Будущее, которое мы заслужили!

Будущее, которое мы заслужили! Роскомнадзор, Водонагреватель, Бойлер, Блокировка, Блокировка Telegram, Длиннопост

Добрый день!
Решил приобрести водонагреватель, выбор пал на водонагреватель фирмы на букву "А". Пленил он меня своим дизайном и наличием функции WiFi, позволяющей удалённо задавать режимы работы и тем самым экономить электроэнергию.
Установив и подключив бойлер, я к своему разочарованию, вдруг обнаружил, что бойлер к wifi подключается, но в сеть не входит.
С этой проблемой я пытался обратиться к производителю, но так и не смог до него дозвониться, указанный на сайте номер оказался только для зарегистрированных мастеров.
После чего решился оставить свой отзыв на яндекс маркете :

Будущее, которое мы заслужили! Роскомнадзор, Водонагреватель, Бойлер, Блокировка, Блокировка Telegram, Длиннопост

К чести производителя он почти сразу откликнулся, и поинтересоваться другими проблемами.
А вот, собственно ради чего я решил написать этот пост.
Позже производитель решил рассказать почему мой бойлер не выходит в интернет:

Будущее, которое мы заслужили! Роскомнадзор, Водонагреватель, Бойлер, Блокировка, Блокировка Telegram, Длиннопост

Роскомнадзор, б@#&ь заблокировал мой бойлер! Бойлер б@&#ь!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
192
Автор поста оценил этот комментарий

Эм... А зачем бойлеру свои сервера в интернете? Почему не сделать как на другой технике, когда она подключается к домашней сети вайфая, и управляется через нее, без использования посторонних серверов?

раскрыть ветку (127)
407
Автор поста оценил этот комментарий

Затем, что когда настанет час "Ч", пиндосы отключат нам все бойлеры и будем мыться холодной водой.

раскрыть ветку (30)
242
Автор поста оценил этот комментарий
Но мы к этому готовы! Каждый год тренируемся!
раскрыть ветку (13)
77
Автор поста оценил этот комментарий

двухнедельные "учебные сборы" проводим, так сказать

раскрыть ветку (7)
26
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в 2018 году блять были чуть ли не 3х месячные полевые испытания..

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

выжил же? к войне, следовательно, готов

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выжил, но был дюже вонюч :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

В 2014 были 5-месячные испытания :(

4
Автор поста оценил этот комментарий

Владивосток, этим летом гор воды не было с середины июня до середины сентября, какой у нас уже разряд? )

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так погоди))) так те кто имеют бойлер остаются без закаливания, ибо у них свой бойлер!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот Роскомнадзор и не даёт им расслабиться.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оказывается, мудрое правительство просто заботится о нас, готовит к будущему противостоянию :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только само противостояние готовится этим же правительством
Автор поста оценил этот комментарий

Это и есть ХПП.

раскрыть ветку (2)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Холодный Подмывательный Период?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо подобранное предположение

37
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. Глупо то, что бойлер не может работать без связи с сервером. Не оплатил интернет? Мойся в холодной воде

раскрыть ветку (8)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Так он работает, если вручную включать, не? А сеть для удаленного управления

раскрыть ветку (6)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Без интернета работает
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда уж лучше тупой бойлер и wifi розетку.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А как узнать температуру?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

термометры на бойлерах стоят хрен знает из каких времён. ну а если ты хочешь дистанционно и без колхоза, то придётся мириться с вот такими проблемами. тут уж выбирай что ближе.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Засунуть туда датчик подключенный к ардуино и этот же ардуино управляет релюшкой на розетке. Можно даже самой обычной розетке.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не все умеют в ардуино.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Удаленные сервера нужны чтобы ты мог управлять бойлером с приложения вне домашней сети.
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дома нет бойлера! Шах и мат США!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то заплакал Трамп
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо что только бойлеры с wifi представь унитаз с wifi, из за ошибки ты не можешь посрать!)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Или за жопу цапнет... а ещё может развести каких жопных бактерий что ахуеешь чесаться... но это ещё ладно - а вот так решат они что не нужны больше русские - придёшь ты утром поссать такой сонный - а унитаз тебе хвать - и отчекрыжит писюна то... и всё - евнух-кантри

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если Скайнет решит избавиться от части человечества? Возьмёт заблокирует предохранительные клапана на бойлерах, и начнет их греть до тех пор, пока не взорвутся? Я в разрушителях мифов смотрел, как бойлеры взрываются. Похлеще пылающих пердаков.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мог бы там заметить что там несколько степеней защиты для совсем долбоебов. В частности у меня такой же бойлер ток без вифи, там спускной клапан чистая механика
Автор поста оценил этот комментарий

Воевать за то чтобы кремлевские мрази дальще жили как хотят? Неее нахуй

104
Автор поста оценил этот комментарий

Рискну попробовать объяснить со своей колокольни:

Допустим у вас бойлер находится в частном доме и подключен к домашней сети, вот вы уехали на работу и выключаете нагревание воды, но по пути домой вам хочется сразу нырнуть в душ и смыть с себя усталость, если у вас обычный бойлер, то по приезду домой вы подходите к бойлеру и включаете нагрев воды ну и вам ждать приходится, а вот если бойлер был подключен к сети то по окончанию работы вы можете включить бойлер удаленно и по приезду домой вода будет нагрета до нужный температуры.

Почему Amazon или другой облачный провайдер, ну тут бойлер связывается с серверной частью посредством api с amazon прилажка на вашем телефоне тоже работает  с api получается, что amazon является некой прослойкой между тобой и бойлером.

Такой метод позволяет не париться с серыми и белыми ip.

Из  минусов:  если amazon решит уйти в офф фиг ты нагреешь себе воду удаленно.

Ну вот как-то так надеюсь смог объяснить.

раскрыть ветку (60)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше бы они api открыли, а мы бы уж сами разобрались. Можно было бы даже биллинг прикрутить)))

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

А появляется возможность управлять бойлером без твоего ведома

раскрыть ветку (12)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Ух, злые хацкеры возьмут и нагреют воду на 5 градусов меньше, чем обычно!

раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий

или наоборот, прошьют так, чтобы не отключался никогда. Так и до пожара довести можно

раскрыть ветку (10)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть какая-то физическая защита должна же быть там ? Я думаю электроника и без всяких хацкеров может накрыться.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевое слово - должна. Штатные программисты могли запросто чего-то не учесть.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая штука, как физический предохранитель. Хочу посмотреть, как его взломают злые хакеры, когда он просто выгорит.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Штатные программисты
Штатные программисты могли и накосячить. Там должен быть датчик на случай перегрева, который не управляется ничем. Причём даже без wi-fi, мало ли владелец - идиот.
1
Автор поста оценил этот комментарий

если электроника накроется, он просто перестанет включаться.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Термореле на большую температуру, и как бы его не взламывали, бойлер просто вырубится.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Термопредохранитель отсечет на крайняк. А вообще ниразу не слышал про горящий бойлер. Вот про горящий подвод говнопровода много раз, а про сам бойлер ниразу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Погуглите взрыв бойлера. Ту же статью на драйве. "Горящий бойлер" это фигня.
Автор поста оценил этот комментарий

А если, как вариант, запрограммировать на включение/выключение десятки раз в секунду? Нагрузка на сеть должна получиться

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну фиг знает насколько там инертное реле, и инкапсулированы методы управления нагрузкой. Теоретически реально)

7
Автор поста оценил этот комментарий

По факту можно сделать так что бы бойлер подключался по локалке к компьютеру, а уже с него управлять бойлером через интернет

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но это требует поднимать сервер на компьютере (что не для всех просто), иметь внешний ip, собственно иметь домашний компьютер, держать его включенным. Это неудобно, дорого, менее безопасно. И всё это ради того что в России есть роскомнадзор, с которым не угадать что заблокируют завтра. Стоит ли делать настолько неудобное управление ради одного, далеко не важнейшего, рынка?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Погоди-погоди. А если сделать бойлер, чтоб прямо на нём сервер поднимался. Тогда надо будет только иметь внешний ip.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Внешний ip, сам бойлер дороже, обслуживание для компании сложнее.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ииии тогда заипется техподдержка обьяснять тётеньке что она не может управлять своим бойлером так как её провайдер раздает только динамические ip. "НУ И ЧТО?!! Я ЖЕ МОГУ ВЫЙТИ В ЭНТЕРНЕТ СО СВОЕГО ПЛАНШЕТА! ПАЧИМУ МОЖЕТ ПЛАНШЕТ ВИДИТ ЭНТЕРНЕТ И ОДНАКЛАСНИКИ, А ВАШ БОЙЛЕР ВСЕ РАВНО НЕ УПРАВЛЯЕТСЯ?!!! ЧТО ЗНАЧИТ ОПЯТЬ МЕНЯТЬ НАСТРОЙКИ?!!! ХЕРНЯ ВАША РЖАВАЯ ЖИЛЕЗКА!!! Я НА ВАС В СУД ПОДАМ!!!" Уж лучше свой сервер поднять и создать максимально контролируемую среду.

Автор поста оценил этот комментарий
Нормальные люди цепляются телефоном впном до роутера а там любое устройство будет доступно
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Роутеры разные бывают
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Серые, белые, красные.
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь бойлер не коннектится, значит проблема не в телефоне

1
Автор поста оценил этот комментарий

уже на ардуино

http://samosdel.ru/arduino/boiler-arduino/

Но это без сети. модуль wifi для ардуино сушествует

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем модуль, когда можно сходу брать есп8266.
8
Автор поста оценил этот комментарий

А вот скажите с вашей колокольни если вы уедете в отпуск на месяц а по возвращению обнаружите что по команде из облака ваш бойлер весь месяц грел воду до кипения и за это удовольствие вам счет тысяч на 50 а то и 100. В этом случае аристон возместит вам убытки?

Если ты подключаешь к своей локальной сети то если кого-то ты туда пустил то сам виноват. Но если команда приходит от их сервера то контролируют доступ они и у тебя нет никакой возможности на это повлиять. С кого тогда спрос?

раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше сразу отключить если в отпуск уезжаешь.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Бойлер механически неспособен греть до кипения (термореле) а на поддержание температуры в замкнутом бойлере много энергии не уйдёт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тестировали маленький бойлер для кипятка, выходило что на ночь выгодней выключать. Большое все руки не дойдут. Кстати эта модель позволяет задать время когда какую температуру хочешь видеть. У меня без вифи 4 ячейки памяти
2
Автор поста оценил этот комментарий

Они греют где то 75-80 градусов. У меня дома работает постоянно где то 2 года. Как нагрел до максимума выключился. Остыл на 5 градусов опять подогрел. На 80 литров, самый простой от украинского производителя купленный за 150$. В месяц в среднем на семью из 3 человек "наматывает" где то на 15$.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Эта модель, до 80 греет, правила у меня без вифи
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да он там нахер и не нужен. Всё равно экономнее что бы постоянно по немногу подогревал, чем раз в сутки грел до максимума.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет не выгоднее я тестировал, лучше его запрограммировать чтобы к определенному времени он нагрел температуру, так выгоднее выходит, например у меня сделано так что весь день температура 50, а к вечеру он нагревает до 80 для купания.
но с моими ценами на ЖКХ почему-то выгоднее получается центральное отопление, так что я его использую только летом когда воду выключают

Автор поста оценил этот комментарий
А платите за электроэнергию вы то же баксами?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы я написал в гривне было бы понятней?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Газ и воду надо перекрывать, а почему бойлер не надо отключать автоматом?
1
Автор поста оценил этот комментарий

А не судьба его отрубить на это время? Уж можно подождать после отпуска, пока нагреется, не? Нет, лучше купить сомнительной полезности устройство и жаловаться

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понял, зачем отключать нагрев воды? Он у меня всегда включен (двухконтурный котел), и я думал, что он нагревает на ходу. Никогда не отключал

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Двухконтурный котел и бойлер две разные вещи так то. Он у тебя и на отопление работает и на нагрев воды. А кому нужен только нагрев воды, не видит смысла гонять его 8-12 часов, пока на работе.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут еще вопрос что выгоднее. Либо сразу греть 80 литров воды до допустим 60 градусов, либо один раз нагреть до тех же 60 градусов, и далее просто поддерживать эту температуру. Тем более, что бойлеры отлично утеплены, и например за ночь остывание воды не чувствуется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это вопрос выгоды. На чем выгоднее экономить, на ресурсе бойленра или на электричестве.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но это же не экономно, так как бойлер будет каждый раз нагревать с меньшей температуры, чем поддерживать ее. Есть расчеты подтверждающие неэкономность в случае ежедневного использования с отключением. Бойлер это по сути тот же термос.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С точки зрения экономии энергии да, с точки зрения ресурса эксплуатации бойлера, вопрос.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Значит я что-то не так понял. Я всегда думал, что достаточно подключить технику к домашнему вайфаю, а потом уже из любой точки мира, при помощи интернета дать команду технике, и через роутер можно будет включить/выключить и т.д.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Можно. Но для этого нужно иметь знания по устройству сети и уметь настроить не только сеть дома, но и возможность подключения из вне. А это не каждый владелец бойлера сможет. Там не все так просто, "подключил к роутеру технику и имеешь доступ" не работает, нужно настраивать и прокидывать соединения, нужен выделенный IP у провацдера или специальный софт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё вероятность взлома выделенного специализированного сервера у производителя намного ниже, чем домашнего роутера с паролем admin 12345.
ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что так можно его контролировать с удаленных устройств. Плюс программировать так проще.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как ты подключишься к домашней сети имея динамический ip? Отправляешь команду на сервер, бойлер периодически подключается к серверу в ожидании команд. Все верно.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По старинке, кидать ко всему витую пару :D

Автор поста оценил этот комментарий

Запросто. При включении роутера он соединяется с одним из бесплатных DDNS серверов (dyndns или no-ip к примеру), а дальше по имени. Даже на днищенских DLINKах такая опция была из коробки.

Автор поста оценил этот комментарий

Даже имея динамический IP можно заморочиться и организовать подключение. Либо через задницу, через какой-нибудь TeamViewer, либо как-то получше через подсеть, типа Hamachi. Через подсеть сам доступ не организовывал честно говоря, но что-то подсказывает, что средства для этого найдутся.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если программно, то иметь дома включенный круглосуточно vpn сервер - так себе идея. Экономим электричество на бойлере, сжигаем на компе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня дома и так файлопомоечный сервер круглосуточно работает, например. Очень удобно, особенно для жены, чтобы любимые сериальчики пересматривать не в онлайне, в норм качестве и без рекламы хоть с ноута, хоть с телефона. Ну и сопутствующие прелести жизни тоже работают, типа старого смартфона в детской в качестве видеорадионяни с доступом откуда угодно и записью видео на сервер, или (в перспективе) наладка системы умного дома.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Обход nat, очевидно. ipv6 в массы пока не пошел и арендовать для каждой кофеварки и бойлера публичный белый ip (v4) дорого. Поэтому все эти штуки подключаются к серверу (к примеру на амазоне или там на каком-нибудь клауде) и говорят - я тутачки. Твой телефон подключается к этому-же серверу, сервер ему говорит - а вот твой и твой бойлер и кофемолка. Ну или если роскомнадзор заблокировал стопицот адресов, то "нет твоего бойлера".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так надо один белый ip для роутера и каждую кофеварку на отдельный порт. Но, да, всё равно не хватает адресов на всех

1
Автор поста оценил этот комментарий

Затем, что ты можешь уехать из дома, а ты забыл выключить бойлер. Ты уже вне сети дома, поэтому отправляешь запрос на сервер, а сервер на бойлер

1
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы купленное устройство могло работать на любой сети независимо от её тех. характеристик. так количество претензий и возвратов меньше.

минус в том что они не дают альтернативы для тех кто не хочет использовать их сервера.

Автор поста оценил этот комментарий
При таком сценарии есть сложности с управлением техникой не из дома.
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы управлять ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ - нужен сервак в интернете, либо знания, как все это делать без сервака.

Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, это тоже можно сделать, но только если у тебя дома белый IP. Однако, большинство провайдеров дают серый, и такая схема работать не будет. Поэтому и приходится все запускать через сторонние сервера...

Автор поста оценил этот комментарий
Для доступа с внешней стороны роутера. Чтоб приложуха знала как его найти
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать в internet of things. Заодно полная статка по использованию всей вашей техники.

Автор поста оценил этот комментарий
Для такой техники требуется удаленное ломание когда падают продажи
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку