Булимия - не только "женская болезнь" (Мужской взгляд на проблему)

Всем доброго дня.

Заранее прошу прощения у своих подписчиков - если вы подписались на меня в ожидании продолжения "жести" в якутских сказках - увы, пока перерыв. Не забывайте, что всю мякотку вы найдёте в этой замечательной книге: https://e.nlrs.ru/online/12291


Сегодня я бы хотел поговорить об одном заболевании, от которого продолжать в настоящее время - булимии, как понятно из названия поста. Написать на это меня сподвигло желание поделиться мнением об этой проблеме и (по большей части) некоторый прочитанный мной бред на тематических форумах, где затрагивается обсуждение этого вопроса. Кроме того, как я посмотрел, на Пикабу много постов об этой проблеме от лица девушек, отчего у некоторых сложилось впечатление, будто булимией может страдать только женский пол. Так вот - это не так. Попробую выразить свой взгляд, как булимик с "неплохим" стажем ( более 7 лет).

Сразу прошу прощения - я не медик, поэтому оперировать буду не научными терминами, а личным жизненным опытом.


Итак, поехали.


1.Краткий ввод в проблематику


Булимия (она же кинорексия) - как гласит большинство справочной литературы, это нервное расстройство приёма пищи, для которого характерны повторные приступы переедания и чрезмерная озабоченность контролированием массы тела, что приводит человека к принятию крайних мер, призванных уменьшить влияние съеденного на массу тела.


Выделенные три фразы - и есть ключевое понятие и признаки булимии.


Причины булимии могут быть разными:

-общественные стандарты, оказывающие давление на человека и заставляющие его принимать радикальные меры для похудания;

-саморазрушение и мазохизм;

-нервный тик и попытка "занять себя" (из-за которой другие люди грызут ногти или вертят чётки, к примеру)

-попытка получить больше удовольствия от вкуса пищи и самого процесса питания

-иные.


Анорексия и Булимия - разные понятия! Но могут сопутствовать друг другу, как две сестры.

Анорексия - это утрата аппетита, сознательная или бессознательная.

Булимия - это чрезмерное обжорство.

При анорексии, больной не способен к адекватной оценке внешнего вида своего тела в плане "стройнсти" - даже если он будет похож на скелет, в зеркале по-прежнему он увидит вместо себя жирную свинью. И вот это проявление анорексии и ходит рука об руку с булимией.


Булимия - не только женская болезнь. Данный миф возник из-за стереотипов. Чем в последние годы чаще всего озабочены женщины в плане своего внешнего вида? Правильно - гладкость кожи, соблазнительные формы и стройность фигуры. Собственно, последнее и есть цель булимии.


А чем озабочены мужчины в этом плане? Наращиванием мышечной массы и увеличением без регистрации и смс того самого. Но это не означает, что женщины не стремятся также к укреплению своего мышечного тонуса, а мужчины - к стройности собственного тела.  Просто, меньшинство подобных случаев не особо заметно на фоне большинства, вот и всё. И, к тому же, мужчина способен признаться, что посещает тренажёрный зал, для улучшения фигуры. А признается ли он в том, что вызывает рвоту после каждого приёма пищи или жрёт слабительные пачками? То-то.


2.Хроника булимика.

Предыстория (15-19 лет)


Итак, немного разобравшись в поднимаемом вопросе, вернёмся непосредственно ко мне.

А для этого, вернёмся далеко в прошлое, в школьные годы чудесные.После девятого класса, родители отправили меня на лето к бабушке. Там, благодаря замечательному уравнению:

"Талант бабушки в кулинарии" +

"Желание окружить внука заботой" +

"Любовь этого внучка хорошо покушать" ,

и родилась по итогу лета жирная очкастая 101-килограммовая свинья. Вернувшись в школу, я с удивлением обнаружил, что стал объектом увеличенного числа числа насмешек со стороны сверстников и (особенно!) сверстниц. Добавьте это к тому, что я носил маленькие очки, а всё лицо к тому моменту уже покрывалось прыщами (и жирная пища тоже сыграла не последнюю роль в этом) - так что, ничего удивительного, что самооценка моя начала, мягко говоря, "страдать".


Нет, я не был изгоем - во многом благодаря умениям хорошо общаться, делиться домашкой и помогать одноклассникам с учёбой. Но вот насмешливые взгляды и жалостливые слова сверстниц и стали катализатором для дальнейшего. К своему стыду признаюсь, что уже тогда не сделал важный шаг, который аукнется в дальнейшем - не стал говорить родителям о своей проблеме, отчего они думали, что свою широкую кость полноту я воспринимаю нормально.


После школы (18 лет) я переехал в другой город, поступил в университет, стал жить отдельно от родителей на съемной квартире. Весил к тому моменту уже 105 кг и вот тут началось...Красивые девушки, гормоны ударяют в голову, хочется мило гулять, взявшись за ручку, с очаровательным созданием, но....очаровательные создания сами уже гуляют, со стройными и высокими. Тогда же была моя первая попытка отношений, которая в итоге вылилась в Её шикарные слова перед расставанием: "Ты хороший, заботливый..но ты пухлик. С тобой приятно говорить, но гулять...извини, но ты не похож на нормального мальчика, увы :("


И тут моя психика дала сбой. Из-за (опять же!) природного стеснения и нежелания поделиться с родителями или хоть кем-то своими терзаниями, я провёл год в попытках самоанализа и наблюдения за окружающими. Почитал немного тематической литературы в стиле "Как стать красавчиком" (о дваче тогда не знал). И в 19 лет понял - если хочешь изменить мир вокруг себя, сначала измени самого себя. И пошло-поехало...


Итак, что важного из этой главы мы поняли?

В моём случае, предпосылками булимии были (следите за логической цепочкой) - непомерное потребление пищи -> ожирение -> общественные стандарты, отношение противоположного пола -> нежелание поделиться проблемой и общая замкнутость.


Идём дальше.


3.Начало (19-20 лет)


Итак, цель в голове утомленного девственника малоопытного дурачка ясна: похудеть и убрать прыщи с лица. Вторую проблему удалось частично решить 2-месячным посещением косметолога. А что делать с первой?


1)Меньше жрать и ограничить приём пищи после 6 вечера - попытка провалена, ибо дичайший жор накатывал как раз в семь. А если не поесть плотно перед сном - организм просто не давал уснуть. Fail.


2)Занятия физической культурной и разработанным комплексом упражнений - вы серьёзно думаете, что слабовольный жиртрест выберет этот путь? :(Fail.


3)Специальные диеты - кстати, бургеров и прочие беляши с улицы или в закусочных я не ел, что было плюсом...но вместо этого регулярно набирал сладкой газировки, колбасы, ветчины и готовил себе дома чудесные отбивные и цыплёнка табака, в жирном масле, которое было потом так приятно собрать хлебушком и..ммм...Короче, fail.


Промучавшись так примерно полгода, однажды мой разум выдал шикарную мысль: "Раз я толстею от еды, значит надо от неё быстро избавляться..но ведь колбаски же хочется тоже :(

А что, если съесть - а потом вызвать рвоту и выпустить из себя всё? Звучит неплохо!"


И я попробовал. Мда, в итоге этот момент стал рождением картины, которая повторялась (спойлер: и повторяется) регулярно - скорчившись над унитазом, с двумя (тремя, если нужно было сделать быстро) пальцами в глотке...Знаете, много позже мне стало больше жаль девушек, худеющих подобным образом - они своими длинными ногтями только царапают себе горло, ещё и маникюр портят, а тут..кхм.


Первую неделю своего "лечения" я проводил по стандартной схеме: "завтрак/через полчаса рвота" и "плотный ужин/рвота через час". И уже после первой недели обнаружил изменения. Во-первых, костяшки указательного пальца были ободраны об собственные зубы.

Во-вторых...минус 7 кг.


Для меня это был шок. Шок от успеха. И я решил не останавливаться и продолжать. В итоге, через 4 месяца...я потерял около 46 кг.


Собственно, до:

Булимия - не только "женская болезнь" (Мужской взгляд на проблему) Длиннопост, Текст, Булимия, Болезнь

И после:

Булимия - не только "женская болезнь" (Мужской взгляд на проблему) Длиннопост, Текст, Булимия, Болезнь

Окружающие меня девушки изменения замечали, но не сильно (я тогда в универ ходил редко, ибо как раз восстанавливался от травмы ноги). И когда я вновь начал ходить в вуз постоянно - меня встретили ооочень удивлённые лица и робкие вопросы "...А как у тебя так...получилось?"


Первой их реакцией было, что я заболел ВИЧ или ещё чем похуже, но я их успокоил, убедив в том, что просто похудел на диете. Преподавателей тоже получилось убедить в этом (собственно, я говорил совершенно искренне и мне поверили). Рвоту свою я прекратил.


А вот дальше...казалось бы, я получил так мне необходимое женское внимание, прогулки за ручку и прочее. Но слова одной из моих пассий: "Ты теперь такой..прямо идол K-Pop. Раньше бы тебе с девушками точно не повезло." вновь ввергли меня в пучину самоанализа. Я задумался -выходит, вы со мной не гуляете не потому, что я интересный собеседник, внимательный и заботливый парень...а просто потому, что я стройный и милый внешне?!" В итоге, за 2  месяца порвав мозг, моя психика дала трещину, и в моей голове зародились мысли "Раз так, то теперь я буду худеть назло вам, жирные сучки! Вы ещё будете на коленях ползать, от зависти к моей же фигуре!"


И продолжил скатываться в свою дурную привычку как Циник, только за мной считали не секунды, а килограммы. Именно тогда начало формироваться моё нарушение восприятия от собственного вида - я  в упор отказывался верить зеркалу и считал себя всё ещё жирным


Что по итогу? Слабая воля и желание добиться результата быстрым и наименее затратном в физическом плане способом - вот что в итоге привело меня к вечно скрюченному состоянию над унитазом.


Спросите - а что думали мои родители? Не забывайте - я жил отдельно. Но скоро приехал мой отец и..об этом речь в следующей главе.


4.Рвота как привычка (20-25 лет).


Родители не видели меня полгода и решили, по очереди, приехать весной, навестить меня перед сессией. Сначала приехал отец. Долго ища меня на вокзале, он отказывался верить, что дрыщавое прозрачное нечто стройный и высокий, слегка измождённый юноша - его сын. Он был приятно удивлён, расспрашивал меня "Как так получилось?", на что я просто отмахнулся "Диета" и разговор был окончен. Придя домой, мы поужинали, и, через полчаса как по графику, я пошёл в туалет. Услышав неестественные звуки оттуда, отец ворвался ко мне и..ммм..ну, п3здюлей мне прописали знатно. Он орал, что прописал бы больше - да боится, что в таком состоянии задохлика я дольше не протяну. После этого состоялся мужской разговор (но не особо доверительный) и целую неделю он начал контролировать мой домашний приём пищи. Но я его регулярно нарушал, за что бывал бит. К сожалению, маниакальный страх набрать даже 100 г. лишнего веса уже тогда затмил в моём мозгу все остальные угрозы, отчего мне пришлось изобретать хитрые способы по достижению своей цели. Например, я шёл в душ (отец запрещал мне запираться), включал воду, брал одноразовую шапочку для волос, проводил все процедуры туда, а затем избавлялся от неё. Приходилось тщательнее мыть унитаз, чтобы не оставалось следов и запаха рвоты (батя тщательно осматривал его после каждого моего посещения туалета).


Через неделю приехала мама, в слезах от увиденного. Состоялся ещё один разговор, но..увы. Мой мозг был уже одержим похуданием. Я погряз в собственном эгоизме и одержимости худобой и, солгав "всё будет хорошо, не буду так больше делать" продолжил размышлять над решением проблемы. Блевать стало нереальным; разве что по утрам, когда меня плотно кормили, то бежал в универ, где в тамошнем туалете успешно избавлялся привычным способом от еды.


Тогда-то я и узнал, что касторовое масло - недорогое слабительное. Тогда оно стоило около 20 рублей за пузырёк 30 мл. Прочитав в интернете рекомендации по его применению, я поужинал (под присмотром родителей) и, разогрев молоко, смешал касторку с ним. И выпил.


Скажу честно, благодаря долгому опыту вызывать рвоту искусственно, у меня пропал естественный рефлекс, отчего рвотными позывами я страдать перестал. Но вид и запах этой маслянистой жидкости...это было отвратительно. Больше чем отвратительно. Меня едва не вырвало прямо на месте (отчего я даже испугался что блевану, впервые за долгое время). Но я залпом выпил это месиво, затем тщательно вычистил зубы, но даже и после этого меня преследовали этот ужасный запах и гадкое ощущение. Затем, лёг спать. И посреди ночи почувствовал позыв избавиться от еды, но уже через другое место... Сидел я долго, очень долго. В итоге, и уснул, на своём любимом керамическом друге. Но проснулся раньше родителей и, наскоро собравшись, побежал в универ.


Что в результате? Метод был признан успешным, быстрым и взят на вооружение. Далее, в течении 5 лет, которые для меня пролетели как неделя, у меня было многое: и отношения с девушками, и совмещение рвоты с касторкой, и стремление удержать вес на отметке 58 кг...Пока я однажды, занимаясь привычным делом, не столкнулся с ЭТИМ.


Итак, что по итогу? 5 лет "римской диеты" прошли для организма не зря, и какие особенности хотелось бы выделить:

1)Внешний вид - измождённость, бледная кожа и выпирающие вены на руках. Окружающие сразу понимали, что я худой не от природы, а по иным причинам.

2)Растяжки на коже - из-за того, что худел я резко, а физические упражнения делал не очень охотно, получились некрасивые сетчатые образования в районе бёдер и ягодиц.

3)Сон - спать я начал меньше. Гораздо меньше. С 8-и часов, до 4-5. При этом недосыпа не ощущалось вообще.

4)Прыщи и акне - пропало ещё в 20 лет, ибо посещения косметолога сыграли свои роль, а затем вся вредная пища просто перестала усваиваться.

5)Сексуальная функция - тут,как ни странно, всё было в порядке. Разве что партнёрши жаловались, что сверху быть не могут - мои тазовые кости выпирали так сильно ,что делали им больно.

6)Общий тонус организма - я мог долго ходить, спокойно заниматься продолжительной физической деятельностью, не требующих особых нагрузок (например, перетаскивание предметов весом до 8 кг в течение часа). Но при попытке пробежать хотя бы 100 метров, валился с ног. Не от усталости. Просто, буквально, ноги не удерживали меня и падали, отказываясь нести.

7)Состояние желудочно-кишечного тракта - нормальное. ФГДС каждые полгода не выявлял каких-либо нарушений, состояние почек и поджелудочной железы также оценивалось врачами нормально и не вызывало нареканий.


5.Попытки избавления (25 лет - по настоящее время)


Что же случилось, что меня торкнуло на путь избавления от пагубной привычки? А просто - я доблевался до того, что начал выплевывать собственную кровь и деформировал диафрагму. При сильном кашле меня дико мучила боль в районе грудной клетки. А регулярное применение касторки почти уничтожило микрофлору кишечника. То есть, я мог уже не принимать касторку - любую пищу кишечник отказывался принимать и выпускал жидкий стул.

И однажды, попытавшись вновь проблеваться - дифрагма впилась мне в рёбра, отчего я провалялся полтора часа на кафельном полу туалета, скрюченный, боясь пошевелиться, ибо даже малейшие вдох и выдох (!) приносили мне адские муки. Я плакал, боялся умереть, боялся представить, что почувствуют родители, когда им покажут фотографии моего тела. Что скажут люди...."Жил-был хороший парень, но однажды он стал чокнутым и его нашли скрюченным возле заблёванного унитаза?"

Но меня отпустило, слава богу.


Это был финиш.


Но это было то, что мне нужно. Оплеуха, отрезвляющая пощёчина.

Тогда я и начал обращаться к специалистам.


По итогу моих обращений, мне было выделено посещать троих - нервопатолога, терапевта и эндокринолога. А, в дальнейшем, я ещё и записался к психологу и на мануальную терапию.

Методы лечения и контроля описывать долго, но суть такова - диафрагму мне возвращали на место мануальным путём, микрофлору кишечника восстанавливали микстурами. а контроль веса отныне я вёл путём дневника, который каждый день (а потом и неделю) предоставляя нервопатологу.


Параллельно с этим, были обстоятельства, тоже придавшие мне мотивации к лечению. Дело в том, что мои отношения с девушками дошли до стадии сожительства. И, разумеется, девушки начали готовить мне и узнавали о моей привычке. Представьте себе - вы стараетесь, готовите еду любимому человеку, вкладываете душу, он всё с аппетитом съедает, вы счастливы...а потом слышите, как он тщательно выблёвывает всё. Приятного мало. С двумя девушками я расстался после долгих отношений именно потому, что они не выдержали подобного и моего бараньего упрямства в нежелании посещать врачей.


6.Итог


На сегодняшний день, я по-прежнему булимик. Увы, от этой дурной привычки (как и от всякой продолжительной) тяжело избавиться.

Но уже не такой маниакальный и, спасибо окружающим и себе, с нормальным восприятием своего тела. Вешу я 65 кг при росте 186 см, блюю по-прежнему, но уже не так часто, с перерывами в 1-2 дня. Советы психолога очень помогли - найти себе занятие по душе, увлекающее полностью, чтобы мысли о бесконтрольном поедании и последующей рвоте не преследовали меня. Такими занятиями стали настольные игры, компьютерное моделирование, даже какая-никакая, а литературная деятельность. Даже сейчас, набирая этот длиннопост, я со спокойной душой ощущаю - я пишу его непрерывно, попивая куриный бульон с хлебом. И ни разу за эти 40 минут у меня не возникло даже делание избавиться от пищи. А раньше бы побежал сразу же :)


Какие рекомендации хочется дать больным булимией?
Первое - не стесняйтесь своей болезни. Обсудите свою проблему с родителями,друзьями, психологом на крайний случай. Как и любую болезнь,её лучше лечить в зародыше, пока она не сформировалась в привычку.

Второе - вся ваша жизнь превратится в череду бессмысленного поглощения пищи и судорожного метания в поисках ближайшего туалета. Вы будете привязаны к собственному унитазу сильнее, чем к своим близким. Оно вам надо?

Третье - забейте на общественные стандарты; любите себя, каким есть. А для красоты тела - лучше подтяните тонус и делайте каждый день хотя бы по 10 минут зарядку. Поверьте - результат будет, и без вреда для здоровья и самочувствия вас и окружающих :)

Четвёртое - не замыкайтесь в себе. Первый шаг к булимии в моём случае - был именно он. Будьте общительны, активны, имейте хорошие хобби и широкий круг общения.


Вот пока и всё.

Спасибо, что прочли эти буквы :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас выглядишь норм?
Как думаешь, настанет ли время и скороли, когда ты выздоровеешь?
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Приемлемо, но ребра выпирают и руки по-прежнему тонкие, но накачиваю со временем.

Выздороветь можно, но это надо полностью принять свой внешний вид, не ориентируясь на моду и общественное мнение. А так..я все еще считаю свои торчащие ребра нормой.

Так что проблема осталась во психике.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

блин, ерундой занимался, право. хреновые тебе девушки попадались, ибо на фото "до" ты более менее неплохо выглядел, только подкачаться и было бы вообще великолепно. а на фото "после" кощей бессмертный :)

большинство девушек моего окружения, да и я в том числе предпочту верхнего, такие мальчики очень милые медвежата с ними спать классно и на плечо голову класть.

так что поправляйся, ты и "до" был классным. не заморачивайся:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласна! Вот с каждым словом.
А автору желаю скорейшего восстановления.
Автор поста оценил этот комментарий

Торчащие ребра это истощение, а не норма. Тазовые кости тоже не должны торчать, их функция поддерживать мышцы живота. Если с боков совсем ничего не висит, значит в расход уже пошла мышечная масса, а не жир.

Медицинский справочник говорит, что при твоём росте нормальный вес от 86 до 98,9(!!) кг. 86- это *идеальный* вес (+-несколько кг), +15% от этого веса- лишний допустимый вес, он может нравиться или не нравиться, но это ещё не ожирение. Ожирение 1степени для тебя - от 99 до 107,5 кг. Это результат неправильного питания и малоподвижного образа жизни, лечится диетой и движением, как нетрудно догадаться.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А посмотрите в справочнике, пожалуйста, при росте 179 сантиметров, какой должен быть вес?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Формула такая: *идеальный вес* для мужчин - рост минус 100, для женщин - рост минус 110.

То есть при росте 179 для мужчины норма около 79 кг, для женщины около 69. Скелет сам по себе весит 7 кг и больше, у спортсменов вес часто выше нормы, так как мышцы тяжелые. Так что, цифры довольно условные, и не стоит впадать в панику, если ваш вес отличается от *идеального*. Я сама вешу 49 при росте 165, по формуле получается я должна весить 55. Если б столько весила-была б *плотного телосложения*, а так астеничного :)


Лишний вес до 15% от идеального- нормально, можно ничего не делать

Лишний вес 15-25% от идеального- 1 степень ожирения, диета+физ. нагрузка

Лишний вес 25-50% от идеального -2 степень ожирения, диета+физ. нагрузка+медикаменты

Лишний вес 50-100% от идеального- 3 степень ожирения, диета+физ. нагрузка+медикаменты+(возможно) хирургическое вмешательство

Лишний вес >100% от идеального, только хирургическое вмешательство

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично! Значит я могу отожраться до 90 килограмм и мне за это ничего не будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь даже раскачаться до ста, и тоже ничего не будет))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку