Буквоед-говноед

Мир вам, пикабушники. Собственно прелюдия: вчера зашел к своему другу на свою бывшую, его настоящую работу. Поболтали, поговорили за жизнь, и тут я решил спросить в шутку как дела с зп. Поясняю для тех, кто решил не читать дальше - зп в Буквоеде как мое желание вернуться работать в эту сеть, мизерная. А с изменениями в руководящем составе, да и простой моей личной веры в человечество, была вероятность, что зп превратилась из "мизерной" в "я могу есть два раза в день". Но конфуз - зп как была маленькой, так ею и осталась. И тут у меня прямо рана такая, бац, открылась, и обида такая кап-кап на пол. Собственно так я и попал на сюда на сайт. Но дабы не капать желчью и не кричать "Сволочи!", попытаюсь быть объективным. Будет очень большая нудная и долгая простыня, так что даже в конце не будет котиков. Надеюсь, для тех кто ищет работу, я буду человеком, который кричит:

Буквоед-говноед Буквоед, Фанатики Зло, Кормление, Собаки правят миром, Деньги для быдла, Длиннопост, Текст

1. Зарплата.
Это мрак. Конечно, во времена когда я только закончил школу, и пошел устраиваться на работу, я искал что-то  с возможностью совмещать с учебой, да и сравнивать зп мне было тупо не с чем, но цену за час я знал благо были друзья, да и свои представления о том, дорогое я тело или нет были. Но буквоед решил снизить их до двух пачек ролтона в день, и оплаты комнаты. И так, внимайте:
Стажер - 65 рублей в час.
1 категория - 72 деревянных в час.

2 категория - 84 деревянных  в час.
3 категория - 90 деревянных в час.
Старший продавец - то же самое что и 3 категория, а сейчас их вообще объединили в одну категорию.
Управляющий магазина - 94 деревянных в час.
Конечно, по рассказам умных тетечек зарплата считалась еще из двух факторов, кроме голого оклада. А именно личных продаж и плана магазина. Правда, сказать что магазины выполняют план несколько раз в год, их перегружают конечной суммой, и точка, которая стабильно делает 80к должна дунуть плюнуть и сделать 120, не получит премию, а собственно часть зп просто летит в карман умных статистов с фломастером и умением рисовать. И да, это не единичный случай. А с личными продажами все очень просто. Они зависят от двух факторов. Если книга дороже 950 рублей, и если вы покупаете определенного вида товара, человек, который работал с вами может получить  3 процента от суммы вашей покупки. Ну или три книги по 500, что собственно, где-нибудь в центре не такая и редкость. Как например на точке, где работал я. При этом, если вы не так пробили лпшку,  то вы просто подарили деньги буквоеду, которые поверьте, он заберет себе.
В итоге мы имеем только голый оклад, иногда делающийся план, под новый год или 1 сентября, и личные продажи, которые могут быть как и 100 лишних рублей в месяц, так и 0.

Буквоед-говноед Буквоед, Фанатики Зло, Кормление, Собаки правят миром, Деньги для быдла, Длиннопост, Текст

2. Обязанности.
Врать не буду - монотонная работа это не про Буквоед. Хочешь делать переоценку? Делай. Хочешь стоять на кассе и улыбаться? Стой. Хочешь работать с покупателями? Работай. Принимать товар? Собирать интернет заказ? Поставить иначе книги на полке? Все что угодно. Главное чтобы ты был чем-то занят. И да, может читать это не так весело как делать, но правда в том, что после 3 часов на кассе вам захочется чего-то другого, и если вы не работаете на точке, где обязанности распределяются на целый день - у вас свобода выбора. Полная. Но в связи с этим у вас слишком много ответственности. Пробили что-то не так на кассе? Не хватает денег? Извольте доложить из своего кармана. Кто-то украл книгу, а вы не уследили? У вас вычтут из премии. Вещей, за которые должен отвечать хоть простой стажер, хоть продавец первой категории слишком много. И не все они стоят своих денег. Хотя работать было интересно, и в первое время я даже радовался своим рабочим дням.

Буквоед-говноед Буквоед, Фанатики Зло, Кормление, Собаки правят миром, Деньги для быдла, Длиннопост, Текст

3. Подготовка, или группа адаптации.
Вынесу в отдельный пункт. В буквоеде существует группа адаптации. Это группа, из новичков, которые ровно неделю слушают информацию про работу, после сдают на 1 категорию, и идут работать. Так вот информация бесполезная от слова совсем. Сначала нам сказали, что Буквоед это не место, где нам надо втюхивать книгу, а потом учили как втюхивать книгу в Буквоеде. Работа с тегами, поиск книг, система активного слушания..... Ни работы с кассой, на которой меня по своей воле учил работать мой первый ум, ни банального понимания работы магазина. Просто вода, в которой вам разрешали плавать. Но было весело. Я познакомился с весьма неплохими людьми. С некоторыми из них я до сих пор общаюсь. Обидно только, что уровень обучения так и не поднялся. Ведь идея то не такая и плохая.

Буквоед-говноед Буквоед, Фанатики Зло, Кормление, Собаки правят миром, Деньги для быдла, Длиннопост, Текст

4. Люди.
За три моих смененных точки Буквоеда, я понял, что найти идеальный коллектив нереально. То старший продавец требовал продавать книги как пирожки. То парень работавший дольше меня изображал из себя бога, и не хотел помогать никому. Собственно, тут как повезет. При этом, бояться свое рабочее окружение, или думать, что они хотят тебе зла - глупо. Люди получающие копейки по факту не могут ненавидеть тебя больше той суммы, которую они имеют в час. Все понимали что работа здесь всего лишь временная ступень, хотя я знал человека, который работал 7 лет в сети. И так не поднялся выше 2 категории. Но были и личности, которые обожали свою власть. Собственно, как пойдет. Одно могу сказать точно. Были как и приятные знакомства, так и такие, что чур меня, чур.

Буквоед-говноед Буквоед, Фанатики Зло, Кормление, Собаки правят миром, Деньги для быдла, Длиннопост, Текст

5. Бонусы.
Их было два. Может их было и больше, но тем, чем можно было пользоваться - только два. Книги, которые можно было брать читать на вынос из магазина. И карта в 30 процентов скидки на весь ассортимент магазина. И если первое выглядело как приятная особенность работы, то второе было частичным плевком. Ибо даже цена по скидке была выше обычной рыночной цены по городу, особенно на книги. Но признаюсь, свой левел читателя я прокачал именно работая тут, хоть поначалу и боялся брать книги домой. Но не исключаю и того факта, что я просто был ленив дойти до библиотеки.

Буквоед-говноед Буквоед, Фанатики Зло, Кормление, Собаки правят миром, Деньги для быдла, Длиннопост, Текст

6. Воровство.
В крупных магазинах стояли охранники. И если кто-то пикал на выходе, ребята спокойно просили его открыть сумку. У них была власть. Они были шерифами своего города. Но не мы. У нас были ворота, которые могли просто пропищать 20 минут подряд. А когда человек выносил книги по 5 к, они делали вид, что сильно заняты. Как мы не вызывали их чинить, за год моей работы приехал один раз приехал мастер, сказал, надо менять, и уехал. Мне бы такую работу. А воровали все. От ручек, крышек точилок, портфелей, книг, сумок, ящиков, зачем они людям пустые бог его знает, тетрадки. Абсолютно все. И при этом потери считаются один раз в год в момент инвентаризации. Да и сделать что-то им мы по сути не могли. Да было дело ловили, требовали выложить. Но вы сами понимаете, что даже с камерами и фактом преступления бравым борцам с преступностью мы особо до лампочки. На моей практике лишь один раз пытались вызвать их на место, но приехать они так и не решили. Единственный минус кроме самого акта воровства - это вера руководства что именно мы должны ловить преступников. Делая тысячу дел одновременно, пробивая очередь, расставляя книги. Клоуны.

Буквоед-говноед Буквоед, Фанатики Зло, Кормление, Собаки правят миром, Деньги для быдла, Длиннопост, Текст

7. Рост в компании.

Да, он есть. Но условия весьма противоречивые и странные. Чтобы перейти на вторую категорию, вам надо пройти 3 теста, сделать творческую работу, и да, это не шутка, а так же получить одобрение своего ума, дабы если на магазин нет лишних часов, хоть вы трижды 2 категория, идите вы парни лесом. Но получить ее вы сможете только спустя три месяца после получения первой. Почему, зачем, есть ли фетиш у Буквоеда на бедных сотрудников, любит ли он их страдания - я не знаю. Но уверен в одном, это дичь. Единственная как по мне стоящая категория - это управляющий. График пять через два, работа по десять часов. При этом если в магазине тухляк, можешь уйти пораньше. Опоздаешь? Окей, опоздай. Да, управляющий магазином отвечает за весь магазин, но такая же ответственность лежит и на каждом работнике магазина. Нет, если что абают именно ума, но для профилактики и всех остальных.

Буквоед-говноед Буквоед, Фанатики Зло, Кормление, Собаки правят миром, Деньги для быдла, Длиннопост, Текст

8. Идеология.
Да, звучит непонятно, но сеть магазинов продающих книги позиционировала и позиционирует себя как некая секта. Я даже попросил у друга надпись на бейджике. Кхм. Так вот. Миссия компании - это Культурное развитие общества и удовлетворение его информационных, интеллектуальных и эмоциональных запросов. Почему с такой миссией цена на книги именно в Буквоеде представляет с собой совокупность цены на почки, литр дорогого вина и часть куртизанки для меня вопрос. Наверное, культурное развитие общества и личное обогащение. Но на бейджике сотрудника просто не хватило места. Я бы мог написать еще и ценности компании, но как по мне, плакать и смеяться в день надо равное количество. При этом мне попадались и жутко идейные работники, которые были готовы работать за копейки, уговаривали остальных, а если ты был против, или вдруг говорил вслух что ищешь другую работы шипели, и кидались в тебя святой водой. Фанатики есть и тут, куда ж без них.

Буквоед-говноед Буквоед, Фанатики Зло, Кормление, Собаки правят миром, Деньги для быдла, Длиннопост, Текст

Собственно, наверное некий итог. Работа в Буквоеде просто трата вашего времени. Зарабатывать хотя бы приличные деньги вы сможете после повышения, которое будет после трех месяцев свидания с быстрой лапшой. А может быть и все пять. Я не могу влиять на всех людей которые идут работать в эту книжную сеть, но те, кто рассчитывает получать деньги, или снимает квартиру как я, но все равно грезит об этой работе - голод близко. Единственное что радует и правда является плюсом всей моей работы здесь -  мотивация. Всепоглощающая мотивация сменить работу и нормально поесть. Чего желаю и вам. Но если вы все таки идете работать в Буквоед - старайтесь попасть в центр. Ну или же хотя бы верьте в чудеса и пейте водку.
P.s. Поблажек на тему первого поста делать не стоит. Я безграмотен не потому что этой мой первый пост, а потому-что я пришибленный идиот. Все просто. Свое мнение о данной сети считаю полностью личным, никого думать так-же как я не прошу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
65 рубликов на стажировке? Когда я туда пришёл было 42рубля) и это на невском 46! Прямо напротив гостинки) а процент был не три, а один)
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой год?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
12-13 вроде
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас 31руб/час для стажера. Центр занятости за месяц на максимальном пособии даст больше, чем работа в этой сети.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю что пишу очень поздно... но сейчас там работаю, у стажера 65р/час. Питер.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно. А нам показывают договор, в котором по Питеру 31руб\час. Выходит в Питере зарплата стажёра выше, чем у нас с северными надбавками, хотя управляющая говорит иное. Мистика блин.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, ну, слушай. Я могу тебе с полной уверенностью сказать, что зп стажера по Питеру 65 рублей в час. А не 31. Ты вот сам как думаешь, шел бы кто в Питере работать за 31 в час?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не об этом даже, в принципе, речь. УМ обманывает народ, не заморачиваясь вообще.

Автор поста оценил этот комментарий

Это когда такое было?
Вчера в главном офисе был, подписывал договор, 65,00 рублей в час. ( Если с какой нибудь категорией то сумма увеличивается и доплачивается в виде премии )

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Премии? Должна же ставка просто дорожать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, дорожает. Но выплачивается это в виде премий, по документам остается 65р/ч насколько я понял

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В общем, я ничего не понимаю, потому что по нашим порядкам ставка дорожает и выплачивается это именно как ставка, а премии только за план, тайника, акции, топы\фокусы и прочую чухню.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не хотел Пить ночью. Ты плохой человек .
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку