Буллинг в школе. Что делать?

Всем здравствуйте. Подрабатываю немного репетиторством последние пару лет и иногда "кипит" от историй, которые рассказывают дети. Замечаю, что часто детям кроме помощи с предметами нужен просто разговор: высказаться , выслушать совет, уйти спокойным. Этакий психолог-математик на дому. Не писал по этой теме долго, хотя и читал посты людей рассказывающих о данной теме, но вот сегодня окончательно "накипело".
Среди моих учениц есть девочка 7 класса Вика. Нормальная девочка, хорошо воспитанная , нагруженная школой, репетитором, плаваньем и секцией гимнастики. Не пьет, не курит, с парнями не гуляет. С девочкой занимаюсь уже два года, поэтому знаю её хорошо. Это, так сказать, преамбула.
Стал я замечать последнее время, что приходит ко мне на уроки Вика без настроения, "повесивши нос", хотя до этого всегда была жизнерадостна и с удовольствием занималась. Стал выяснять причину. Оказалось, что несколько парней из класса проявляют к девочки интерес: то юбку подымут, то толкнут, то заденут плечом, то вещи скинут с парты и т.д. Девочка пыталась с ними поговорить - ничего не меняется, девочка обратилась к классному руководителю - вначале поутихли, а потом за старое взялись с удвоенной силой. Неделю назад, прямо на уроки физкультуры (прямо под видео камерами, как выяснилось позднее) ее потолкали, попинали и кинули в снег. Девочка написала заявление директору - ничего не меняется. Родители и до инцидента и после ходили к директору, но ничего не меняется. Данные мальчики умудрились узнать пароль от страницы в ВК девочки и от ее имени прорекламировали порноуслуги в личных сообщениях многим учащимся, затем попытались ее этим шантажировать. Далее создали в ВК группы типа "АУЕ братство и т.д", где начали писать про Вику и классного руководителя оскорбления и непотребные вещи, при этом активно добавляя в группу учеников школы. В итоге Вика не выдержала. На очередном уроке, когда ее вещи скинул один из этих мальчиков на пол, она стукнула его по плечу (девочка худенькая ,хрупкая, повреждений никаких нет - врачи проверяли). На что родители мальчика сразу написали заявление в полицию на Вику. На собраниях родители детей на претензии к ним не реагируют, сидят скучают. Кстати, как вишенка на тортике, эти родители работают у одного мальчика в полиции у другого в другом интересном ведомстве. Девочка боится, боится идти в школу, ее родители бьют в колокола, но....руководство школы молчит. Знаком с ее классным руководителем, она все эти факты подтвердила. Вот как так то?
P.S . Посоветовал Вике и родителям позвонить в следственный комитет по телефону доверия для детей и посоветовал написать "письма счастья" куда возможно.
---
Ученица моя, тэг моё.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
87
Автор поста оценил этот комментарий

По мимо вышеописанных методов, а именно:

- заявление на имя директора, заверенное в секретариате

- заявление в отдел образования, предварительно пригрозив директору

- заявление  в комитет по делам несовершеннолетних

Можно еще:

- при каждом случае - заявление в полицию, ровно так, как и поступили родители мальчика. Хорошо или плохо стукачество, это не важно, важно то, что у нас тот прав, кто громче жалуется.

- можно написать заявление на работу родителям этих мальчиков и уведомить работодателя, что работники из рук вон плохо справляются с детьми, отлично работает с бюджетниками, кстати.

раскрыть ветку (49)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью поддерживаю! Жаловаться, стучать во все колокола. Пусть некоторые считают "если придавать огласке, то девочке ещё хуже будет". Нет, люди, в том числе дети, трусливы, так что отношение к ней только лучше станет, никак не хуже.


Вообще первые и главные претензии в этой истории к классному руководителю. Это как надо забить на класс, чтобы дети такое вытворяли? Директор не лучше, конечно.

раскрыть ветку (31)
6
Автор поста оценил этот комментарий

еще кстати можно пособирать характеристики на этих учеников от других учителей, не думаю, что они "белые и пушистые", скорее "седые и волосатые"

А вот классный руководитель может быть заложником ситуации, увы.

раскрыть ветку (29)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можете пояснить про "заложника ситуации", пожалуйста? Я правда не понимаю. Наказание должно быть своевременным, неотвратимым и заслуженным - чья обязанность следить за этим? Не думаю, что ребята сразу стали настолько зло издеваться, начинается всегда с малого. И именно классный руководитель должен отвечать за дисциплину в классе, в том числе получая обратную связь от других учителей.

раскрыть ветку (28)
7
Автор поста оценил этот комментарий

заложник ситуации - это значит, что классный руководитель, как бы он не хотел, не может пойти, взять за грудки этих говнюков и хорошенько их тряхнуть. Ибо у детей есть непробиваемые родители, а в школе - непробиваемая администрация, не желающая портить престиж школы и думать наперед

ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас никто никому ничего не должен, если не преступили закон, нужно, увы, исходить из этого. Есть определенная грань через которую нельзя переступать от слова совсем нельзя, как, например, нельзя перебегать восьмиполоску на красный свет или воровать, что понравится. Задача родителей донести это до своих детей — если не донесли вовремя, задача должна поменяться на — учитесь собирать передачки. Одно дело издеваться вроде обидного прозвище, другое — воздействовать физически или клевета и т.д., это та грань, за которую нельзя заходить. А преподаватели любые — люди чужие и им доверять воспитание своего ребёнка я бы не стала, чай не в Стране Советов живем, да и ответственность их размыта.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, что родители тех хулиганов - очень хорошие люди, на них надежды мало. В школе не преподаватели, а учителя. И в обязанность классного руководителя входит поддержание дисциплины в классе. Так что я бы тут не вставала на позицию "школа только для получения образования", всё-таки это основа социализации.

раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут и вопрос, что в классе. Мы можем вставать или нет, но реалии таковы, что я не очень понимаю, как можно привлечь преподавателя к ответственность, если травля происходит не на уроке/за пределами школы, через АУЕшные группы или в ВК. Другое дело — урок физры и их поведение там под камерами, тут можно что-то попробовать. Но в целом, если речь была бы о моем ребёнке, я бы не очень надеялась на воспитательную роль школы в целом и преподавателя в частности, может как-то привлечь и можно, выговор сделать, но если авторитета в глазах школьников у препода нет, а его здесь явно нет, то это ситуацию не переломит иничего не решит. И это и есть главное — итог бурной деятельности. Для исключения особо борзых и воздействия на них официальных инструментов у школ тоже почти нет сейчас. Ну вот пожурят они хулиганов, скажут — не нужно так, а дальше-то что? Все равно придётся тащиться с заявлением.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

В этом я с вами полностью согласна. Я не про правовую плоскость "виновности" писала, а про моральную. Ещё раз повторюсь - не преподаватели в школе, а учителя! Это важно понимать. В вузе преподаватель должен передать студенту знания, ведь студент априори взрослый человек, у которого есть мотивация к изучению предмета, у учителя роль немного шире, как бы учителя не возмущались. Учитель обязан иметь авторитет, если уж начистоту говорить. Но да, в жизни в школьные учителя идут совсем не герои из фильма "Доживём до понедельника", а те, кто почему-то только в пед и смог поступить (не спорю, есть хорошие учителя, я не к тому веду!). И именно поэтому родителям с такими ситуациями приходится самим справляться, не надеясь на школу.

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ведь тут пишут Советы, как справиться, а не как у нас там в идеале будет. В идеале и отморозков нет. Здесь есть факт травли,  отсутсвие реагирования со стороны учителей, хотя беседы уже были проведены и жалобы, поэтому смысла ходить и выяснять с этими подростками что-то я не вижу. Хотя в своё время, когда дело дошло до побоев, мама моя пообещала, что если ещё раз она увидит, что брат избит, то все окажутся на луковой плантации — учитывая что отец хоть и русский, но с Кавказа, конец 90-х, и вообще умение мамы разговаривать таки, да, все жаждущие отлипли, но сейчас люди и подход изменились и может не пройти такой фокус, можно, прямо скажем, за него огрести.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Так мы с вами уже на способе сошлись - жалобы писать куда только можно, не важно, будет действие или отписка, но по шапке получит школьное руководство, а там и до родителей долетит. Самое главное - не замалчивать ситуацию! А то вон в ветке про "первоклашку, которую обижают" уже мама говорит, мол, ни брата ни мужа, вдруг после жалоб ребёнку хуже будет. Не будет ребёнку хуже! Жаловаться, каждый день, "вонять и говниться", забив на советское "ябедничать не хорошо", пока не прекратится. А оно прекратится.

В одном мы с вами не сошлись - я не верю в реальные уголовные/административные дела, а вы верите. Но даже без этих дел жалобы и огласка действенны.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы не поняли друг друга)) Я не верю в дела, я верю в эффект со стороны родителей и понимание ответственности со стороны малолеток. Вероятнее всего вопрос решиться на стадии заявления, там написано, что один из родителей полицейский —> будет понимание ответственности, полицейских сейчас тоже взгревают за нехороших родственников, зарплаты повысили, штаты сокращают всвязи с реорганизацией, замазанность в таком деле никого не порадует. Т.е. Договоренность должна быть на уровне — мы мирные люди, прекращается травля, приносятся извинение и бронепоезд останавливается, перемещается на запасной путь. Прекращению травли должны активно способствовать отпрыски. Мы не трогаем вас, вы не трогаете нас. Но всегда должно быть понимание, что на другом конце провода могут быть родители, которым наплевать не из-за задолбанности бытом/работой/десятью любовницами/родней, а дебилы ‘мой сына всегда прав’, пойдущие до конца и тогда придётся разбираться до конца и тем, кто начал путь. Но в 95% все решается на уровне заявления в полицию, но тут и нужен грамотный юрист могущий дать понять степень виновности и пути отхода. А то подадут заявление, а там задних ход делу не дать, а конфликт такого уровня сторонам не нужен, например.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала аробуем все законные методы давления если не выходит. Есть масса методов психологического и физического воздействия. Было бы желание. В наш век найти способы не проблема. Даже придумывать ничего не нужно. Все уже придумано))) но законно сначала и не тянуть. А вообще в школе должен каждый знать что у девочки. Ах...но говнистые предки. Обижают обычно тех за кого не могут заступиться))

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На сайт школы, в Департамент образования - вздрючат всех.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Везёт что сейчас можно так. В мое время всем было пофиг, или бонально не знаю куда обратиться.
Шрамы на спине напоминают как были антенну от радио (она по сути вспарывает кожу). На двух пальцах нет ногтей (вырвали пласкогубцами). Про ожоги от сигарет молчу, и просто просто избиения. Учителям было пофиг. Хорошо что тогда не было столько информации о суицидах, явно бы тогда повесился.
p.S где такое было? Свердловская область, Асбест. Школа #9
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Шрамы на спине напоминают как были антенну от радио (она по сути вспарывает кожу). На двух пальцах нет ногтей (вырвали пласкогубцами). Про ожоги от сигарет молчу, и просто просто избиения.


Это блять в каком году такой пиздец происходил?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С 2005 по 2010
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, пили пост, срочно!

Про плоскогубцы это просто фееричный пиздец конечно...
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Реально, хорошо что тогда не так много было информации про стрельбу в школах... Ибо тогда могло бы у меня сорвать планку и сделал бы то, о чем бы сейчас не жалел.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Со старого аккаунта писал, пару лет назад. Не зашло аудитории, ибо такого не могло быть в наших школах. А значит это просто котоламповая история, и заминусили пост.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо или плохо стукачество

А когда оно было плохим?

Ну если отбросить АУЕшные понятия и стереотипы?

Автор поста оценил этот комментарий

Не уверен,  но мне кажется, стукачеством можно щитать, когда росскизывают то, чбо их не касаетса. Если он россказал, что его толкнула - не стукачество.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, вы намеренно в 32 годика так написали))))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кошки нет - по клаве не ходит - все комменты мои. Мне лень искать, где я говорил  комментах про свой возраст.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я по нику подумал

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку