Дубликаты не найдены

0

Сверху она симпатичнее) а еще там катают на лодке рядом со скалой которая изображена на купюре 200к донгов)

Похожие посты
457

"ЧайНан" - затворники по собственной воле в Китае

Жизнь в Китае диктует свои правила. С самого детства ребенок находится в условиях жесточайшей конкуренции. Даже для того, чтобы попасть в хорошую начальную частную школу (оплата которой начинается от 30 тысяч рублей в месяц) необходимо пройти собеседование. Я считаю, что такой подход позволяет развить таланты малыша, а также продемонстрировать лучшие личностные качества. Однако, не все готовы к таким состязаниям.

"ЧайНан" - затворники по собственной воле в Китае Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Азия, Азиаты, Путешествия, Длиннопост

В современном китайском обществе появился такой термин как "Zhai Nan" - человек, который не выходит из дома, ведет добровольный затворнический образ жизни. Как правило, проблемы с коммуникацией у таких людей начинаются еще в детстве и юности. Им сложно общаться и находиться в обществе. Не всегда причиной тому служит плохое отношение к ним окружающих.

"ЧайНан" - затворники по собственной воле в Китае Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Азия, Азиаты, Путешествия, Длиннопост

Я столкнулся с аналогичным явлением совершенно случайно. В кафе мы праздновали день рождение подруги китаянки, с которой я встречался. Именинница была одета очень изысканно, да и вообще выделялась на фоне остальной публики. Китайские застолья всегда очень шумные, веселые и громкие, так было и в тот раз. Если бы не одно "но". Рядом с виновницей торжества сидел ее родной брат. Совершенно неухоженный мужчина лет 35. Весь вечер он пялился в экран смартфона и практически ничего не говорил. Даже не отвечая на вопросы о том, нужно ли ему добавки или что он предпочтет выпить. Это было очень странно, ведь парень создавал впечатление полностью здорового физически и психически человека. О том, что он затворник я узнал по секрету от своей подруги, которая была очень удивлена его увидеть, после вечеринки.

В Поднебесной есть термин "потерять лицо" - поэтому часто родители таких детей предпочитают решить проблему самостоятельно, не прибегая к помощи специалиста. Иначе всю семью ждет порицание окружающих. К сожалению, такой подход не приносит должного эффекта. А еще в подростковом возрасте молодые люди практически перестают выходить из дома. И как следствие переходят на домашнее обучение.

Жизнь "Чай нан" состоит из видеоигр, комиксов, книг и (в лучшем случае) работы онлайн. Знакомые китайцы рассказывали мне о том, что один бывший военный серьезно обратил внимание на проблему. И создал в Пекине целый центр, который за финансовое вознаграждение помогает вернуть сыновей и дочерей в социум. Однако, методы его многие осуждают. Ведь главной "терапией" в этом учреждении является физическое воспитание, ограничение пользования мобильными устройствами, компьютерами и прочими гаджетами. А в библиотеке находится исключительно литература, направленная на развитие личности.

По статистике в современном Китае находится около 2-х миллионов человек, которые ведут затворнический образ жизни. Большинство из них живут на сбережение семей, и не планируют ничего менять.

Телеграм канал о жизни в Китае и путешествиях в Азии

Инстаграм

Показать полностью 4
761

Метро Северной Кореи

Строительство метро в Северной Корее началось в 1968 году. Пхеньянский метрополитен стал первым и пока единственным метрополитеном в этой стране. Считается, что метро в Пхеньяне является одним из самых глубоких в мире, но Северная Корея — это очень закрытая страна и так ли это на самом деле, проверить сложно.

Метро Северной Кореи Азия, Северная Корея, Пхеньян, Метро, Путешествия, Интересное, Длиннопост

Фотографии Александра Головко

Метро Северной Кореи Азия, Северная Корея, Пхеньян, Метро, Путешествия, Интересное, Длиннопост

Надо сказать, что я примерно представлял, что нас там ждёт, ибо СССР дружила с КНДР и поэтому метро должно было быть похожим на наше московское. В принципе так и вышло, единственное, вагоны курсирующие между станциями, не похожи на московские.

Внешне станция, на которую мы приехали, выглядит так:

Модный северокорейский хипстер в очках и сандалях)

Спуск в метро:

Похоже на московское? Мы были там днём, людей было не очень много:

Рупор коммунизма!

Переходы

На сегодняшний день метро в Северной Корее — это 2 линии, 17 станций, 1 станция пересадки. Карта метро электронная, мы там где горит красная точка, внизу список станций, нажимаешь и тебе показывается на карте зелёными точками путь до нужной станции:

Ну вот и зал отправки/прибытия. Станция конечная, поэтому поезда стоят на станциях чуть больше обычного. А ещё у корейцев мания по люстрам

Местные зарисовки:

Пора в путь!

Двери открываются вручную милыми корейскими девушками, а закрывает их уже машинист:

В вагонах висят портреты вождей, корейцы должны не забывать про них ни на минуту!

Совсем не похоже на давку в московском метро в час пик:

Опять эпические люстры:

Девушка «открывательница дверей» ожидает состав, немного смущается увидев фотоаппарат:

Приехали на станцию. Людей тут чуть больше, поскольку станция не конечная

Несколько фактов о Пхеньянском метро:

вход в метро открыт для всех, в том числе и для иностранцев. Иностранцам всегда уступают место!

мы путешествовали между станциями Пухын — Ёнгван, Пухын одна из самых глубоких станций метро в мире;

проезд на метро стоит 5 вон;

на экскурсиях гид говорит, что поезда северокорейского производства, по факту их купили у Китая и Германии;

всех туристов катают только между двумя станциями, говорят есть те, кому удавалось покататься и на других станциях, но фотографий я не видел.

Метро в Северной Корее

Ну и напоследок — патриотический плакат на выходе из метро)

Фотографии : Александра Головко

Источник: http://loveopium.ru/aziya/metro-v-severnoj-koree.html

Показать полностью 20
255

Фотобродилка. Опять Япония

Первая часть бродилки по Японии - тут.

Снимал все в сентябре 2019-го.

Фотобродилка. Опять Япония Япония, Путешествия, Азия, Японцы, Токио, Сумо, Длиннопост
Фотобродилка. Опять Япония Япония, Путешествия, Азия, Японцы, Токио, Сумо, Длиннопост

Часы, отсчитывавшие дни и часы до Олимпиады... Еще никто не слышал ни про какой Ковид...

Показать полностью 20
581

Можно тебя потрогать? Настоящие у тебя волосы/глаза? И другие вопросы русскому от китайцев

Во время поиска работы в Китае я проходил множество онлайн интервью в разных компаниях. Каждое собеседование имело свои особенности, однако один вопрос мне задавали абсолютно все, на тот момент меня это сильно удивило. "А не будет ли у тебя культурного шока" - спрашивали менеджеры по подбору персонала и высшие чины.

Можно тебя потрогать? Настоящие у тебя волосы/глаза? И другие вопросы русскому от китайцев Китай, Жизнь за границей, Китайцы, Азиаты, Азия, Традиции, Обычаи, Путешествия, Видео, Длиннопост

На тот момент я считал себя уже путешественником со стажем, побывал в нескольких странах Азии, проехал самостоятельно всю Европу и даже поучаствовал в программе обмена и немного пожил за границей во время учебы в институте. И в принципе был готов к различным трудностям. Поэтому я искренне не понимал что же меня может удивить и шокировать.

Можно тебя потрогать? Настоящие у тебя волосы/глаза? И другие вопросы русскому от китайцев Китай, Жизнь за границей, Китайцы, Азиаты, Азия, Традиции, Обычаи, Путешествия, Видео, Длиннопост

Как я почувствовал в первую, "экскурсионную", поездку в Китай такие вещи все же были. И, неподготовленному иностранцу, стоит готовиться к тому, что морально будет сложно. Тут мне вспоминается один коллега-американец, который явно в первые недели пребывания находился в смешенных чувствах. На столько, что руководство даже думало отправить его домой.

Опишу несколько забавных вопросов/ситуаций, которые меня вводили в ступор.

А настоящие ли у тебя волосы? Глаза такие с рождения? А можно потрогать?

Китайцев в первую очередь в чужеземце привлекает и удивляет внешность. Которая отличается от всех в толпе. То, что волосы и глаза могут быть светлыми некоторых действительно ставит в тупик. А дабы убедиться, что это действительно так совершенно незнакомый человек на улице может даже попытаться вас потрогать. Понятно, что такое поведение будет, мягко говоря, воспринято европейцем, как неприемлемое. Я с таким сталкивался и не раз.

Что ты делаешь, чтобы отбелить кожу? Зачем ты загораешь?

Китайцы, а особенно китаянки, буквально помешаны на светлой кожи. В магазинах существует множество средств, дабы придать нужный оттенок. То, что у некоторых приезжих, цвет кожи отличается по умолчанию, а еще нам нравится загар, также вызывает разрыв шаблонов у местных.

А как выглядят современные китайцы в обычной жизни можно увидеть из моего видео без комментариев, снятого в торговом центре

https://www.youtube.com/watch?v=7F7Zt8jFMQc

Перед каждым иностранцем необходимо продемонстрировать знание английского...Даже если помнишь лишь несколько слов из школьной программы

Китайцы в общей массе любят показать свою осведомленность, а также продемонстрировать знание языков, преимущественно английского. Таким образом, если вдруг в лифт, где едет семья, входит иностранец, то все резко начинают говорить по-английски. Выражается это в большей степени, разумеется, в названии нужных этажей, например "тэн" вопросительно скажет местный. Самый комичный случай произошел со мной в парке, когда я присел на лавочку, неподалеку от которой был товарищ с собакой. Увидев меня он громко и четко произнес "сит давн дог". Песик почему-то должным образом не отреагировал на команду.

Зачем ты бреешь растительность?

Случай произошел с моей знакомой, которая решила привести себя в форму и стала ходить в спортзал. Она была единственной европейкой и внимание к себе приковывала. Девушка знала китайский на хорошем уровне и частенько болтала с местными. Однажды дама в возрасте за 40 в раздевалке довольно-таки пристально за ней наблюдала. И было ясно ее что-то тяготит. В итоге китаянка задала вопрос, который может показаться большинству наших соотечественниц очень странным. Единственное, что пришло на ум - "У нас так принято, традиции" - парировала русская. На что женщина лишь утвердительно покивала головой.

Это лишь небольшая часть историй, с одной стороны забавных, с другой не очень. А какие непривычные вопросы задавали вам иностранцы?

Инстаграм

Телеграм канал о жизни в Китае и путешествиях в Азии

Показать полностью 3 1
275

7 вещей которые меня удивили в Китае в первую поездку

Впервые в Поднебесную я попал 7 лет назад. И многие вещи тогда меня удивили, были как приятные моменты, так и грустные неожиданности, которые порой стоили мне денег и нервов.

1. Здесь никто не говорит по-английски

Первым городом в ту поездку стала столица Китая - Пекин. Я очень тщательно готовился к путешествую, поэтому изучил маршрут следования в гостиницу досконально. Без особого труда, я оказался у нужной станции метро. Однако, куда идти дальше я не имел ни малейшего представления. Помогли мне оффлайн карты, которые работали очень паршиво, но все же вывели к отелю. Я пытался заговорить с местными жителями - но ничего внятного мне не сказали. Аналогичные проблемы с языковым барьером я испытывал на всем протяжении отдыха. Особенно было обидно, когда упустил свой поезд из-за непоняток на главном вокзале.

7 вещей которые меня удивили в Китае в первую поездку Китай, Китайцы, Путешествия, Жизнь за границей, Азия, Традиции, Азиаты, Видео, Длиннопост

2. Быстрые поезда короткого следования и крайне неудобные составы, идущие "на дальняк"

Я ездил на поезде со скоростью 431 км/ч в Шанхае. Однако пока я добирался до финансового центра Китая сменил пару обычных поездов. Которые двигались очень медленно. Кроме того в плацкарте было три полки, а также вагоны без мест, где люди буквально сидели на полу. Первая моя поездка на поезде в Поднебесной была огромным стрессом. Люди бросали мусор под ноги, кто-то спал прямо в проходе, а в туалетах стояло ведро для смыва, в общем к такому меня жизнь не готовила.

7 вещей которые меня удивили в Китае в первую поездку Китай, Китайцы, Путешествия, Жизнь за границей, Азия, Традиции, Азиаты, Видео, Длиннопост

3. Высокие цены

Разумеется в Китае есть множество рынков, где продают копии, есть качественные местные бренды. Однако, на тот момент, цена в одном из торговых центров на фирменную пару кроссовок буквально свалила наповал.

Кому интересно может посмотреть видео c пешеходной улице в Китае, где продают довольно-таки бюджетные товары и сувениры. Улица скорее является туристическим аттракционном, а не полноценным рынком, где стоит закупаться 

https://www.youtube.com/watch?v=l83RZmsUG5E

4. Иностранец - объект пристального внимания

В первый же день на площади Тяньаньмэнь ко мне подошел сфотографироваться дедушка. Я был в неком замешательстве, но улыбнулся для фото. Позже просто незнакомые люди в метро, парках и кафе просили сделать со мной фото, что даже стало раздражать.

5. Здесь не работают привычные нам сервисы

Онлайн приложения от компании "Гугл" оказались совершенно недееспособными. Лишь изредка мне приходили и отправлялись сообщения в "What's App".

6. Иностранцам предлагают бесплатные напитки в барах

Еще в аэропорту я познакомился с пареньком, который жил в Китае уже много лет. Мы обменялись контактами. В один вечер, выполнив свою туристическую программу, я решил его набрать, дабы выяснить, а где можно хорошо провести время. Он порекомендовал мне одно из заведений, куда я собственно и направился. Товарищ сам прийти не смог, но посоветовал назвать бармену кодовое слово. Что я собственно и сделал - мне тут же принесли бокал. Который позже еще несколько раз обновили. Послушав классную живую музыку я собрался уходить и попросил счет. На что мне официант с улыбкой ответил - "это бесплатно". Я был в неком недоумении. И спросил еще раз, на что мне вновь объяснили - подарок от заведения для иностранца. Кстати, я был там единственным европейцем. Как я узнал намного позже, иностранцам в Китае даже готовы платить за то, чтобы они просто отдыхали в заведении, привлекая тем самым новых клиентов.

7. Найти привычную еду очень сложно

Во время первого визита в Поднебесную я в основном питался в Макдональдс. Бургеры и чизбургеры были для меня намного привычнее, чем еда, которую подавали в ресторанах. До сих пор вспоминаю сладкий хот-дог, который по незнанию купил на прогулочной улице.

Кому интересно узнать больше о путешествиях в Азии и жизни в Китае:

Инстаграм
Телеграм канал

Показать полностью 3 1
29

Продолжение путешествия по вьетнамскoй провинции Фуйен. Часть II

Продолжение путешествия по вьетнамскoй провинции Фуйен. Часть II Азия, Вьетнам, Искусство, Архитектура, История, Путешествия, Длиннопост

С культурой, бытом и традициями жителей провинции Фуйен можно ознакомиться, посетив краеведческий музей в городе Туихоа (Bảo Tàng Phú Yên).

Продолжение путешествия по вьетнамскoй провинции Фуйен. Часть II Азия, Вьетнам, Искусство, Архитектура, История, Путешествия, Длиннопост

Народности эде (Êđê), раглай (Raglai), бана (Ba Na), хре (Hrê), родственные чамам и живущие в горных регионах провинции, славятся изготовлением традиционных прочных тканей из хлопка.

Их национальная одежда выглядит очень элегантно, они предпочитают сочетание черных, красных и белых цветов.

Каждый цвет имеет определённую символику. Черный цвет символизирует землю, плодородие, и, в отличие от западной традиции, у многих народов в Азии черный цвет не траурный, а наоборот – праздничный, именно потому, что ассоциируется с почвой и с праздниками в честь сбора урожая.

Одежда горных народов обычно богата украшена узорчатой тесьмой.

В музеe богатая коллекция скульптуры и декоративных архитектурных элементов, собранных во время археологических раскопок в деревне Хоа Фонг (Hòa Phong) в районе Тай Хоа (Tây Hoà) провинции Фуйен.

Больше всего глиняных коньков крыш, возможно от несохранившихся в этих местах построек, а так же мастерских, в которых изготовляли детали архитектуры для дальнейших их поставок в места строительства по всему королевству.

Возможно, большинство этих керамических деталей датируются XIII в.

Именно тогда влияние буддизма проникает в чамские королевства, расположенные вдоль центрального и южного побережий на территории современного Вьетнама.

Главной религией чамов был и остаётся брахманизм, пришедший из Индии. Но встречаются и буддийские изображения, что свидетельствует и о распространении этой религии тоже.

В коллекции музея бережно хранят старинный бронзовый барабан, относящийся к культуре донгшон (Đông Sơn).

Узоры, а так же форма барабана и техника изготовления, являются уникальными. Такие барабаны – отличительная черта открытой археологами культуры донгшон, созданной древними народами, населявшими эти земли более двух с половиной тысяч лет назад.

В центре барабана – многоконечная звезда, символизирующая небо, а сам барабан считается символом солнца. Барабаны донгшон являются одним из важных символов национальной культуры Вьетнама.

Кстати, орнаменты, использованные современными мастерами для украшения фасада музея, вдохновлены мотивами узоров барабанов донгшон.

Во времена династии Ле активно велась торговля с Китаем, о чём свидетельствует изящная посуда с искусной кобальтовой росписью.

Во время праздников и фестивалей, а так же ритуалов, связанных с рождением, заключением брака или смертью, представители деревенской общины горных народов собираются вместе и пьют вино, настоянное на местных травах.

Народности эде, раглай, бана, хре пьют из больших керамических сосудoв при помощи бамбуковых трубочек.

Оказавшись в городе Туихоа, обязательно стоит прогуляться по городскому парку в самом центре, недалеко от чамской башни и реки Даранг.

Здесь очень красивая природа и современная городская парковая скульптура, изображающая вьетнамских девушек и даже русалок.

Впечатляет красотой, четкостью архитектурных форм, монументальностью и величием мемориал, посвящённый погибшим во время войны жителям провинции Фуйен.

Формы мемориала навеяны зрительной ассоциацией с движением морских волн и с крыльями летящих птиц.

В провинции Фуйен находится одна из красивейших католических церквей в Юго-Восточной Азии. Церковь Мангланг (Nhà thờ Mằng Lăng) в местечке Туйан (An Thạch, Tuy An) построена в 1892 г. в традициях готического стиля.

Одной из самых посещаемых достопримечательностей провинции Фуйен является побережье в районе Туйан, которое по-вьетнамски называется Gành Đá Đĩa, что значит мыс каменных дисков или каменных тарелок, – природный ландшафт, издалека похожий на гигантские соты и образованный из десятков тысяч призматических камней.

Показать полностью 21
27

Путешествие по провинции Фуйен (Вьетнам) - I. (башня Нян, пагода Ким Канг, местный рынок)

Путешествие по провинции Фуйен (Вьетнам) - I. (башня Нян, пагода Ким Канг, местный рынок) Азия, Вьетнам, Путешествия, Туризм, История, Длиннопост

В древности земли провинции Фуйен (Phú Yên) были территорией чамского королевства и долгое время являлись предметом военных конфликтов между чамами и вьетами.

В 1472 г. король вьетов Ле Тхань Тонг возглавил армию и подошёл со своими войсками вплотную до границ с чамским королевством Айяру. В 1570 г. лорд Нгуен Хоанг приказал своему генералу Луонг Ван Чан атаковать королевство Айяру, часть приграничных земель была завоевана у чамов, а в 1611 г. чамы потерпели серьёзное поражение. Так под властью лорда Нгуен Хоанга была свормирована провинция Фуйен.

Путешествие по провинции Фуйен (Вьетнам) - I. (башня Нян, пагода Ким Канг, местный рынок) Азия, Вьетнам, Путешествия, Туризм, История, Длиннопост

Столицей провинции Фуйен является город Туихоа (Tuy Hòa), расположенный на живописных берегах реки Даранг (Đà Rằng).

Самая древняя достопримечательность здесь – наследие чамского королевства, башня Нян (Tháp Nhạn) на вершине одноимённой горы в самом центре города Туихоа.

На языке народностей Эде и Джарай, родственных чамам, башня эта называется Yang Kơ Hmeng. К сожалению, точно не известно, в каком веке была возведена эта башня, но, судя по архитектурному стилю, её можно датировать XIII в.

Древняя чамская легенда гласит о том, что добрая богиня по имени Тиен Я На спустилась на землю, чтобы научить народ различным ремеслам, особенно ткачеству со множеством красивейших узоров, прядению, изготовлению керамики. После того, как народ научился ремеслам, богиня вернулась в свои небесные края. Благодарный богине народ возвёл в честь неё храм.

Интересно, что культ богини Тиен Я На существует как у чамов, так и у вьетов, которые причислили эту древнюю чамскую богиню к числу буддийских божеств, а некоторые считают её одной из Бодхисаттв (высших просветлённых существ).

Кроме алтаря, посвящённого самой богине Тиен Я На, здесь есть и небольшие алтари с рельефными изображениями Апсары – небесной танцовщицы, служащей богу Шиве. Чамы поклонялись Шиве, как богу покровителю королевской власти, богатства, процветания, обильного урожая и продолжения рода.

Апсара же считается его главной помощницей, и особенно почитается среди некоторых этнических меньшинств и тех чамов, что селятся в горных районах и до сих пор сохраняют некоторые черты матриархата. Танец был и остаётся важной частью религиозных фестивалей чамов. В музыке и танце воплощается не только искусство, но и молитва, и духовность, и связь традиций, идущих из древности и передающихся из поколения в поколение.

С четырех сторон храма вершины мощных боковых пилястр увенчаны башенками, и этот мотив повторяется на каждом ярусе крыши, уменьшаясь к вершине. Этот зрительный эффект создаёт ощущение устремлённости башни ввысь, а издалека маленькие башенки напоминают языки пламени, вызывая ассоциацию с культом огня и бога огня Агни, почитаемого чамами брахманистами.

Интересна технология строительства чамских башен. Согласно чамским народным сказаниям, башни строились из сырого кирпича, который обжигался в процессе строительства. Многие археологи скептически относятся к такой версии, но, тем не менее, чамский кирпич по весу почти в полтора раза легче обычного кирпича, а при этом – в два раза прочнее. Хотя башни выглядят, на первый взгляд, весьма просто и безыскусно, но эти сооружения и их история таят многие неразгаданные секреты.

Архитектура фасада отличается тонким декоративным решением, с преобладанием плоских пилястр и ниш, создающих эффектную игру света и тени, придающих визуальную подвижность. Отсутствие ровной поверхности у фасада чамской башни подчёркивает изящество и торжественность.

Этот холм стал центром культуры, не только местом паломничества, но исторической и туристической достопримечательностью.

Кроме чамов брахманистов, молятся здесь и вьеты, исповедующие буддизм, рядом с чамской башней теперь имеются и буддийские скульптуры – например, изображение почитаемого вьетами Будды Амитабхи.

Во время правления династии Ле, после того, как земли чамского королевства были подчинены вьетами, здесь стали возводить немало буддийских пагод.

В 1739 г недалеко от горы Нян была построена пагода Ким Канг (Chùa Kim Cang), храм Ваджры. Ваджра – это разновидность метательного оружия в древности, и во многих культурах ваджра является священным символом твёрдости духа, вечности, непобедимости, верности пути духовного совершенствования. Богов древности, как в буддийской, так и индуистской традиции часто изображают с ваджрой в руках, и это символизировало победу духовности и добра над невежеством и над злом.

Этот красивый храм можно найти по адресу: Chùa Kim Cang, 129/4 đường Phan Đình Phùng, phường 1, thành phố Tuy Hòa, tỉnh Phú Yên.

В провинции Фуйен очeнь развитo сельское хозяйство.

Рисовые поля тянутся вдоль провинциальных дорог до самой линии горизонта, очерченной изгибами горных хребтов. Кроме фруктов и риса, здесь выращивают так же кукурузу, бобы, дыни, тыквы и картофель.

Традиционные во Вьетнаме рисовые сухие лепешки производят старинным способом, раскатывая рисовое тесто и размещая сырые лепешки на специальные плетёные подносы, выставляя их сушиться под лучами солнца на территории внутренних дворов.

Здесь развит туризм, рыболовство и сельское хозяйство – фермерские рынки полны экзотических полезных фруктов.

Придя на местный рынок, туристы могут увидеть немало плетёных изделий, имеющих важное практическое значения – плетёные круглые подносы для того, чтобы сушить травы или рыбу, корзинки для сбора урожая и для переноса животных.

Показать полностью 24
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: