Бумажник. Эргономика и тиснение

Бумажник. Эргономика и тиснение Изделия из кожи, Кожа, Кошелек, Подарки, Длиннопост, Первый пост

Приветствую всех. Это мой первый пост, на данном ресурсе, и не первое изделие, но важное в плане развития.

Мастерская: Bluebeard Leather

Город: Тюмень

Мастер: Лев

Бумажник. Эргономика и тиснение Изделия из кожи, Кожа, Кошелек, Подарки, Длиннопост, Первый пост

Хочу поделиться методами проектирования изделий, то есть, не столько, что я делаю, а как я это придумываю. Сшить, покрасить и торцы затереть, это мне далось в коже легко. А вот придумать из головы, под чутким руководством зарубежной литературы и интернет вдохновления, у меня, часто, занимает времени больше, чем изготовить из кожи. Об этом и хочу писать, это меня больше всего и мотивирует. Не просто копирование моделей, но создание, проработка, а так же внесение творческого начала в каждое изделие.

Бумажник. Эргономика и тиснение Изделия из кожи, Кожа, Кошелек, Подарки, Длиннопост, Первый пост

Первое - создание макета, выкройки, в векторе в натуральную величину. В этот момент необходимо из заказчика вытянуть информацию о том, чего же он хочет: подарок ли, под какие вложения ориентировать, тематика рисунка, и прочее. В данном случае, мне сообщили, что, мужу нравятся шестеренки и коричневая кожа. А я, со своей стороны, решил отойти от чистого стимпанка. Если присмотреться, то можно заметить, что на коже не просто узоры, не просто шестерни, но несложный механизм, при этом в мужском повседневном быте часто связан с выездами на природу. Мне было важно внести в изделие смысл, каким он предстал в голове (с потерями при экспорте :-)).

Бумажник. Эргономика и тиснение Изделия из кожи, Кожа, Кошелек, Подарки, Длиннопост, Первый пост

А в задании говорилось: деньги (бумажные), карты, СТС!

Второе - карманы и вкладыши на территории подконтрольной этому кошельку.

В связи стем, что это не первый мой кошелёк, эргономика была уже проработана и не вызывала вопросов. Всё-таки изменения вносить приходится, это зависит от количества, габаритов хранимых вещей, их вариантов размещения; часто я меняю форму выреза, который идет по верхнему краю кармашков. В моем понимании, мест под карты много не бывает, так и тут, с одной стороны стс, с другой пластиковые карты. Мелочь в этой стране изживает себя всё больше, не вижу смысла портить кошелек монетницей. Но это ещё не всё!

Бумажник. Эргономика и тиснение Изделия из кожи, Кожа, Кошелек, Подарки, Длиннопост, Первый пост

На фото ниже видно, что под карманами карт есть скрытая "ниша", куда можно сложить излишние визитки - карты. Так их будет сложнее достать, но они не потеряются и не помнутся в карманах.

Бумажник. Эргономика и тиснение Изделия из кожи, Кожа, Кошелек, Подарки, Длиннопост, Первый пост

В заключение, расскажу шутейку про этот бумажник.

Если присмотреться, то можно заметить, что для открывания бумажник нужно вложить в левую руку, расстегнуть и открыть правой. Этот вариант для правшей менее удобен. То есть, я в какой-то момент не правильно отзеркалил выкройку, сделав её для левшей, и обнаружил сие недоразумение на этапе сшивания лица с карманами. В итоге сильно нервничал, когда отдавал заказ, ведь уговора на это не было. Каково же было моё удивление, когда заказчик написала, что мужу левше очень понравилась застежка.

Надеюсь на то, что мои истории придутся по вкусу местным жителям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Нутрянка чё-то подвела. Кстати, из какой кожи внутренняя часть.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Внутренняя часть из подкладочной свиной кожи. Достаточно тонкой, чтобы не громоздить трактор. Раньше брал на ближайшем заводе, а там выбор тонких кож ограничен.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Оригинальное решение.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Могу это же сказать по вашим работам.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А подклад подкрепили чем-то? Он же растянется...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот странно, видел, что никто не делает, что тянется. может у моего завода технология другая, но кожа не тянется. Годами.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку