Будущим и начинающим программистам посвящается :)

Наверное я переживаю некоторый профессиональный кризис, но мне нестерпимо хочется поговорить об идеологии программирования, об опыте разных людей, а в Дании это не очень получается. Не заинтересованный там народ. Можно я тут немножко попишу? :) Комменты к другим постам как бы говорят о том, что людей, связанных с IT, на пикабу очень много.


Что бы вы стали говорить начинающим программистам, если бы вас попросили поделиться с ними своим опытом?


Я думаю, что вот мой список:


Не обязательно заниматься этим с пелёнок. Да, большинство людей в профессии - это те, кто в 10 лет на бейсике писал, но это не значит, что если вы этого не делали, от вас не будет толка. Для меня "способность к программированию" - это какой-то мифический зверь. Вам нужна способность к работе, готовность тратить много сил и времени и любовь к своему делу. А способности... не, ну здорово, если они есть.



Очень важно найти хорошего наставника/руководителя. Такого, который поверит в вас и даст вам задачи не просто, чтобы дырку заткнуть, а найдет такие, которые будут способствовать постоянному повышению квалификации. И если ради хороших задач вам придется ругаться с кем-нибудь (ну не до мордобоя конечно), лучше так, чем просидеть несколько лет, делая репорты. Удивительно, но за интересную работу нужно бороться. Сложнее всего вырваться из рутины первый раз, дальше в эту рутину вас уже не загонят.



Раз и навсегда забудьте о вражде между программистами и тестерами. Тестеры должны быть вам лучшими помощниками и товарищами. Именно они согласятся перепроверить в третий раз то, что вы должны были сделать еще вчера, именно они подскажут, как удобней и приятней работать с приложением. Именно они вместо того, чтобы писать гневные комментарии к критикал багам, придут и скажут вам "поправь быстренько еще вот это". И это совсем другие ощущения.



Это очень весело и здорово добровольно поработать 20 часов в сутки в молодости, коль проект интересный и захватывающий. Это даст огромный толчок и ни с чем не сравнимый опыт. А вот когда вы стали руководителем, вы должны сделать всё, чтобы ваша команда отдыхала, в том числе и такие бравые студенты :)



Никогда не используйте в спорах аргумент "надо делать так, потому что так написано в книге". Словами не передать как раздражают теоретики, прочитавшие очередной IT-бестселлер и теперь сующие прочитанное куда надо и куда не надо. Пока еще не написано ни одной книги, которая была бы панацеей. Всё должно применяться с поправкой на ситуацию



Очень важно понимать, что вам НЕ нравится в работе. Мой бывший коллега датчанин всегда задавал на собеседованиях вопрос "чем бы вы НЕ хотели заниматься?". По его словам его неприятно удивляло, когда человек не могу ответить или когда говорил "да мне всё норм". Если вы состоявшийся специалист, то не может быть такого, что вам нравится всё. Поэтому смело отвечайте "глаза б мои UI не видели", "настройка инфраструктуры - только не это", "алгоритмы - могу, но мне это не особо интересно".



Если к вам пришли с вопросом по проекту, не отвечайте "а хз, это вообще не моя ответственность". Пусть вашей ответственностью хотя бы станет поиск правильного человека, который сможет ответить на вопрос. Вам очки в карму капают и за грамотное перенаправление.



Рисуйте побольше. Для себя, без всяких там конкретных UML сущностей, просто для себя. Как взаимодействуют части системы, как передаются данные, всё рисуйте. И складывайте в ящичек, в какой-то момент это пригодится. И не только вам. Чем лучше и шире вы представляете систему, тем больше у вас шансов грамотно разруливать любые проблемы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост, только начинаю осваивать программирование.

Очень важно найти хорошего наставника/руководителя. Такого, который поверит в вас и даст вам задачи

Как быть, если такое невозможно?

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы пишете реальный продукт, просто загружайте себя самыми сложными задачами. Найдите человека, с которым можно обсуждать решения, говорите, спорьте.. Мне кажется, что очень важно не сидеть в гордом одиночестве. Это не значит, что нужно рабочий день тратить на митинги, мать их за ногу, но обсуждать то, что вы делаете, очень важно

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет! Пока еще ничего не пишу, а начинаю с азов, различных курсов и учебников. Много раз попадалось мнение, что в одиночку это все освоить довольно трудно.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

тут очень верно написал один человек в комментариях: самое главное - это начать решать реальные задачи. Не из учебников, а именно для какого-то продукта. Поэтому лучше всего устраиваться джуниором, даже если на смешную зарплату. Да хоть на стажировку. Сейчас такого много.


Помнится, я начинала работать с 5.000 в месяц )

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, спасибо :) Еще один вопрос: есть ли какой-то возрастной предел, по-вашему, когда начинать уже поздно?
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть вопрос был не ко мне, попробую подбодрить, начал официально учиться в 33, правда скорее давняя мечта и желание чем доллары в глазах.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а мечты в любом возрасте исполнять можно и нужно :) как раз из таких с горящими глазами и мечтой и получаются одни из лучших специалистов

Автор поста оценил этот комментарий
Здорово :) А как начинали? Легко давалось обучение?
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде "эхееей!", а в глазах то ужас (с) ;)


По своему субъективному мнению обучение легким не бывает (ну или это исключение) и не заканчивается.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, мб у меня немного не та формулировка. А первичное образоваие думаете играе роль?
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

хоть вопрос не ко мне, тоже встряну :)


у меня первичное математическое образование. Так вот главное, что оно мне давало - это уверенность, что если я сдала матан и функциональный анализ, мне ни одна задача не страшна )


А то, чему нас учили в плане программирования, я не очень использовала дальше.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая у вас специальность, если не секрет?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И вам спасибо :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну жалеть во всяком случае не надо. Базовое образование никуда не денется.

А вообще мне думается, что это особый склад характера и мне свой хочется дополнить или разбавить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, спасибо за ответ :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю, если честно. Мне кажется, что наверное лет в 50 уже тяжеловато, хотя это не про программирование. Начинать любое интенсивное обучение в 50 тяжеловато.


Я знала двух людей, один начал программировать в 60 (при этом он сам ученый, почти ракеты в космос запускал), второй в 40. Надо сказать - это не самые удачные примеры. Им было не сильно комфортно от того, что двадцатилетние сопляки их уделывают, а иногда еще и командуют.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мне не 50-60, но и уже не 20, отсюда и вопрос. Сами преподаватели cs нередко замечают, что процесс обучения может быть из-за это затруднен (хотя иностранные языки, к примеру, даются легко. Правда, это уже совсем другая сфера и оффтоп.)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тот же язык ) не переживайте

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это обнадеживает :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку