Буду жить в своем доме. Ч7.

Части 1, 2, 3, 4, 5, 6.


Используемые константы:

Место действия - Республика Беларусь, областной центр.

Валюта - доллары США для простоты понимания/перевода в валюту читателя.

Равшан – любой рукожопый строитель, в том числе и я. Любой национальности и гражданства. Не имя, а дефиниция.

_______________


Небольшой оф-топ. Просто красиво совпало:

Буду жить в своем доме. Ч7. Строительство, Строительство дома, Домик NavyStylet, Частный дом, Посты на Пикабу, Стена, Длиннопост

Теперь по теме.

В прошлом посте о фундаменте я забыл упомянуть несколько моментов.


1. Во время рытья траншеи под фундамент образуется охуенно много лишнего грунта. Лучше всего заранее подумать о том, куда его девать.

Я не подумал и моя постройка еще долго была окружена земляным валом высотой полметра. Он особо не мешал, тратить на него время и деньги не хотелось, потому убирать его начали только в 2018 году.


2. Деды-прадеды совали в фундамент всякую хуйню – обрезки металла, кирпичный бут, камни и прочую дрянь, которую лень было вывозить на свалку. Однако равшаны меня убедили этого не делать. Убеждали так:

- Крепость кирпича значительно ниже крепости бетона и щебня в нем, так зачем ослаблять фундамент закладывая в него бут?

- Ну ладно, - сказал я – вам виднее.

И все говно, что было на участке так и осталось на участке. А сейчас думаю – а почему было не кинуть все это не гниющее говно (стекло, камни, обломки кирпича и прочее) на дно траншеи, и потом присыпать песочком в 30 см и похоронить под бетоном? В сам бетон, понятное дело, бросать ничего не надо, а вот под него – почему нет?

Строители, подскажите - это нормальное решение или не айс?


3. Еще о буте. Когда копали траншею мой отец решил оказать неоценимую помощь в строке, где-то с кем-то как-то договорился и, в мое отсутствие, припер на участок машину бута красного кирпича. Но меня-то равшаны же уже убедили не делать этого…

У меня было два вопроса - НАХУЙА?!?! И почему мне не позвонил?

Ответ – в бетон кинуть, деды-прадеды, экономия и все дела…Обиделся.

Короче, кучу бута посреди огорода я убрал только через год, ценой кучи усилий по перетаскиванию ее в мусорный контейнер. Предупреждать надо родственников, чтобы непрошенную помощь не получать…


Но вернемся к тру-стори.


Бетон застывал, погода по-прежнему была в состоянии охреневания от своей переменчивости, а я покупал кирпич и блоки.


Прошерстив интернет выбрал продавца с минимальной ценой.

Оказывается, что поддоны, на которых перевозят блоки и кирпич (если не покупать россыпью), можно сдать назад после освобождения. Я обрадовался – экономия, однако.

Прикинул, сколько мне надо блоков и кирпича. Получилось, что необходимо прикупить 40 кубов блоков 625х400х250 для несущих стен, 3,75 кубов перегородочных блоков, толщиной 150 мм, для перегородок и 18 кубов кирпича для облицовки и цоколя. Все это на 67 поддонах по 7 баксов за штуку.

Блоки считать легко – они кубами меряются, а вот кирпичи – штуками. Я задолбался считать мои стены в кубах и переводить в штуки для покупки. Но то, что двухпустотный кирпич имеет размеры 250х120х88 мм – я запомнил навсегда.

Стеновые блоки мне обошлись в 70$/куб, перегородочные - 75$/куб, кирпич - 48$/куб.


Так как я решил покупать поддонами (для минимизации боя и удобства разгрузки), то искал перевозчика с манипулятором.

Возле конторы продавца тусовалось человек 10-15 перевозчиков. Корпоративная солидарность (и опасение получить пиздюлей за демпинг) не позволила скинуть цену. Это когда я говорил со всеми вместе. Стоят на своем – и все. 150 баксов рейс.

НО! Став чуточку опытнее после первой перевозки, вылавливая водил поодиночке и играя в челночную дипломатию (для тех, кто не в курсе – анекдот про челночную дипломатию расскажу в постскриптуме) я сбивал цену очень сильно.

Ви хочите пгимегов? Их есть у меня!

Первая поездка - 150$/рейс. Вторая - 90$/рейс, третья - 70$/рейс, четвертая - 60$/рейс.

Рейсов было много потому, что я дебил и неправильно рассчитал материал объем был большой и за 1 рейс его не перевезти.

Ну ладно, 1 рейс был лишний потому, что я не совсем точно рассчитал необходимое количество.


Перевозка машиной с манипулятором материалов на поддонах – это сказка.

Подъехала машинка к забору (на плане видно, что дорога непосредственно рядом с забором проходит), манипулятором переставила аккуратно поддоны из кузова и прицепа через забор на участок и уехала.

Песня.


Слово аккуратно – ключевое. Потому что один поддон водила «аккуратно» поставил на мою многострадальную вишенку. Ну ладно, рядом с вишенкой, но в процессе опять ее помял.


- Уже не херня! – сказал я, и прикинул шансы на выживание вишенки в дальнейшем. Выходило 50/50 – или выживет, или нет.


Покупка цемента и клея для блоков прошла буднично и спокойно – приехал на рынок, загрузил багажник и поехал на стройку, радостно шаркая глушителем по асфальту.


Бетон крепкий (я попрыгал на нем и сделал экспертное заключение), кирпич, блоки, цемент, песок и клей для блоков - на участке.

Равшаны! Вперед!


Цоколь выложили моментально. Раствор мешали дедовским способом – лопатами в бадье. Бетономешалку я (помня о переплате за приемку бетона) решил не покупать. Так как фундамент получился с небольшими (от 2 до 5 см) перепадами по высоте, то цоколем выравнивали все по уровню.


К слову о цоколе. Как мы помним, я решил делать цоколь из кирпича. Разница между кирпичным цоколем и бетонным (материалы + работа) составляла около 30$/куб. Цоколя выложено 7 кубов. 7х30=210 экономии. До сих пор ХЗ – правильно сэкономил или мне это еще вылезет раком…


Стены.

Равшаны бойко таскали блоки в тридцать кило весом на трехметровую высоту и укладывали на клей. Глядя на них, я ощущал вселенскую скорбь от своей никчемности. Если бы я запер 30 кг на трехметровые леса хотя бы 5 раз – я бы сдох. Причем мешал раствор и таскал блоки худой невысокий мужичок, а укладывал их в стену – здоровенный и высокий амбал. Вот такое у них разделение труда.


Любовался их работой я ровно до того момента, пока стены не дошли до 2-х метров. Потом зашел внутрь постройки и увидел солнце.

Сквозь стены.

Охуел, протер глаза и снова увидел солнце. В стыках между блоками.


Нежным, тихим голосом, сдерживая трехэтажную матерную конструкцию в груди, я позвал – Равшаааан! – и достал нож.

Это не преувеличение. От дедушки – Плюшкина в старом доме валялся кухонный ножик с лезвием сантиметров 20-25 длиной и обломанной рукояткой. Колбаску порезать, ага. Лезвие было тонким и прекрасно вошло в грудь равшана в стык между блоками. На всю длину.


- Это как понимать промудохуеблядская ты пиздопроебина?

- Ну…эта…клей, видать, неравномерно лег, вот…эта…

Нож вошел в следующий стык, закрывая вид на нашу звезду по имени Солнце.

- И здесь, ебать твою триста сука-блядина душу в гробину мать, в жопочку через шляпочку?

- Эта…

- И тут, срать-ебать твоей мамы лысый череп в могилу под мышку, налево с переподвыпердом в правую ноздрю, за пазуху и в педаль, не переебать в пизду?


Нож вонзался в стены, равшан бледнел, матерные конструкции рождались все изощреннее…


- Мы все исправим!


Спокойствие! Только спокойствие! Как завещал великий Карлсон!

- Исправляйте. И не надо жалеть моих денег – кладите клей гуще.


Исправление заключалось в замазывании клеем вида на солнце с обеих сторон стены и тщетных попытках загнать клей в стык.


Более-менее исправили. По крайней мере любоваться природой сквозь стены не пришлось нигде.


Кирпич в облицовку положили нормально. Между стеной из блоков и кирпичной облицовкой осталась пустота сантиметра 2-3. Чтобы стена и облицовка были между собой связаны, но могли немного играть (во избежание растрескивания облицовки) между блоками вставляли закладные из кусков кладочной сетки – она поддерживала кирпичную облицовку, но была гибкой.


Облицовывалась только новая постройка. Старую планировал облицовывать позднее потому, что ширины старого фундамента не хватало для укладки кирпича и, перед облицовкой, необходимо было нарастить фундамент.

Кроме того, в связи с тем, что фундаменты старый и новый заливались в разное время (1954 год и 2013 на секундочку), если сразу облицовывать весь дом – кирпич будет трескаться из-за усадки нового фундамента. Старый-то давно уселся…


К концу лета 2013 года стены новой пристройки были возведены. Там, где стены будут продолжаться (гараж пристраиваться) оставлены Е-образные зубцы из кирпича и блоков. Зря наверно оставлены. Фундамента под гараж еще нет – и объединять стены без деформационного шва, ИМХО, не стоит.


Стоимость работы по устройству фундамента, укладке цоколя и возведению стен (включая перевозку материалов) составила около 4,5к долларов.

Стоимость материалов (бетон, цемент, клей, песок, блоки, кирпичи и всякая мелочевка) составила около 8,7к долларов.

Всего потрачено было 10к (покупка участка) + 4,5к (работа) + 8,7к (материалы) = 23,2к долларов.

Запасы валюты растаяли. Из 27 первоначальных осталось 3,8к. На крышу денег уже не хватало.


Следующим этапом надо было разобрать старую пристройку.


P.s. О челночной дипломатии.

Однажды у Генри Киссинджера спросили: — Что такое челночная дипломатия?

Киссинджер ответил: — О! Это универсальный еврейский метод! Поясню на примере: Вы хотите методом челночной дипломатии выдать дочь Рокфеллера замуж за простого парня из русской деревни. Как это сделать?


Я еду в русскую деревню, нахожу там простого парня и спрашиваю:

— Хочешь жениться на американской еврейке?

Он мне: — Зачем?! У нас и своих девчонок полно.

Я ему: — Да. Но она — дочка миллиардера!

Он: — О! Это меняет дело…


Тогда я еду в Швейцарию, на заседание правления банка и спрашиваю:

— Вы хотите иметь президентом сибирского мужика?

— Нет, конечно же, — говорят мне в банке.

— А если он, при этом, будет зятем Рокфеллера?

— О! Это, конечно, меняет дело!..


И таки–да, я еду домой к Рокфеллеру и спрашиваю:

— Хотите иметь зятем русского мужика?

Он мне: — Что вы такое говорите, у нас в семье все — финансисты!

Я ему: — А он — президент правления Швейцарского банка!

Он: — О! Это меняет дело!


Рокфеллер зовет дочь:

– Сюзи! Пойди сюда, мы нашли тебе жениха. Это президент Швейцарского банка!

Сюзи: — Фи… Все эти финансисты — дохляки или голубые!

А я ей: — Да! Но этот — здоровый сибирский мужик!

Она: — О–о–о! Это меняет дело…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он использует синий пикабу? Я думал таких нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

:)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку