Буллинг в школе. Что делать?

Всем здравствуйте. Подрабатываю немного репетиторством последние пару лет и иногда "кипит" от историй, которые рассказывают дети. Замечаю, что часто детям кроме помощи с предметами нужен просто разговор: высказаться , выслушать совет, уйти спокойным. Этакий психолог-математик на дому. Не писал по этой теме долго, хотя и читал посты людей рассказывающих о данной теме, но вот сегодня окончательно "накипело".
Среди моих учениц есть девочка 7 класса Вика. Нормальная девочка, хорошо воспитанная , нагруженная школой, репетитором, плаваньем и секцией гимнастики. Не пьет, не курит, с парнями не гуляет. С девочкой занимаюсь уже два года, поэтому знаю её хорошо. Это, так сказать, преамбула.
Стал я замечать последнее время, что приходит ко мне на уроки Вика без настроения, "повесивши нос", хотя до этого всегда была жизнерадостна и с удовольствием занималась. Стал выяснять причину. Оказалось, что несколько парней из класса проявляют к девочки интерес: то юбку подымут, то толкнут, то заденут плечом, то вещи скинут с парты и т.д. Девочка пыталась с ними поговорить - ничего не меняется, девочка обратилась к классному руководителю - вначале поутихли, а потом за старое взялись с удвоенной силой. Неделю назад, прямо на уроки физкультуры (прямо под видео камерами, как выяснилось позднее) ее потолкали, попинали и кинули в снег. Девочка написала заявление директору - ничего не меняется. Родители и до инцидента и после ходили к директору, но ничего не меняется. Данные мальчики умудрились узнать пароль от страницы в ВК девочки и от ее имени прорекламировали порноуслуги в личных сообщениях многим учащимся, затем попытались ее этим шантажировать. Далее создали в ВК группы типа "АУЕ братство и т.д", где начали писать про Вику и классного руководителя оскорбления и непотребные вещи, при этом активно добавляя в группу учеников школы. В итоге Вика не выдержала. На очередном уроке, когда ее вещи скинул один из этих мальчиков на пол, она стукнула его по плечу (девочка худенькая ,хрупкая, повреждений никаких нет - врачи проверяли). На что родители мальчика сразу написали заявление в полицию на Вику. На собраниях родители детей на претензии к ним не реагируют, сидят скучают. Кстати, как вишенка на тортике, эти родители работают у одного мальчика в полиции у другого в другом интересном ведомстве. Девочка боится, боится идти в школу, ее родители бьют в колокола, но....руководство школы молчит. Знаком с ее классным руководителем, она все эти факты подтвердила. Вот как так то?
P.S . Посоветовал Вике и родителям позвонить в следственный комитет по телефону доверия для детей и посоветовал написать "письма счастья" куда возможно.
---
Ученица моя, тэг моё.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, накрайняк, всегда можно сменить школу.
раскрыть ветку (17)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Как выяснилось, эти мальчики уже ранее затравили другую девочку и вынудили ее поменять школу. Если ещё и сейчас спустить с рук, то совсем ахренеют.
раскрыть ветку (15)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
14
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё понятно. Но если цель - избавить ребенка от всего этого, то смену школы можно рассмотреть. А чтобы не охреневали такие, в тех условиях, что описаны, с их родителями и т.д., наше государство должно быть... хотя, вы и так всё понимаете.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Загуглите приемную детского омбудсмена своего региона, ситуация его точно заинтересует. Помимо обращения в прокуратуру, само собой. Для родителей девочки всегда остаётся суд, но до подачи искового заявления нужно постараться сделать всё возможное такскать в досудебном порядке.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более. Если в этой школе такие ситуации — норма вещей, оттуда бежать сверкая пятками нужно, это говношкола априори. Не во всех школах АУЕшные порядки. А разбирательства — по желанию родителей и после перехода возможны, но психика у девочки одна, чтобы ею рисковать.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

дураки просто малолетние.  раньше как то не так проявляли интерес к женскому полу.  жотенько но не  до порнухи.  тогда правда у нас интернетов не  было. могл в волосы плюнуть например. или в рюкзак харкнуть. мне харкали на учебник. знала кто - шла к училке сначала, потом меняла свой "тифозный" учебник на его нормальный.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
у нас в 90 еще хуже. жесть была. как девченки это терпели непонятно. в классе было стало дебилов которые некоторых девченок зажимали и лапали. сейчас бы такое не прокатило. а тогда как раз прокатывало. и только знаю что у одной пришел брат старший и все объяснил самому заводиле. девчонку эту после этого трогать перестали.
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

отвечу почему терпели. потому что слово домогательство не знали. а если нет старшего брата? а папаше пофигу на проблемы дочери? приходилось самой выкручиваться. а лапали меня частенько. самая мелкая в классе с рано вылезшей грудью. собрала все лулзы за 7 - 11 классы. о я мстила. за отобранный лифчик позвонила бабуленьке хулигана и попросила что бы  она мне купила другой. отлично помогло. извинялся при всем классе. красный от стыда как рак.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А почему родителям не донесла? Стыдно было или как? У меня просто две дочки не думаю что что-то такое будет, уж очень боевита старшая, но на всякий случай знать.. папаше пофигу это ты про себя? То есть ты ему говорила про проблемы а ему пофигу? Или просто отношения были не очень и не выносила свои проблемы на общее обсуждение? Я представить не могу чтобы было собственному отцу пофигу... :-(

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

батя говорил "а что я сделаю? сама виновата". потом не обращалась больше. толку то не было. а маман как раз говорила что они просто влюбились. не обращай внимание. после таких фраз не хотелось жаловаться. родители обычно или высмеивают детские проблемы или считают их не такими большими что бы в школу бежать и ругаться.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Они уже охренели. Девочку жаль, но чем помочь не представляю... Конечно надо пробовать писать во всякие СК, прокуратуру и прочее, с указанием имен родителей "из интересных ведомств" причем. Но чем все это кончится в итоге, хрен его знает. Думаю родители выродков не настолько круты, чтобы все это прошло незаметно для них, и не настолько скоты, чтобы что-то сделать с семьей девочки. 


Тут то и дело пишут "сейчас не 90е", действительно, но иногда кажется, что сейчас намного хуже...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

или пиздить и унижать мальчиков, или менять щколу, на край класс, может там дружнее коллектив. начинается подростковый период. кто сильнее тот и прав. я своих дочек буду обучать как втащить при случае. старшая уже и сейчас готова навалять. отправить девочку на муай тай или кикбоскинг было бы офигительно. поводить несколько месяцев чтобы поверила в свои силы и собралась с духом. в жизни всегда пригодится.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны да. С другой - соцсети. Что помешает им добавлять туда учеников её школы? Найдётся и там идиот, который прицепится к этому и травля может пойти и там.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку