698

Будущее наступило. Четветртьвековой календарь заканчивается...

Бесполезный факт:
31 декабря 2019 года заканчивается встроенный календарь датирующей крышки пленочных фотоаппаратов Canon EOS 50/50E/Elan II/55. Следующая дата по встроенному алгоритму - 1 января 1994-го.
На снимке (снято на калькулятор, разумеется) EOS 55.
Видимо, по мнению разработчиков, в 2020-м году будущее должно наступить окончательно и надобность в подобном предмете отпадет сама собой.

Будущее наступило. Четветртьвековой календарь заканчивается... Canon, Ностальгия, Бесполезная информация, Почувствуй себя старым, Пленочные фотоаппараты, Будущее наступило

Дубликаты не найдены

+27

У меня так отправились с руки на полку многие годы верой и правдой служившие мне часы "электроника" (модель 55 вроде) - там годы были только до 2008 (или до 2012,- точно не помню уже)...

+81

Разрабы правы. заканчивайте с некрофилией

раскрыть ветку 19
+9
Пфф...у меня лежит зенит-с 1958 года выпуска, исправный. И хрен я его выброшу )
раскрыть ветку 5
+18

Там календарь еще не кончился.

раскрыть ветку 3
0

На нем нет выставления даты

+13

На авито 10-20к стоит. Чё в этом дедушке такого?

раскрыть ветку 1
+13

есть коллекционеры. Но на таком уже не работают

0

Так, а что там может устареть?)

раскрыть ветку 10
+8

пленка. старе запасы кончаются и просто кончается срок годности, новых производят мало. Кроме того, механика имеет свойство вырабатываться, а запчастей тоже нет.

Лаборатории есть не во всех городах нынче, а самому возиться с реактивами (которых тоже хрен найдешь) как-то муторно.
Так что это уже просто экспонат, пусть и рабочий.

раскрыть ветку 9
+10

Всемирный заговор запрограммированного (в прямом смысле) старения )) Теперь меняй!

раскрыть ветку 1
+1

Надо покупать новую модель

+17

Была проблема 2000, сейчас проблема 2020. О боже, мы опять все умрем? Да сколько можно? Устал уже от концов света.

раскрыть ветку 4
+3

Разработчики просто думали если после 2000-ого кто-то и останется, то до 20ого либо все вымрут, либо деградируют.

раскрыть ветку 3
0

Никто не задумывался на битностью переменной, что после некоторого значения переменная отвечающая за время переполнится и сбросится в начальное значение.

Сейчас же битность используют намного выше и вроде придумали какие-то костыли как устранить эту проблему. В общем у современной техники вроде такой проблемы уже не будет больше.

раскрыть ветку 1
0

Диградирут ыыы лол

+5
Не знаю чего все так взъелись на эту камеру. Сейчас повально все накидывают пленочные эффекты и кайфуют.
Плюс съемка на пленку требует намного больше усилий и мастерства. Как тренировка для фотографа - самое то!
раскрыть ветку 2
+2

Это те же люди, которые бросаются на ретро-геймеров, обзывая их некрофилами. Графония нету, пиксельное всё, сюжет примитивный и т.п.

раскрыть ветку 1
0
Вот в новом Wildland и графон, и сюжет...
+1

Подтверждаю.
Производители и не думали что пленочные фотоаппараты столько проживут. Оказалось что к 2000-му производство пленочных фотоаппаратов почти остановилось, ничего нового не разрабатывали.

И сейчас Canon EOS 1/1v/1n и 3/5/7 можно сказать самое лучшее что вообще сделали за всю историю.

Иллюстрация к комментарию
+1

Canon EOS 300QD - та же проблема :(

+1
Ну вот и всё, теперь менять. 2020 видимо, не должен был наступить.
раскрыть ветку 21
+7
Менять... Да я его только месяц как купил)
Кто знал, что там такая подстава...
раскрыть ветку 20
+13

Кто знал, что там такая подстава..

Тот, кто его продавал.
+2

Осторожно с замком крышки - хрупкий.

+2

А таймер перешить нельзя?

раскрыть ветку 10
0
Хорошая покупка, поздравляю.
0

Как проявляешь? Снимаешь цвет?

раскрыть ветку 5
0

Мне непонятна любовь людей к старым пленочным фотоаппаратам и кассетным камерам. У меня знакомый купил iphone 11 pro и снял на него небольшой ролик в клубе. Так у меня было ощущение что это профессиональная камера снимала, при 4К 60fps съемка в темном помещении такого качества, что обыватель как я не отличит от киношной камеры. Представляю на что способна современная профессиональная аппаратура за тысячи долларов, если даже смартфоны отлично фотографируют 

0

Очень интересно, что такое датирование крышек фотоаппаратов. Искал, не нашёл. Расскажите, кто знает.

раскрыть ветку 5
0
На примере слева внизу цифры. Они впечатывались на плёнку в момент экспонирования кадра. Для этого встроен соответствующий модуль, а в задней крышке фотоаппарата установлены батарейка, дисплей и кнопочки для управления им.
Фото для примера из интернетов. Теперь такой эффект можно добавить в фоторедакторах для ностальгии.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0

а зачем портить картинку какими-то цифрами ?

раскрыть ветку 1
0

Круто. Т.е. там что-то вроде мини-заслонок стояло, которые срабатывали?

раскрыть ветку 1
0

Но что мешает вскрыть задник, на соплях навесить какую-нибудь ATtiny и забабахать себе вообще любой календарь?

0

Ну, правда, уже давно GPS и беспроводная сеть шлют точную дату.

0

Купил на ебее японскую сборку nikon f5, по функционалу как хорошая проф зеркалка, купил за копейки. Пизданет когда нибудь на солнце что-нибудь, и сожгет к хуям собачьим всю микроэлектронику, вот потом и будете на свою цифру фоткать. Да ладно шучу, купил просто как хорошее вложение денег, такие инженерные решения, с каждым днём будут только дорожать.

раскрыть ветку 7
+3
Так f5 ведь тоже большей частью электронный. Если пизданет, то ему не меньше достанется :)
раскрыть ветку 4
+1

Но снимки то останутся!

раскрыть ветку 3
0
Недорогой полнофункциональный фулфрейм + теплые ламповые цвета
А если уж и "пизданет", то Зениты, ФЭД-ы и прочая "чистая" механика снова выйдет в дамки)
0

ну это и есть проф зеркалка ) просто не цифровая

-1

Ну так действительно время зеркалок и цифрозеркалок ушло, они с датой не ошиблись. Беззеркальные камеры наступают астрономическими темпами. Пленочные и цифрозеркалки останутся, конечно, как и винил до сих остался, но тем не менее... Под конец 2019 года уже практически никто не покупает зеркалки. Технологии сто лет, и видимо, ей пора на покой.

-1

Ну таки плёночные фотоаппараты и правда нафиг не нужны. Если ты не некрофил, конечно.

раскрыть ветку 5
+1

как человек далёкий от фотографии, всё еще думаю, что плёнка не переплюнет цифру ещё долго по качеству, вроде как пленку можно бесконечно растягивать в большеформатные изображения без появления лесенок, если не прав, расскажите вкратце как оно есть

раскрыть ветку 4
+7
Если вы про пиксели, то в плёнке они тоже есть, там фотохимический процесс построен на восстановлении серебра под воздействием света и проявителя. Размер зёрен даже в самой лучшей плёнке не бесконечно маленький, и в общем-то, цифровые матрицы уже давно переплюнули плёнку по этому показателю. А с учётом многокадровой обработки и по ДД. Плёнки более высокой чувствительности имеют более крупные зёрна.
Тут, наверное, имеет место другой фактор, зерно имеет случайную структуру, в отличие от пикселей в цифре, и иногда, это добавляет определённый художественный эффект. Даже во многих редакторах есть такая функция, для имитации плёнки.
С точки зрения растяжки на крупный формат, то тут нужно понимать, что чем больше формат, тем больше света на него нужно, это всё ведёт к бОльшим габаритам объективов, либо к более мощному освещению сцены, последнее не проблема в студиях, но не в репортажке, например
+4

Тоже далёкий от фотографии, но слышал понятие "зернистость пленки".

+8

С чего бы это не переплюнет? Плёнка лишь место хранения. Сохраняй сырые цифровые данные, а потом делай с ними что хочешь. Собственно, так сейчас и работают фотоаппараты. Те же киношники в общей массе уже давно перешли на цифру.

0

Цифра плёнку не переплюнет по качеству в двух случаях: говнокамера за 10к или кривые руки. Проблема с масштабированием в теории решается промежуточным этапом с переносом на какой-нибудь прозрачный носитель. Может, ещё как-нибудь.

-11

*Зануда моуд он*

Четверть века - это 25 лет, а не 20.

*зануда моуд офф*

раскрыть ветку 7
+9
С 1994-го по 2019-й)
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: