Будущее в твоих руках, Или куда податься детдомовцу после выпуска из детдома.

Всем привет, дорогие подписчики и просто читатели. Идея написания сего поста мне пришла после прочтения про 18-летнего парнишку из детдома, что проживает в Новосибирской области.

Вот ссылка на пост:https://pikabu.ru/story/sirota_iz_novosibirskoy_oblasti_stal... .Я отписался в комментах по поводу видения ситуации со своей стороны, но решил написать отдельным постом. Итак, поехали.

Вводные данные: г. Усть-Каменогорск, 2014-15 год. 3 курс ПТУ колледжа. Выпуск не за горами, что как бы намекает.

Был вариант горбатиться плотником до пенсии, но легких путей мы не ищем. И по совету одной из воспитателей дома подростков, где я жил, пошел и записался на курсы подготовки к вступительным экзаменам. Тем более, что с детва мечтал быть железнодорожником, то и выбор пал на Сибирский государственный университет путей сообщения, что в Новосибирске.

Итак, вернемся в Усть-Каменогорск. Я пошел на курсы. Курсы платные. Организация называется УМЦ "Перспектива". И, если честно, мне было очень стремно говорить о том, что я с детского дома, и у меня нет денег на оплату курсов. Тогда меня пригласили в кабинет к директору. Там я объяснил, все как есть. Что нет денег, но хочется поступить и уехать отсюда. Был готов взамен отработать - что-то перенести, где-то помочь и т.д. Естественно, отрабатывать меня никто не заставил, и мне разрешили ходить на занятия. Когда ходил, ни одного занятия не пропускал, потому что понимал, что мне это нужно, и никому другому.

Курсы закончились, приехала приемная комиссия из Новосибирска, я со всеми другими ребятами успешно прошел экзамены, и ждал лета, чтобы поехать в Новосибирск.

И вот наконец, лето. 29 июня, вечер, платформа автовокзала Усть-Каменогорска. Только что прошел дождик, водители на стоянке запускают двигатель, готовят автобус к рейсу. И я даже не подозревал, что через несколько часов моя жизнь изменится в лучшую сторону.

Описывать все подробности поездки в Новосибирск не буду. Скажу, что меня, как детдомовца, без всяких проблем и проволочек (на что сетовал герой из вышеуказанного поста) проконсультировали и приняли документы. И уже через месяц вышел приказ о моем зачислении. Сказать, что я плакал от радости - не сказать ничего. Это был один из самых лучших моментов в жизни.

И уже 1 сентября я пошел на занятия и начал постигать азы железнодорожной науки.

Теперь расскажу о всех плюшках, которые повезло получить мне. Мне назначили хорошую стипендию, 15-20 тысяч рублей. Для детдомовца, ни разу не видевшего больше 5000 тенге, это была просто астрономическая сумма. Плюс ко всему мне назначили ежегодное пособие на покупку одежды. Это в районе 50-60 тысяч рублей. Радости моей не было предела. На следующее лето мне посчастливилось съездить в Сочи. Спасибо нашему профкому. Если вы считаете, что профком в таких организациях работает плохо, то Вы ошибаетесь. Просто нужно знать, на что ты можешь рассчитывать. Вот и я тоже пришел, спросил о возможности поездки, и да, мне через 3 дня уже одобрили заявление. Спасибо ребятам огромное.

Ну а теперь спустимся с небес на землю. Университет - это в первую очередь, нагрузка на мозг. Нужно очень много и интенсивно работать (Что было моей слабой точкой, и в последствие сыграло роковую ошибку). Если хочешь стать хорошим специалистом, то, помимо того, что дают тебе преподаватели, очень много нужно изучать самому.

Теперь вернемся снова к нашим архарам сверстникам. Многие ребята, к сожалению, выбрали кривую дорожку. Кто-то попал в тюрьму. С одной стороны, мне было их жалко. Что губят свою молодую жизнь, в то время, когда можно делать свою жизнь. С другой стороны - жалость пропадала от того, что они шли на преступление осознанно. Очень много ребят способных, которых при должном воспитании можно было направить в правильное русло. Но они почему-то решили связать свою жизнь с АУЕ и прочей пиздобратией. Конечно, не все ребята такие плохие, есть и немало хороших. Но, к сожалению, бОльшая половина относится к первой категории - АУЕ, тюрьма и т.д.

Когда рассказываешь о возможности поступления в институт, то у многих загораются глаза от сумм стипендий и пособий. Но мечты разбиваются об реальность. Потому что учеба, как я говорил, подразумевает интенсивную работу. Поэтому, может быть, детдомовских среди студентов очень мало.

Итак, что я хотел сказать этим постом? Пост не подразумевает собой надавить на чью-то жалость, выдавить слезу и т.д. Это всего лишь мое мнение. И оно может не совпадать с мнением окружающих. В жизни, тем более в возрасте 18-23 лет нет безвыходной ситуации. Государство тебе поможет, если ты сам этого хочешь. Я нисколько не пожалел о том, что поступил. Пусть у меня не все гладко с учебой, но все же, стараюсь, карабкаюсь по-тихоньку. Для меня поступление в универ - это очень большой шаг в моей жизни. И я очень рад, что мне удалось вырваться из той толпы, которую зовут детдомовцы и беспризорники. Сейчас я учусь, в свободное время работаю на автомойке. Там меня уже все знают, в конце марта будет 2 года, как я там работаю. С ребятами сдружились. Взял подержанную машину, чтобы ездить на работу и к своим друзьям.

Выбор и выход есть всегда. Если ты захочешь, у тебя все получится. Вперед, только вперед. И ни шагу назад! Всем удачи!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бросай нахер эту автомойку (не сразу конечно) и иди стажером в любую ИТ кампанию. Те же 15-20 будет получать, но 5 курсу будешь от 50 т.р. иметь и самое главное ОПЫТ и специальность нормальную. Поверь мне ИТку, я все тоже самое прошел, ток с 1 курса работал тестировщиком. Сейчас в SAPе работаю 230 чистыми, это я не хвалюсь, этот тебе для мотивации.

раскрыть ветку (5)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

опять айтишники повылезали со своими миллионами. он учится не на айти, зачем ему твой говносовет? ему хочется на железке работать.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он еще ни где не работал, кроме мойки. Пусть хоть сравнит. Не понравится, бросит.

Комфортная и в общем-то увлекательная работа без вертикалей управления и самодурства, возможность переместиться в любое нормальное место против ЖД где буквально  все наоборот. Про ЗП сейчас на жд ничего не знаю, может и там они уже европейские.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1 - это подработка

2 - не всем нравится атйи

3 - не у всех мозги заточены под айти

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно это не для всех, да и "it" бывает очень разные. Тут лишь о том, что пока есть возможность - попробовать. Почему попробовать именно it: простое вхождение (не надо дипломов и стартовые навыки доступны из массы источников) и объективный перекос в ЗП. Еще стоит учесть, что у автора, видимо, живой и жадный ум, на старте это будет плюсом и этот же ум получит то, что ему нужно. На жд скучно все-таки, так уж вышло, что знаю не по рассказам.

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что потом, когда он осознает, что больше 50-70 он не заработает на ЖД, будет уже поздно что то менять и куда идти переучиваться.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку