Будущее -рядом

Будущее -рядом
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
68
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё рекомендую Лема почитать, Сумму технологий и Звёздные дневники Ийона Тихого. Там тоже много предвидений.

раскрыть ветку (115)
92
Автор поста оценил этот комментарий

"1984" Оруэлл и "451 по Фаренгейту" Брэдбери - вот два гениальных провидца, от социальных до технический аспектов. Оба писали около 70 лет назад, просто невероятно.

раскрыть ветку (74)
102
Автор поста оценил этот комментарий

Стругацкие. "Хищные вещи века".
Хаксли. "О дивный новый мир".

раскрыть ветку (42)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Сомы грамм и нету драм.
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше полграмма, чем ругань и драма.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как Вас, но меня от такого унесет знатно

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

прямо к Форду

24
Автор поста оценил этот комментарий
Хаксли. "О дивный новый мир".

вообще другая антиутопия, мир совсем не похож на 1984 и 451

раскрыть ветку (35)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Хаксли описывает утопию для живущих в этом мире людей, но не для нас. На примере "аборигена" он показал как бы мы восприняли этот мир. А насчёт предвидения Хаксли преуспел не хуже других. Контроль общественности с помощью развлечений? Строгое деление на классы? Всё это уже частично есть в нашем мире.
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Было сравнение Хаксли и 1984, с выводом, что в нашем обществе есть и те, и те методы, только из дивного мира больше, потому что они лучше работают - мотивация удовольствиями и погоней за благополучием в той форме, в которой оно пропагандируется. Мотивированным на что-то, что нужно мотиватору, человеком проще управлять и его действия предсказуемее, чем возможная борьба напуганного. Для системы 1984 нужно больше ресурсов на подавление и устрашение, в дивный мир люди сами вприпрыжку бегут. Хотя в итоге получается такой синтез - сито: кого можно, заманим плюшками (это проще и предсказуемее), кто чуть поавтономнее морально, тех уж будем пугать и прессовать, что остаётся ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

там как-то не очень много вещей, которые лично меня, к примеру, возмущают.

И да, люди счастливы - что еще нужно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Глянь мой ответ Don.Kihot'у. Я там всё подробно описал.
P.S.: Хотел бы добавить туда ещё пункт про дегуманизацию, обесцениванию человеческой жизни и корысную генную модификацию людей которая по сути не оставляет им дальнейшего выбора в жизни - но забыл.
Автор поста оценил этот комментарий

Я читал и не понимал в чём антиутопия. Ну нет материнства, да, но в остальном люди счастливы. Намного лучше, чем современные "крысиные бега", где постоянно скатываешься в депрессию.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну и в "451 градусов по Фаренгейту" люди счастливы. Если вдуматься, то можно выжелить такие признаки антиутопии у Хаксли: фактически порабощённое общество, поголовная наркотическая зависимость у каждого члена общества, тоталитарная система правления(не угоден - в Сибирь). А глобальная причастность к секте имени Форда? Я же написал выше - что для них счастья - для нас дикость. В этом и вся антиутопия.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, читал и прям немного припекало от этого тупорылого индейца. Люди там были счастливы, что еще нужно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Страшный человек. Надеюсь ты не возглавишь мировое правительство
53
Автор поста оценил этот комментарий

И при этом ничуть не хуже описывает нынешнюю ситуацию.

раскрыть ветку (19)
11
Автор поста оценил этот комментарий

1986 писал антикоммунист о тоталитарном обществе. А 451 о оболванивании попкультурой и полной потере нравственности.

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Оруэлл писал, кстати, о родной Великобритании, считая что она катится именно туда. Не ошибся.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Но Оруэлл не был антикоммунистом

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А как же его 2+2=5?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

антисталинистом он был

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если быть точнее - троцкистом.

4
Автор поста оценил этот комментарий
По моему, из настоящего, там отражены только потребительские истины. Остальное, дырявый и глуповатый вымысел.
Оруэлл и Замятин, в разы реалистичней.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Замятин то да. Его "мы" показывает крайность коллективизма.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А какую ситуацию он описывает?

раскрыть ветку (7)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Избыток. То от чего мы сейчас и страдаем. Если кратко - нас убьёт то что нам приятнее всего.

раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, от какого такого избытка человечество сейчас страдает?

Разве что от избытка нерешенных политических, социальных, экономических, экологических и так далее проблем

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

скорее всего он имеет в виду "эксперимент 25" где для мышей создали райские условия и они в итоге выродились. человечество потихоньку к этому идет, конечно раньше скорее всего случиться ядерный апокалипсис, количество ебанутых возрастает, но и такой вариант имеет место быть

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Человечество, по-моему, до такого рая или "рая" не дойдет еще оооооочень долго

Еще дофигища болезней, которые не излечить, особенно психических, рано или поздно закончатся исчерпаемые ресурсы, ВСЕГДА будут военные конфликты тут или там и этот список можно продолжать бесконечно


Если каким-то макаром ВСЕ люди станут умнее и эти вопросы начнут решаться один за другим, то к такому "раю" может быть и придем, но я в это слабо верю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты хоть на вики прочитай про этот рай в закрытой железной банке на пекле неделями без уборки.

9
Автор поста оценил этот комментарий

От избытка чего мы страдаем?


Если кратко - нас убьёт то что нам приятнее всего.

Чего? Там до 60 и больше доживали, в молодом теле, с учетом всех сом и лекарств. Ты книжку то читал?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
ЕМНИП, это цитирование Стругацких, «Хищные вещи века»
Автор поста оценил этот комментарий

в этом и суть

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

в чем?

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

В том, что общество гипертрофированного потребления и развлечения - противоположная крайность, также ведущая в тупик.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

По мне, там больше утопия, чем антиутопия. В любом случае я бы предпочел такое будущее, а не как в 1984.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Утопия?! Охуеть - не встать.

А если бы ты эпсилоном (да хотя бы дельтой) был - все равно предпочел бы именно такое будущее? У Оруэлловских пролов свобод так-то поболее было.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

в том-то и дело, что и эпсилионы и дельты не догадывали о своем положении и были счастливы. Чел выше прав, это утопия

Автор поста оценил этот комментарий

Присоединюсь! Для меня книга - скорее вариант утопии, чем анти-.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Опробовать помощницу что может лучше. Книга огонь.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я всё жду когда три закона робототехники введут

24
Автор поста оценил этот комментарий

Оруэлл - Скотный двор. Читается за вечер, а потом сидишь с пустыми глазами минимум пол-часа. Понравилось больше чем 1984.

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой же эффект был от просмотра мультика по мотивам оной книги. В 5-6 лет.

Мультик назывался "Звероферма" и безобидно смешался с разнокалиберными "Король Лев 5 и 6" и "Алладин 14,15,16,17".

В сцене, где работающий сверхурочно конь пытался в одиночку поднять камень на мельницу, мне впервые захотелось выпить и закурить. Жуть ъ_ъ

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не знал о таком мультфильме, спасибо за наводку.

Для лл вот он: https://www.youtube.com/watch?v=_TP_ZDwimxM


п.с. Что-то я туплю, но что значит: "Король Лев 5 и 6" и "Алладин 14,15,16,17"? Поисковики какую-то глупость выдают.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пиратские кассеты из 90-х

Автор поста оценил этот комментарий

Простите, туманно выразилась) так назывались выпуски мультсериалов по этим полнометражкам. Представьте детское разочарование, когда ты после "Аладдин-2" представляешь/предполагаешь дальнейшее развитие сюжета, включаешь кассету с многообещающим "Аладдин-12" и... это просто двадцатиминутная серия Т_Т

4
Автор поста оценил этот комментарий

прочитала. но тема революции и "нового мироустройства", и переобувания пришедших ко власти не произвела такого впечатления, как описание методик манипуляции сознанием масс и применяемых методов.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Хаксли как по мне намного лучше предвидел нынешнюю ситуацию

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

потому что не предвидел а описывал

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Как по мне, 1984 на две головы выше 451. Эти телегостиные и механические псы немного отдают сумасшествием.
раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий

телегостиная - интерактивное тв, посмотрите на все большего размера панели, развитие технологий коммуникации, люди из дому уже не выходят лишний раз, друзей ни у кого нет в реале, если возраст старше 30. все в соцсетях и на пикабу ))

механический пес - че там в бостон динамикс крутят?

это не сумасшествие, это провИдиние.

а 1984 прекрасно объяснил всю эту бесконечную истерию на тему внешних врагов, злой америки, подлого евросоюза и санкций как причины того, что население страны методично год от года загоняют все глубже в жопу.

это две грани одного вопроса, каждая книга фокусируется на разных вещах.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

В чем проблема общения в соцсетях и почему друзья в реале лучше? В том что ты старый и новое плохо принимаешь?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

потому что когда тебе станет херово, и надо будет в больничку отвести, они все такие - о, сочувствуем, и хуяк тебе кучу лайков на страничку!

а подруга, с которой я еженедельно общаюсь подрывается, и к доктору со мной. и я с ней - аналогично.

есть виртуальные друзья - они тебе картинки, лайки, хиханьки. а есть реальные - с ними бухнуть, пообщаться субботним вечером, перенести диван, ... а, да че вам объяснять, вы ж в кафе сядете коллективом, и давай свои смартфоны дрочить - говорить-то вам не о чем...

об этом в 451 как раз и писал великий. но вы не читали, судя по всему, так, краем уха слышали че...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

И причем тут виртуальные/реальные, это просто друг и знакомые. Если тебе повезло найти близкого человека рядом это нифига не повод унижать чувства других людей.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а чьи именно чувства и чем конкретно я унизила? процитируйте меня, пожалуйста, и поясните, где было унижение.

я констатировала очевидные факты - неумение строить отношения, неумение общаться и проводить время без соцсетей.

повезло найти близкого человека? да чушь собачья. отношения любые надо строить, целенаправленно, и поддерживать. а те, кто этого делать не умеют или не хотят, плачут про неудачи, черствое окружение и прочие сложности.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Цитировать придется все, так-что, надеюсь, суть уловишь так. Ты говоришь, что друзья и общение в интернете чем-то парадигмально хуже, чем в жизни, хотя это только твой случай, у меня наоборот, уверен, не у единственного. Физически мы друг другу может и не поможем, но общаться с кем-то ради услуг это не дружба, а союз.

Ну и часть про то что я не читал и общаться не умею не нуждается в пояснениях.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я была на прошлых выходных у девочки, с которой ходила в поход по гуамскому ущелью. в апреле. с тех пор она все грозилась, что надо бы встретиться. только вот занята все время была.

когда она пригласила, я была уже умотанная, на даче пахала, раскидала куб песка лопатой по участку. но собралась в кучку, вытащила из холодильника пиво и рыбу, и поехала. это было в 10 часу вечера.

мы общались. она мне позавидовала, что у меня есть целых две подруги, которые мне помогают, а вот у нее, бедной, никого нет. были пара, так за один месяц отвалились, причем все на почве денежной или рабочей заинтересованности.

я ей попыталась объяснить, что друзья по щелчку пальца не делаются, а дружбу надо строить и удобрять. что я этим подругам не только устное дружеское общение обеспечиваю, но и подкидываю денег в сложных ситуациях, ништяков, мелкие подарки, помощь, услуги. и они мне - тоже, когда мне что-то надо.

эта девочка так изумилась, вот прям как вы. что же, говорит, нет бескорыстной дружбы? почем, говорю. есть. вот у нас. я им помогаю бескорыстно, потому что мне жалко видеть, что у них трудности. и я за эту помощь ничего не прошу. а почему они друзья? потому что их беспокоит мое состояние, и если мне нужна помощь - они мне тоже помогут. бескорыстно. и ничего не будут за это просить.

это называется "обмен". концепция в головах у людей не очень помещается, потому что давать никто не любит, только брать.

а если не обмениваться ничем, кроме картинок в соцсетях - это знакомые, все верно, и они вам ничем не помогут.

за форму изложения - это как раз к шапочке поста. какая там группа населения почувствовала себя ущемленной? мОлодежь с виртуальным общением? или чувства верующих задеты?

вы читали эту книгу? вы ее действительно читали? простой вопрос. и если вдруг все же да - вы бы со мной сейчас столь активно не препирались. возможен другой вариант - прочли, но из всего текста остался костер из книжек и механический пес - тут еще печальнее, за внешними атрибутами вы сути вообще не видите.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты работаешь на участке и пьешь в качестве досуга тогда все понятно.

Бескорыстная дружба, но если не стал помогать (отвалился) то не друг.

Обмен концепциями это важно, но он невозможен через интернет (почему-то).

Я какой-то сути не вижу, хотя просто говорю, что люди разные, и книгу даже не упоминаю.

Автор поста оценил этот комментарий

Читал 1984, Скотный двор, 451 и где-то между ними прочитал "Мы" Замятина который для меня перекрыл все эти книги, Скотный двор вообще топорный показался.

1
Автор поста оценил этот комментарий

После прочтения "1984" у меня было две мысли:

1. Какая же крутая книга

2. Что-то вены вскрыть охота

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хаксли?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Олдос Хаксли автор

ещё комментарий
15
Автор поста оценил этот комментарий

Меня пугает, что вики определяет "Сумму технологий" как философско-футурологический трактат .—.

Что у Лема можно почитать, если читал только "Солярис"? (понравилось)

Совсем сложное, суперфилософское и очень (анти)утопичное не хочется. "Звёздные дневники..." вроде в этом плане попривлекательнее выглядят, судя по описанию, а ещё что-то порекомендуете? ~

раскрыть ветку (37)
17
Автор поста оценил этот комментарий

"Мы" Замятина отличная антиутопия ещё.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, это я читал, да.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Футурологический конгресс хорошо зайдет

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Садист

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спойлеры.
"Трупоедикус обыкновенный" )
7
Автор поста оценил этот комментарий
Стругацкие "Град обречённый" неплохая антиутопия, не очень в тему но со смыслом.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не увидел там антиутопии, если честно. Показалось какой-то аллегорией чистилища в религии. Хрен знает как туда попали, все разные по нации, но говорят на общем неизвестно каком языке
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а мне показалось что то близкое к неокоммунизму. Но понравилось.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эдем мне очень понравился.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Эдем
Сказки роботов
1
Автор поста оценил этот комментарий

@lopasova, @PetyaBalalaikin, @Strinner, @Gleufhaustess, @gelliger, @q0099, @Valhen, спасибо вам всем за советы, буду читать ~

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чо-то пикабу не даёт позвать больше пятерых. @q0099, @Valhen, спасибо ~

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну из чего-то околофилософского и несложного есть трилогия «Задача трёх тел», там только самое начало пройти надо, а дальше лучше пойдёт. Не совсем антиутопия, конечно, но какие-то социологические моменты там есть.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он спрашивает у Лема, а не у Лю Цысиня и «Задача трёх тел» это не трилогия а первая книга трилогии " Память о прошлом Земли".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пропустил про "Лема", а про название трилогии похуй т.к. в гугле всё равно выдача будет.

Автор поста оценил этот комментарий

Эдем у того же Лема. Может быть слегка вторично после Соляриса, но тоже весьма годно

Автор поста оценил этот комментарий

Начни с Дневников. Там по-началу тёплый ламповый юмор 60-х, дальше чуть современнее. Футурологический конгресс заставит задуматься, Осмотр на месте тоже. Потом можно и за Сумму взяться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо ~

Автор поста оценил этот комментарий

У Лема "Рассказы о пилоте Пирксе" интересный цикл.

Автор поста оценил этот комментарий

Не пугайся - на вики её засунули в философию но на самом деле это очень бодрый и чрезвычайно интересный (почти) научпоп. Единственное, о чём предупреждаю тебя - не бери книгу с комментариями Переслегина.

Ещё могу посоветовать цикл "Сказки Роботов" - сами Сказки вместе с Кибериадой.

Автор поста оценил этот комментарий

Довольно интересный сборник рассказов "Абсолютная пустота" - рецензии на вымышленные книги.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если "Сумма технологий" похожа на "1984" или "451 по Фаренгейту", то вполне можно назвать и философско-футурологическим трактатом) ("1984" понравилась, но очень гнетущая, "451 по Фаренгейту" только фильм видел, и он вполне зашёл хД)
раскрыть ветку (14)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Это чертовски иронично — 451 смотреть фильмом, а не читать!
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Смотреть обязательно на большом телевизоре. Чтобы на всю стену. Телевизорная стена. Нет, чтобы четыре телевизорных стены - вся комната. Так понтовее))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно в гостях у родственничков
5
Автор поста оценил этот комментарий

Битти, да отъебись же ты! Ну не читаю я, говорю же.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я чот как-то не смог, толи настроение не то было, то ли отвращение после книги т.к. картинка сложилась уже.

2
Автор поста оценил этот комментарий

"Сумму технологии" сложно сравнивать с утопиями. Это рассуждения Лема о проблематике задач по созданию искусственного интеллекта, искусственной эволюции, этической стороны создания ИИ, конструирования искусственных языков, "киборгизации" человека...


Философско-футурологический трактат - очень точное определение книги. Исследование путей и проблем создания ИИ и возможных последствий этого.


Написано, в первую очередь, техническим языком с введением собственных терминов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"1984" не читал, а "451°" и "О дивный новый мир" Хаксли — да. Привет ~

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почитай) Очень интересная интерпретация тоталитаризма.

Привет)
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне б сейчас попроще чего-нибудь, а то учёба и осенняя (или перманентная?) грустнота-тоскливость ~

Вот сейчас с сестрой аудиокнигой первого "Гарри Поттера" слушали — самое оно х)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... Читал цикл книг "Слово о драконе"? Вполне неплохая такая научная фантастика. Книги не особо перегружены терминами, так что может зайдёт)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не читал, запишу себе в планы, спасибо :з

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

@NotInvented, я прочиталь. Несколько раздражало употребление одеть вместо надеть и Барсученок в предпоследней книжке, но вообще было интересно, понравилось ~

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Все книжки за два дня? О_о

Что ты такое?!


Рад что понравилось xD

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я человек, который любит читать запоями х)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Почитал Лема в детстве, до сих пор мучает вопрос: что, блядь, такое "сепульки"?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Сумму начал, вывернул челюсть. Порно лучше и разнообразней чем этот онанизм.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку