66

Бухгалтерия таксиста.

Пост для тех, кто считает, что такси - это лёгкие деньги. Не для парней-профессионалов, а для пассажиров, коих в сообществе множество, и для дебилов, катающих по "мини", "поехали" и "яндекс.дармовоз".
Морально-этическую часть работы мы сразу оставим в стороне, ведь, если ты работаешь, возишь закладочников, #яжклиентов и пьянь с кавказских наливаек и саун - значит, примем по умолчанию, что тебя это устраивает. Или ты готов тратить время и нервы на разруливание ситуации "по петушиным понятиям" - ну, тут каждому своё. Пара месяцев в такси могут дать нехилый материал для диссертации какому-нибудь психологу.
Мы же подобьём чисто бабки.
Поехали.
Итак, средний ценник по заказу мы примем в 150 рублей. Это, на самом деле, нынче весьма кучеряво, допустим, тот же яндекс.дармовоз может заказ и за 70 подсунуть, но не факт, у нас сферический заказ в вакууме: 7 километров поездки за 150 рублей. Плюсуем сюда дорогу до клиента - это до трёх километров.
Итого: мы проехали 10 километров, заработали 150 рублей, потратили на все это дело, с учётом пробок или простоя впустую - примерно полчаса. В час вы успеете выполнить два заказа при таком раскладе. (Берём, опять же, среднее - спрос и заработок циклично поднимается и спадает от времени суток/погоды/сезона...) Примерно 300 рублей в час - по моим расчётам, это сферическая, опять же, выручка в вакууме. В реалиях моего города.
Не, все мы любим посчитать чужие деньги, и, наверняка, кто-то уже начал прикидывать: 300/час, 3600 в день, 108000 в месяц...
Перейдем к расходам.
Если машину не заправить - она, сволочь, никуда не поедет. 92-й бензин, округлим в меньшую сторону до сорока рублей за литр. У меня, на Шеви, расход примерно 12/100 по городу. И это немного; вчера с коллегами у офиса общался - примерно так же кушают поло седан и фьюжн - на автоматических трансмиссиях. То есть, я особо не выделяюсь. Считаем: чтобы заработать 150 рублей, проехав 10 километров - мы сожжем топлива на 12*40/10... На 48 рублей. Ну, как бы, для себя я вывел порог рентабельности, треть - на топливо, и я в него укладываюсь. Ок, от заказа у нас осталось уже 102 рубля.
Из этих рублей мы достанем комиссию агрегатора - 12%. Причем, не от остатков, а из полной стоимости заказа. 102-18 =84
И вот, сидит таксист в парче и шелках, заработав чистыми аж 84 рубля за 10 километров пути. Пробки там, колдобины, ещё что - все пофиг. 8,4 рубля он зарабатывает на каждый километр пробега.
Но это ведь ещё не все расходы.
В месяц машина, активно используемая в такси, пробегает примерно 10 тысяч километров.
Я никогда не покупаю для работы новые машины - я зае... Замучаюсь их окупать. Возможно, и не смогу ее окупить раньше, чем она кончится. Я беру машину с пробегом больше 100к, пробегает у меня машина ещё 200-300, после этого я ее продать нормально не смогу - там продавать особо нечего. Средний ценник на машину - 200 килорублей.
На ТО и ремонт не новой машины нужно будет заложить минимум рубль на километр. Это и дорогое масло, чтобы агрегаты подольше проходили, и еженедельная мойка, чтобы не на помойке людей возить (в ненастье - раз в день - два) и регламент обслуживания (трансмиссионка, ремни/цепи ГРМ и т.д.), и ОСАГО, и резина раз в сезон, и ещё множество мелочей. Итого, с километра водитель заработал уже не 8.40, а 7.40.
Что не учли? А амортизацию. Машина кончится через 200-300 тысяч - как ты ее не облизывай. Соответственно, за эти 200-300 тысяч нужно будет заработать - правильно, те же 200-300 тысяч на другую машину. Итого, из 7.40 заработка вынимаем ещё рубль - 6 рублей 40 копеек заработает охуевший таксист за каждый километр пути.
И для того, чтобы заработать хотя бы несчастные 2,5к в день чистыми, он должен проехать - 390 километров. Любые другие варианты будут тупо ушатыванием своего автомобиля без перспективы хотя бы остаться при своих. Расчет, естественно, грубый и приблизительный. И это, если внимание обратили, я посчитал работу 24/7 по двадцать часов в сутки.
Если от арифметики вернуться в реальность, где бывает госпожа удача, то всё чуть радужней. Но не намного.
Так и живём.

Дубликаты не найдены

Сообщество таксистов

3.5K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Нарушать правила его величества Пикабу

2. Разжигать рознь по национальному и политическому признаку

3. Оскорблять других пользователей прямо и косвенно

4. Вводить в заблуждение пользователей не верными/не проверенными утверждениями

5. Рекламировать. Ничего и не под каким соусом (или рекламируйте так, чтоб никто не понял, что это реклама)

6. Писать и/или комментировать пост в костюме единорога

Можно и нужно:

1. Сообщать о нарушениях модераторам сообщества

2. Вносить идеи по улучшению сообщества

3. Пилить годный контент

4. Высказывать свое мнение, оно нам всем очень интересно

5. Есть бананы со сгущенкой перед окном и слушать джаз

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
9439

Оплачено

Оплачено
4892

Тестовое

Тестовое
4699

А я думал они уже вымерли

4468

Уделите восемь секунд на просмотр

4316

Лучшие в мире батарейки по 13 рублей

Лучшие в мире батарейки по 13 рублей Батарейка, Тест, Тестирование, Длиннопост
Показать полностью 6
4233

Подкиньте на метро или мы ездим на дорогих авто

Подкиньте на метро или мы ездим на дорогих авто
3756

Стрелочка не поворачивается?

Стрелочка не поворачивается?
3754

МВД оштрафовало парня, вступившегося в метро за женщину, которой угрожала группа кавказцев

МВД оштрафовало парня, вступившегося в метро за женщину, которой угрожала группа кавказцев Негатив, Метро, Москва, Кавказцы, Конфликт, Мигранты
Показать полностью 1
3717

Ответ на пост «Миша Маваши о мигрантах и дагестанцах» 

3692

О языках

3687

Шутник

Шутник
3520

Жириновский: "300 тысяч мигрантов приедут и будут творить беспредел. Вы увидите!"

"Вот амнистировали мигрантов из Средней Азии. Преступников. Тех кто избивал, насиловал. Скоро они приедут. 300 тысяч человек. Вы понимаете? ТРИСТА ТЫСЯЧ! Обозленных, ибо их выгнали из нашей страны. Сейчас они вернутся, и вы увидите что они будут творить. Беспредел!"
Показать полностью
3444

Онлайн собеседование

Онлайн собеседование
3364

Ослепший на один глаз пермский спасатель добился для избившего его начальника реального срока

Ослепший на один глаз пермский спасатель добился для избившего его начальника реального срока Пермь, Негатив, Новости, МЧС, Начальство, Суд, Приговор
Показать полностью
3315

Пять веществ,  которые действительно помогают стать умнее и продаются без рецепта

Пять веществ,  которые действительно помогают стать умнее и продаются без рецепта Ноотропы, Подборка, Мозг, Длиннопост

Пять веществ,  которые действительно помогают стать умнее и продаются без рецепта Ноотропы, Подборка, Мозг, Длиннопост

Интересный факт. Наш мозг производит ГАМК из глутамата. Это вещество, которое является его полной противоположностью: в мозге оно отвечает за стимуляцию и «разгон» нервных клеток.
Всё это по итогу складывается в довольно ощутимые изменения. И это всегда стоит держать в голове, когда речь идет о ноотропах: эффект не достигается в одно мгновение по мановению волшебной таблетки. Рост — это длительный процесс, которому ноотропы лишь способствуют

Показать полностью 5
3305

Выход найден

Выход найден
3084

Отзыв на весы

Отзыв на весы Wildberries, Весы, Длиннопост, Скриншот, Отзыв
Показать полностью 1
2809

B Москве мигранты избили и ограбили 28-летнего парня

2681

Пойду мед выбирать, половник главное не забыть