Буллинг

Немного о детской жестокости.
Долго думала стоит выкладывать этот пост или нет. Его я точно не покажу своей маме. Она знает про случаи описанные здесь, но только расстроится лишний раз.
Иногда мне кажется, что у меня было несколько диаметрально противоположных детства. Об одном из них я попробую написать.
Я в своем отрочестве очень сильно отличалась от сверстников. Финансовое положение семьи было тогда аховым, поэтому одевались мы преимущественно в секонд-хенде, с моими физическими данными одежду найти было вообще сложно, поэтому внешний вид был далеко не модным. Высокий рост, худоба и очки популярности тоже не добавляли. В 13 лет меня угораздило перевестись в другую школу. Из лицейного класса, попала в обычный. Но дело даже не в этом. Дело было в том, что некоторое количество одноклассников стояло на учёте в известных местах. Вот эта шайка всячески надо мной измывалась. Не буду вдаваться в подробности ежедневной травли. Расскажу о двух ярких случаях, которые нанесли не только моральную травму, но и физическую.
Случай раз.
Бежим с подружкой вниз по лестнице после уроков. Ну понятное дело, бежим не одни, нас толпа целая. Тут чувствую: Ленка - одноклассница со смехом толкает меня вниз. С Ленкой, самой собой, мы вообще ни разу не дружили. Да и пока бежали вниз, она что-то оскорбительное мне говорила. В итоге: я лечу вниз с пролета не касаясь ногами порожек, падаю, кричу от боли. Все вокруг ржут. Моя подружка Юля, пытается меня поднять, попутно крича на остальных, чтоб они заткнулись. Лена, испугавшись последствий, начинает доказывать, что столкнула с лестницы меня именно Юля. Ногу я не сломала, но связки разорвала. Пару месяцев дома просидела с лангеткой на ноге, была зима, и я даже во двор нос показать не могла. Когда я вернулась в школу несколько одноклассников расстроено сказали, что жаль я не сломала ногу, потому что тогда бы отсутствовала дольше.
Случай два.
Физкультура... Я по зрению была освобождена, но иногда ходила с подругой за компания. Стоим с ней в зале, ждём чего-то. Сзади топчутся ребята из нашего класса. Развлечение у них весьма своеобразное — колоть мою ягодицу перочинным ножиком. В один прекрасный момент нож входит на пол лезвия. Я чувствую резкую боль, у меня начинает кружиться голова. Провожу рукой по джинсам и вижу кровь. Смотрю на обидчика, он ухмыляется и вытирает нож о край рубашки. Дальше: швы в больнице, заявление в милиции. Заявление в итоге забрали. Мама парня слёзно просила это сделать, мы пожалели.
Можно бесконечно долго описывать сколько раз меня пинали, унижали и т.д. Меня поддерживала только Юля (с ней мы дружим до сих пор). Часть одноклассников меня травила, другая просто игнорировала это. Родителям я об этом не рассказывала, хотя с мамой у меня всегда были очень доверительные отношения. Закончилось все когда, я наконец-то постояла за себя. А если точнее, пару раз ударила основного обидчика. (Вовка, если ты читаешь это — привет! Надеюсь, твоих детей в школе никто не обижает). Надо сказать, его это не сильно образумило. Через небольшой промежуток времени он сломал другой девочке пару пальцев...
К чему такое долгое повествование? Ребят, научите своих детей уметь постоять за себя. И словесно и на всякий случай физически. А лучше научите их, уважать себя и других. Вот что было бы действительно здорово.

Буллинг Школа, Травля в школе, Травля, Длиннопост, Дети, Негатив

Школьные времена. Я сижу в первом ряду в синих джинсах. Рядом со мной Юля.

Истории из жизни

35.8K поста73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

Нууу, я тоже был козлом отпущения, насмешки и т.д. и т.п. всякие издевки, подставы, в общем натерпелся.


Это неизбежная проблема любого тела, которое не вошло ни в один коллектив толпы.

Уважать - да всем плевать, никто не хочет никого уважать, родители таких сынков либо свято уверены в святости оных, либо просто не занимаются ими и чхать хотели на их проблемы.


"Мама парня слёзно просила это сделать, мы пожалели." - пожалели кого? Человека, который из садистических целей всадил ножик на пол лезвия тебе в зад? Глупо. Я бы засудил чтобы этот ублюдок сел. Ты не научишь его, зона научит, либо он станет опасней, либо станет бесполезным мусором и сломает себе жизнь, а его мать слезно просила, только вот вам вряд-ли помогла деньгами или еще чем-то и сынка не образумила, поэтому не меньше виновата чем отморозок.


У нас был случай девочке разбили голову о батарею, причем не то чтобы специально, просто так вышло.


В школах всегда так, люди с разными взглядами, куча мусора, 70% из которых не знаю чем заняться, а в старших классах в голову ударяют гормоны и вообще улетает всякий разум.


Я не с теплотой вспоминаю свою школу, но весьма рад, что из тех кто меня гнобил мало кто добился такого же успеха как и я =)



А уважать надо тех, кто достоин уважения, отморозки не достойны(ИМХО).

раскрыть ветку (52)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Если не договорятся родители - начнёт прессовать школа. По одной тривиальной причине - выеб.

Директора - выебут. Классного руководителя - выебут. Завучей - выебут. А они нового сексуального опыта ну очень не хотят. Мне когда пару пальцев сломали классуха открытым текстом сказала что все преподаватели будут меня валить если заявление не заберём. Из чего родителями был сделан резонный вывод что и нахуй такую школу.

раскрыть ветку (9)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так вы сами озвучили - "нахуй такую школу". Не "нахуй, заберем заявление", а разумное решение. А "пожалели маму пыряющегося ножами ублюдка" - это пиздец.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, взрослые люди тоже поддаются психологическому давлению, как нехуй делать кстати. А давление со стороны авторитетной персоны(классуха, завучи, директор) вещь даже более эффективная. Мне просто (не)повезло с родителями имеющими нездоровый нигилизм по части авторитетов, "мы ебли ваши регалии" почти фамильный девиз.

...как следствие на родкомитетах мои родители были нежеланными персонами. Задают вопросы, посылают нахер. Страшные люди.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не умеете блефовать и не понимаете как школа пытается сохранить репутацию.


Иск на администрацию школы, для них очень сильная угроза, если вы докажете подобные гонения со стороны учителей или дирекции школы, их не просто выеб ждет а песец уже.


Поэтому блефанув один раз мол, еще раз кинете угрозу или попытаетесь замять подобное - будете иметь дело с прокуратурой, вы не наводите порядок, а у нас терпение не бесконечное.


Извините но как козел отпущения, для вас это выход и вам будет насрать, учителя вас и так не защищают, а ученики шпыняют, вы и так изгой, вам терять особо нечего.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
вам терять особо нечего.

Есть чего. Представления что хотя бы педсостав на моей стороне, да это не так, но я в это верю. Плюс угрозы что в случае заявы ополчится уже весь класс. Вы немножко не понимаете как работает давление. Если мыслить здраво, действительно угрозы это галимый блеф и половина просто невозможна. Угрозы и давление никогда не нацелены против мыслящего здраво, они априорно исходят из запуганного, неуверенного человека ,который принимает решения поспешно. Именно поэтому работает.


И именно поэтому их блеф что иск они переживут а ученику за это пиздец - иногда прокатывает. Они угрожают чем-то страшным и у них вроде как есть возможности. А родитель в своих не уверен.Это после того как сам увидел целительное воздействие заявления понимаешь что административно дрочить школу это реальный инструмент контроля. Но у нашего народа всё ещё слабое доверие к административным структурам и вера в кары от них. Слишком привыкли к отпискам.


Психология и поведенческие нормы изгоя да и просто робкого человека в целом вещь в себе, агрессия и контр-атаки не в их стиле. Они терпят, они бегут, они защищаются, но уже не бьют в ответ. Нам на историческую реконструкцию один раз привели такого изгоя. Боевой спорт с спаррингами вроде как. Месяца два дрочились чтобы приучить парня атаковать живого соперника. Техника ударов - норм, но человека ударить боится и это именно в голове.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он не на вашей стороне.

Он против вас, иначе бы он вмешался еще до возникновения таких ситуаций.

Весь класс - он и так вас ненавидит, у меня было 2 друга, из 30 человек, ну так с этими людьми я до сих пор дружу и общаюсь и был уверен в них еще тогда.


Поверьте я прекрасно понимаю, меня пытались выгнать из шараги, из-за того что я развел срач между шарагой и предприятием практики на уровне нарушения регламентов и стандартов обучения. По факту я сказал - "ваша практика нарушает законодательство и не дает мне никаких знаний, я прошу вас объяснить почему".

И да, уже начинали готовить приказы об отчислении, говорили по крайней мере, забавно но блеф замечательно сработал, у них нет обученных юристов, нет никого, а я могу попытаться поднять прессу, общественность и т.д.

Выдали им что-то в формате - "если вы решите утащить нас на дно по тихому, то по тихому мы не будем, будем орать, стучать, узнаем о законности у прокуратуры и прессы", после этого ребята перестали кидать фразы про исключение и заговорили про "второй шанс" =)


Вопрос лишь в том кто действительно прав и на чьей стороне факты, я был тогда не идеалом, они могли вполне законно меня выкинуть, но я бы устроил им бурю вместе с этим, им было не выгодно, диплом мне выдали со словами - "все таки ты закончил" и завалили меня на нем с 4ки на 3ку, хотя тут я не в обиде


А прятать голову в песок - ну так и останешься с краю, о том и говорю, так не победишь не выживешь не прогнешь свою линию и ничего не исправишь, лишь покажешь свою слабость, в которую потом будут бить целенаправленно.


Поэтому весьма глупо игнорировать подобное, а не разводить бунтарские срачи, на мой взгляд, за свое положение нужно сражаться и это нормально.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне всегда интересно - почему, интересно, классная руководительница прессует пострадавшего, а не нарушителя?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что за драку классухе будет "ай-яй-яй" от директора. За заяву будет комиссия и полна задница хуёв у кучи людей. Источник заявы - пострадавший. Улавливаешь?


Очень многим педагогам уже откровенно насрать на детей. Их имеют за статистику и напрочь оторванные от жизни показатели. Любое чп школа будет заминать по возможности, потому что чп=выеб.

Бороться с нарушителем при этом бесполезно. У администрации школы сильно связаны руки, выгнать нахер очень и очень сложно. И-и-и это кстати тоже приведёт к административным и анальным карам, потому что на взгляд проверяющих родитель не виноват никогда, виновата всегда школа. Коченных уебанов пока они не создают систематических проблем будут держать до последнего.

Система в целом такова что любое говно будет оставаться внутри школы и бурлить там.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас не замалчивали и заявление писали, откровенных идиотов отправляли к ментам.


Будут валить, но не смогут предоставить аргументы + вы тоже можете рассчитывать на своих свидетелей, попросив у следствия об их анонимности.


Все это можно нормально сделать, если школа вам угрожает - подаем заявление на школу, им это будет стоить больше, чем проблемы с неадекватными учениками.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Записатт, и дружно в роно и прокуратуру, приемную президента, спортлото.


И за то, что допускают беспредел у учеников, и что замять пытаются, и что угрожают.


После этого их жопы разработают так, что туда свободно сможет влезть колесо белаза.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На одного неисправимого есть десятки тех, кто переменил свое отношение и стал другим. Тех, кого не простили бы и они пополнили ряды преступного мира, но кому повезло. Взросление не детерминированно, дети и подростки только в запущенных случаях остаются такими, какими они были в школе. В этом возрасте они пробуют себя, экспериментируют со своим характером и способом коммуникации с миром, часто эти эксперименты весьма жестоки, но это редко говорит о том, кем они будут впоследствии.

раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне плевать, они оставили последствия в моем разуме и в моей жизни и я не собираюсь их прощать за это, слушать их слова про то как они изменились и какими были глупцами, мне сейчас уже плевать они не могут вернуть меня обратно.

Они уже покорежили мой взгляд на мир и теперь это стало последствием их решений.


Кем они будут впоследствии - мне все равно, но если человек жесток и поднимает руку с ножом просто так - то вряд-ли он изменится...

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это все эмоции. А если оставить их в стороне и спросить себя: готов ли ты ради возможности отомстить сейчас, в будущем потерять, например, своего ребенка или родителей?

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты пытаешься нарисовать преувеличено негативные последствия там, где их не будет.

В ответ на агрессию по отношению к своему ребенку идти на компромисс- это нонсенс.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я показываю реальные, подтвержденные во множестве стран факты того, что не только будет, но и происходит. Наказания не защищают и не предотвращают при этом порождая все большую агрессию и жестокость. Накажи школьного агрессора и спустя годы вероятность, что он кого-то убьет прямо пропрциональна суровости наказания.

Автор поста оценил этот комментарий

не вижу связи одного с другим.


Я готов оградить опасного для общества человека и мне плевать кем он вырастет, он опасен.

А ванговать что будет через 5-10 лет бессмысленно.


Я бы счел это необоснованным страхом, которые основан лишь на догадках и собственной паранойе.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а связь есть. Изолируя и ограждая ты увеличиваешь опасность этого человека и создаешь угрозу своим близким. Это подтверждено опытом пенитенциарных систем всего мира, неоднократно проверено в разных по уровню развития странах и на сегодняшний момент считается доказанным.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

1) Угрозу близким я не создаю.

2) Пожалуй, но чем он опаснее тем скорее он попадет туда снова.

3) Ссылку на статистику плз.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя 1 и 2 противоречат друг другу. Ну или ты живешь в одной стране, а делаешь опасней людей других стран. Или ты депутат и у тебя охрана.


Требовать статистику того, что гуглится - моветон. Ну или из свежего: "Наркономика", автор Том Уэйнрайт. Он описывает эксперимент в одной из бедных стран, не помню как она там называлась, когда решили сделать тюрьму "курортного" типа по опыту северной Европы. Процент рецидивов упал от более чем 50% до 3%. Практически все вышедшие из тюрьмы этой становились добропорядочными гражданами, в то время как отсидевшие в обычной тюрьме в половине случаев вскоре возвращались, совершив новое преступление.


Отбрасывая эмоции видим простую картину: чем жесточей наказание, тем хуже последствия для общества.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если самый долбоеб присядет, то окружающие призадумаются, а главное их родители. Начнется выяснение обстоятельств, и откроются все прорехи в воспитании. Которые начнут быстро закрывать, где внушением, где угрозами, где пиздюлями. В более мелких травмах, пусть несут ответственность деньгами, и чем выше сумма компенсации морального вреда, тем выше планка воспитания. Родители сами отпиздюлят отпрысков за большие деньги, и будут в дальнейшем следить за их поведением. Но если родители невменосы тогда к ювеналам, пусть потрошат весь гадючник.
раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это так не работает. Во первых потому что это зависит не столько от самого ребенка, сколько от среды. Есть предрасположенности, но любой, даже самый добрый ребенок, попадая в детский коллектив, может стать "плохишом" просто потому, что так сложатся обстоятельства, а последний "урод", сменив коллектив, вдруг может оказаться защитником слабых.


Ну а во вторых, как показывает опыт пенитенциарных систем всего мира, наказания не исправляют людей, не предотвращают плохих поступков, и даже наоборот, делают жизнь всего общества, в том числе жизнь потенциальных жертв, только хуже.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи это норвежцам, которые тюрьмы закрывают за ненадобностью.
раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю, ты со мной споришь или подтверждаешь? Именно их опыт того, почему надо не наказывать и изолировать, а включать и ресоциализировать является самым известным примером.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пока одни ресоциализируются, другим продолжать мучаться, и страдать? Чтобы потом, во взрослой жизни всю похеренную нервную систему, лечить от комплексов. Да ну нахер! Пущай эти выблядки, портящие жизнь обычным детям пиздуют в коррекцию, где возьмут их за их же жопы и научат вести себя прилично.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Немного не так. Пока одни не начнут ресоциализироваться, другие будут страдать.


А насчет того, какие они, ты наверное удивишься, но деление на выблядков и нормальных - почти случайное и не сильно зависит от самих детей.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, перегнул. Но ведь не в точности определения здесь ньюанс ( здесь для красного словца) а в неотвратимости возмездия. Ведь эти подростки реально отдают себе отчёт за какие заслуги они получат по жопам, ведь у них сформировались височные доли мозга ( эмоции), но не сформировались лобные ( главный тормоз, с анализом действий, и последствий). Поэтому лобные доли мозга активировали через самую большую мышцу.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там не совсем все просто. Неотвратимость возмездия звучит круто, но не работает. Ни в воспитании, ни в обучении, ни в исправлении. Нигде. Оно только кажется логичным и правильным, а на деле штука бесполезная, практически не влияющая на возможность асоциального поведения как с точки зрения предотвращения, так и с точки зрения исправления уже случившегося. Об этом можно прочитать как у наших исследователей, например у Макаренко, который умудрялся сделать из отбросов общества добропорядочных граждан, так и у зарубежных. Последствия у наказания чаще всего противоположны ожидаемому.


Ну и не стоит забывать, что дети и подростки еще не имеют сформировавшейся личности, они экспериментируют и пробуют себя в самых разных амплуа. Наказывать их за это - все равно что наказывать за рост волос. Это неизбежный природный процесс, который не зависит от них.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь! Но отсутствие тормоза в голове часто вызывает провокации, проверку системы человеческих взаимоотношений на пределы допустимого. Короче, нужно активировать лобные доли ( тормоза) в буйной голове. Дабы не провоцировать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все же спорю. Лишение свободы - это суровое наказание. Другое дело, что заключенными занимаются, и на момент выхода из тюрьмы они являются нормальными членами общества.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалели его мать. У них было сложное положение дел в семьи. Отец их бросил без средств к существованию. Она осталась одна с двумя детьми, младшая тогда только родилась.
понятное дело, что биологический мусор будет всегда, но по мне надо уважать хотя бы себя и не пытаться доказать ему, что ты не индюк. Если бы я в детстве уважительнее относилась как раз к себе, ситуация не зашла бы так далеко. Я давала обидчикам ожидаемые ответ на их действия, а надо было вести себя по другому. Тогда бы возможно и не пришлось драться
раскрыть ветку (21)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Зря. Сын в тюрячку, мать на еде для него экономит.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что было уже не вернуть. Я не чувствую расстройства по поводу того, что заявление забрали. До него бы все равно не дошло
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете говорят как: Не доходит через голову, дойдет через жопу.

В данном случае - буквально

Автор поста оценил этот комментарий

у тебя будут свои дети. и то, что было, может вернутся. реши, кого ты больше любишь - своего ребенка, или чужого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да нормально все со мной) не переживайте. Постоять за себя и других давно научилась)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя никого жалеть. Он тебя не жалел, когда ножом тыкал.


Либо ты должна была прилюдно его опустить на глазах одноклассников.

Заявление положить на пол потоптаться и заставить его сожрать. Тогда бы целью насмешек в дальнейшем стал он, а не ты.


Если ты не видишь в схеме лоха - значит лох это ты.


И да, меня тоже пытались гнобить в школе, правда получалось у них так себе, ибо драться не умел, но драки не боялся. По принципу - так и так будет больно, но если драться - будет не обидно.

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы путаете одну вещь. Я была не мальчиком, а девочкой. Драться я не умела и не хотела, вообще была пацифисткой. Обстоятельства в итоге меня вынудили за себя постоять. И я его прилюдно ударила об стену головой. Но вела я себе не верно в первую очередь морально.
раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Девочка может отлично подавлять морально. Особенно юных мальчиков с завышенной самооценкой.. Для этого есть много способов.

А уж привлечь к решению проблемы милицию и или довести до конца или как я написал - сам Бг велел.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Часто встречаю подобные слова. И никогда не видела конкретных примеров. Научите, как скромной тихой мелкой худенькой девочке-подростку подавлять мальчиков-одноклассников, которые её обижают
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отмазка, у меня сестра девушки дочь наркоманки(сестра приемная), ее жизнь помяла оооочень сильно, она видела и детдом и вообще много черноты. Человек очень грубый по первому впечатлению, очень четкий в формулировках.


Тяжелый в общем, с кучей проблем в голове, но не плохой.


Если на нее кто-то посмеет поднять руку, пофиг каких размеров он будет, я почти уверен что она его с бетоном смешает, она не владеет боевыми искусствами, не училась драться, но не даст себя в обиду никому. И это правильно.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам ответила в предыдущем вашем комментарии. Для меня любая жестокость не является нормой.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не жестокость, это жесткость и выживание. Не всегда можно обойти конфликт, карандаш в ноге все понимают, предупреждение - не все.


Жестокость это реакция, это защита во многом. Является ли она нормой - знаете, меня называли бесчувственным, за то что я не плакал над дохлым голубем - пацифизм такого уровня это тоже не норма.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласитесь, у каждого свои нормы и границы. Выживание во имя выживания - не то, что мне хотелось бы тогда и сейчас.
Ну и в итоге ) уже 15 лет прошло. Со мной все ок, я научилась стоять за себя. Я совершенно вменяема и считаю себя честным и неравнодушным человеком.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Выживание во имя собственного мира, разума, покоя и комфорта.

Если вы не сражаетесь вы погибаете, мир сейчас не племена с дубинами, но принцип тот же.


Я мог бы пожалеть прошлого работодателя, ведь они так слезно молили меня остаться, но я выбрал свой путь, а не их, это жестоко ведь по отношению к ним.



Главное чтобы неравнодушие не переходило в лоха =)


15 лет прошло, а вы еще помните - вот такие следы вам оставили те ребята, вы говорите - "да я не злюсь", да мб вы уже не испытываете тех эмоций, но вы помните и вряд-ли со светлыми мыслями. Хотите вы или нет, а отпечаток и след они на вас оставили, ни хороший и не плохой, но именно благодаря этому следу вы возможно сейчас можете защищать себя, но быть благодарным за подобное - как по мне глупо.

Потому что вместе с этим вы потеряли внушительный пласт хороших эмоций в жизни.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В жизни всегда будут хорошие и плохие моменты. У меня вообще память хорошая) и свою первую куклу помню и детский сад) Склонна считать, что все вещи происходящие с нами в жизни, делают из нас тех, кем мы по сути являемся.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только вместе с жестокостью социума и уроками жизни выростают и комплексы и собственные тараканы и психопроблемы )

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Плевать на их семью, это их проблемы, это решения их матери привели к такому и вам должно быть плевать.


Нет не надо вести себя по другому, так убили одного моего знакомого, он тоже решил "повести себя по другому", оказалось что в планы гопоты это не вписывалось.


Сложное положение дел - а у вас было легкое? Всего-то секонд хенд - пффффф.

Нет, вы просто прогнулись, ибо сердобольные, а не надо быть сердобольным к тем, кому плевать на тебя.


Вас никто не жалел, вам никак не помогли, вас никак не уважали - почему вы должны относится к ним снисходительно? Чтобы уважать себя - бред. Вы защищаете себя этим, вы ставите идиотов на место и это ваш механизм выживания, это мир, это жизнь, если вы не сражаетесь - вы умираете. Это уроки которые я вынес из моего класса, поэтому меня никогда не били, боролись - да, бить - ни разу.

Оскорбляли да, но до какой-то границы, никто никогда не переходил черту, потому что все знали эту черту и я за нее не давал переходить.


Один парень весь урок стучал по стулу моему знакомому, он сделал ему 3 замечания, попросил у училки, в конце он тупо воткнул ему карандаш в ногу, криков и разбирательств много, но я проникся уважением к знакомому, потому что он поступил правильно, больше по стулу не стучали, все поняли границу.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете. К этой ситуации можно относится как угодно. Мне не стыдно за свое решение забрать заявление. Возможно оно было не верным, но не стыдным точно. Я не хочу быть, как они. Я не хочу вгонять карандаши в ноги, я приминила силу единожды. Этого было достаточно. Излишняя жестокость для меня не приемлема и сейчас.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Граница излишней жестокости определяется от объекта к которому она применяется и альтернативных рычагов давления, как только они кончаются у вас остается 2 выбора - прогнутся или дать отпор.

Выбор идет из контекста, опасности, это можно долго описывать.


Никто не предлагает вам быть как они, я говорю о том, что нужно отстаивать и защищать свой мир, иначе дядя петя придет и нагадит в него сполна, иначе вы станеете жертвой и козлом отпущения для босса, иначе вас так и будут пинать, а вы будете катится.


Жестокость она же жесткость, необходима, чтобы стоять на своем мнении и своих ногах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да все уже хорошо) та проблема давно в прошлом. Сейчас жертву из меня вряд ли кто способен сделать
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку