек, не ленитесь, делаете дела всегда качественно? Разруха, как вы помните, она в головах, а не в клозетах обшарпанных хрущевок.


Можете еще вспомнить известную фразу: "без царя в голове". Она очень старая и в ней ключ к проблемам. Нет царя - холоп не знает, куда идти. История это прекрасно подтвердила

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу легендарного немецкого ордунга уже много говорили - закон закон закон и ещё раз закон. Штрафуют в Германии за все и суммы там ого го. Вы наверное тоже каждую весну видите под окнами болота из собачьего дерьма. В течение пары лет дрючить собаководов за неубранный собачий кал на улице  огромными конскими штрафами и начнут убирать, как миленькие. Коммунисты в ссср тоже были русскими, с тем же менталитетом. Но у них был идел, вера в светлое будущее. И пока эта вера не рухнула под тяжестью советских реалий, у нас тоже был порядок, качество и гражданская сознательность. Общество в своей массе как дети. А не все дети бывают послушными. Поэтому часто воспитание это не только пряник, но и кнут.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы видели то видео во время цунами в Японии, где человек выскакивает из машины, когда вода уже к ней подбирается? Так вот, он делает два шага от нее, потом возвращается и закрывает дверь! Только потом убегает. Дело не в штрафах, хотя они тоже важны, а прежде всего в менталитете, который может быть как результатом воспитания, так и положительной пропаганды. Попробуйте себя поставить на место тех, на кого должны будут подействовать конские штрафы. Всю жизнь жил как быдлан, а тут теперь и пернуть нельзя без штрафа, ограничение тут, ограничение там, причем за них теперь реально карают каждый раз, а не когда не повезло, да так, что без зарплаты на месяц останешься...Люди выйдут на улицы и сметут власть, потому что у них и так настроение паршивое из-за их образа жизни. Как вы верно сказали, в СССР была идейность. Вот только ее нужно взрастить. Почва, на которой она была взрощена тогда, была питательна - народ дох с голода, поэтому был готов горы свернуть. И как вы же пишете - реалии в итоге эту веру и убили. А сейчас что? Народ не голодает - чтобы купить себе продуктов для обеда, надо 6р, лол (на ютубе туча видео из разряда "обед бомжа" о том, как можно получить вполне нормальную еду за сущие гроши). Более того - народ обуржуазился и встал на путь потреблядства. Теперь это идеология. Деньги и ништяки за них. Капитализм - он такой (его дух, если быть точнее).


А так-то да, общество у нас как дети. Инфантильные донельзя. Либо сорвавшиеся с катушек, когда стало все можно. Советская власть в итоге взрастила два типа людей - которые не могут без указующего перста идти туда, куда надо, и которые прут напролом за всем тем, чем пользовались раньше только большие начальники. Увы и ах. Страна очень большая - решить проблему так, как ее решили в Сингапуре или на Тайване, не выйдет. Нужны какие-то пришельцы со сверхспособностями, которые бы имели возможность моментально карать тысячи в разных местах. Тогда да, что-то будет меняться.

раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку