14026

Будущее, которое мы заслужили!

Будущее, которое мы заслужили! Роскомнадзор, Водонагреватель, Бойлер, Блокировка, Блокировка telegram, Длиннопост

Добрый день!
Решил приобрести водонагреватель, выбор пал на водонагреватель фирмы на букву "А". Пленил он меня своим дизайном и наличием функции WiFi, позволяющей удалённо задавать режимы работы и тем самым экономить электроэнергию.
Установив и подключив бойлер, я к своему разочарованию, вдруг обнаружил, что бойлер к wifi подключается, но в сеть не входит.
С этой проблемой я пытался обратиться к производителю, но так и не смог до него дозвониться, указанный на сайте номер оказался только для зарегистрированных мастеров.
После чего решился оставить свой отзыв на яндекс маркете :

Будущее, которое мы заслужили! Роскомнадзор, Водонагреватель, Бойлер, Блокировка, Блокировка telegram, Длиннопост

К чести производителя он почти сразу откликнулся, и поинтересоваться другими проблемами.
А вот, собственно ради чего я решил написать этот пост.
Позже производитель решил рассказать почему мой бойлер не выходит в интернет:

Роскомнадзор, б@#&ь заблокировал мой бойлер! Бойлер б@&#ь!

Дубликаты не найдены

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+181

Эм... А зачем бойлеру свои сервера в интернете? Почему не сделать как на другой технике, когда она подключается к домашней сети вайфая, и управляется через нее, без использования посторонних серверов?

раскрыть ветку 127
+397

Затем, что когда настанет час "Ч", пиндосы отключат нам все бойлеры и будем мыться холодной водой.

раскрыть ветку 30
+235
Но мы к этому готовы! Каждый год тренируемся!
раскрыть ветку 13
+27

Вот именно. Глупо то, что бойлер не может работать без связи с сервером. Не оплатил интернет? Мойся в холодной воде

раскрыть ветку 8
+4

У меня дома нет бойлера! Шах и мат США!

раскрыть ветку 1
+3
Хорошо что только бойлеры с wifi представь унитаз с wifi, из за ошибки ты не можешь посрать!)
раскрыть ветку 1
+1

А если Скайнет решит избавиться от части человечества? Возьмёт заблокирует предохранительные клапана на бойлерах, и начнет их греть до тех пор, пока не взорвутся? Я в разрушителях мифов смотрел, как бойлеры взрываются. Похлеще пылающих пердаков.

раскрыть ветку 1
-3

Воевать за то чтобы кремлевские мрази дальще жили как хотят? Неее нахуй

+103

Рискну попробовать объяснить со своей колокольни:

Допустим у вас бойлер находится в частном доме и подключен к домашней сети, вот вы уехали на работу и выключаете нагревание воды, но по пути домой вам хочется сразу нырнуть в душ и смыть с себя усталость, если у вас обычный бойлер, то по приезду домой вы подходите к бойлеру и включаете нагрев воды ну и вам ждать приходится, а вот если бойлер был подключен к сети то по окончанию работы вы можете включить бойлер удаленно и по приезду домой вода будет нагрета до нужный температуры.

Почему Amazon или другой облачный провайдер, ну тут бойлер связывается с серверной частью посредством api с amazon прилажка на вашем телефоне тоже работает  с api получается, что amazon является некой прослойкой между тобой и бойлером.

Такой метод позволяет не париться с серыми и белыми ip.

Из  минусов:  если amazon решит уйти в офф фиг ты нагреешь себе воду удаленно.

Ну вот как-то так надеюсь смог объяснить.

раскрыть ветку 60
+21

Лучше бы они api открыли, а мы бы уж сами разобрались. Можно было бы даже биллинг прикрутить)))

ещё комментарии
+4

А появляется возможность управлять бойлером без твоего ведома

раскрыть ветку 12
+3

По факту можно сделать так что бы бойлер подключался по локалке к компьютеру, а уже с него управлять бойлером через интернет

раскрыть ветку 10
+2

А вот скажите с вашей колокольни если вы уедете в отпуск на месяц а по возвращению обнаружите что по команде из облака ваш бойлер весь месяц грел воду до кипения и за это удовольствие вам счет тысяч на 50 а то и 100. В этом случае аристон возместит вам убытки?

Если ты подключаешь к своей локальной сети то если кого-то ты туда пустил то сам виноват. Но если команда приходит от их сервера то контролируют доступ они и у тебя нет никакой возможности на это повлиять. С кого тогда спрос?

раскрыть ветку 11
+1

Но это же не экономно, так как бойлер будет каждый раз нагревать с меньшей температуры, чем поддерживать ее. Есть расчеты подтверждающие неэкономность в случае ежедневного использования с отключением. Бойлер это по сути тот же термос.

раскрыть ветку 1
+1

Я не понял, зачем отключать нагрев воды? Он у меня всегда включен (двухконтурный котел), и я думал, что он нагревает на ходу. Никогда не отключал

раскрыть ветку 3
+1

Значит я что-то не так понял. Я всегда думал, что достаточно подключить технику к домашнему вайфаю, а потом уже из любой точки мира, при помощи интернета дать команду технике, и через роутер можно будет включить/выключить и т.д.

раскрыть ветку 2
-6
Поставить розеточный таймер и не париться пока адреса не разблокируют)
раскрыть ветку 8
-20

Добрый день ! Зануда вкл. "то по приезду домой" - правильно говорить "то по приездЕ домой " Зануда выкл.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+15

Потому что так можно его контролировать с удаленных устройств. Плюс программировать так проще.

ещё комментарии
+5
Как ты подключишься к домашней сети имея динамический ip? Отправляешь команду на сервер, бойлер периодически подключается к серверу в ожидании команд. Все верно.
раскрыть ветку 5
+3

По старинке, кидать ко всему витую пару :D

-1

Запросто. При включении роутера он соединяется с одним из бесплатных DDNS серверов (dyndns или no-ip к примеру), а дальше по имени. Даже на днищенских DLINKах такая опция была из коробки.

-2

Даже имея динамический IP можно заморочиться и организовать подключение. Либо через задницу, через какой-нибудь TeamViewer, либо как-то получше через подсеть, типа Hamachi. Через подсеть сам доступ не организовывал честно говоря, но что-то подсказывает, что средства для этого найдутся.

раскрыть ветку 2
+4

Обход nat, очевидно. ipv6 в массы пока не пошел и арендовать для каждой кофеварки и бойлера публичный белый ip (v4) дорого. Поэтому все эти штуки подключаются к серверу (к примеру на амазоне или там на каком-нибудь клауде) и говорят - я тутачки. Твой телефон подключается к этому-же серверу, сервер ему говорит - а вот твой и твой бойлер и кофемолка. Ну или если роскомнадзор заблокировал стопицот адресов, то "нет твоего бойлера".

раскрыть ветку 1
-1

Так надо один белый ip для роутера и каждую кофеварку на отдельный порт. Но, да, всё равно не хватает адресов на всех

+1

Затем, что ты можешь уехать из дома, а ты забыл выключить бойлер. Ты уже вне сети дома, поэтому отправляешь запрос на сервер, а сервер на бойлер

+1

чтобы купленное устройство могло работать на любой сети независимо от её тех. характеристик. так количество претензий и возвратов меньше.

минус в том что они не дают альтернативы для тех кто не хочет использовать их сервера.

0

Наверное, это тоже можно сделать, но только если у тебя дома белый IP. Однако, большинство провайдеров дают серый, и такая схема работать не будет. Поэтому и приходится все запускать через сторонние сервера...

0

Чтобы управлять ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ - нужен сервак в интернете, либо знания, как все это делать без сервака.

0
При таком сценарии есть сложности с управлением техникой не из дома.
0
Для доступа с внешней стороны роутера. Чтоб приложуха знала как его найти
0

Добро пожаловать в internet of things. Заодно полная статка по использованию всей вашей техники.

-1
Для такой техники требуется удаленное ломание когда падают продажи
-5
тихо ты!!!
ты ещё расскажи всем как можно на базе 10-летнего ноута или арду... дешевой платы за 1500 руб самому собрать систему "умный дом"
*сарказм*
раскрыть ветку 1
+4

А ещё можно из говна и палок собрать автомобиль. Но если у тебя руки недостаточной прямоты и нет на это времени, то проще купить готовое устройство, чем городить костыли.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: