67

Букварь и Азбука

Мы решили разобрать у себя шкаф книжный, т.к. книг очень много и процентов 90 никто не читал и не собирается. В основном это всякий советский и постсоветский треш. Кому интересно могу в коменты кинуть картинок этих книг. Но меня больше всего заинтересовали две книги, которые муж однозначно выбрасывает.

Это Букварь и Азбука. По точно такому же букварю училась я. Азбуку такую изучал мой племяш. Её когда-то списали из библиотеки и мы честно её подобрали.

Они уже достаточно потрёпаны, но вызывают очень приятные чувства. Эти книги теперь уже стали не нужны даже мои детям. Отдать их кому-то... возможно. Я не знаю ценные ли они, может быть где-то продаются за мульёны, а я тут их выбрасываю.

На некоторых страницах в букваре есть "глюк", отпечатались немного другие страницы. Видимо брак производства.

Поностальгируем немножко?

Букварь и Азбука Азбука, СССР, Старая книга, Ностальгия, Длиннопост

Найдены дубликаты

+5

Помню я этот букварь...хорошая книжка была..

раскрыть ветку 1
+1
Да. Я именно по такому учился.

Только рисунок детей на зарядке меня почему то всегда пугал... НЕНАСТОЯЩИЕ!!!! НАРИСОВАННЫЕ!!!

+4

А мне всегда нравилось в учебниках, что у ребят квартиры с видами на Москву и есть комнаты (как на фото) типа отдельный кабинет и тп

раскрыть ветку 1
0

Причем, там у некоторых особо крутых детей были даже комнаты с видом на Кремль. Остаётся только гадать, кто были эти дети. :)

+3

А я вот никогда не понимал, почему на всех картинках дети вначале надевали школьную форму, а потом завтракали. Я всегда наоборот делал, одевался перед самым выходом.

раскрыть ветку 1
+5

вот-вот, чтобы не заляпать форму. И я так делала

+3
Вспомнились книги детства и сказка 'дядя Стёпа', эх хочу хоть на денёк вернутся в детство!
+2

Следующему поколению уже не понадобятся ни Букварь, ни Азбука.

В магазинах всё будет лежать в говорящих упаковках.

раскрыть ветку 2
0
Ходила недавно в книжный. Увидела на полке букварь автор Жукова. Но не простой, а музыкальный. Там видимо и читать не нужно, запоминай главное, что и как на странице произносится книгой говорящей..
раскрыть ветку 1
0

Американцы разработали особую упаковку со встроенным датчиком движения, реагирующим на проходящих мимо людей. Каждый раз, когда появляется потенциальный покупатель, это устройство подает сигнал синтезатору голоса, который, привлекая внимание к вибрирующему при этом товару, начинает громко кричать:

- НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО - МАРГАРИН !"

https://news.unipack.ru/1569/

+2

Слушайте... у Вас книги "Говорящий сверток" Дж.Дарелла случайно нет? 1990/92 года выпуска? Куплю.

А открыток СССРовских?

раскрыть ветку 4
0
О божеж, да! Невероятно крутое издание!
0

открытки где-то есть, но заполненные, т.е. когда-то кому-то подаренные, с подписями. Чистых нет. А вот Дарелл... надо глянуть! Сам автор вроде попадался, а "Говорящий свёрток" вроде не помню.

раскрыть ветку 2
+1

Ну если открытки будете выбрасывать (без разницы, можно заполненные) - бросайте в сторону меня пожалуйста ))).

А говорящий сверток ищу именного это издание из-за оформления: шикарные иллюстрации в нем. В современном уже не то (

раскрыть ветку 1
+1
Я по азбуке учился.Чего-то тоже ностальгия пробила.Чуть слезу не пустил
0

Давно такую азбуку ищу. Что-то новые современные буквари не очень мне нравятся. А дочь скоро надо будет начинать учить читать. Хотела попробовать по старому учебнику

0
А чем вообще отличается букварь от азбуки?
раскрыть ветку 1
-1

названием ахахахаа

0
Я бы оставил,как память.
0

два хрестоматийных дурачка и недоучки, Буратино и Незнайка, в учебнике 1995 года, как бы намекают... на будущее российского образования.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+1

Это особенно символично, если учесть что Буратино в начале своего сюжета про*бал как раз свою азбуку.

раскрыть ветку 1
+1

Вот именно.

+1

Дуракам и недоучкам как раз самое место в школе. В качестве учеников, конечно.

раскрыть ветку 1
+3

С одной стороны, конечно, да. Но тут вообще интересно: изображение мальчика вероятно выдернуто из старого букваря, а сказочные персонажи, символизирующие незнание, явно пририсованы позже, видно, что совсем другая рисовка. Получается, что два дурачка ведут куда-то мальчика из советского букваря в "новую" жизнь, довольно символично, нет?

-1

ну так 95 год, самый ужс.

раскрыть ветку 1
0

ага :(

-1
У нас в городе собирают макулатуру по школам. Наверняка и у вас в городе есть пункты приема
раскрыть ветку 1
-1

именно в нашей такого нету. Я отдам книги в "Чумадан" или "Свалку", они там как книги, а не как бумага разойдутся. (надеюсь)

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: