377

«Будут стрелять – мы вмешаемся, а сейчас ничего сделать не можем». На проспекте Независимости продолжают бороться против вырубки деревьев

«Будут стрелять – мы вмешаемся, а сейчас ничего сделать не можем». На проспекте Независимости продолжают бороться против вырубки деревьев Республика Беларусь, Новости, Беззаконие, Минск, Вырубка деревьев, Вырубка, Строительство, Коррупция, Видео, Длиннопост

В Минске во дворах по проспекту Независимости, 93-б запланирована массовая вырубка деревьев. На месте около 300 деревьев и кустарников построят бизнес-центр и стоянку, а так же организуют пожарный проезд.

Местные жители пытаются остановить массовую вырубку деревьев, ведут активную переписку с органами власти, и в прокуратуре даже нашли явные нарушения в строительстве и вырубке деревьев, ведётся расследование. Однако утром 13 августа начались работы по демонтажу бетонного забора, который вредит близстоящим деревьям.

«Будут стрелять – мы вмешаемся, а сейчас ничего сделать не можем». На проспекте Независимости продолжают бороться против вырубки деревьев Республика Беларусь, Новости, Беззаконие, Минск, Вырубка деревьев, Вырубка, Строительство, Коррупция, Видео, Длиннопост

По мнению местных жителей работы производятся незаконно. Чтобы остановить их, пришлось даже вызвать правоохранительные органы. Однако приехавшие на место сотрудники милиции лишь зафиксировали заявление, но остановить работу не смогли.

«Если тут начнут стрелять, то мы обязательно будем вмешиваться в этот конфликт, а то, что происходит сейчас, – не в нашей юриспруденции» - ответил сотрудник милиции на призыв остановить незаконные действия строителей.

«Размещение административного здания на территории планируемого строительства не противоречит регламентам проекта зон охраны. Устройство автомобильной стоянки (автомобильных стоянок) запрещено режимами содержания и использования проекта зон охраны», - гласит ответ на обращение местных жителей в Министерство культуры РБ.

«Городская прокуратура вскрыла несоответствия в документации, сейчас ведутся проверки. Есть постановление № 59, по которой вся территория является зоной охраны первого режима, - говорит Галина Синелевич, проживающая рядом с планируемой стройкой. - Как выяснилось в суде, существует два документа под одним и тем же номером, под одной и той же датой , но с разным содержанием. Один документ говорит о том, что вырубка деревьев незаконна и требует привести документы в порядок, а второй – разрешает вырубку деревьев. Это нарушение закона, которое предусматривает уголовную ответственность».

По ее мнению, пока не будут выяснены все обстоятельства дела, никаких работ вестись не должно.

«В ответ на наше обращение, мы получили документ, в котором чётко написано, что в зоне первого режима никаких парковок и стоянок строить нельзя. Проект в любом случае должен пересматриваться и отзываться. Мы хотим чтобы тут было всё законно и достойно, всё таки центр города», - говорит Галина Синелевич.

Напомним, что 25 июня на место конфликта уже приезжали работники «Зеленстроя», застройщик и милиция, но тогда местные жители смогли отстоять вырубку деревьев.

Вечером в понедельник местные жители взялись за разборку забора.

Найдены возможные дубликаты

+9
"Не в нашей юриспруденции" - это шикарно.
раскрыть ветку 1
+3

Ну, в этой ситуации мы просто, наша, это самое, мы уже здесь, наши полномочия всё, окончены

+21

Да в Беларуси ни один мелкий чиновник ни кашлянет, ни пернет без команды или разрешения среднего чиновника, а тот в свою очередь без крупного чиновника. и если уж так в открытую производят работы по вырубке деревьев и милиция не мешает, то очевидно же, что все уже решено и согласовано на самом верху и жители , что угодно могут думать по этому поводу, но деревьям хана, а ТЦ будет построен.

раскрыть ветку 3
+3

Несколько раз сталкивался с такими новостями.

Может, именно милиция не может повлиять на эту ситуацию, а какая-нибудь специализированная инстанция вполне способна оказать влияние?

И людям нужно обращаться не "сразу к хирургу", а поинтересоваться, для начала - какие у них болезни...

раскрыть ветку 2
+9

говоря вашей аналогией: там патологоанатом уже заключение о смерти подписал

раскрыть ветку 1
+6

Наивные, прости господи. Этих деревьев уже нет, а инвестор в ТЦ уже барыши посчитал.

+7
Перевожу на русский: Мы, мусора, крышуем банду. Пока они побеждают - не вмешиваемся. Если примените силу - вмешаемся на их стороне.

Полиция не может быть толерантной стороной де-юре. Если происходить преступление, а полиция не вмешивается, это есть ни что иное как силовая поддержка преступников должностными лицами. Организованная преступность в полный рост.

Если вступите в силовое противостояние, нужно понимать что против вас вооружённые бандиты. Это не полиция с той секунды, когда встали по другую сторону закона. Государство НЕ ДАЁТ иных полномочий кроме тех, которые прописаны в законе. И закон даёт должностным лицам право применять силу только в рамках закона. Если человек действует НЕ по закону, он действует НЕ от имени государства и НЕ имеет полномочий.
раскрыть ветку 4
+9
Не волнуйтесь.В РБ у милиции в законе практически всевластие прописано.
раскрыть ветку 3
+4
Так говоришь, будто менты законы читали.
раскрыть ветку 2
0

Ну вот и ещё подвалило работёнки новому министру архитектуры и строительства РБ.

-5

Смешные такие. Паркуются на газонах - плохо. Строят парковку - опять плохо. Когда борцуны за газоны поймут, что вся их борьба подобна выметанию листьев к соседу через забор, и лучшее, чего они могут добиться - появление парковок на месте более ценных зеленых зон, чем их рулоны с травой, уже деревьев в городе не останется.

раскрыть ветку 1
+1
Это обычное уплотнение центра города, там построят парковку для сотрудников бизнес центра, а с парковочными и местами в жилых домах Минске полная ж
ещё комментарии
Похожие посты
120

Фотобродилка: Минск, Беларусь #9

Фотобродилка: Минск, Беларусь #9 Фотобродилки, Минск, Республика Беларусь, Город, Архитектура, Достопримечательности, Фотография, Длиннопост

Небольшая вечерняя прогулка по проспекту. В Минске много проспектов, но когда говорят просто Проспект, все местные знают, что речь идет именно о нем - прошу любить и жаловать проспект Независимости, он же проспект Скорины, он же Ленинский, он же проспект имени Сталина, он же Советская, он же Захарьевская.

Фотобродилка: Минск, Беларусь #9 Фотобродилки, Минск, Республика Беларусь, Город, Архитектура, Достопримечательности, Фотография, Длиннопост
Показать полностью 14
143

Массовое отравление детей в минской школе

Родители учащихся минской школы № 61 сообщают, что сразу многих учеников тошнит. Несколько десятков детей сидели в медпункте, приезжали машины скорой помощи. Ситуация активно обсуждается в родительских чатах.

Массовое отравление детей в минской школе Республика Беларусь, Минск, Негатив, Отравление, Дети, Школа, Видео

Школа № 61 находится в квартале «Маяк Минска».

- У меня двое детей, они оба учатся в шестом классе. Около 14.30 дочки позвонили, приехали забирать: тошнит! Пока помогаем дома. Там практически на каждой школьной скамейке сидели парни, которых рвало. На обед давали шаурму, - рассказал отец школьниц Александр.

Говорят, что ситуация не коснулась учеников младших классов - у них другое меню.

- Сначала стало плохо шестиклассникам, в том числе моему ребенку, потом подключились дети из других классов. Своего ребенка мы забрали домой. Врач скорой помощи на госпитализации не настаивал, - рассказала одна из мам.

- Мы в инфекционке, - написала мама одного из десятиклассников. - Под капельницей, пока «приемника» (приемного отделения). Забрали из дома.

Что говорят в Миздраве?

На 18.45 в Минскую детскую инфекционную больницу госпитализированы 16 учеников минской школы № 61, сообщили в Минздраве. Еще одного ребенка родители забрали домой - после осмотра медиков в больнице и оказания первой помощи.

Детей осмотрели специалисты больницы вместе со специалистами кафедр детских инфекционных болезней БГМУ и БелМАПО.

Ситуация находится на контроле председателя Совета Республики Натальи Кочановой, вице-премьера Игоря Петришенко, и. о. министра здравоохранения Дмитрия Пиневича и мера Минска Владимира Кухарева. Создана специальная комиссия, которая выясняет причины произошедшего.

Что говорят в Мингорисполкоме?

В телеграм-канале «Минск.Официально» сообщили, что зафиксированы случаи отравления детей.

По оперативным данным за медицинской помощью обратилось уже около 280 школьников. По данным Мингорисполкома, в детскую инфекционную больницу госпитализировано восемь учеников с симптомами отравления.

После обеда дети стали обращаться за медицинской помощью. У них наблюдалась рвота, диарея. Им вызывали бригады скорой помощи. Пострадали в основном ребята 5−9 классов. Однако есть единичные случаи и среди тех, кто постарше.

- Госпитализация понадобилась восьмерым школьникам, - рассказал заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран. - Их состояние стабильное, жизни ничего не угрожает. Источник возможного заражения устанавливают в ходе эпидемиологического расследования врачи Минского городского центра гигиены.

- Видимых нарушений в работе пищеблока не выявлено. Были взяты пробы для лабораторных исследований. Предварительно, результат будут готовы завтра, - отмечают специалисты санслужбы.

https://yandex.by/turbo/news.tut.by/s/society/708640.html

Показать полностью 1
204

Умняша ищет любящее сердечко! (Беларусь)

Летом в деревне прибилась кошка. В середине сентября родила. Сейчас малыхе/малышу чуть больше 2 месяцев. Пустили в дом, чтобы привык (привыкла) к рукам. Для того, чтобы при посещении ветеринара и удаления лишнего не достала в стрессе мне глаза). Малыш(малышка) сам приучился к лотку, ни разу мимо не сходил. Готова оторвать от своего сердечка и подарить новый дом! Возможности завести в город нет, т.к. там своих два хвостика ждёт. Сердце разрывается оставить умняху на чердаке😞 И кстати, мега-ответственная мама уже обучила ловле мышей) Первую мышь мы съели в свой 1 месяц.

Умняша ищет любящее сердечко! (Беларусь) Республика Беларусь, Минск, Кот, Доброта, Милота, Длиннопост, Сила Пикабу, Видео, В добрые руки, Без рейтинга
Умняша ищет любящее сердечко! (Беларусь) Республика Беларусь, Минск, Кот, Доброта, Милота, Длиннопост, Сила Пикабу, Видео, В добрые руки, Без рейтинга
Показать полностью 3 2
315

Как я дом строю. Часть 6 Кровля и окна

Как я дом строю. Часть 6 Кровля и окна Стройка, Строительство, Строительство дома, Крыша, Республика Беларусь, Длиннопост

Как я дом строю. Часть 1. Муки выбора проекта

Как я дом строю. Часть 2. Доработка проекта

Как я дом строю. Часть 3. Планируемые инженерные сети

Как я дом строю. Часть 4. Подготовка участка и фундамент

Как я дом строю. Часть 5.1 Стены

Как я дом строю. Часть 5.2 Стены и два стула

Всем привет!

Как и обещал продолжаю писать о своей стройке, которая, по мнению многих, идет бешеными темпами. В феврале сняли плодородку, а к началу ноября дом под крышей и с окнами. При том, что все работы, за исключением кладки и кровли, делали сами по выходным.

И так, начнем с кровли. Изначально планировалось балки перекрытия класть сразу на армпояс и мауэрлат не делать. Как сказали несколько специалистов, в принципе, схема рабочая, но при условии ровного армпояса. Поэтому расчет дерева делали без учета мауэрлата.

Заказали:

Шпилька М14*2000м - 28 шт

Гайка М14 - 220 шт

Шайба с широкими полями - 220 шт

Опора бруса раскрытая 100х200x76 мм - 35 шт

Гвоздь ершеный оцинк. 50мм - 3кг

Пластина соединительная оцинкованная 300х120х2 мм - 60шт

Брус 100*200*6000 - 42 шт

Доска 50*150*6000 - 7 куб.метров

доска 25*150*6000 - 5 куб.метров

Гвозди оцинк. 120мм - 5 кг

Гвозди оцинк. 90мм - 15 кг

Пленка подкровельная антиконденсатная гидроизоляционная Ондутис RV - 4 рулона (300 кв.м)

С железяками проблем не было, а вот с деревом пришлось помучатся. Дело в том, что дерева в нашей округе резко не стало. А если оно и было, то либо цена кусачая, либо качества сомнительного. Да еще брус 200х100 не каждый хотел напиливать. В итоге, через знакомых вышли на одну лесопилку, которая за очень кусачую цену сделала нам всё за несколько дней.

Мауэрлат. Всё-таки кровельщики убедили меня его установить, мотивировав это тем, что брусы перекрытия сразу на армпояс, то не очень хорошо, и желательно маэурлат все же сделать. И я согласился. Тем более, что данная конструкция поможет равномерному распределению нагрузок от кровли на армпоясе в районе террасы.

Сделали еще дозаказ:

брус 100*150 - 16 шт

Уголок усиленный 105*105*90-400 шт

Пластина 180*65-200 шт

Гвозди 120-10 кг

Саморезы желтый цинк 4.5*50-10000 шт

Стеклоизол низ 1 рулон

Скобы 8 мм 3 уп

Шурупы 6*150-200 шт

доска 200*50 - 22шт

брус 200*100 - 7шт

Когда всё было закуплена, работа закипела.

Как я дом строю. Часть 6 Кровля и окна Стройка, Строительство, Строительство дома, Крыша, Республика Беларусь, Длиннопост

Решили делать вылеты не 500мм, как по проекту, а 700 мм.

Между делом успели залить черновую стяжку. Заказали 10 кубов. Чуть-чуть не хватило залить террасу. Но это нам не особо и горело.

Стропилку ребята сделали за 2 недели. Это с учетом погоды, все-таки на улице осень.

Пришло время заказывать металлочерепицу. И тут опять стали появляться нюансы.

Первый нюанс - это куда все листы разложить. Несмотря на то, что у нас большой участок, разместить металлочерепицу можно было только на другом конце участка. Возле дома мешало всё: деревья, старый дом, земляные работы по канализации и газу. Естественно, закидывать 6-метровые куски на верх развлечение еще то. Сразу предупредили, что большая вероятность того, что материал будет поцарапан.

В итоге, после долгих раздумий, пришли к мнению, что остановимся на модульной металлочерепице. Посоветовали взять польский Budmat. В нем и цена не такая кусачая и по качеству он на много лучше других производителей.

Проблемы возникли при оплате в банке. Специалисты банка (привет, Белагропромбанк!), которые рассматривают счета, в упор не хотели пропускать счет из-за того, что счете указана "Металлочерепица", а в нашей справке о стоимости строительства, на которую они ссылаются, указан "Лист профилированный". Для них это разные вещи. Пришлось этим горе-специалистам отправлять СТБ для ликбеза. На следующий день, оплатили все же.

Пока металлочерепица ехала к нам. Ну как ехала... Со второго раза только приехала. Первый раз, при погрузке, повредили листов на 2000 евро. Пришлось подождать лишних пару дней. Но мы уже к такому привыкли.

Так вот, пока металлочерепица к нам ехала, нам за полдня установили окна, которые были готовы еще в сентябре.

Профиль Брусбокс 60 с фарнитурой Рото. Из ништяков взяли только москитные сетки. Ламинированный профиль очень хотела жена, но ее все-таки переубедили. Из всех плюсов темного профиля, как нам сказали, только эстетический вид. Остальное - одни минусы. Стоимость +30%, проблемы с открыванием летом из-за теплового расширения, легко царапается и т.д.

Да и белый профиль подойдет под любой цвет фасада.

За выходные подшили пароизоляцию внутри. Подшивал Ондутисом R70, который взял на скидке  -30% в одном интернет-магазине. Стыки проклеивал специальным скотчем.

Ну а крыша потихоньку покрывалась металлочерепицей

Водосточку пока не ставил по банальной причине: денег не хватило. Поставлю позже.

Вентвыходы ставил не 125 мм, а 150 мм. У меня будет стоять рекуператор, а там выход 160 мм. Решил поставить все одинаковые, тем более что их отдали по закупке, т.к. товар не ходовой и долго пылится на складе.

Снегозадержатель пока стоит один над входом. Решили не торопится  и посмотреть куда и сколько снега будет надувать. Вокруг дома деревья, да и я не помню, чтобы на старом доме снега много было.

На этом шестую часть заканчиваю. В следующей планирую написать про отопление, водоснабжение и вентиляцию

Показать полностью 12
102

Беспредел от РЖД - строительство объекта по ночам под окнами жилого дома

Прошу вашей помощи в решении проблемы.

В Москве под окнами жилого дома идёт строительство ТПУ "Марьина роща". Строители нарушают закон о тишине, ведут работы ночью, после 23:00 часов, и иногда до 3-4 часов утра. Это началось в конце сентября 2020 года, и продолжается не первую ночь. Я, и другие жильцы нашего дома, много раз жаловались в Департамент природопользования и полицию – сами догадываетесь, с какими результатами.

Единственной реакцией была вот такая заметка на сайте управы:

https://marina-roscha.mos.ru/presscenter/news/detail/9267244...

Видео с доказательством нарушений я снял собственноручно и выложил на YouTube (прикрепляю к посту).

Куда я придумал отправить жалобы:

• Департамент природопользования г. Москвы,

• Роспотребнадзор,

• МВД Марьина роща,

• управа Марьиной рощи,

• мэрия Москвы,

• прокуратура г. Москвы,

• ФМС.

Также разослал информацию по некоторым СМИ. Может, ещё чего подскажете.

PS: даже немного страшновато от того, какую бучу я решил замутить. Включу, пожалуй, свидетельство канарейки - если через неделю ничего не напишу, значит, меня вместе со строительным мусором куда-то увезли в самосвале :))

1199

В Беларуси задержан капитан милиции, публично подавший в отставку

Капитан белорусской милиции Егор Емельянов опубликовал в инстаграме пост, в котором написал, что уволился после 17 лет службы. «Моя совесть чиста. Милиция с народом», — добавил он. Емельянов служил в Новополоцком отделе милиции командиром взвода.

@jeghor

В комментариях к записи его благодарят за такое решение, желают удачи, называют героем и настоящим патриотом. TJ обратился к Емельянову с просьбой прокомментировать случившееся и направил официальный запрос в МВД, но пока не получил ответы.

9 августа в Белоруссии прошёл основной день выборов президента. После закрытия избирательных участков жители страны устроили массовые акции протеста и вышли на улицы нескольких городов. Полиция применяла слезоточивый газ и светошумовые гранаты. После первого дня протестов МВД сообщило, что задержаны три тысячи человек, участвовавших в демонстрациях.

На второй день после выборов протесты возобновились. По официальным данным, задержали ещё две тысячи человек. Как минимум один человек погиб.

В Беларуси задержан капитан милиции, публично подавший в отставку Политика, Закон и порядок, Запугивание, Беззаконие, Диктатура, Александр Лукашенко, Длиннопост, Республика Беларусь

В Новополоцке задержали капитана милиции Егора Емельянова, который публично подал в отставку из-за действий силовиков на протестных акциях. Об этом рассказала его жена Марина.

«Ему позвонили с работы. Сказали, что нужно подойти подписать документы, акт приема-передачи форменной одежды. Оперативно закрыть вопрос. Мы с ним были на связи, планировали в этот день семейный ужин. В 17:55 я ему звонила, он еще был в отделе, оформлял документы. В 19:55 я позвонила снова, хотела договориться, кто заберет нашу младшую дочь, ей три года. Он сообщил, что задержан. За что? Сказал, что пока не знает», — рассказывает Марина.

По тем предварительным данным, которыми владеет Марина, муж проходит по статье 23.34 — нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий. В ГУВД подробностей не сообщают.

«Он человек с обостренным чувством справедливости. Неприятная ситуация в стране, он не хотел участвовать. Когда появился риск введения чрезвычайного положения, мы поговорили и решили, что пора увольняться. Он сразу же поехал», — отмечает Марина.

Судебное заседание запланировано на 13 августа.

В Беларуси задержан капитан милиции, публично подавший в отставку Политика, Закон и порядок, Запугивание, Беззаконие, Диктатура, Александр Лукашенко, Длиннопост, Республика Беларусь

https://www.mk.ru/incident/2020/08/13/v-belorussii-zaderzhal...

UPD:

Егор провел в ГОВД почти двое суток. Днем 13 августа его отпустили.

https://news.tut.by/society/696340.html

Показать полностью 1
667

Мэрзкие поступки

Пока губер Кубани занимается публичным БДСМ с мэром Анапы по незаконным стройкам и принимает его отставку, сочинское личное правительство губера ведет стройку в лесопарке Бытхи (особо охраняемой территории) с вырубкой леса и бульдозерами на тропе здоровья... (Будемжить)

По материалам: SOCHI24.TV |
Кавказский Узел

782

В Москве на нелегальной стройке спасли рабочего

Пост без рейтинга. Происходит откровенный беспредел.

Жители Левобережного района Москвы спасли строителя, которого застройщик спрятал от полиции. История произошла 8 июля 2020 года на севере Москвы, когда на Берёзовой аллее начались незаконные работы по вырубке трехсот полувековых деревьев. На место немедленно прибыла следственно-оперативная группа, которая задержала рабочих и изъяла строительные инструменты.

В Москве на нелегальной стройке спасли рабочего Стройка, Спасение, Сергей Собянин, Коррупция, Полиция, Вырубка, Без рейтинга, Видео, Длиннопост
В Москве на нелегальной стройке спасли рабочего Стройка, Спасение, Сергей Собянин, Коррупция, Полиция, Вырубка, Без рейтинга, Видео, Длиннопост

Одного нелегального работника застройщик спрятал в автомобиле и забыл про него. Спустя четыре часа в припаркованном внедорожнике местные жители заметили человека без сознания. Дело в том, что система безопастности автомобиля, закрытого с брелка, не позволяла изнутри открыть стекла или покинуть раскаленный на солнце внедорожник. Благодаря слаженной работе правоохранительных органов обессилевшего работника удалось быстро передать в руки медиков.

Напомним, что на Берёзовой аллее вместо долгожданного детского сада застройщик АО "Центр-Инвест" решил возвести восемь многоэтажных жилых домов ЖК "Фестиваль Парк - 2". После массовых протестов местных жителей Прокуратура Москвы признала незаконным выдачу разрешения на строительство. При получении документа застройщиком был предоставлен поддельный договор аренды на земельный участок с несуществующим кадастровым номером. Сотрудники комитета государственного строительного надзора города Москвы не проверили должным образом представленные документы и выдали разрешение на строительство. По факту подделки документов возбуждено уголовное дело. Но застройщик останавливаться не планирует.

Про незаконную стройку:

https://www.kommersant.ru/doc/4407303

Сайт жителей Левобережного:

https://www.alleya.org

Показать полностью 1 1
101

Как я дом строю. Часть 5.1 Стены

Всем привет! Решил написать мини-пост, так как стены еще не до конца возведены, но есть кое-какие изменения по проекту.

Мы изначально планировали делать стены толщиной 400 мм из газоблока без утепления (утеплить фасад никогда не поздно). Осталось только найти человека, который все это сделает. Естественно, в данном случае хорошо работает сарафанное радио.

В поисках мне неожиданно повезло с первого раза. Во-первых, про человека хорошо отзывались, как о хорошем специалисте. Во-вторых, человек работает по безналу, а это значит, что можно оплатить банковским кредитом. В-третьих, цена за работу не космическая, а, учитывая положение на рынке частного домостроения, адекватная - 10$ за куб. Плюс мы с ним договорились, что он мне отольет перемычки, фундамент под перегородки, армпояс.

Каменщик сразу предложил делать стенки из двух блоков 300мм+100мм со смещением, дабы избежать мостиков холода по шву. Мы, в принципе, были только "за". Перегородки предлагал делать 150мм, и вот тут мы все таки решили оставить 200мм.

На архикаде перебил состав стены, чтобы примерно правильно посчитать объем каждого вида блока и начал обзвон местных строительных магазинов. Все, в принципе, предлагали цену равную заводской (завод находится прямо у нас в городе). Но с заводом не хотелось связываться, так все вопросы по транспортировке и разгрузке пришлось бы самому решать. Плюс оплата водителям наличкой, а меня это не особо устраивало.

Нашел я магазин, там сразу заказал и блоки, и клей, и цемент и т.д. и т.п. Еще на клей скидку 10% сделали (а клея было 100 мешков). Плюс в стоимость была включена транспортировка и разгрузка. Предлагали взять блоки другого завода из-за лучшего качества, но там ценник +25%. Так что, даже если в местных блоках будет много брака, то все равно выгодней брать те, что подешевле.

Заказал 83 куба блоков. Это все уместилось в три машины. Принимал в день по машине.

Еще раз убедился, что при проектировании нужно учитывать возможность подъезда техники. У меня, малого того, что улица была каждый день перекрыта на несколько часов, так в придачу манипулятор не смог далеко закинуть блоки. Это вылилось мне в дополнительную оплату часа манипулятора (перекидывали поддоны с блоками), и еще нужно голову поломать, как закинуть в дом остальные поддоны.

Как я дом строю. Часть 5.1 Стены Стройка, Строительство, Республика Беларусь, Длиннопост

Как видите, блоки получилось раскидать только с одной стороны. А еще нужно было освободить место для приема 2 машин песка.

Кстати, на фото результат работы первого дня каменщиков. Очень сильно мешал дождь. Поэтому так мало сделано.

Как я дом строю. Часть 5.1 Стены Стройка, Строительство, Республика Беларусь, Длиннопост

Решили, что не сеткой армировать будем, а арматурой.

Фундамент местами получился в стиле "Морская волна". Придется цокольным сайдингом обшивать. Я других вариантов пока не вижу, как это исправить.

На фото первая поправка в проект на стадии возведения стен.

Решили сместить проем выхода на террасу в сторону внешней стены, хотя он изначально был посредине  (симметрия, типа). Нашли сразу кучу причин для смещения:

- Больше солнца будет попадать в окно

- Можно будет поставить угловой диван в гостиной

- Мебель на террасе не будет маячить в окне и не создавать тень

Вторая поправка в проекте касается тоже окон (почти всех). Когда рисовали проект не учли размер блока (600мм) и получилось, что, если делать проемы по проекту, то много блоков нужно резать. Пришлось сместить 2 окна на южной стороне на 8 см в сторону углов. Что касается остальных окон, то их делали по блокам, т.е. учитывали длину целого блока. В этом моменте не так принципиально было придерживаться размера. Оставили только 2 окна без изменений - в бойлерной и санузле. В бойлерной окно будет рядом с перегородкой и его можно сместить только центру, а в санузле расстояние ограниченно 90 см ввиду установки душа (ну или чего-то подобного).

Кстати, и по кладке у нас дом вышел на 20 см шире, чем по проекту)))

Изначально мы хотели делать столбы на террасе из блоков фортис (фото ниже)

Но у себя на местности такие не нашли. Решили поездить по магазинам и посмотреть, что еще можно использовать. Очень приглянулись кирпичи Рубелэко

Различные цвета и фактуры очень нам импонировали. Но вот цена вышла совсем некрасивая. Один кирпичик стоил примерно около полудоллара. И на 4 колонны пришлось бы потратить около 400 у.е.

Тут пришел на выручку каменщик наш. Сказал, чтобы не занимались херней и купили силикатного кирпича. Потом все это дело заштукатурится вместе с фасадом и будет все в одном цвете. Поэтому арматуру будем спиливать и класть кирпич. Кстати, по цене вышло в 4 раза дешевле, чем кладка из рубелэко.

На этом пока у меня все. Сегодня идет вторая неделя возведения стен. Вот вам свежее фото

Показать полностью 7
227

Новый дом было определено строить на месте яблоневого сада. Оставалось дело за малым: спилить яблони и убрать пни.

Как я дом строю. Часть 4. Подготовка участка и фундамент Строительство, Стройка, Республика Беларусь, Длиннопост

Для понимания масштаба: все то, что обведено, следовало убрать.

Для этих дел я приобрёл бензопилу husquarna. Небольшую такую, на 35 см. И понеслась...
Все яблони были с возрастом 40+. То есть веток на них хватало. А ещё они были очень близко посажены друг к другу. Ветки успели местами переплестись, и это заставляло 10 раз подумать перед тем, как пилить тот или иной сук.
Большее опасение вызывала у меня липа, которая росла прямо у забора и была наклонена прямо на дорогу. Проблему решил тесть. С помощью строп липу натянули и повалили куда следует.

Получилась такая полянка

Как я дом строю. Часть 4. Подготовка участка и фундамент Строительство, Стройка, Республика Беларусь, Длиннопост

Проектант предлагала начать делать фундамент ещё до согласования проекта, уверяя, что все будет ок. Но я не рискнул, думая, что "вдруг что-то пойдет не так". И потом кусай локти.
Фундамент решили делать свайно-ростверковый. Ну или свайно-ленточный, кому как нравится)))
В итоге все пошло как надо и начать работы по фундаменту мы решили в марте-апреле, как снег сойдёт.
Но тут погода преподнесла в виде компенсации за говенное лето теплую и бесснежную зиму.
Мы решили не откладывать все в долгий ящик и уже в январе к нам приехала первая машина с песком.
И сразу косяк! Я планировал песок высыпать за домом, чтобы не мешал, но получилось иначе. Двадцатитонный МАЗ не смог заехать даже ко мне в ворота. На вид крепкая земля очень легко проседала под тяжестью самосвала. Пришлось выгружать песок прямо в воротах, а следующую машину с песком аккуратно разгружать вдоль забора со стороны дороги.
Ещё один сюрприз выплыл когда начали с нивелиром высоты отбивать. На топосъемке было 50 см перепад высоты, а по факту вышло 92 см.
А потом приехал экскаватор и начал снимать плодородку. Ввиду того, что зима была теплая, почва была очень насыщенная влагой. И этот экскаватор туда зарывался будь здоров. Болото вышло отличное

Вот по этой жиже и приходилось ходить. К концу дня ноги чуть переставлял.
А тут я натянул уже нитки по высоте, чтобы знать, где надо углубиться

Решили хоть немного, но присыпать песком этот мини-котлован

Дальше о сюрпризах. Договариваемся, что дадут бензобур диаметром 300 мм и глубиной 2 метра. Привезли 250 мм в диаметре и 1.7 глубиной. Хорошо, что только арматура на половину свай была связана. Пришлось переделывать. Сваи вязались из рифленки 12мм.
Вообщем, бурили мы два дня 51 шурф под сваи. Когда оставалось всего 1.5 шурфа до окончания бурения, бензобур сдох.
Благо был в запасе ручной бур на 300 мм. Им через пару дней и доделали все.

А потом была заливка свай. Ушло всего около 5 кубов бетона. Тачкой и ведрами растаскивали его минут за 40.

Сразу отвечу на вопросы "что эта за поддоны сбитые". Это мы хотели принять остатки бетона туда. Но потом как-то в пылу работы забыли про эту емкость.

Через пару дней приехали разбивать мини-опалубку на сваях (небольшие ящики на фото выше) и начали возить песок под ленту и вязать арматуру.

Бетон слева - это то, что не пошло на сваи. Растянули как можно шире, чтобы проще было разбивать потом. А разбивать пришлось, так как там будет проходить водопровод и канализация.

Коротко о ленте: высота 700, ширина 400. Арматура сверху и снизу по 2 прута 12мм. Потом еще посреди накрутили  2 прута 8мм дополнительно.

Когда на работе появилось возможность взять более 40 поддонов, то я, недолго думая, отвез их на стройку. Думал из них частично опалубку сделать, но потом все таки купил 2 куба доски.

Если бы все опалубку делать из доски, то было бы быстрее намного. А так потратили почти 2 недели, делая опалубку и говна и палок. Но, самое главное, что выдержала.

Для нас самой большой проблемой было залить северную сторону фундамента (та, что ближе на фото). Дело в том, что подъехать к ней было нереально. Справа дом мешает, слева забор. Поэтому соорудили 6-метровый лоток, который пришелся, как нельзя, кстати.

К этому лотку приставили 3 гребцов с лопатами, еще 3 человека растаскивали бетон уже в опалубке, а еще один ходил с вибратором. Если бы не вибратор, то ручной работы было бы больше.

На опалубку использовал доску 25мм. Хотя много где читал, что лучше использовать 40мм. Но мы решили поставить побольше упоров и почти не прогадали. Опалубку выдавило лишь в 2 местах. В первом случае: в месте где бетон заливался из лотка, плюс там сделали малый угол распорки. Пришлось походу заливки ставить упоры прямо в стену старого дома. Опалубка выдержала, но получилось выпирающее "пузо" сантиметров 5. Но я особо не парюсь над этим. Когда буду фундамент облицовывать - исправлю. Второй случай: там чисто мой косяк. Не установил горизонтальные упоры в двух местах. Там и прорвало. Но вовремя перекрыли доскам доступ бетона в проблемное место и  установили отсутствующие  бруски на место и продолжили работу в штатном режиме.

В остальном заливка прошла без особых приключений. В 10 утра начали, к 16 закончили. По объему вышло 24 куб.метров бетона. Но, чувствую пару кубов не довезли. Считали вручную и на архикаде. Везде выходило 22 куба. Да и фиг с ним.

Из остатков сделали еще 3 перемычки на всякий случай.

Через пару дней приехали посмотреть что там с фундаментом. Меня предупреждали, что отрывать первый щит опалубки после заливки я буду с особым чувством. Так оно и вышло))

Вообще, всю опалубку снимали почти неделю. Слишком много гвоздей наколотили.

Канализационные трубы устанавливал почти один (иногда кто-нибудь просто придерживал, когда очередную трубу насаживал). Старался делать наклон по фэншую: 2см на метр трубы.

Объясняют это тем, что такой уклон обеспечит примерно одинаковую скорость движения воды и того, для чего канализация делается. Если делать уклон меньше: большая вероятность того, что все может остаться внутри, так как у воды не будет той скорости, что сдвинуть отходы в сторону стока. Если делать большой уклон: вода быстро стечет, а отходы останутся.

Процесс установки канализации забыл сфотографировать.

Еще закинул 3 трубы ПНД 50мм. Две на воду, еще одну под силовой кабель.

Объясню почему 2 на воду. Планируется возведение еще гостевого дома + баня + гараж. Если в гараже горячая вода посколько-постольку, то в бане и домике подразумевается установка электроводонагревателя. Пускать туда воду прямо из водопровода я очкую. Лучше закапаю трубу из дома с уже очищенной водой.

На данный момент строительство дома находится в статусе засыпки фундамента песком. 

Его немного не хватило. Надеюсь на следующей неделе довезти еще тонн 60.

На этом пока всё. Пойдут стены вверх - сразу напишу))

Показать полностью 13
116

Продолжаю рассказывать о том, как я строю дом.

Радует, что количество подписчиков выросло. Значит есть для кого писать.

По поводу комментов про комнату для пацанов. Многим тут эта идея не душе пришлась, но мы решили все таки сделать одну большую на двоих, чем 2 маленьких конуры. Дальше

И так, про перепланировку.

Изначально проект был таким

Как я дом строю. Часть 2. Доработка проекта Строительство, Стройка, Республика Беларусь, Длиннопост

Две внутренние параллельные  несущие стены - это лишние (хотя и небольшие) траты на фундамент. Поэтому решил одну несущую стену (та, которая правее) поставить перпендикулярно. Также это имело смысл ввиду того, что миксер может подъехать к дому только со стороны крыльца, а носить ведрами бетон ой как не хочется.

Короче, стал у меня такой фундамент.

Как я дом строю. Часть 2. Доработка проекта Строительство, Стройка, Республика Беларусь, Длиннопост

А планировка в итоге вышла такая (включаем вентиляторы в комментах)))

Что поменяли?

Проектировщик посоветовала добавить 1 метр со стороны детских, что мы и сделали.

Сделали 2 санузла, вместо 3 на проекте. Один из них будет только в родительской спальне.

Поменяли местами гардеробную и санузел. На мой взгляд, лучше пусть комната с мокрой зоной имеет возможность проветриваться через окно. Да и лестница на чердак, как я считаю, должна быть ближе к центру, с учетом того, что уклон крыши у нас небольшой (22-25 градуса).

Две двери в бойлерную еще под вопросом. Из тамбура дверь будет точно.

Писали в комментах, что хранение кучи всяких кухонных гаджетов требует много места. Вот что скажу по этому поводу: у нас сейчас кухня 7 кв. м., и когда мы делали там ремонт, то старались по максимуму использовать каждый сантиметр. И скажу вам, что у нас это получилось. В основном за счет хорошо спроектированной мебели. В доме метража на кухне будет побольше. А то, чем пользуемся раз в месяц, будет хранится в бойлерной.

Дверь на кухню будет обязательно. Такое требование МЧС при использовании газовой плиты. Да и запахи из кухни идущие прямо в зал/гостиную не очень хорошо.

Что меня сильно смущает, так это окно детской 1 на северо-запад. Согласно инсоляции в Архикаде, полгода туда солнце прямо попадать не будет. Но тут меня терзают смутные сомнения: вечером стоял на месте будущего окна - солнце на закате попадает. А если по архикаду на это число смотреть, то нет. Север выставлял согласно топосъемке.

Что-то пост вышел не сильно большим, поэтому добавлю 3D-картинок, которые я сделал в архикаде

В следующем посте напишу, что по инженерке планирую

Показать полностью 10
1472

Уволиться из-за повышения?

Тетя одного из наших коллег работает в государственном учреждении на должности зав. склада. В ее обязанности так же входят гос. закупки.

Работа не сложная для безответственного человека, но тут ситуация обратная.

Женщина просто не умеет плохо работать и держит все в идеальном порядке, а закупки проводит точно по регламенту проведения тендеров.

Коллеги смеются над ответственным сотрудником: «сядь, посиди, чай попей. У нее работа не бей лежачего, а она целыми днями без отдыха пашет. Пришли к тебе за краской - выдала, оставила заявку на новую поставку и трава не расти… Делов то…»

Так то оно так, если халатно относиться к работе, не соблюдать регламенты и забыть про материальную ответственность.

И вот, без предупреждения, подписывается приказ о назначении тёти нашего коллеги на должность коменданта общежития сохраняя за ней предыдущие обязанности.

Предыдущий комендант выходит на пенсию, и директор не нашел более подходящей замены на эту должность. А фронт работ - космический. Сотрудник перед выходом на пенсию просто забил на работу, а устранять за ним косяки - труд далеко не одного месяца.

Получается, что в рамках того же рабочего графика женщине придется еще и контролировать 5 этажа здания + дворовая территория, следить за соблюдением норм пожарной безопасности и отчитываться перед проверками за какую-нибудь облезшую краску на стене. (Туда же проверки сан. станции и т.п.)

И самый сок. Как руководство себе представляет, что у сотрудника будут полномочия самому оставить заявку на склад, самому ее заказать и потом самому ее списать? Будь человек без принципов - можно было бы за счет налогоплательщиков дом построить и ремонт в нем отбабахать с фонтанами и ландшафтным дизайном на прилегающей территорией. (Утрировано)

Затеял дома ремонт, заказал нужные стройматериалы на склад, выдал сам себе на ремонт какого-нибудь помещения в здании, списал, покрасил стены для вида и все, делай дома ремонт за чужой счет.

Конечно, Навальный не прилетит с дроном, на крупный коррупционный скандал это не тянет, но все же…

Сотруднику на таких должностях при желании можно в любой момент приписать коррупцию, даже если он ни грамма ни украл, и верой и правдой служил на благо данного учреждения образования.

Конечно, вместе со сверх загруженностью, с которой физически невозможно справиться, и материальной ответственностью - полагается и финансовая мотивация. Прибавка около 100-120$ к зарплате...

В общем, со слезами и угрозами написать заявление на увольнение, приказ был отменен.

---------

Уважаемые читатели, которые считают, что женщина из этого поста дура, ведь ей нужно было воровать, как это делают некоторые люди при любой возможности - зайдите в мой профиль и нажмите на кнопку - «скрыть посты». Спасибо.

А для остальных - телеграм канал с историями и проверками наших тайных покупателей t.me/RevizorMinsk

Там же публикуются посты о недобросовестных компаниях.

У кого нет телеграма, для вас я создал группу вк https://vk.com/revizor__minsk

Показать полностью
61

Рабочее

Вводная.

Я работаю в проектировании в Беларуси. У нас есть такая штука как проекты домов для повторного применения. Коротко: мы покупаем уже созданный проект, привязываем его к местности, меняем цветовые решения и вуаля43. Это дешевле, чем индивидуальный проект, но что более важное - такие дома льготируются государством. Т.е. гос. или частный заказчик с лёгкостью могут продать эти квартиры людям, которые в свою очередь могут использовать льготные кредиты. А это важно.

И вот маленькая зарисовка диалога с заказчиком)

заказчик: мне не нравится дом!

мы: но вы ведь хотели льготы...

заказчик: переделать!!! хочу дом под 45 градусов (до сих пор не врубаем нахрена), 4 секции и бла-бла-бла

мы: это будет индивидуальный проект, не льготируемый. его придется регистрировать в маисе (мин.архит. и строительства)

заказчик: по#уй, переделать!!1 (крики на совещании были адские)

мы выкатываем сметы на переделку

заказчик: да не так уж этот дом и плох...

Уот. Эта информация не несет никакой смысловой нагрузки, просто очередная зарисовка о том, когда заказчик не знает, чего хочет, но ограничен тем, что он гос.заказчик)

1001

Белорусский сервис #83

История случилась с одним из наших сотрудников, когда его отчислили из университета БНТУ.

После данного истечения обстоятельств - студент не имеет права занимать комнату в общежитии, ее нужно покинуть.

На тот момент, процедура выселения состояла из ряда пунктов - произвести окончательный расчет за пользование жилым помещением, убрать комнату, сдать пропуск и т.д.

Последние пункты - сдать паспорт, чтобы выписаться, и подписать обходной лист.

Отдает наш герой паспорт, и отправляется в общежитие, чтобы сдать ключ, пропуск и подписать обходной.

- Здравствуйте.

- Что ты хочешь? - с порога агрессирует король общажного королевства.

- Я все сделал, нужно подписать обходной лист.

- Показывай, что ты там сделал…. Нууу… послужишь на благо родине, тогда подпишу.

- Что значит, послужить? Ничего я делать не буду. Я исправно платил за общежитие, принес все документы, все сделал по правилам.

- А ты чего такой дерзкий? Иди-ка ты отсюда! Завтра придешь, извинишься, и я скажу тебе что нужно будет купить в общежитие. Тогда и подпишу обходной.

Скорее всего, коменданту не понравился тон нашего сотрудника, и он решил поставить студента на место.

Наш сотрудник, выставленный за дверь, был в шоке от такого обращения. Так же, ситуация усугублялась тем, что на днях необходимо подать паспорт на визу, а паспорт без обходного листа никто не вернет…

Как бы не хотелось побыстрее получить паспорт, наш герой решил не идти на поводу у чсв коменданта (бывшего военного), и решить этот вопрос по справедливости.

Отправился наш герой обратно к женщине, которой отдал паспорт для выписки, и поведал свою историю общения с комендантом. На что она ответила: «Ой, я не знаю. Я просто подписываю документы… не знаю чем вам помочь, и паспорт я отдать вам не смогу. Можете сходить к начальнику студ. городка.»

Вот наш герой стоит в кабинете у начальника, и рассказывает о неправомерных действиях коменданта. Ответ простой: «Мальчик, ты думаешь, что у меня есть время решать твои проблемы? Иди решай свои проблемы с комендантом.» (Укороченная версия разговора)

На эти походы было потрачено 2 дня, а паспорт уже нужно отдавать на визу. Последний рубеж - милиция. Отправился наш герой в советское РОВД, и на удивление - это единственное место, где нашего героя выслушали, и отнеслись по-человечески. (Хотя бы подумали, как помочь человеку) Предложили следующее решение - сходить еще раз к коменданту, и сообщить, что если обходной лист не будет подписан - они примут меры. (Хотя какие меры они примут - сами не знали.)

Бывший студент решил так и сделать, поскольку разбирательство с помощью милиции могло затянуться, а виза ждать не будет.

Снова начинаем диалог с комендантом:

- Я пришел забрать подписанный обходной лист.

- Купишь вот такую тумбочку, потом приходи.

- Я ничего покупать не буду. Вчера я был в РОВД нашего района, и пришел вам сообщить, что если вы не подпишите обходной лист - этим вопросом будет заниматься милиция.

- Мелкий сученыш, ты думаешь, что я боюсь милиции? Ух и непросто тебе будет в жизни. Давай сюда обходной.

(Тоже укороченная версия, но суть ясна)

После подписания комендант добавил - «Козел, малолетка»

The end.

Паспорт забрал, на визу подать успел, отпечаток остался на всю жизнь.

История случилась достаточно давно, и система выселения скорее всего уже изменилась. Но не думаю, что люди с завышенным чсв покинули свои должности, а если и сменили место работы, то вряд ли перестали ощущать себя мини-божками наделенными минимальной властью.

————————————-

Истории, тайных покупателей, для которых нет смысла создавать отдельный пост - публикуются в телеграм канале t.me/RevizorMinsk

Там же публикуются посты о недобросовестных компаниях Беларуси.

Показать полностью
461

Чисто белорусская история. Купить участок у льготницы и через девять лет лишиться

Если бы эта история не приключилась на самом деле, ее стоило бы выдумать. В назидание тем, кто думает, что уж с ними-то ничего плохого произойти не может, а все проблемы — это где-то там, далеко, где люди не изучают документы, игнорируют официальные инстанции и вообще ведут себя излишне доверчиво. Но, как показывает практика, даже имея в арсенале кучу бумаг «с гербовой печатью» и размашистой подписью госслужащих, можно остаться ни с чем. Был у тебя участок, на котором ты девять лет строил дом, да сплыл. И всё – в интересах Республики Беларусь.

Чисто белорусская история. Купить участок у льготницы и через девять лет лишиться Республика Беларусь, Строительство, Строительство дома, Негатив, Суд, Новости, Допрос, Следственный комитет, Длиннопост

Правильные мечты

История Дмитрия по-хорошему банальна: учился, женился, решил построить дом. В качестве места для жизни выбрал Гродно (хотя супруга и подбивала махнуть то в Минск, то в Москву), где за институтские годы все стало родным и близким. Небольшое хозяйство, газон, беседка – в голове рисовались определенные и очень приятные картины.

— Жена у меня «квартирная», поэтому пришлось ее еще поуговаривать на дом и участок. Но я действительно считаю, что для семьи и детей это лучше, — восстанавливает картину уже далекого прошлого молодой человек. — Начали искать то самое место, где хотелось бы жить. Так, чтобы приехал на участок и понял: это мое.

В то время, в 2009—2010 году, я, как и многие здесь, интернетом особо не пользовался, поэтому объявления искал через газету «Из рук в руки», какие-то варианты подсказывали знакомые, плюс еще сам ездил по усадебной застройке и высматривал, где кто и что продает. Изучал все варианты – голые участки, с начатым строительством, готовые дома. Но больше всего прельщала идея строительства – так, чтобы сразу делать под себя, а лучше еще своими руками.

«Барановичи» в Гродно

Дмитрий вспоминает, что в один из дней кто-то из знакомых, кто знал о его «скитаниях», подсказал номер телефона человека по имени Александр — мол, он может помочь с поиском места для строительства. Созвонились, и «человек в теме» пригласил Дмитрия на встречу в новый район Гродно под странным названием «Барановичи 5,6».

— Это оказалось просто поле, нарезанное на участки по десять соток. Ни света, ни воды, ни канализации, но с перспективой, что рано или поздно все появится, так как территорию уже включили в черту Гродно. На встречу я ехал, думая, что буду разговаривать с продавцом, но на месте выяснилось, что дела обстоят немного по-другому.

Александр Орсик представился сотрудником администрации Октябрьского района нашего города, а именно отдела архитектуры, и объяснил: через него, как через чиновника, проходит немало людей, которые землю по очереди получили, а силы не рассчитали. Мол, начинают стройку с минимальным запасом денег (а то и без него), а потом понимают, что амбиции оказались серьезнее возможностей, и отказываются от участков. Причем некоторые из участков можно продать, если там уже что-то более-менее построено и подлежит консервации.

Чисто белорусская история. Купить участок у льготницы и через девять лет лишиться Республика Беларусь, Строительство, Строительство дома, Негатив, Суд, Новости, Допрос, Следственный комитет, Длиннопост

От себя ничего не предлагал, просто сказал, что, если район нравится и когда-нибудь у него будут «отказники», может нас свести. По моей просьбе сориентировал по цене — стандартный участок на свеженарезанном поле, по его словам, стоил 8—10 миллионов неденоминированных рублей ($4000—5000). Вроде не так и много, но ведь и место пока «дикое».

После этого стороны разошлись и Дмитрий продолжил поиски участка, съездил еще на несколько объектов. А через пару месяцев, говорит, ему позвонил уже сам Александр Орсик и обрадовал: есть участок недалеко от леса, если будешь брать, семья займется оформлением документов для консервации построенного. Еще упомянул: владельцы земли люди не чужие — вместе росли и детей крестили.

— Поехал я опять в «Барановичи», нашел нужный участок. Смотреть там особо нечего было: земля, на которой стоял фундамент под небольшой дом прямоугольной формы. Но место понравилось, да и цена в 8 000 000 устроила. Оптимизм внушало еще и участие в процессе профильного сотрудника исполкома — уж он-то знает всю историю участка, как правильно оформлять документы, и не допустит, чтобы по юридической части что-то пошло не так. Поэтому, посоветовавшись с родственниками и друзьями, решил, что надо оформлять сделку. После моего «да» на той стороне начали оформлять все необходимые документы.

6 августа 2010 года продавец незавершенного законсервированного капитального строения Наталья Бондаренко и покупатель Дмитрий Бочко совершили сделку.

— Встретились все в БТИ: я, Наталья с супругом и Александр из исполкома. Чтобы убедиться, что все в порядке, я еще попросил у Натальи паспорт и сверил данные с документами, причем пересмотрел все бумаги, они были в порядке. Присутствие Александра меня не смутило: все-таки он почти родственник Натальи, неудивительно, что пришел поддержать ее.

Дмитрий достает из распухшей от обилия документов папки бумаги по сделке: договор, техпаспорт, на котором нарисован участок и фундамент размером 13 на 9 метров, генплан микрорайона, где также указан участок и фундамент, свидетельство о государственной регистрации на имя Натальи Бондаренко, акт осуществления консервации незавершенного жилого дома (подписан, между прочим, тремя чиновниками — членами комиссии). В общем, все чисто, документы в идеальном состоянии.

— Я отдал Наталье деньги из рук в руки, потом мы зашли в кабинет к регистратору, он еще раз проверил все по своей базе, и мы завершили процесс. В тот же день я получил уже свое фиолетовое свидетельство о госрегистрации и довольный пошел домой. Больше мы с продавцом никогда и никак не пересекались. Александра я еще видел — встречал его в исполкоме, может, один или два раза звонил, чтобы проконсультироваться по строительным аспектам.

Став «лендлордом», Дмитрий вплотную занялся стройкой: проект, разрешительная документация, непосредственно работы.

Идеальный дом

— Доставшийся по наследству фундамент не подходил под наше представление об идеальном доме, — продолжает Дмитрий. — Он был достаточно примитивный, поэтому чужое начинание пришлось разобрать. Это не запрещено законом и, мне кажется, вполне логично: вряд ли две разные семьи построили бы одинаковые дома.

Строительство 150-метрового дома длилось несколько лет: молодая семья на съемной квартире не могла сразу «дать огня», хоть родственники-друзья и помогали довольно активно. Облегчить ситуацию должен был кредит от «Беларусбанка» в размере 85 000 000, но он хоть и был выдан супругам, почти наполовину сгорел в лихом 2011-м.

— К 2015 году у нас был готов минимально необходимый набор для сдачи дома в эксплуатацию, что мы и сделали. Оставался только ремонт, но вот доделаю я его когда-нибудь или нет — теперь большой вопрос.

Дмитрий Иванович, здравствуйте, это ДФР

В 2017 году, когда семья, у которой уже был один ребенок, жила спокойно и собирала деньги на хороший ремонт, Дмитрию позвонили на работу. Очень серьезные люди.

— Звонок из ДФР был как снег на голову. Причем по телефону никто ничего объяснять не стал: просто подъедьте по такому-то адресу и все узнаете. У меня совесть чиста, поэтому даже не подумал о том, чтобы найти адвоката-юриста, просто отпросился с работы и поехал.

Завели меня в огромный кабинет и показали фотографии трех человек: «Кого знаете?» На фото из уголовного дела я узнал двоих — Александра Орсика из исполкома и регистратора Левковича из БТИ. Начали меня расспрашивать: кто, что, как. А я уже и не помню толком: семь лет прошло, какие там были обстоятельства, кто что говорил, как все проходило. Я жил все это время своей жизнью и не вспоминал про них. Да и с чего бы мне делать это.

А следователь продолжает: «В смысле вы не помните, вы что-то скрываете, вы в сговоре». Я же, выдернутый с работы человек, просто недоумеваю – что скрываю, при чем здесь я? После этого следователь мне начал доказывать, что фундамента на участке не было и я покупал только землю. А я слушаю и думаю: что это за сюрреализм — фундамент был, куча людей его видела и занесла в документы, а меня убеждают в обратном. Уже позже я понял, для чего это делалось. По закону продавать землю нельзя, и значит, если строения не было, сделка незаконна. Плюс следователь и выражения подбирал такие — вы купили участок, землю. Ну я и говорил в тех же терминах, никто же из нормальных людей не выражается «купил законсервированный незавершенный строительством жилой дом». А в этом, как оказалась и была загвоздка, такая юридическая подножка. Дело заключалось в оттенках, но кто же мог подумать.

Сижу я в ДФР и понимаю, что буквально за полчаса превратился из обычного человека, который ходит на работу и занимается своей семьей, то ли в подельника, то ли в уголовника. Причем беседа проходила в таком тоне, что я не удивился бы, если бы и на меня дело завели, потому как прозвучала фраза: «Лучше плохой обвиняемый, чем хороший свидетель».

В процессе разговора Дмитрий узнал, что ДФР «копает» под чиновников Октябрьского района Гродно. Один из фигурантов — тот самый Александр Орсик, который якобы подделывал документы, строил «фейковые» фундаменты, продавал участки «левым» людям и вообще вел себя крайне непорядочно.

Дмитрий Иванович, здравствуйте, это СК

Следующее приглашение к силовикам не заставило себя долго ждать, на этот раз побеседовать с Дмитрием захотели в СК. Тут, признается молодой человек, все проходило в более лояльном тоне — просто по кругу гоняли одни и теже вопросы.

— В какой-то момент следователь мне говорит: «Наталья Бондаренко, участок которой вы купили, утверждает, что вообще не присутствовала на сделке и деньги не получала». Я в шоке: как не присутствовала, была она. В ответ: «Что вы виляете, тут уголовное дело, все дали показания, а вы пытаетесь запутать». Потом начал меня атаковать: как она выглядела, какая стрижка, цвет волос. А я банально не помню: серьезно, семь лет прошло! Да и не волновало меня, как она выглядит: я документы проверял, а не цвет ее глаз. Устроили очную ставку, привели каких-то девушек, естественно, я никого не узнал.

Говорю следователю: не верите мне — так вызовите регистратора, это же должностное лицо. Сверьте подписи: она или не она на договоре автограф ставила. Но они ничего не слышали, как будто была определенная задача и под нее подгоняли факты.

Затем были суды, Дмитрий давал показания. На территории Фемиды он встретил не менее десяти человек, которые, как и он, проходили по делу свидетелями: когда-то купили законсервированные дома на участках (по знакомству через Орсика) и теперь вот оказались втянутыми в странный процесс.

Мы бы не называли этот процесс странным, если бы не знали, что Александра Орсика оправдали по предъявленной ему статье 233 (часть 2) Уголовного кодекса Республики Беларусь «за отсутствием в его действиях состава преступления» и освободили в зале суда (плюс вернули все, что было арестовано). То есть предпринимательская деятельность доказана не была. Значит, все хорошо? Как бы не так.

Отменить всю жизнь за девять лет

Прошло всего полтора года, и судебная машина протянула руки к свидетелям по делу. Из таких объятий без потерь не выйдешь. Это точно.

— Весной этого года я стал ответчиком по делу. Прокурор города Гродно в интересах государства подал исковое заявление: отменить все сделки по объекту — купля-продажа, госрегистрация, переоформление, разрешение на строительство, ввод дома в эксплуатацию и т. д. То есть, по сути, отменить всю мою жизнь за последние девять лет. Как это объяснили? Очень просто: хоть Александр Орсик и был оправдан, но в процессе разбирательств было установлено, что он «мутил» с документами, поэтому будь добр, верни землю.
________
Я читал это исковое заявление и просто не верил своим глазам: что за треш, как такое вообще возможно. Почему жизнь простого человека переворачивают с ног на голову?
________
В исковом действительно много интересного: в первом же абзаце прокурор пишет, что бывший чиновник оказался оправдан (а в наших реалиях выйти сухим из обвинительного приговора — редкость). Но стоит переместить взгляд на другую страницу, как открывается страшное: «Приговором суда установлено, что Орсик А.В. организовал включение в решение администрации от 12.07.2010 №293 не соответствовавшего действительности пункта о разрешении строительных работ»; «предоставил заключение государственной санитарно-гигиенической экспертизы от 30.07.2010 №2915, акт определения готовности незавершенного капитального строения»; «подготовил заведомо ложный акт от 05.08.2010 осуществления ею консервации незавершенного строительством жилого дома, обеспечил его подписание председателем и членами комиссии». Жуть, а не человек. Понес ли экс-чиновник наказание за такие действия — вопрос: Дмитрий всех нюансов приговора не знает, а в местной прессе такое дело почему-то не освещалось.

И вот на основании того, что в уголовном деле были установлены определенные факты, сейчас государство берется восстановить справедливость и вернуть себе все, что когда-то уплыло в руки покупателей из-за действий одного приближенного к власти лица, которое вроде как вообще не было всерьез наказано.

— На мой взгляд, в основе этого иска лежат «удобные» куски — что-то из уголовного дела взяли, что-то упустили, а в итоге получилось как надо. На суде все требования прокурора были удовлетворены: отменили первую сделку, а по цепочке уже и все остальные. То есть я отдал девять лет жизни на строительство дома для своей семьи, зарабатывал как мог, многое делал своими руками, а в итоге остался ни с чем. И почему? Только потому, что купил объект у человека, у которого было все в порядке с документами?

Более того, в процессе рассмотрения дела акценты начали смещать так, что я оказался недобросовестным покупателем – якобы я знал, что Орсик и Бондаренко что-то мутят с документами и чуть ли не участвовал во всем. В основу этих умозаключений положили первый допрос — тот самый, когда меня выдернули с работы и начали расспрашивать о событиях семилетней давности, употребляя выгодные термины, о «подводных камнях» которых я даже не знал.

Кому я ни рассказывал свою историю, все были в шоке. Люди говорят, что такое просто в голове не укладывается. Но это, видимо, у нас, у простых людей.

Кроме того, я должен уплатить госпошлину за отмену всех сделок по решению суда. На мой взгляд, это уже просто издевательство: меня лишили всего, и я же еще должен выложить порядка 1000 рублей. (Орсик при этом должен вернуть в казну 20 рублей — за неосновательное обогащение, а в целом штраф порядка 400 рублей.)

Дом-заложник

И все же выход из этой ситуации есть. Хотя выход ли? Теперь, чтобы легализовать свой дом, Дмитрию надо подавать иск и требовать признания права собственности. По таким делам в суд с пустыми руками не ходят, надо уплатить госпошлину — 5% от суммы иска. Коттедж, который возвел молодой человек, стоит десятки тысяч долларов, и даже 5% будут внушительной суммой для мужчины, у которого двое детей и жена в отпуске по уходу за ребенком.

Но это только первая часть. Дом не может существовать в вакууме, поэтому Дмитрию надо выкупить землю по кадастровой стоимости. Сейчас, когда поселок разросся, коммуникации проведены и все выглядит уже более-менее прилично, сотка оценивается примерно в $800. Итого — выложи еще $8000.

— У меня есть дом, но он находится в заложниках у нашей системы и мне теперь надо где-то отыскать тысяч 12 долларов, чтобы вернуть его себе. Безумие! Это так бюджет сейчас пополняют? Платить — это значит признать свою вину, но я ни в чем не виноват. Обжаловать вынесенное решение — опять же стоит денег. Замкнутый круг какой-то.

Тысячи людей покупают недвижимость по таким же документам, получается, любому может прилететь подобный иск: якобы до сделки кто-то что-то сделал с бумагами, а страдать и платить будешь ты. Для меня эта ситуация — просто точка боли, хочется уехать отсюда куда подальше, чтобы больше никогда с таким не столкнуться.

Что еще известно?

Дмитрий — не единственный, кто получил бумеранг от старой сделки. Сергей плывет в той же лодке. Мужчина уверяет: был фундамент, была сделка, быстро построил дом и жил спокойно, пока не завертелось дело чиновников Октябрьского района. А дальше — уже по классике для определенных жителей Гродно: дело, решение об отмене всего и вся, провал.

Впрочем, Сергей настроен категорично: платить ничего не буду, на порог никого не пущу. Но также мужчина знает: несколько человек уже «оплачивают» государству свои дома.

Прояснить ситуацию мы попытались у первых лиц сделки: Александра Орсика удалось найти только через соцсети, однако пообщаться и рассказать, как все было на самом деле, мужчина не захотел. Контактов Натальи Бондаренко ни у кого нет, по предполагаемому месту жительства мы узнали домашний номер телефона, но трубку на том конце провода никто не снимает. К слову, ходят слухи, что льготница-продавец является племянницей сотрудника местной высокопоставленной структуры. Имеет это значение или нет, каждый решит сам. Но как бы то ни было, если эти люди хотят пролить свет на ситуацию, милости просим звонить или писать в редакцию.

Onliner также обратился в прокуратуру Гродно с просьбой ответить на несколько вопросов, главные из которых — является ли Дмитрий добросовестным приобретателем, на взгляд прокуратуры, или нет. И понес ли Александр Орсик какое-то наказание за свои грехи с документами. Неделя уже прошла, но ответ мы пока не получили. Опубликуем, как только он будет в редакции.

Источник. Там есть еще много фото документов и несколько фото героя истории, которые не вставляла.

Показать полностью 5
148

Беспредел в правоохранительных органах! Предприниматель на грани закрытия...

Уважаемые люди, прошу помощи!

Пишу от отчаяния, связанного с тем, что мой муж в больнице, а я с дочерью пытаемся справится с организованным им бизнесом. Вот с чего всё началось.

Мой супруг предприниматель с 2005 года – продажа рыбной продукции. Какое-то время торговали на рынке, а с 2018 года взяли в аренду магазин, и началось... Роспотребнадзор себе сёмги захотел, а раз не делимся – штраф – найдем за что. Но самое страшное было впереди.

Против мужа возбуждает уголовное дело Следственный комитет. Мы не знали об этом, а узнали, когда к нам ворвались с обыском домой (даже без судебного решения) и в магазин. Супруг пытался не пускать во двор этих людей, так как не знал кто это, удостоверений они сразу не показывали – нужно было с угрозами и применением физической силы зайти во двор и таким образом подавить нас.

Зашли...Мы вызвали дежурную часть и адвоката. Заявление написали и я, и супруг. Параллельно обэпники «перерывали» магазин, в отсутствие руководителя. Нас не выпускали, кричали, что мы даже по двору перемещаться не имеем права. На улице было холодно, дочь стояла вместе с нами – мы замерзли. И тогда я не выдержала, сказала: «Делайте, что хотите, но пойдём одеваться».

Я не преувеличу, если напишу о своих чувствах. Теперь понимаю, как было тяжело в войну, когда фашисты издевались над людьми. Вот, как я себя чувствовала. Это безысходность с глубоким непониманием того, что со мной и кто эти «звери»?

Далее с помощью давления и угроз нас вынудили забрать заявления и отдать деньги, за якобы купленную у нас икру в рамках ОРД, в которой по их данным содержится запрещенный препарат «уротропин», и она не соответствует ГОСТу. Поэтому данные деньги являются «преступно нажитыми». Тяжело слышать подобное, когда на реализуемую тобой продукцию не было никогда жалоб, а торговали всегда с полным комплектом документов (сертификат и декларация о соответствии, маркировочные ярлыки - всё с печатями завода-производителя).

На сегодняшний день документы на икру все игнорирую – и СК и прокуратура, как Ейска, так и Краснодарского края. Мы довольно боязливые, если честно, поэтому всегда торговали только проверенной продукцией со всеми документами, чтобы избежать подобной ситуации...

На первом допросе мы познакомились со следователем. Вопросов было много, но главное – «Что мы совершили противозаконного?». Ответ был прост: «Проверим, у нас невиновных не бывает». А позже мне лично он сказал о том, что нужно заплатить 300 тыс. рублей, не стесняясь присутствия супруга и дочери. Дальше начались допросы – супруга в качестве подозреваемого, меня и дочери – как свидетелей. Во время допросов следователь всё время навязывает свой ход действий, давит, угрожает, а так как оснований для обвинения нет, всё это тянется вот уже полгода.

За это время мы побывали трижды на приеме в прокуратуре г. Ейска, дважды в прокуратуре края, по защите прав предпринимателей, дважды в следственном комитете края. И поверьте, было весьма сложно попасть на прием к руководству СК, Бугаенко и к первому заместителю прокуратуры края Малкову, но удалось. Наобещали, конечно много...но ничего не сделали. Сплошные формальные отписки на все наши жалобы. Звонили на горячую линию СК по каждому нарушению со стороны следователя. Итак, стало только хуже.

20.08.2019 моего мужа насильно увозят с работы, объяснив тем, что он объявлен в федеральный розыск. Пытались противостоять этому беспределу со стороны полиции, но тщетно. Они хватали за руки супруга, меня отталкивали, заявление принимать отказывались. Супруга увезли в отдел так и не предоставив постановления на розыск, только свои удостоверения. Протокол задержания не составили, так с отдела и повезли в СК к следователю. Муж успел позвонить и сказать, что ему стало плохо, чтобы я вызвала скорую. Скорая приехала к СК даже раньше, чем привезли мужа.

Муж спросил следователя - для чего этот противоправный «маскарад»? На что следователь придвинул к нему пустые бланки и сказал подписать. Супруг отказался подписывать не пойми что и для чего и попросил впустит врача скорой помощи. Следователь ответил: «Пока не подпишите бланки, никто сюда не войдет». Врач не заходил, боялся. Спустя полчаса, воспользовавшись тем, что следователь пошел звать понятых, врач в коридоре наконец оказал первую помощь! Давление оказалось 220/140, начались судороги и сильнейшая головная боль. К этому времени я приехала в СК. Врач тянул с вывозом супруга в приемный покой, я настаивала и уже даже кричала. Но следователь препятствовал, и потом, когда муж сидел в машине скорой помощи, бросил туда свои пустые бланки и заставил подписать, но тщетно, супруг не реагировал, плохо видел. Тогда следователь взял понятыми врача и водителя, в связи с тем, что супруг отказался подписывать эти бумаги. Я подошла и в очередной раз накричала на врача, и мужа увезли в больницу. Извиняюсь за все эти подробности, но хочется, чтобы меня услышали и помогли!

Далее я осталась в комитете для написания заявления на противоправные действия следователя, а затем поехала в приемный покой. Давление мужу сбили только на третий день. Хочу, чтобы Вы знали, что когда всё это происходило, ни один человек в СК не вмешался и не помог. Скажите, разве это не фашизм?! Но тогда, в войну, люди понимали, где враг, а где нет. А что сейчас?

Так мы остались с дочерью одни вести бизнес, пока супруг лежит в больнице, а параллельно нужно продолжать бороться – я записалась на прием к прокурору Ейской прокуратуры, Чикарову С.М.. На территории, где находится наш магазин, довольно большой коллектив других предпринимателей. Я обратилась к ребятам с просьбой написать, что все это время, пока муж был в розыске, он находился на своем рабочем месте! Все единогласно подписались – 12 человек. Я почувствовала, что не одна – эта поддержка была просто необходима.

В прокуратуре Чикаров весь разговор издевался над нами. Я поняла, что надежды на прокуратуру нет никакой, а наши заявления Отдел отписал в СК – тем, кто только недавно издевался над мужем и откуда его увезли чуть живого. Написали в Генеральную прокуратуру, в ГУСБ, ФСБ и СК Москвы, обзвонили все горячие линии...

Просим Вас не быть безразличными! Мы боролись и боремся, однако потеряли уже не мало здоровья и сил, и признаться без Вас – нам не справиться. Может это письмо поможет сомневающимся в своих силах людям противостоять коррупции. Наша сила в борьбе, но когда мы вместе, надежда на успех больше! С благодарностью, семья Гапоненко, г. Ейск, Краснодарский край.

Беспредел в правоохранительных органах! Предприниматель на грани закрытия... Уголовное дело, Коррупция, Следственный комитет, Прокуратура, Беззаконие, Ейск, Помощь, Краснодарский Край, Длиннопост
Показать полностью 1
190

Ремонт 2-х комнатной квартиры часть 2

Продолжение к посту https://pikabu.ru/story/remont_2kh_komnatnoy_kvartiryi_chast...

Всем спасибо, кто подписался и принимал участие в обсуждении.

За фото извиняйте, я не фотограф, фотик хороший а руки кривые. Не шарю я в настройках его)

Ремонт 2-х комнатной квартиры часть 2 Ремонт, Стройка, Минск, Дизайн интерьера, Длиннопост, Строительство, Квартира

Да, в прошлом посте сделал ошибку что не скинул план самой квартиры из-за чего было не очень понятно что, где. Исправляюсь для тех кому "Красиво но ни*уя не понятно" ))):

Ремонт 2-х комнатной квартиры часть 2 Ремонт, Стройка, Минск, Дизайн интерьера, Длиннопост, Строительство, Квартира

Так же визуализация с\у.

Вот собственно что мы успели сделать, много писать не буду, на фото и так все понятно.

Почти закончили с плиткой в сан.узле. Осталось выложить плитку на пол. СЛАВА БОГАМ это была плитка польская и российская... как затра*ах этот Кера... местного разлива.. В отличии от него плитка вся ровная и красивая. Везде на углах делали запил под 45гр, и установили скрытый лючек.

Естественно все обработали гидроизолом.

Так же сделали фартук на кухне тоже с запилом под 45гр, плитка пооочти как на визуализации)):

Сделали монтаж ниши из гипсокартона для балдахина (ведь так он называется вроде??, на первой фото в начале поста виден край балдахина который скрывает спальное место)

Ну и по мелочи, заделали откосы на балконной группе в теперь уже спальне, и на окне в зале:

Пока все! Спасибо за внимание. И хорошего дня!

Показать полностью 16
512

Помогите остановить беззаконие!!!!

Обращаюсь к Вам за помощью, ибо моя семья оказалась бессильна перед беззаконием и отсутствием чести у людей, призванных блюсти закон и честь.

24.06.2019 года, Знаменский гарнизонный военный суд осудил, по сфабрикованному уголовному делу молодого военнослужащего по контракту филиала Военной академии Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого (г. Серпухов Московской области) Мостовенко Даниила, отличника учебы, участника Военного парада на Красной Площади, за изнасилование и иные действия сексуального характера.

О сфабрикованности дела говорят следующие факты:

На «потерпевшей» отсутствовали следы изнасилования. Экспертиза наличия ДНК Даниила на образцах нижней одежды «потерпевшей» и Даниила, изъятых еще в начальный период следствия, не обнаружила. В то же время, в заключении экспертизы указано на наличие ДНК двух других мужчин, и обнаружена сперма одного из них. Позже ей пришлось признать, что в этот день она имела половой контакт с двумя другими мужчинами. Однако, следователь уничтожил эти улики до решения суда.

Копии результатов экспертизы имеются.

Свидетель в суде отказался от своих данных ранее показаний, сообщив, что ему угрожал следователь и родственники «потерпевшей» (есть видеозапись). Так же, имеется аудиозапись его беседы с одним из жителей поселка. Однако, суд не принял это во внимание, приняв слова следователя на веру.

К делу приложена экспертиза медицинская и психологическая, которые проведены с нарушением закона и сфальсифицированы. Есть заключения федеральных гос. Экспертных учреждений, которые сначала были приняты следователем, но в суд не представлены.

Родственники «потерпевшей» являются сотрудниками правоохранительных органов. Участковый – её дядя. При проведении следственных мероприятий между родственниками «потерпевшей» и следователем сложились неформальные отношения. Не стесняясь посторонних, обращались на «ты», следователь неоднократно гостил у них дома, паркуя автомобиль на территории их домовладения. На что неоднократно указывали соседи и свидетель.

«Потерпевшая» отомстила за свою сестру, с которой Даниил расстался, поступив в академию. Она так и заявила.

Следствие преподносило в деле «потерпевшую» как добропорядочную, скромную, тихую девушку, хотя есть видео ее ночных развлечений, видео ДТП, в которое она попала, находясь в багажнике автомобиля, проиграв себя в карты и т.д.

На начальном этапе следствия, следователь отклонил просьбу адвоката о запросе характеристики «потерпевшей», для составления психологического портрета, в МВД по месту ее учебы, г.Калуга.

«Потерпевшая» утверждала, что активно сопротивлялась, била и царапала Даниила, но на нем не было обнаружено ни единого повреждения! Как и на ней. Также и в подногтевом содержимом у нее не обнаружено следов ДНК Даниила.

«Потерпевшая» выше и крупнее Даниила, занимается спортом, что ставит под сомнение, что он ее нес.

«Потерпевшая» через 4 месяца! после написания заявления об изнасиловании, сообщила, что Даниил орально ласкал ее половые органы! Следствие тут же возбудило вторую статью.

Уничтожив все доказательства невиновности Даниила, следствие предоставило в суд справку об утилизации улик после запроса судьи, до решения суда!

При проведении очных ставок с «потерпевшей», следствие отводило ВСЕ вопросы заданные ей защитой! А на очередной очной ставке, на эти вопросы она отвечала юридически выверенным языком, справляясь по записям в тетрадке.

Из улик по уголовному делу, значатся 3 сотовых телефона, 2 из которых: телефон «потерпевшей» и ее сестры находились все это время у них на хранении, и не изымались. Что давало возможность сфальсифицировать СМС переписку.

Этому беспределу и беззаконию всячески способствовал следователь военно- следственного отдела Армавирского гарнизона и его руководитель . Перед каждым допросом, фигуранты дела часами находились в отделе, им давался для подготовки к допросу текст ответов. Об этом сообщил впоследствии и местный житель, который под натиском угроз и обещанного ему спиртного давал необходимые следователю лживые показания, хотя и заявил, повторюсь, об этом на суде, но судья не принял это во внимание. В знак поощрения, с его слов, он получал водку, вручаемую ему охранниками на выходе из следственного отдела.

Это большое горе для нашей семьи. Хотя Даниил и рос без отца, но воспитывался в семье военных, где на первом месте честь, совесть, честность порядочность.

Мы оказались бессильны перед проявлениями беззаконности со стороны представителей правоохранительной системы, призванной хранить Закон. Перед той ее стороной, где присутствуют родственные связи и чье-то желание главенствует перед законом!

Еще в начале следствия, 12.12.2018 года адвокаты писали жалобу на действия следователя военному прокурору РВСН, генерал-майору юстиции Самусеву В.Н. , но ответа не получено.

Я обращался к полковнику Баранец В.Н., надеясь, что внимание прессы охладит пыл следователя в его стараниях однобокого ведения дела. Но, кроме обещания в эфире 14.12.2018 позвонить адвокатам, он ничего не сделал. Похоже честь для него - только слово.

Приговор в приложении.

В настоящий момент адвокаты готовят апелляцию, которая будет рассматриваться в апелляционном военном суде во Власихе. Дата пока не известна.

Прошу Вас, помогите!

Данные матери Даниила: Пилипенко Татьяна Александровна. тел:+79186828658, tanyxa80@list.ru

Показать полностью
168

Беседка  5х7 с комбинированной кровлей. Часть 3.Финиш.

Первая часть.

Вторая часть.

Собственно финальная часть нашей работы.В хоз.помещении собрали стеллажи.Фотки по качеству конечно так себе,тогда еще фоткал на нокию 1320 с затертой камерой =/

Беседка  5х7 с комбинированной кровлей. Часть 3.Финиш. Строительство, Республика Беларусь, Работа с деревом, Фото с работы, Длиннопост
Беседка  5х7 с комбинированной кровлей. Часть 3.Финиш. Строительство, Республика Беларусь, Работа с деревом, Фото с работы, Длиннопост

Уже другие люди внутри беседки выложили клинкерную плитку,сделали освещение,установили камин и повесили камеры.Так же приехали ребята и установили безрамное остекление .

Спасибо за внимание.

Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: