1126

Будущее в твоих руках, Или куда податься детдомовцу после выпуска из детдома.

Всем привет, дорогие подписчики и просто читатели. Идея написания сего поста мне пришла после прочтения про 18-летнего парнишку из детдома, что проживает в Новосибирской области.

Вот ссылка на пост:https://pikabu.ru/story/sirota_iz_novosibirskoy_oblasti_stal... .Я отписался в комментах по поводу видения ситуации со своей стороны, но решил написать отдельным постом. Итак, поехали.

Вводные данные: г. Усть-Каменогорск, 2014-15 год. 3 курс ПТУ колледжа. Выпуск не за горами, что как бы намекает.

Был вариант горбатиться плотником до пенсии, но легких путей мы не ищем. И по совету одной из воспитателей дома подростков, где я жил, пошел и записался на курсы подготовки к вступительным экзаменам. Тем более, что с детва мечтал быть железнодорожником, то и выбор пал на Сибирский государственный университет путей сообщения, что в Новосибирске.

Итак, вернемся в Усть-Каменогорск. Я пошел на курсы. Курсы платные. Организация называется УМЦ "Перспектива". И, если честно, мне было очень стремно говорить о том, что я с детского дома, и у меня нет денег на оплату курсов. Тогда меня пригласили в кабинет к директору. Там я объяснил, все как есть. Что нет денег, но хочется поступить и уехать отсюда. Был готов взамен отработать - что-то перенести, где-то помочь и т.д. Естественно, отрабатывать меня никто не заставил, и мне разрешили ходить на занятия. Когда ходил, ни одного занятия не пропускал, потому что понимал, что мне это нужно, и никому другому.

Курсы закончились, приехала приемная комиссия из Новосибирска, я со всеми другими ребятами успешно прошел экзамены, и ждал лета, чтобы поехать в Новосибирск.

И вот наконец, лето. 29 июня, вечер, платформа автовокзала Усть-Каменогорска. Только что прошел дождик, водители на стоянке запускают двигатель, готовят автобус к рейсу. И я даже не подозревал, что через несколько часов моя жизнь изменится в лучшую сторону.

Описывать все подробности поездки в Новосибирск не буду. Скажу, что меня, как детдомовца, без всяких проблем и проволочек (на что сетовал герой из вышеуказанного поста) проконсультировали и приняли документы. И уже через месяц вышел приказ о моем зачислении. Сказать, что я плакал от радости - не сказать ничего. Это был один из самых лучших моментов в жизни.

И уже 1 сентября я пошел на занятия и начал постигать азы железнодорожной науки.

Теперь расскажу о всех плюшках, которые повезло получить мне. Мне назначили хорошую стипендию, 15-20 тысяч рублей. Для детдомовца, ни разу не видевшего больше 5000 тенге, это была просто астрономическая сумма. Плюс ко всему мне назначили ежегодное пособие на покупку одежды. Это в районе 50-60 тысяч рублей. Радости моей не было предела. На следующее лето мне посчастливилось съездить в Сочи. Спасибо нашему профкому. Если вы считаете, что профком в таких организациях работает плохо, то Вы ошибаетесь. Просто нужно знать, на что ты можешь рассчитывать. Вот и я тоже пришел, спросил о возможности поездки, и да, мне через 3 дня уже одобрили заявление. Спасибо ребятам огромное.

Ну а теперь спустимся с небес на землю. Университет - это в первую очередь, нагрузка на мозг. Нужно очень много и интенсивно работать (Что было моей слабой точкой, и в последствие сыграло роковую ошибку). Если хочешь стать хорошим специалистом, то, помимо того, что дают тебе преподаватели, очень много нужно изучать самому.

Теперь вернемся снова к нашим архарам сверстникам. Многие ребята, к сожалению, выбрали кривую дорожку. Кто-то попал в тюрьму. С одной стороны, мне было их жалко. Что губят свою молодую жизнь, в то время, когда можно делать свою жизнь. С другой стороны - жалость пропадала от того, что они шли на преступление осознанно. Очень много ребят способных, которых при должном воспитании можно было направить в правильное русло. Но они почему-то решили связать свою жизнь с АУЕ и прочей пиздобратией. Конечно, не все ребята такие плохие, есть и немало хороших. Но, к сожалению, бОльшая половина относится к первой категории - АУЕ, тюрьма и т.д.

Когда рассказываешь о возможности поступления в институт, то у многих загораются глаза от сумм стипендий и пособий. Но мечты разбиваются об реальность. Потому что учеба, как я говорил, подразумевает интенсивную работу. Поэтому, может быть, детдомовских среди студентов очень мало.

Итак, что я хотел сказать этим постом? Пост не подразумевает собой надавить на чью-то жалость, выдавить слезу и т.д. Это всего лишь мое мнение. И оно может не совпадать с мнением окружающих. В жизни, тем более в возрасте 18-23 лет нет безвыходной ситуации. Государство тебе поможет, если ты сам этого хочешь. Я нисколько не пожалел о том, что поступил. Пусть у меня не все гладко с учебой, но все же, стараюсь, карабкаюсь по-тихоньку. Для меня поступление в универ - это очень большой шаг в моей жизни. И я очень рад, что мне удалось вырваться из той толпы, которую зовут детдомовцы и беспризорники. Сейчас я учусь, в свободное время работаю на автомойке. Там меня уже все знают, в конце марта будет 2 года, как я там работаю. С ребятами сдружились. Взял подержанную машину, чтобы ездить на работу и к своим друзьям.

Выбор и выход есть всегда. Если ты захочешь, у тебя все получится. Вперед, только вперед. И ни шагу назад! Всем удачи!

Дубликаты не найдены

+32

ТС, Вы молодец! Успехов Вам в учёбе и в дальнейшем налаживании жизни! Побольше бы таких историй на Пикабу. А по поводу других ребят из детдомов – никому неинтересно заниматься их дальнейшей социализацией, профессионально ориентировать, многим вообще справку из ПНД оформляют и выше ПТУ таким детям не подняться. Они просто теряются и идут по пути наименьшего сопротивления, сколачивают компашки с устоями АУЕ, а поменять одно казённое учреждение на другое для них и нестрашно. В тюрьме об ужине думать не надо – так принесут; и порядки им известны. Просто детдомовцам нужно не миллион ёлок и подарков на Новый год, не эти вот подачки, а занятия по профориентации. Чтобы дети могли заинтересоваться какой-либо профессией с детства, и взрослые помогли бы эту профессию освоить, не вышвыривая просто за двери по достижению совершеннолетия.

раскрыть ветку 4
+60

Спасибо! Кстати, у меня есть желание, давно вынашиваю мысль - летом съездить в свой детский дом и провести немного профориентационной работы. Рассказать о железной дороге, показать видеоролики. Хочу снять сам видеоролик, как мы работаем за пультами ДСП, как ведем переговоры, как разводим поезда. Чтобы снять с детей розовые очки. Чтобы потом после выпуска они не питали пустых надежд. Было бы неплохо с кем-то объединиться, чтобы кто-то и о своей профессии рассказал. Рассказал, как он пришел в профессию. Я знаю, что ребятам это интересно при правильной подаче. Можно организовать типа вечера профессий -электрик, железнодорожник, машинист и т.д.

раскрыть ветку 2
+11

Если у Вас это получится, будет просто отлично! Идея очень хорошая и нужная))

+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+2
Да. Много нужно детям которые выросли в детском доме. Там явно не сладко, но там всё готовое. Еда по расписанию, развлечения по графику. А как ведётся хозяйство, откуда берутся деньги, как платить за квартиру или составлять план расходов. У них об этом знаний нет вообще. А прибавить к этому повальное недоверие к людям (понятно, что оно не на пустом месте образуется) и вот вам испуганный от окружающих обязанностей, ошалевший от возможностей и растерянный от происходящего выходец из детдома. Который будет косячить, но ни у кого не спросит совета. Человека кормили-поили-одевали 18 лет, а потом вывели за забор и отпустили на все 4 стороны. Не спорю, не каждый ринется в АУЕ, но, к сожалению, таких "не каждых" один на сотню. А чтобы в детдомах начали давать навыки для жизни нужно переехать в другую вселенную. В нашей вселенной это не реально.
+75
К сожалению, вы лишь исключение из правил. Успехов вам во всех начинаниях.
раскрыть ветку 16
+35

Спасибо! Я буду стараться дальше!

раскрыть ветку 3
+19
+3

Старайся, а пока расскажи сколько вас было в выпуске и сколько еще живы и не под веществами.

раскрыть ветку 1
+23

Тогда и я исключение) отучился) сейчас работаю )) семья есть ) сын подрастает) все зависит от самих детдомовцев.

+8
Возможно, это зависит от детдома/интерната и воспитателя. У меня из класса 50% ребят с высшим образованием, ещё процентов 20 со средним специальным, а вот оставшиеся 30% потерялись: тюрьмы, брошенная учеба, авантюры, наркотики. Некоторых уже нет в живых.
+2
Хрен знает. У нас в части было три подразделения, в одном был командир роты - сирота. Ничего, выбился, 27 лет, капитан. В отличной физической форме, не пьет, не курит. Суровый был, но нормальный мужик. Его не очень солдаты любили, но уважали.
раскрыть ветку 2
+6
Я не гребу всех под одну гребёнку. Просто волею судеб учились с нами, в потоке, несколько сирот. Так вот, среди них был только один нормальный, а остальные забивали на учебу мпх, но зато на каждой сессии ныли " Я мол, сирота". Я не злой человек, но когда ты видишь в сравнении, что один пашет на диплом ( так же как и ты), а остальным вынь и положь, невольно поднимается злость и раздражение. И представьте себе, они получили свои дипломы, с тройками, но получили. Знаний ноль, посещаемость по праздникам, но зато с дипломами.
раскрыть ветку 1
-36

Поныть никогда не поздно

раскрыть ветку 6
+13

Вот почему у Вас такие ассоциации?

Я сам всего добивался. Ни одно дело я не делал по блату или с чьей-то помощью. Я никогда не вовлекаю посторонних в свои проблемы. Если вы из таких, кто решает свои проблемы за чужой счет, то я Вам очень сочувствую.

ещё комментарии
ещё комментарии
+49

Читаю, что тут некоторые не верят автору. Ну так вот, я круглая сирота, училась в университете в небольшом городе Мурманской области. Это были 2004-2009 года. Да успешную сдачу сессии я получала стипендию 7500, и социальную помощь как круглой сироте - тысяч 15000. И да, в начале учебного года и под новый год перечисляли 60 тысяч рублей на одежду и бытовые нужды.

раскрыть ветку 28
+26

60 тысяч на одежду это прям очень хорошо можно одеваться, я за год на неё раза в 3-4 меньше трачу.

раскрыть ветку 12
+13

ага я тоже только что прикинуул что моим курткам уже по 7 лет. покупается в основном расходники аля носки, иногда футболки джинсы и обувь. в денежном эквиваленте не больше 15к  год +-

ещё комментарии
+4

Не только на одежду, на все. На посуду, может что-то из мебели, может что-то из техники. "Подземные", короче. И после окончания универа такую же сумму выплачивают.

ещё комментарии
+16

Училась с 2000 по 2005 после детдома в Кузбассе. Так же стипендия и на одежду по 25к в полгода+ общага. Выпускное пособие около 50к. Пенсия по утере кормильца. Красный диплом, а через 10 лет я уже там преподавала. ))

+6

Да уж. Я вот не сирота, и мне приходилось выживать на 5000р. Из этого ещё плату за общагу взымали.

раскрыть ветку 1
+3

Жиза,  сейчас так,  плату с 600 еще и до косаря повысили в этом году

+1
В Беларуси детдомовцу полагается бесплатная квартира по достижении совершеннолетия.
Поправте меня, если не так.
А как с этим в России?
Очень знаете ли круто, получить бесплатную квартиру. Ее поди заработай, может к старости.
А тут - обана!
раскрыть ветку 10
+6

Вроде в России тоже жилье полагается. Но конкретно у меня была доля в доме, в деревне, так что мне жилье не полагалось. Я сама купила себе первую квартиру, когда в универе училась. Мне взяли кредит и я платила.

+3

В России тоже дают квартиры.

+1
Уже не так, бесплатно она даётся только на 5 лет, а потом можешь её снимать или не брать её, а купить свою по льготному кредиту, но и тут загвоздка, льготно кредитуется только 30 метров, остальное под обычный процент, а ещё надо не забыть про первый взнос в виде 20% стоимости и это все надо успеть сделать до 23 лет
-6
раскрыть ветку 6
ещё комментарии
0

И у меня так же было.

+12

Удачи!!! В очередной раз убеждаюсь, что стать человеком через профессию почти гарантированный путь! Терпения и не сдаваться! Судя по упорству, тебя ждёт многое, главное, стремись.

+34

ооо, земеля ))) я сам с УстьКамана.

Карочь, что хотел ... Желаю, чтоб у тебя всё получилось, чтобы ты доучился, нашёл хорошую работу, чтобы был свой дом, семья, дети и какое-никакое будущее, вместо дыр в карманах чтобы были деньжата ну и смолоду заботься о своём здоровье - сейчас это очень важно.

раскрыть ветку 2
+2

Зашла на земляков посмотреть))

+1

Спасибо за добрые слова! Очень приятно слышать своего земляка!

+8

Просто примите мои слова уважения и гордости за Вас.

раскрыть ветку 1
+3

Спасибо!

+8

И на море от универа я могла ездить бесплатно на целый месяц. Правда я ни разу не воспользовалась этим, мне было куда поехать. Но государство реально помогает тем, кто из детского дома учится в универе. Проезд на общественном транспорте -бесплатно. Я купила однокомнатную квартиру и квартплату не платила.

раскрыть ветку 1
+2

При покупке квартиры квартплата не самое трудное)

+8
Хорошо что у вас есть мозги и вы выбрали верный путь. Я тоже считаю нет ничего не возможного, если у тебя руки, ноги то не надо сидеть на жопе ровно и ныть. Выхода нет только из гроба. И ещё как говорится : Язык до Киева доведет.То есть всегда с кем-то можно договориться , выяснить, узнать, устроиться. Было бы желание.
+10

Словлю минусцов, но всегда интересовало. Почему помогают только детдомовцам, многодетным семьям и т. д. А тем кто просто среднего достатка, ебитесь как хотите?

раскрыть ветку 3
+4
Знаю много об этих льготах, так как предмет такой преподаю "Право социального обеспечения". Но с вашей точкой зрения согласна. Есть такие "льготники" до жути знающие свои права и кричащие о них на каждом углу, что полишать бы их льгот всех. Хоть и не все заслуживают, но некоторым бы не помешало поработать как все.
раскрыть ветку 1
+5

Да я не против льгот, я только за. Но вижу как соседям моих друзей, алкашне с детьми которые шатаются допоздна предоставлены сами себе в количестве 5 штук, дарит государство квартиру. А они бухают, не работают, долг за кв больше 500к. Муж с женой друг друга пиздят, орут, мешают соседям и них им не сделать. А ты законопослушный гражданин плати налоги и содержи вот таких, бери квартиру в ипотеку на 20 лет.

+1

Не знаю как в других универсах страны, но у нас в Сибирском федеральном путевки на море получали все бюджетники, нужно было написать заявление в профком и ждать своей очереди. Оплачивалось проживание в санатории и питание, дорогая за свой счёт. Моя подруга так два раза съездила в Сочи (точней саноторий где то рядом с Сочи), один раз когда подошла ее очередь, а на следущий год когда подошла моя очередь, но у меня оказались другие планы на лето и я уступила ей свою очередь.

+9
золотые слова "государство тебе поможет, если ты сам этого хочешь". Многие, кто имеет права на какие-то льготы и субсидии сидят на жопе ровно, думая что за них все должны сделать, вместо того чтобы изучить вопрос получения, собрать нужный пакет документов и отнести куда надо.
+4

То чувство, когда ты не сирота, а своё место в жизни за 26 лет так и нашёл

+3

Ты ведь в курсе что ты очень обязан своему окружению?

раскрыть ветку 1
-1

Смотря кому и за что. Конечно, я благодарен всем тем, кто помог мне добиться того, что у меня есть сейчас. А вот тех, которые кичатся тем, что это ОНИ для нас все сделали, и что мы обязаны ИМ по гроб жизни - хочется послать куда подальше и в жизни с ними больше не пересекаться. Надеюсь, я Вас понял правильно.

+3

Привет, может и в Павлодар заедешь с роликами?

Я не сирота, но образование получила сама, причём довольно престижное и бесплатно.

Но в пршлом году училась на доп курсах в колледже и была удивлена, сколько есть путей и возможностей обучаться и проч.

И у нас даже в обычных школах нет нормальной профориентации, не говоря уже о детских домах и проч.

В общем, если получится, готова помочь с организацией встречи в детских домах Павлодара.

nailekasti4@mail.ru.

раскрыть ветку 1
0
Хорошо, я Вам напишу. Но с поездкой в Павлодар обещать не могу.
+3

У тебя российское гражданство и ты жил в детдоме в казахстане, а потом в россии посыпались плюшки? Не очень понятны вводные данные

раскрыть ветку 9
+2

Нет, у меня гражданство казахстанское. Смысл был бы мне ехать в Казахстан, чтобы пожить в детдоме, если при наличии российского гражданства я мог бы дальше учиться в России.

раскрыть ветку 8
+3

я просто не понимаю откуда все ништяки, если ты не гражданин РФ... стипуху и прочее кто оплачивает?

раскрыть ветку 7
+2

Вы большой умничка и молодец! Желаю вам отучиться хорошо, получить диплом и работу. И, со временем, создать семью:)

Я тоже в НИИЖТе училась:)

+1

Читала Ваш пост и прямо гордилась Вами! Удачи Вам, мужчина!

раскрыть ветку 1
0
Спасибо!
+1
В свое время училась в ПТУ, не успело наше училище взять себе гордое имя колледжа. Так вот, 40% обучающихся там были сиротами, и нам старостам приходилось почти каждое утро начинать с похода в общежитие дабы разбудить и привести на занятия этих индивудуумов. У них просто не было желания к чему то стремиться, пособие приходит, вот и славно. Очень приятно знать, что есть люди которые выбиваются из общей массы. Успехов Вам, ТС )
раскрыть ветку 1
0

Спасибо Вам! А что касается сирот-засоней - это проблема не новая. Я (не поверите) был весь срок обучения старостой группы. И мне тоже приходилось перед походом на занятия проходить по общаге и будить своих одногруппников.

+1
ТС, я тоже учусь в СГУПСе и, видимо, на твоей специальности. Приятно видеть на пикабу тех, кто очень тесно связан с тобой в какой-либо сфере. Удачи тебе)
+1

Автор, я немного не понял, ты писал про роковую ошибку, а в чем она? В том, что в университете тяжело учиться и одновременно работать? Сейчас же у тебя всё получается?

раскрыть ветку 1
+1
Моя ошибка была в том, что я забил на учебу. Поэтому отчислили. Потом восстановился и учусь дольше. Но уже с большим рвением.
+1

Ахренеть. Вот это пост, прям повеяло позитивом от первой и последней строчки. Очень круто, продолжай так же.

Я правильно понял, что государство тебе готово помогать, только учись и работай?

раскрыть ветку 1
0
Да, Вы все поняли верно. И чем упорней ты учишься, тем больше плюшек ты можешь заслужить.
+1

Ну а что, красава. Было бы желание.

А в том посте про бомжа-ютубера меня удивило, что он работу не может найти. В России львиная доля рабочих мест без официального оформления, там никто документы вообще никакие не спрашивает.

+1

Чувак жму тебе обе руки.

Паши как папа Карло, железка всегда жила и будет жить.

+1

Красава! Только половина не может быть бОльшей или меньшей, половина это всегда половина)

+1
Там по моему парень писал что все проблемы были из за прописки, а как у тс с этим было ?
раскрыть ветку 1
-1

Когда поступал, насчет прописки даже никто не заикнулся. А когда приехал в общагу, то универ сделал мне временную регистрацию в Новосибирске.

+1
Какой Вы молодец! Реально,людей которые,сами делают свою жизнь лучше и достойней,становится все меньше и меньше! Все ждут милости от кого-то. Успеха Вам и все у Вас сложится!
+1
Сосед по этажу тоже детдомовский,хороший ремонт,машина среднего достатка,хорошая работа,молодец вообщем. И вам успехов!
+1
Удачи тебе !
раскрыть ветку 1
0

Спасибо! Взаимно!

+1

Я заметил такую связь, тс подтверди, или опровергни. Те дети, которые остались без родителей в следствие несчастного случая, из хороших семей, они и в детдоме выделяются, и по жизни потом чего-то добиваются, а те, которые из неблагополучных семей, кого бросила мать, лишили прав и тп, те растут похуистами, не хотят развиваться и в итоге становятся бомжами, или просто всю жизнь живут абы как.

Вы что-то о своей семье знаете?

Это больше к вашему заявлению о том, что большенство детдомовцев ленивы и безграмотны.  

раскрыть ветку 4
+6

Я ос воей семье знаю ровно столько, сколько нужно мне знать. И то, из какой ты семьи, никак не влияет на то, кем ты будешь по ту сторону забора. Знаю нескольких ребят из семей алкоголиков. Конечно, учиться не пошли (это их дело), но устроились в жизни вполне достойно. И знаю одного мажорика из богатой семьи. Его родители просто сбагрили на время, чтобы с ним не возиться. Каждый месяц посылки. Ходил с самым крутым телефоном. Но, видать, родителям он надоел, и финансовый поток ему обрезали. В итоге спился, и где-то по пьянке замерз. А Вы говорите, что только из богатых и хороших семей ребята добиваются успехов.

раскрыть ветку 3
+2

Я не говорил «только», не нужно приписывать мне того, чего я не говорил. Я просил вас подтведрить, или опровергнуть мои наблюдения, вы опровергли. Этого достаточно, спасибо.

раскрыть ветку 1
+1
Могу подтвердить. У меня друг есть. Знает, что не особо благополучная семья была. Но ничего, не пошел по кривой дорожке, доучился, работает на заводе инженером.
Вам успехов в дальнейшем.
+1

Все хвалят за выбор и рвение, а я похвалю за ГРАМОТНОСТЬ! Минимум ошибок в тексте!!!!! 90% людей с благополучной судьбой пишут во много раз хуже! Иногда читать больно. А вы пишете грамотно и гладко. В наше время это почти чудо.

+1
А я еще боялась в детстве, что меня в детдом сдадут. Не все так плохо оказывается
0
Буряк, залогинься)
раскрыть ветку 1
0

Извините, но Вы меня с кем-то путаете.

0
А разве, как вы назвали "плюшки" не полагаются всем по закону? И квоты на детей из детских домов ведь давно есть в учебных заведениях, их всегда принимают.
0

Ну сравнили Казахстан.  А теперь как на самом деле,  когда ты вкачивал другие перки,  а не удачу.

Начнем от обратного.  Чтобы поступить в вуз,  нужно сдать егэ.  Хотя бы на минимум,  так как у сирот квоты (от которых горит,  и общага бесплатная, и стипендия по 20к в месяц до 23,  в то время как обычных детей родители на йух шлют после 18. Меня тоже кинули,  где мои квоты???).  Чтобы сдать егэ,  надо хоть немного думать,  а образование в обычных школах, особенно сиротских,  это дно.  Не говоря уже о том,  что мало у кого в принципе есть желание учиться.

Можно и в пту уйти,  но это хотя бы гиа нужно сдать (или как там переименовали), хотя особо тупых без экзаменов после 8 берут независимо от социального статуса.

Так же тут был пост перед нг о том,  как балует сирот  государство,  так что такие зажравшиеся капец

Так что на выходе либо избалованный дебил,  либо неизбалованный дебил, в редком случае что-то умное,  но это надо не поддаваться социальному влиянию (а моложежь пьёт,  курит,  употребляет и из обычных семей,  не стоит говорить,  как это распространено у сирот).

Рада за ваш Казахстан,  но извините,  у нас Россия

раскрыть ветку 3
-1

Если Вы внимательно прочитали пост, то я указывал, что незадолго до выпуска из ПТУ я пошел на курсы, где готовят к экзаменам. Проще говоря -репетиторство. Потом сдавал экзамены в университет. Билеты были абсолютно идентичны тем, что сдают российские ребята. В ПТУ нас брали без вступительных тестов. Но с первых дней я начал усиленно учиться, вникать во все, что связано с моей профессией. По профессии после училища я столяр-станочник 4 разряда. И уж поверьте, хоть я уже 3 года и не работаю столяром (т.к. учусь в универе), профессию свою знаю назубок. Весь технологический процесс, допустим, изготовления кухонного гарнитура знаю наизусть. Также наизусть знаю все станки ( ну, по крайней мере, распространенные у столяров и краснодеревщиков). Ну, и чтобы Вы уж окончательно не сомневались в моих навыках, могу рассказать устройство 4-х стороннего фрезерного станка (что, конечно, вряд ли  будет Вам интересно).

раскрыть ветку 2
0

Даже если не котолампа (пикабу все-таки),  у вас адекватная (судя по новостям оттуда)  страна.  То что у вас все получилось, это замечательно.  Но я писала про обыкновенных российских,  доводилось с ними общаться, избалованные капец

раскрыть ветку 1
0
Супруг работает на зерновозе, с ним работает молодой парень. Он сирота и получил квартиру от государства в новостройке. Если он уезжает в рейс на несколько недель, то рядом с дверью накидывают горы мусора. Большинство жителей выпускники детских домов. http://tamlife.ru/reports/2018092913260611060.html/
Автор молодец, но не все такие.
раскрыть ветку 1
0

Прочитал статью из ссылки. Да, это есть горькая правда и такое происходит повсеместно. И Вы не поверите, но вот из-за возможности возникновения таких проблем  идея остаться в Казахстане и дождаться квартиру в таком доме отпала. Лучше буду снимать квартиру или комнату, но с такими соседями ни за что жить не стану.

0
Ну, где агитаторы, это все Путин виноват, бла бла бла?
0
Плюсую закончил в 2017, социальная стипендия была 15-17 тысяч. Причём это даже не круглым сиротам, а если справки сделаешь, что в семье доход меньше определённой суммы. На этом некоторые товарищи паразитировали. Под новый год и к майским скидывали по 25-30к это видимо на одежду, тем же социальникам. Обычным студентам можно было написать заявление на материальную помощь и если повезёт, то получишь 20-30к плюсом к стипендии раз в семестр.
0

"Будущее в твоих руках" - этим утверждением с головой пользуются не более 10% людей, так было всегда, так и сейчас. Гетто в США тому подтверждение, не берутся они за ум, только малый процент сваливает оттуда и учится нормально (уж тем более что те кто там живут сами не облагораживают районы).
Бытие определяет сознание (Маркс), и если человек растет в плохой обстановке, то он будет таким-же как типичный представитель этой "обстановки", за исключением малого процента. Нужно систему менять а не воодушевлять людей.

0

у меня в городе 500+ население, за последние 2-3 года сдали 3 дома 9 этажных, и 4 дома по 3 этажа в двух районах. Это именно для детского дома. Состояние конечно у них сейчас ужас и мрак, и цена на них ниже плинтуса.

0

Молодец, пусть у тебя все будет хорошо

0

Мне больше интересно, когда уже наше государство займется этим конвеером детдом-тюрьма. И проведет какие то реформы.

Видела как то передачу про детдома семейного типа, где приемные родители или опекуны (как няни) живут на территории и берут на воспитание 5-8 детей разного возраста. Причем там условие, чтобы были папа и мама.

Им платят зп и кормят, живут каждая семья в своем одноэтажном доме на природе.

раскрыть ветку 3
0

Я вижу только один вариант решения этой проблемы. Выпустился, пошел учиться дальше или работать, приносить пользу обществу - получи поддержку от государства, как примерный выпускник. В голову ударила АУЕ-тематика, пьешь, тунеядствуешь - добро пожаловать в исправительно-трудовой лагерь (жаль, что таких сейчас нет) - строить дороги, валить лес и т.д. И только подгоняемый страхом оказаться в ИТЛ, такой выпускник будет работать, чтобы не попасть туда.

раскрыть ветку 2
+1

А попасть в тюрьму они не боятся?

раскрыть ветку 1
0

Молодец! Когда я учился в универе, стипендия было около 300руб, точно не вспомню (2006 закончил, Москва).. Родители отправляли 2000руб (сначала 1000 руб). На все заработал сам. Вам уже выдали квартиру(и не только) за счет государства? Мне не выдали, например. Пришлось купить (заработать). Что еще вы получили за счет государства (меня)? Чем Вы не довольны? Вас лично государство (я в том числе) обеспечили более чем. Вы написали пост о том, что вы не просрали данную вам возможность? Молодец. Это Ваша заслуга. Вам спасибо что не просрали вложенные в вас деньги.

раскрыть ветку 4
+2

300 ... а 180 не хошь? ). 2004 год закончил, Питер. Про государство я не понял - он как раз очень позитивно пишет, что если хочешь, то всего добьешься и государство поможет.

раскрыть ветку 2
-1

Может и 180, не помню точно. Помню думал даже на тему: покупать проездной или нет))) Государство поможет конечно. Но не всем. А жалобный пост писать на тему, какой он молодец, не к чему. Я и написал, молодец в том, что деньги не просрал.

раскрыть ветку 1
0
Что еще вы получили за счет государства (меня)? Чем Вы не довольны? Вас лично государство (я в том числе) обеспечили более чем.
Вот этими словами Вы напомнили мне воспитательницу из моего детдома. Она очень любила выстроить нас на линейку и распекать. Мол, какие мы мудни, живем на ее зарплату. И своего ребенка привести. И рассказывать ему (точнее, ей), что именно из-за того, что мы живем за ее зарплату, девочка не получила куклу на день рождения.
Вам уже выдали квартиру(и не только) за счет государства?
Нет, квартиру я не получил. И не надеюсь. И не жду. Я после выпуска планирую сделать гражданство и остаться работать здесь, в России. Потому что детдомовская квартира в доме с такими же детдомовцами очень быстро превращается в сосальню и бобрятник, ибо очень немногие выносят за собой мусор и могут хоть как-то содержать себя самого.
0

Красавчик, лучей тебе и дачи. Пусть у тебя все в жизни будет заебок ;)

0
Скажу просто, молодец. Ты понял самую простую истину жизни и для многих не очевидную. Кроме тебя, тебе ни кто и ни когда не поможет, я к тому что надо всегда переть вперёд и не опускать руки. Молодец!
0

ТС, я очень рад за вас. Надеюсь, получится устроиться в жизни не хуже тех, кому помогают родители!

Очень жаль, что у большинства так не получается, видимо с распадом Союза что-то похерилось в воспитании. Я сам живу в Минске, и у нас тут есть один район, где строили очень много социального жилья — Каменная Горка. В таких домах довольно большая часть квартир отдана под жилье для сирот (каждому по достижении 18 лет положена квартира). Как показала практика, эти квартиры большей частью превращаются в черте что, вплоть до того, что часть сирот свои продает, а на вырученное бухает у товарищей. В итоге годам к двадцати пяти спиваются, остаются без ничего и т.п.

раскрыть ветку 1
0
Частое явление
0
Молодец) Рада даже не столько тому, чего вы добились, хотя это безусловно заслуживает уважения, рада тому, что в вас есть это желание- добиваться, расти, поднимать себя, и все это не за счёт других, а самостоятельно
0
Молодец. Кто хочет, тот всегда добьется своего. Копи денег и переезжай в Москву или В Московскую область когда закончишь учебу. Здесь больше перспектив. Всего хорошего тебе. Удачи ☺
0

Молодец! Все правильно сделал!

0
ТС, не желаю тебе удачи, ибо удача суть шара, а на них ты не полагаешься, если я правильно понял. Но желаю успеха и настоящей второй половины
0

Молодец вообще. Так держать

Иллюстрация к комментарию
0
Хочешь работать в ктж? Если будет возможность, работай в РЖД. Уж поверь
раскрыть ветку 1
+2
Я уже собираю документы на гражданство. После выпуска нас универ уже устраивает на работу в РЖД.
-1
стипендию, 15-20 тысяч рублей  не видевшего больше 5000 тенге

???

раскрыть ветку 1
+2

Я до универа жил в Казахстане. И там у нас была стипендия от училища - 5-6 тысяч тенге.

-1

Молодец! И спасибо нашей власти что дают такие Возможности.

А прикинь в СНГ жить..в Азии иль на той же Украине....брр

раскрыть ветку 2
+3

Я сам из СНГ (Казахстан). Поэтому и уехал оттуда. Потому что не вижу дальнейшей перспективы развития. Не любят там образованных. Там в цене только чинуши, торгаши и таксисты.

раскрыть ветку 1
+5
Иллюстрация к комментарию
-4

Бросай нахер эту автомойку (не сразу конечно) и иди стажером в любую ИТ кампанию. Те же 15-20 будет получать, но 5 курсу будешь от 50 т.р. иметь и самое главное ОПЫТ и специальность нормальную. Поверь мне ИТку, я все тоже самое прошел, ток с 1 курса работал тестировщиком. Сейчас в SAPе работаю 230 чистыми, это я не хвалюсь, этот тебе для мотивации.

раскрыть ветку 5
+6

опять айтишники повылезали со своими миллионами. он учится не на айти, зачем ему твой говносовет? ему хочется на железке работать.

раскрыть ветку 4
+1

Он еще ни где не работал, кроме мойки. Пусть хоть сравнит. Не понравится, бросит.

Комфортная и в общем-то увлекательная работа без вертикалей управления и самодурства, возможность переместиться в любое нормальное место против ЖД где буквально  все наоборот. Про ЗП сейчас на жд ничего не знаю, может и там они уже европейские.

раскрыть ветку 2
0

Потому что потом, когда он осознает, что больше 50-70 он не заработает на ЖД, будет уже поздно что то менять и куда идти переучиваться.

-4

Как я и думал- дядя Жездип  http://www.stu.ru/user_files/get_file.php?id=5542&name=1...

раскрыть ветку 1
0

Какой умничка, просто молодец! Желаю вам успехов в учебе, работа, личной жизни!

-5
А вы обратили внимание, что у него тег всегда "моё"?
раскрыть ветку 1
0

Ну так зачем мне копировать/пересказывать чужие истории? Плагиаторством никогда не занимался.

-8
ТС, ты либо давно ушёл с ДД,либо ты нас обманываешь,что от туда.,. Многих знаю,они бы и пару предложений не связали.
раскрыть ветку 8
+5

Я с детдома выпустился в 2012 году. И детдомовец не всегда значит безграмотный. То, что очень много ленивых ребят, привыкших жить на всем готовом, и вызывает такие плохие ассоциации с детдомовцами.

раскрыть ветку 5
+2

Это как с кавказцами - есть умные, интеллигентные ребята, но народные стереотипы уже не победить.

0
ТС, а у вас был такой предмет, типа социальной адаптации? (могу ошибиться в формулировке). Моя бабуля-педагог в свое время преподавала такое в интернате. Вроде как дети учились житейским премудростям, элементарно себя обслужить.
раскрыть ветку 2
-5
Это да...я все же прав. Давно и это видно. Всегда рад,за тех кто САМ. И думаю сам понимаешь,почему.
ещё комментарий
-4

согласен,коллега, у нас вот молоко подорожало: кстати петр приезжал, диван купил по скидкке, Ашан норм магазин, правда станиславовна не разрешает

раскрыть ветку 1
-2
Я знал,что поддержишь! Но не поймешь.
-13

Чтооооо?Степуха в 15-20 тыс?(разбег намекает на жездипа)-даже суперотличники не получают.Еще и пособие в 50-тире 60 тыс,

Единороссы, перелогиньтесь.

раскрыть ветку 22
+9

Так и есть. Москва, колледж минсвязи, стипуха сироте 15 тыр. Социальная. У нас был сирота, который жил у родственницы с двоюродным братом и еще и свою хату, доставшуюся от родителей, сдавал.

ещё комментарии
+6

Я Не единоросс. И стипендию я действительно получаю такую. На эту стипендию могут рассчитывать дети-сироты, дети из малоимущих семей и инвалиды. Откройте устав любого более-менее крупного института в Вашем регионе. Там и будет указано, что стипендия такого студента будет 2-3 тысячи плюс 10-15 тысяч дается на питание.

ещё комментарии
0

У сирот свои бенефиты.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: