Булочка

Так в шутку называли милую, круглолицую старушку, которая жила в нашем селе. Булочка не зря получила такое прозвище, она была отменной стряпухой. Колхозные бригады переманивали Булочку друг у друга, лишь бы только она варила на их полевых станах. Жизнь Булочки была нелегкая : муж умер рано, один из сыновей трагически погиб - попал под колеса трактора на котором он работал, но никто и никогда не видел её плачущей на людях, стонать и жаловаться на жизнь она не любила.

Был тяжелый период в моей жизни, когда казалось было  всё плохо : на работу не брали, мой муж сильно болел, денег не было. Вот тогда и появилась в моей жизни Булочка. Каждое утро она стряпала пирожки : с черемухой, маком, щавелем, клубяной и тихонько подкладывала нам на крыльцо. И как бы я не отказывалась, как бы не просила этого не делать - каждое утро я находила на своем крыльце пирожки. Постепенно всё наладилось : я нашла работу, мы завели подсобное хозяйство, встали на ноги и пирожки исчезли, а Булочка продолжила  помогать уже другим  также - просто подкладывая на крыльцо свои пирожки.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

А что такое "клубяна"?

раскрыть ветку (26)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Лесная клубника

раскрыть ветку (22)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Земляника что ль?

раскрыть ветку (20)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Нет,клубника. Земляника мельче

раскрыть ветку (19)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Крупляника? Она?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
26
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас это и называют земляникой. Размер практически всегда такой, если была хотя бы пара дождей. Растет в поле. (Воронежская область)
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вот земляника. И растет она в лесу. А то, что в поле мои родители называют дикаркой. Омск и Липецк.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это офигенно пахнущая земляника, растущая в лесу. Всегда любила её просто есть, а не собирать) И букетики такие делать)

Варенье из неё получается вкусное.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, именно в поле мы её и собирали) Нижегородская область.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ага,на Урале -клубяна

раскрыть ветку (6)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм, на Урале лесная клубника - "лесная клубника", вы из какой местности?


Чувствую себя Далем: крупляника, клубяна.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Земляника на Урале. Круплянику слышал. Всё про нас.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Клубника лесная - это земляника зелёная. А то, что мы зовёт земляникой - этоземляника дикая, вроде как. Если заморочиться со всеми видами земляники, клубники, их селективными производными сортами, то можно успеть поседеть, кмк.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Курганская область,Зауралье

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот туда мне ветер не дул. Спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий
Мультифора
2
Автор поста оценил этот комментарий

Павловский район, Нижегородская область. Называют бубля ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет землякам)

8
Автор поста оценил этот комментарий

земляника - дикая, клубника - домашняя, клубника - это продукт культивирования земляники, и до "одомашнивания" земляники, клубники не существовало в природе

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

почитай-ка статью ученых http://syperdacha.ru/istoriya-klubniki-ee-rodoslovnaya/

1
Автор поста оценил этот комментарий

вырезка из бабушкиной "желтой" газетенки?

Автор поста оценил этот комментарий
Домашяя вроде как викторией зовется.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, не знала, что такая есть. Знаю только луговую

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да,шартлама,как говорят татары.))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Псапа будет, как говорят кабардинцы.
Награда за добрые дела.
Автор поста оценил этот комментарий
Картошка, что ли. Клубни.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку