699

Будущее наступило. Четветртьвековой календарь заканчивается...

Бесполезный факт:
31 декабря 2019 года заканчивается встроенный календарь датирующей крышки пленочных фотоаппаратов Canon EOS 50/50E/Elan II/55. Следующая дата по встроенному алгоритму - 1 января 1994-го.
На снимке (снято на калькулятор, разумеется) EOS 55.
Видимо, по мнению разработчиков, в 2020-м году будущее должно наступить окончательно и надобность в подобном предмете отпадет сама собой.

Будущее наступило. Четветртьвековой календарь заканчивается... Canon, Ностальгия, Бесполезная информация, Время летит, Пленочные фотоаппараты, Будущее наступило

Дубликаты не найдены

Лига фотографов

32.1K постов26.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.

Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.

Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).

Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.

2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.

3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.

4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.

5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут удаляться.

6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все подобные комментарии будут удаляться.

7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

Подробнее
+81

Разрабы правы. заканчивайте с некрофилией

раскрыть ветку 19
+9
Пфф...у меня лежит зенит-с 1958 года выпуска, исправный. И хрен я его выброшу )
раскрыть ветку 5
+13

На авито 10-20к стоит. Чё в этом дедушке такого?

раскрыть ветку 1
0

Так, а что там может устареть?)

раскрыть ветку 10
+27

У меня так отправились с руки на полку многие годы верой и правдой служившие мне часы "электроника" (модель 55 вроде) - там годы были только до 2008 (или до 2012,- точно не помню уже)...

+17

Была проблема 2000, сейчас проблема 2020. О боже, мы опять все умрем? Да сколько можно? Устал уже от концов света.

раскрыть ветку 4
+3

Разработчики просто думали если после 2000-ого кто-то и останется, то до 20ого либо все вымрут, либо деградируют.

раскрыть ветку 3
+10

Всемирный заговор запрограммированного (в прямом смысле) старения )) Теперь меняй!

раскрыть ветку 1
+1

Надо покупать новую модель

+5
Не знаю чего все так взъелись на эту камеру. Сейчас повально все накидывают пленочные эффекты и кайфуют.
Плюс съемка на пленку требует намного больше усилий и мастерства. Как тренировка для фотографа - самое то!
раскрыть ветку 2
+2

Это те же люди, которые бросаются на ретро-геймеров, обзывая их некрофилами. Графония нету, пиксельное всё, сюжет примитивный и т.п.

раскрыть ветку 1
+1

Подтверждаю.
Производители и не думали что пленочные фотоаппараты столько проживут. Оказалось что к 2000-му производство пленочных фотоаппаратов почти остановилось, ничего нового не разрабатывали.

И сейчас Canon EOS 1/1v/1n и 3/5/7 можно сказать самое лучшее что вообще сделали за всю историю.

Иллюстрация к комментарию
+1

Canon EOS 300QD - та же проблема :(

-1

Ну таки плёночные фотоаппараты и правда нафиг не нужны. Если ты не некрофил, конечно.

раскрыть ветку 5
+1

как человек далёкий от фотографии, всё еще думаю, что плёнка не переплюнет цифру ещё долго по качеству, вроде как пленку можно бесконечно растягивать в большеформатные изображения без появления лесенок, если не прав, расскажите вкратце как оно есть

раскрыть ветку 4
+1
Ну вот и всё, теперь менять. 2020 видимо, не должен был наступить.
раскрыть ветку 21
+6
Менять... Да я его только месяц как купил)
Кто знал, что там такая подстава...
раскрыть ветку 20
0

Очень интересно, что такое датирование крышек фотоаппаратов. Искал, не нашёл. Расскажите, кто знает.

раскрыть ветку 5
-1
На примере слева внизу цифры. Они впечатывались на плёнку в момент экспонирования кадра. Для этого встроен соответствующий модуль, а в задней крышке фотоаппарата установлены батарейка, дисплей и кнопочки для управления им.
Фото для примера из интернетов. Теперь такой эффект можно добавить в фоторедакторах для ностальгии.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0

Мне непонятна любовь людей к старым пленочным фотоаппаратам и кассетным камерам. У меня знакомый купил iphone 11 pro и снял на него небольшой ролик в клубе. Так у меня было ощущение что это профессиональная камера снимала, при 4К 60fps съемка в темном помещении такого качества, что обыватель как я не отличит от киношной камеры. Представляю на что способна современная профессиональная аппаратура за тысячи долларов, если даже смартфоны отлично фотографируют 

0

Но что мешает вскрыть задник, на соплях навесить какую-нибудь ATtiny и забабахать себе вообще любой календарь?

0

Ну, правда, уже давно GPS и беспроводная сеть шлют точную дату.

0

Купил на ебее японскую сборку nikon f5, по функционалу как хорошая проф зеркалка, купил за копейки. Пизданет когда нибудь на солнце что-нибудь, и сожгет к хуям собачьим всю микроэлектронику, вот потом и будете на свою цифру фоткать. Да ладно шучу, купил просто как хорошее вложение денег, такие инженерные решения, с каждым днём будут только дорожать.

раскрыть ветку 7
+3
Так f5 ведь тоже большей частью электронный. Если пизданет, то ему не меньше достанется :)
раскрыть ветку 4
0

ну это и есть проф зеркалка ) просто не цифровая

-1
Недорогой полнофункциональный фулфрейм + теплые ламповые цвета
А если уж и "пизданет", то Зениты, ФЭД-ы и прочая "чистая" механика снова выйдет в дамки)
-1

Ну так действительно время зеркалок и цифрозеркалок ушло, они с датой не ошиблись. Беззеркальные камеры наступают астрономическими темпами. Пленочные и цифрозеркалки останутся, конечно, как и винил до сих остался, но тем не менее... Под конец 2019 года уже практически никто не покупает зеркалки. Технологии сто лет, и видимо, ей пора на покой.

-11

*Зануда моуд он*

Четверть века - это 25 лет, а не 20.

*зануда моуд офф*

раскрыть ветку 7
+8
С 1994-го по 2019-й)
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
263

Москва на пленку

Москва на пленку Москва, Закат, Зима, Пленочные фотоаппараты, Фотопленка, Canon, Sigma, Kodak, Фотография, Длиннопост
Москва на пленку Москва, Закат, Зима, Пленочные фотоаппараты, Фотопленка, Canon, Sigma, Kodak, Фотография, Длиннопост
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: