22

Буду бомжевать

Епрст ,даже вот тезис ,,- от сумы и от ..всего не зарекайся)) Срабатывает в нашей стране ,как нигде. Прожил с женой херовую уйму лет,народил детей и вдруг( а может и не вдруг ,а предпосылки были) ,узнаю что Мы 1.разные люди,2.у нас разные интересы и взгляды на жизнь( любовник вроде неплохой,а вот романтик из меня никудышный),вообщем мля масса обстоятельств по причинам которым,ей со мной тяжело и более того невыносимо,поэтому не мог бы я очистить помещение и срочно....На мое мычание ,а куда мне дураку в 48 лет податься,так как другого жилья то у меня нет в славном городе Москве- был получен краткий и уничижительный ответ- ну ты же Мужик,,- ты и придумай!!! Есть же мол хостелы и общежития всяческие. При этом зарплату будь добр всю присылай мне( детей же нарожал- будь добр содержит!),.А на мой вопрос на что я буду жить?- тот же самый ответ- ,,ну ты же Мужик - добудешь себе!! Итог : я как тот добрый олень,уже 2 недели живу на работе,беру подработки чтоб - на еду хватало. А теперь вопрос? - поставьте мне диагноз- я настоящий Мужик или просто 48 летний Мудак? Вопрос риторический)))

Дубликаты не найдены

+15

Ты не мудак, ты олень

+7

48 лет. Дети скорей всего совершеннолетние. Какие нахуй алименты?

раскрыть ветку 8
0
Младшим 14 и 6 лет
раскрыть ветку 7
+2

Я уж не знаю где вы так накосячиили, но женщина, имея на руках кучу детей только в крайнем случае пойдет на развод. Т.е. это должен быть такой пиздец, что без вас намного лучше и проще, чем с вами.

раскрыть ветку 6
+6
В одной лодке плаваем, мужик... держись!!!
+5

Предложи ей свалить,а детей с тобой оставить. Ты ж мужик,потянешь,а она пусть новую жизнь начнет.

раскрыть ветку 9
+1
Хороший совет, только она из своей квартиры никуда валить не собирается
раскрыть ветку 4
+1

Ха,валить не собирается,но тебя выперла.

раскрыть ветку 2
0

Так это не ее квартира.

0
Ага, особенно если квартира - ее!
раскрыть ветку 3
0

Ну,здесь тема квартиры не раскрыта. Но он же с детьми остаётся,пусть ради детей оставит,а сама найдет мужика с хатой.

раскрыть ветку 2
+3

я в тех же ботинках :(, ты не одинок...

раскрыть ветку 3
+2
Сочувствую, понимаю как самого себя)
+1
Коллеги,да я просто в непонятках,как из жизни вывылилили- как больную собачку пинком на самоликвидацию.
раскрыть ветку 1
0

собаку она пожалеет, а тебя нет :( я не знаю почему, надо быть женщиной чтоб их понять.

+2

Квартиру вдвоем покупали? По алиментам- не больше 50%.

раскрыть ветку 2
+1
Старшим 23,потом 20,,потом 16,далее 14 и младшему 6 лет всего,
раскрыть ветку 1
0

Как Мужик стукни кулаком , нет , КУЛАЧИЩЕМ по столу и гаркни: цыц!! Никуда не пойду, мои дети мой дом!!

+1
Только, пожалуйста, не унижайтесь. Выгнала, не любит, и хрен с ней.

Алименты только по суду.

Работа и голова на плечах есть. Квартиры съемные тоже есть.

Искать будущую женщину близко к своему возрасту, 25-35летним вы на хер не уперлись.

+1

пздц ты друг себя не уважаешь.дай ей леща,отдай бомжам на растерзание.

+1
Возникает только один вопрос. Почему жена так долго ждала это прекрасное далеко? Шикарный вариант: по первому свистку мужик сваливает в туман ,да еще и деньги в полном объеме оставляет ей. С таким подходом надо копить на тесты ДНК.
раскрыть ветку 1
0
С таким подходом надо копить на тесты ДНК.

Тут нестыковочка... ТС 48 лет. Дети или уже совершеннолетние, либо вот вот ими станут. С какого хера он должен отдавать все что заработал. Он может помогать детям, но не той, кто его выгнал. Так шта история какая-то котоламповая

+1

ну так будь мужиком - разменяй пятидесятилетнюю бабу на двух двадцатипятилетних

раскрыть ветку 3
+2

25-летние прям в очереди стоят на 50-летнего мужика без хаты с кучей детей.

0
Вот идеальный вариант,респект за совет!
0
Тем более, что алиментов в случае развода уже не прибавится
+1
Не спускай на тормозах бабьи замесы и гни свою линию... алементы на решение суда по разводу оставляй, если что потом оспорить можно, а то и детей оспорить можно, в плане с кем жить будут...
+1

Детям то сколько лет?

+1

Поступай строго по закону. Для этого найди правильного юриста. Правильный юрист будет тебе и лучшим психологом.

+1

Квартира жены?

раскрыть ветку 9
+1
Это хорошо ещё они разошлись. Самая уморительная ситуация, когда квартира жены, она тебе изменила и ты не можешь включить мужика.
раскрыть ветку 5
+5

1. приехал в Москву

2. влюбился в москвичку и живёшь в её квартире

3. узнал , что она тебе изменила: "глупышка, больше так не делай!"

раскрыть ветку 2
+1
Квартира жены, она тебе изменила и ты не можешь включить мужика.

Квартира твоя, дети и жена прописаны у тебя, она тебе изменила, суд присудил детям оставаться с ней, ты не можешь жить в своей собственной квартире с ней, ее любовником и детьми.

Нахуй люди женятся вообще?

0
Ну до этого не дошло прямо случайно))
0
Да
раскрыть ветку 2
+1

Ты был обречён

раскрыть ветку 1
+1
Любовь зла
0

Не мужчина и даже не мужик, а просто чертов каблук!

раскрыть ветку 2
0
Ну дык надо было отмудохать ее головой об унитаз))- тогда не каблук??!))
раскрыть ветку 1
0

Ее ведь перестало что то устраивать? Пусть сама и уебывает.

0
Крепись. Справку сделай что безработный)))
0

Будто я написал, только мне 30.

раскрыть ветку 3
0

Будто я написал, только мне 30.

Что ж вы за мужик такой, что жена решилась остаться одной, чем в вами...

раскрыть ветку 2
+1
Главная претензия - скучно ей со мной,разные мы людишки по менталитету,а так вроде руки ,ноги есть,все остальное тоже присутствует (может с мозгами беда))
0

Я мужик такой? В кратце: ушел я.  У меня сейчас проблемы с работой, соответственно мамонта не целиком приношу домой. Не можешь приносить мамонта ПНХ отсюда.  Нахера мне такая жена которая в злобный час пинком под зад даст вместо поддержки?

0

Мальчик а ты романтик? (с)

0

Один ребенок -25%

Два ребенка -33%

И не более. То есть при двух детях максимум это треть зарплаты

На рассмотрение подними сам перед собой вопрос о поиске работы с неофициальной зарплатой.

Ну а что, она же женщина, мать. Вот пусть включает материнский инстинкт и найдет дополнительную лужайку для заек.

А как показывает практика, 33% от обычной на на детей хватает

раскрыть ветку 6
0
У меня брату за двоих 50% влепили.
раскрыть ветку 5
0

Я конечно хз. Но по-моему законы говорят о 50% максимальных при наличии трёх и более детей. Надо гуглить

раскрыть ветку 4
0

Ну, у меня тоже в этом возрасте такая ж хрень произошла.

Только дети взрослые уже.

0
Ты алень. Посмотри в интернете, много полезной информации. Почитай материалы мд. Много преувеличений, но многим после развода помогает поставить голову на место и выстроить отношения с детьми
раскрыть ветку 3
0

Что такое мд?

раскрыть ветку 2
0
Мужское движение. Сразу говорю, много ереси. Но чтобы взглянуть под другим углом на жизнь - иногда полезно
раскрыть ветку 1
0

Молчит тс... а столько вопросов...

0

два слова - БРАЧНЫЙ КОНТРАКТ

раскрыть ветку 4
+1

Не имеет юридической силы на территории РФ

раскрыть ветку 2
+2

С хера ли не имеет? Курите Семейный кодекс РФ.

+1

хорошие слова :)

-1

Еще два слова - АНАЛЬНЫЕ КАРЫ

0
Да и совместно нажитое пополам делится, если нет никаких юр документов регламентирующих доли
раскрыть ветку 3
+2

+ люлей отвешиваешь, ты же мужик. Со словами: "ты что с...чка... с тобой кровать делили и детей растили, а сейчас заднюю включаешь? Какого хрена я (ты) потратил столько времени, средств и свою жизнь для тебя и детей, чтобы выслушивать такую ересь и неуважение к нам?".

Ну и в таком духе... Отмазки в ключе "мы разные и интересы тоже" - детский лепет. Раньше нужно было думать, а сейчас, если впряглись, то тащите этот обоз вместе до конца и щастье вам будет.

Съездите куда-нибудь вдвоем, смените обстановку. Дурные мысли, как правило, после этого уходят.

раскрыть ветку 2
+4

- Дорогая, может, тебе съездить кудо-нибудь?

- Куда, например?

- В ебальник.

+1
Поздняк,все варианты испробованы) поездки,загон к батюшке на проработку в храм,да и сам уже не хочу ,настобрыло,вопрос был в дргом- нахрена столько лет убито,детей настругано- чтоб итог такой)
0
Алименты на детей - 20% от оклада... сколько детей то?
0
Пч всю ЗП? Даже по закону вроде максимум 50%?
раскрыть ветку 2
+1

Статьей 81 Семейного Кодекса РФ установлены следующие размеры алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей: – на содержание одного ребенка – 25% или 1/4 ежемесячного дохода работника; – на содержание двоих детей – 33% или 1/3 ежемесячного дохода работника; – на содержание троих и более детей – 50% или 1/2 ежемесячного дохода работника. Размер этих долей может быть изменен (уменьшен или увеличен) судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных обстоятельств.

раскрыть ветку 1
0
Да, доли могут быть изменены, но ведь доли, а не вся зп, я вот о чем.
-1

Жену пиздить надо было, а то она перестала любовь чувствовать!

-1

мужик с признаками оленя

Похожие посты
1139

Родителям

Раз мне всё равно не спится, я решила хотя бы случайным постом напомнить людям о элементарных вещах. Не хочу строить из себя того кем я не являюсь, тоже грешу. Заодно и себе напомню что-ли...

Раз уж я тону в теме рпп расскажу пару случаев из своей жизни и то как они на меня повлияли. Постараюсь коротко.

1. В 6 классе я заняла 2 место на олимпиаде с математики. Это были прекрасные времена, когда я ещё не успела выблевать мозг. Кхм, так вот. Когда я сообщила об этом родителям, они лишь посмеялись со словами «С конца что-ли?! Ты ведь на большее не способна». Ахаххахаха, смешно, правда?

2.В младших классах ребята часто подшучивали над моим лишним весом. Дети... Дети самые жестокие, потому что не умеют врать. Они говорят то, что видят, забывая о том, что это может кого-то задеть.

3.В детстве меня совершенно не хвалили. Когда я говорила, что за стих получила 4+, у меня спрашивали почему не 5. А когда приносила 5, рассказывали о том, что так должно быть всегда, это обязанность и за это не стоит ждать похвалы.

4.Я помню момент, когда стояла перед мамой и рыдала взахлёб, умоляя отвести меня к психологу, просила о помощи, кричала о том, что я не справляюсь одна. Увы я живу в стране СНГ, а тут психолог - не профессия, а психологические проблемы решаются с подругой за бутылкой чего-нибудь крепче кофе.

5.Знаете, я ведь пыталась спокойно объяснить родителям ситуацию, уже в более зрелом возрасте. Мне говорили «мы тебе не друзья, чтобы ты с нами так общалась. иди учись и не выдумывай.».

Как итог: я юная девушка с вагоном и маленькой тележкой комплексов, пытавшаяся сбежать всю свою жизнь из-под родительского контроля, от упреков и бесконечных требований, которая сейчас в 5:41 пишет пост на Пикабу от одиночества и отчаяния.

Если кто-то дочитал до этого момента, мое уважение. И напоминание. Умейте слушать и слышать. Думайте о том, что говорите и кому вы это говорите. Родители, поддерживайте своих детей, станьте для них другом с пелёнок и воспитайте так, чтобы вы о проблемах своего чада узнавали первыми.

4023

«Готовлю, стоя на табуретке»: как живет Екатеринбурженка, рост которой 108 см

Валерии Кожемяко двадцать пять лет, в восемнадцать она приехала из Ростовской области в Екатеринбург к своему будущему мужу Дмитрию. Сейчас они вместе воспитывают двухлетнюю дочку. Рассказывая о себе, Лера часто хохочет, и кажется, что ее энергией можно зарядить всех вокруг.

«Готовлю, стоя на табуретке»: как живет Екатеринбурженка, рост которой 108 см Общество, Екатеринбург, Мужчина, Женщина, Дети, E1ru, Семья, Работа, Длиннопост

Во время разговора девушка несколько раз с улыбкой повторила, что у нее все хорошо и нет проблем. Кроме двух: боли в ногах (но даже о ней она говорит без капли жалости к себе) и отказов в приеме на работу. Из-за редкого генетического заболевания рост девушки — всего 108 сантиметров.

«Готовлю, стоя на табуретке»: как живет Екатеринбурженка, рост которой 108 см Общество, Екатеринбург, Мужчина, Женщина, Дети, E1ru, Семья, Работа, Длиннопост

Лера призналась, что согласилась на разговор, чтобы выйти за границы своей зоны комфорта. И честно рассказала нам, как она реагирует на взгляды прохожих, как воспитывает дочку и каково это — когда все вокруг тебя высокие.

«В трамвай сначала дочку закину, потом сама закидываюсь»

— Дома все устроено под меня, муж постарался. Выключатели установлены пониже, вещи стараюсь невысоко класть. Когда готовлю, встаю коленями на табуретку. Но больших проблем в квартире нет, я маневренная, где-то могу и запрыгнуть на стол, на стул.

На улице сложнее. Сегодня, когда к вам ехала, зашла в павильон на остановке, чтобы купить кока-колу. Там высокие стойки, никого нет. Я пошла к витрине с куклами, думаю, посмотрю для дочери. Постояла, посмотрела, уже мой трамвай уехал — никого нет. А когда уходить собралась, встает продавец. То есть она постоянно сидела за этой стойкой, но я же ее не вижу. «Что ж вы, — говорю, — спрятались?» Она: «Да я думала, вы куколок там разглядываете, трамвай ждете».

В Сбербанке очень высокие стойки, в поликлинике в регистратуре. Чтобы записать дочку к зубному, приходится обращаться к другим посетителям. Хотя сейчас я просто захожу в дверь, куда сами сотрудники заходят, стучусь и внаглую открываю, потому что иначе я никак туда не попаду. Они, конечно, меня не выгоняют. Если я знаю, что где-то высоко, то стараюсь пойти туда с мужем.

Когда я еду одна, еще могу извернуться и запрыгнуть в автобус или трамвай. А если еду с дочерью, то мне очень тяжело, она еще маленькая и так высоко ноги поднимать не может. А мне приходится иногда с ней ездить в ту же поликлинику, потому что муж на работе. Если трамвай или автобус низкопольный, это проще, я ее сначала закину, потом сама «закидываюсь». А если обычные — тяжело. Но в Екатеринбурге очень хорошие люди, они всегда помогут, сами дочку возьмут и поднимут, либо я попрошу кондуктора помочь спустить.

В Екатеринбурге, бывает, весь автобус руки тянет: заходите, присаживайтесь. А Гуково, где я жила раньше, маленький город, там ездят в основном пазики, и, когда я залезала в автобус, никто руку не подавал. Когда приезжаю туда к родителям, стараюсь ездить в автобусах с папой.

«На работу не берут, сказали, стойка большая, вас не будет видно»

Меня не берут даже на элементарную работу. С сентября, когда дочка пошла в садик, я хожу на разные собеседования: продавцом в Роспечать; ксерокопии делать; вести учет телефонов, которые сдают в ремонт; фотографии на документы распечатывать (даже не фотографировать!). Мне сказали, стойка большая, вас не будет видно. Но ведь из всего есть выход, тот же барный стул поставить, села — и вот она я. Они боятся, говорят — какой из тебя работник. Я удивляюсь, я ведь училась до декрета, я до двух лет дочку вырастила, сама справилась. Да, я пока без образования, но это не значит, что я не могу работать (до декрета Лера училась в аграрном колледже, но у него отозвали лицензию, продолжить образование девушка хочет в медицинском колледже. — Прим. ред.).

Еще была неприятная ситуация. Я участвовала в фокус-группах, там набирают людей тестировать разную продукцию. Нас собирали в аудитории, выдавали, допустим, крем, им нужно пользоваться три дня, а потом приехать и рассказать о своих ощущениях. За вознаграждение. Я пару раз съездила, было интересно. Сами работодатели меня не видели вживую, только заочно, во «ВКонтакте». А моя соседка проболталась, что у меня есть ограничения по здоровью, и работодатели мне просто сказали: извините, но больше вы ходить не будете. По какой причине? Такие правила, иначе вам будут платить вознаграждение просто так, из жалости.

Сейчас у меня никакой работы нет, а хотелось бы. Я стараюсь, стремлюсь, хожу. Но после постоянных отказов появился страх идти на следующее собеседование. Я на 90 процентов уверена, что будет очередной отказ. Я же не прошусь грузчиком, я, конечно, выбираю работу по своей мере возможностей. Но надеюсь, что закончу все-таки колледж и меня возьмут хотя бы с образованием. Я надеюсь на это очень сильно. Я обычная, я могу работать, и меня не нужно бояться. Я ответственный человек, справлюсь, главное мне дать этот шанс — хотя бы попробовать поработать.

«Почему вы такая крохотная?»

В маленьком городе на меня часто показывали пальцем, а в большом такое встречается редко. Ну и я уже обросла броней, смотрят — и смотрят. На детей я не обижаюсь никогда. Когда первый раз повела дочку Еву в детский садик, мне было страшно, понимала, что внимания не избежать никак. Первую неделю дети все время говорили: «Ой, посмотрите». Вторая неделя была потише. Я понимаю, что им интересно, что они не видели ничего такого. Если дети постарше, я могу их родителей попросить объяснить ребенку, что такое бывает. Ну а сейчас прихожу — все просто говорят: мама Евы пришла, мама Евы, здравствуйте.

Самого тактичного ребенка я встретила в парке на прогулке с собакой. Мальчишка лет двенадцати долго ходил вокруг да около, потом подошел: «Извините, а можно вас спросить?» Я так удивилась, говорю, ну давай. Обычно дети спрашивают, почему вы такая маленькая, а он как-то интересно задал вопрос: почему вы такая крохотная, что ли... Я впала в ступор от того, что это было так вежливо. Говорю, ну так бывает иногда, я бы с удовольствием ответила на этот вопрос, но я сама не знаю почему. Он сказал: «Я понял, спасибо». И ушел.

Но в принципе в Екатеринбурге никому до меня нет дела, и мне от этого тоже очень хорошо и спокойно. Поэтому я и люблю большие города, у всех свои дела. Если смотрят и показывают пальцем, я понимаю, что не от большого ума люди так делают, и не обижаюсь особо.

Подробнее:

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69026815.html

Показать полностью 3
1010

Американская семья построила частную деревню, где каждый ребёнок имеет свой собственный дом

Немного вещей могут сравниться с ощущением, когда после долгого рабочего дня возвращаешься в свой уютный дом. Ваше жилище в какой-то мере действительно является крепостью или даже королевством: так, диван — ваш трон, в роли скипетра выступает пульт дистанционного управления от техники. А теперь представьте себе, что в мире существует одна счастливая семья, которая управляет целым рядом крошечных домиков — своим небольшим королевством.

Американская семья построила частную деревню, где каждый ребёнок имеет свой собственный дом США, Американцы, Семья, Жилье, Домашнее, Livejournal, Общество, Дети, Длиннопост

Семья Бринксов (Brinks) владеет 6 домами, каждый размером всего около 15 квадратных метров. Такое решение предоставляет каждому члену семьи больше личного пространства. Мама Кели (Keli) призналась, что ее «муж хотел, чтобы мы все были в одной каюте», однако она настаивала на том, чтобы у детей была «личная жизнь». Кроме того, оказывается, что крошечные дома производят меньше отходов и более экономичней, когда дело касается отопления.

5 лет назад Бринксы приобрели в Кентукки недвижимость, заплатив за 8 гектаров земли 57 тысяч долларов США. В дальнейшем же приобретённую территорию они превратили в небольшую деревню с крошечными домиками.

В общей сложности 4 члена семьи делят 6 крошечных домов — дом родителей, два отдельных дома для Леннокса и Броди (Lennox и Brodey), дом с двойной ванной комнатой, дом с бассейном и гостевой дом.

Американская семья построила частную деревню, где каждый ребёнок имеет свой собственный дом США, Американцы, Семья, Жилье, Домашнее, Livejournal, Общество, Дети, Длиннопост

dymontiger

Источник:

https://dymontiger.livejournal.com/13400132.html

Показать полностью 19
1080

Глава Минтруда Татарстана Эльмира Зарипова требует от чиновников выяснить, почему молодежь не женится и не рожает

Интимный интерес министра

В Татарстане министр труда, занятости и социальной защиты Эльмира Зарипова решила навести справки, почему не повышается рождаемость и молодежь не женится. Она не нашла ничего лучше, как обязать районных глав выяснить причины у самих людей и залезть в их личную жизнь.

Глава Минтруда Татарстана Эльмира Зарипова требует от чиновников выяснить, почему молодежь не женится и не рожает Россия, Татарстан, Чиновники, Семья, Рождаемость, Дети, Общество, Минтруд, Длиннопост

На очередное чиновничье самодурство похожа новая инициатива Минтрудсоцзащиты Татарстана, которое вознамерилось выяснить причины падения рождаемости и нежелания молодежи вступать в брак. Министр Эльмира Зарипова решила докопаться до корня проблемы и заставила чиновников на местах совать нос в личную жизнь людей. В недрах министерства даже появился соответствующий документ.

Согласно письму, которое разослали всем районным главам, чиновникам предстоит хорошенько покопаться в жизни молодежи. Ведь нужно найти ответы на совсем небанальные вопросы. К примеру, в документе указано, что нужно выяснить количество людей в возрасте до 30 лет, которые до сих пор не связали себя узами брака. Затем нужно выяснить, почему именно они этого не сделали и на этом основании принять меры для «увеличения брачности» - именно такой формулировкой оперирует министерство. Также главы районов обязательно должны выпытать у молодежи, почему те не хотят рожать детей. Копию этого документа опубликовал сегодня анонимный Telegram-канал «Неудаща». (есть в распоряжении редакции – «НВ»)

«Причины, по которым молодые люди отказываются от создания семей и рождения детей, очевидны: это отсутствие собственного жилья, низкие зарплаты и отсутствие карьерных перспектив в районах республики. Ничего нового министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова не услышит, а делать работу просто ради самого процесса работы бессмысленно, у людей в районах и без этого хватает задач, которыми нужно заниматься», — пишут авторы канала.

Каким именно образом районные главы будут выяснять столь интимные подробности у молодежи, неизвестно. Проведут масштабное анкетирование или будут вызывать к себе на ковер каждого молодого человека и спрашивать, почему это он еще не женат или не замужем, и отчего детей не сделал? Впрочем, исполнительные чиновники либо придумают статистику из головы, либо действительно начнут выяснять озвученные в документе причины, копаясь в чужом белье.

Хотя в целом обеспокоенность министра понятна. Зарипова сама ранее признала, что в Татарстане продолжает снижаться рождаемость, из-за чего республика сваливается в так называемую демографическую яму. Хуже всего дела обстоят в сельских районах Татарстана, где люди не видят перспективы. Естественная убыль населения, при которой смертность выше рождаемости, наблюдалась в 37 районах республики. Самая патовая ситуация, по данным Минтрудсоцзащиты региона, сложилась в Тетюшском, Кайбицком, Рыбно-Слободском и Камско-Устьинском районах. Прирост за счет рождаемости наблюдается только в Казани (куда в поисках лучшей жизни из сел уезжает татарстанская молодежь), Набережных Челнах, Нижнекамске и еще нескольких районах.

Именно по этой причине правительство республики в прошлом году в спешке приняло программу поддержки молодых семей на селе, которая должна была увеличить численность населения в аграрных районах. Женщинам в сельской местности, которые родили первого и третьего ребенка, будут выдаваться единовременные выплаты — 50 000 рублей за первенца и 100 000 за третьего. При этом, чтобы можно было рассчитывать на выплаты, возраст роженицы не должен превышать 29 лет в случае с третьим ребенком и 25 лет в случае с первым.

Т.е. чиновникам причины низкой рождаемости и отсутствия браков в общем-то известны. Для чего тогда весь этот цирк с залезанием в личную жизнь людей?

Источник:

https://tat.versia.ru/glava-mintruda-tatarstana-yelmira-zari...

Показать полностью
64

Апартаменты [Кипрские очерки: часть 5]

Как уже рассказывал в раньше, мы не смогли найти апартаменты для жилья удаленно из Москвы и потому по прибытию в Лимассол первый месяц жили в обычных апартах, сдаваемых в краткосрочную аренду, но с долгосрочной договоренностью.

Если кому интересно - Limassol castle holiday apartments. Сказать, что их экстерьер-интерьер фотографии в интернете и жизни это две абсолютно разные вещи - не сказать ничего. Первое, что "порадовало" - за окном вечером грохотал дискотеками отель Оазис. В общем это была больше Турция а не Кипр. Второе - контингент, моментами было ощущение что живешь с цыганами и проститутками.

Но рассказ же вовсе не об этом! А о жилье на долгосрочку и его поиске. Итак. Первое, что хочется отметить - никаких аналогов циан или авито там нет, от слова совсем. Есть базараки (зародыш авито) и есть разрозненные риэлторы с их собственными сайтами, которые обновляются ниразу не в режиме онлайн. Коллеги, которые на тот момент уже жили на острове почти как 5 месяцев обзавелись как раз такими риэлторскими знакомствами. И вот первое, о чем хочется тут сказать - никогда не стоит сразу останавливаться на одном риэлторе. Лучше пообщаться с тремя-четырьмя и остановиться на одном, комфортном для вас. Потому что эти трое-четверо (а по факту даже больше) все равно между собой общаются ибо сарафанное радио там развито очень сильно.

Отступление
По факту двух лет жизни в Лимассоле могу сказать что нам повезло с агентом. Приятная, общительная и, что немаловажно, адекватная женщина, которая привозила все необходимые квитанции, документы, инвойсы на оплату, оперативно старалась решить все возникающие вопросы. Если кому интересно будет - поделюсь контактами. Более того, в первые дни, когда у нас не было машины - возила по показам на своей, попутно рассказывая тонкости и нюансы жизни на острове - что и где по магазинам, рынкам, одежде, аптекам, отдыху и здоровью. Молодец, одним словом.

Поиск жилья
Он, как и везде, делится по районам. Если смотреть форумы, то есть в Лимассоле район Неаполис и, как утверждают, там живут неблагонадежные слои населения. Однако, был несколько раз в гостях у знакомых и не смог сказать что район чем-то отличается от всех остальных. Да и потом хорошая свинья везде желудь найдет. Так что если и привязываться к месту жительства, то надо не по району, а по его инфраструктуре, то есть близости магазинов. Либо вообще не привязываться, если хочешь жить в деревне в доме - это, всё, что за хайвеем сверху от Лимассола. Но! В жизни "в доме" есть два больших нюанса:

1. Отопление зимой будет дороже, греть надо целиком весь дом.

2. Полив придомовой территории летом.

И если второе можно оговорить за счет арендодателя, то вот от первого не отвертеться.

Стоимость
Ценник на долгосрочку в момент нашего приезда (а это был 2016 год) начинался от 800-1000 евро за трехспальный апарт в месяц (когда мы уезжали ценник дошело до 1 500). Стандартно, долгосрочка заключается на год, с возможностью последующего продления. За услуги риэлтора платит не тот кто снимает квартиру, а тот кто сдает. И вот далее начинаются нюансы, которые лучше знать заранее и обговаривать в договоре аренды:

1. Депозит за жилье - запросто может быть двойной и тройной, если апарты обставлены богато. У каждого собственника свое видение этого пункта.

2. Депозит за электричество и воду - очень часто указывается, потому что оплата коммуналки происходит по электроэнергии раз в 2 месяца, по воде - раз в три.

3. Депозит за мусор - сбор платится раз в год и его тоже могут потребовать внести сразу.

4. Указание возможности повышения арендной платы - сроки необходимо оговаривать четко, иначе могут повышать как бог на душу положит.

5. Некоторые квартиры принадлежат юридическим лицам - там может быть просто указано, что по истечению срока аренды, договор продлевается на аналогичный срок на аналогичных условиях. Тут палка о двух концах. С одной стороны арендная плата повышаться не будет, плюс нет необходимости заключать доп соглашение на продление. С другой - при повторной подаче документов на рабочую визу могут возникнуть вопросы об актуальности такого договора. Равно как и при открытии счета в банке.

В результате первый месяц жизни может запросто встать так: 1 000 евро за месяц жилья + 1 000~1 500 депозит + 300~350 коммуналка депозит + 160 депозит за мусор = итого 3 000 евро.

Жилье
1. Лучше если комплекс закрытый. Все таки воровство никто не отменял.

2. Соседи - обычно это либо старые англичане, либо молодые работающие русские, либо немолодые соотечественники, но в целом все адекватные.

3. Интерьер и двойные стеклопакеты - о, это предмет споров и обсуждений на всех форумах, мол лучше чтоб они были чем нет, пол лучше ламинат, чем плитка и куча еще чего "лучше" по пунктам. С одной стороны да, лучше-лучше и лучше. С другой, когда приходит зима независимо от стеклопакетов и их качества в апартах холодно и сыро. Греться можно только кондеем и он одинаково выдувается потому что стены домов на Кипре, равно как и сами дома - сделаны из говна и палок, ибо в жару нужно чтобы в апартах было свежо, а фундаментальные стены и наглухо закрывающиеся окна тому не помощник.

4. Балкон - чем их больше по количеству и размеру, тем лучше. Практически все наши завтраки и посиделки, когда дети укладывались спать, проходили на большом широком балконе. Это реально кайф.

5. Мебель. При наличии маленьких детей и живности - лучше чтоб мебель была не новая и не брендовая. Иначе плакали все ваши депозиты.

6. Кухонная утварь, плиты, холодильники и все такое прочее - за этим никто не следит и тут как повезет. Вызов ремонтника стоит 50 евро. Лучше проверить все сразу и оговорить либо покупку нового оборудования, либо замену, либо ремонт в первое время за счет арендодателя.

7. Телевизор - опять же как повезет. Запросто может быть старый толстячок, а может и вообще не быть. Обсуждаемо, покупается за счет арендодателя.

8. Холодная и горячая вода - по умолчанию горячей воды в апартах нет. На крыше стоит бак, который летом нагревается от солнца и можно даже полежать в горячей ванне. Зимой - эта же вода в баке греется от водонагревателя - проснулся, включил нагрев, через полчаса умылся теплой водой.

9. Центрального отопления нет. Точка. В некоторых апартах есть электрическое отопление, но зимой это форменное разорение, стоимость электроэнергии не из дешевых. Может быть дизель -дешевле (в апартах не встречал, только в некоторых домах)

Вообще про зимовку на Кипре будет следующий пост в шуточном духе "выжить любой ценой" Беара Гриллза.

Апартаменты [Кипрские очерки: часть 5] Кипр, Жизнь, Работа, Дети, Семья, Переезд, Общество, Море, Длиннопост
Показать полностью 1
332

Личное и общественное

Среди моих бывших коллег из педагогической сферы есть уникальная педагог. Она работает в школе уже приличное количество лет. Ведёт классное руководство, сейчас у неё 9 класс. Про своих детей она знает всё, что можно по максимуму! Сближается с ними и сплачивает коллектив. Такое уже давно не практикуют в школах. Каждый учитель просто предметник - пришел, часы провел, документы заполнил, ушел. Нет ни времени на детей, своих учеников, ни желания, подчас.

Светлана и как предметник замечательный спец, к ней приходят на репетиторство, подготовку к экзаменам. Ей бы в универе или хотя бы техникуме преподавать. Но всю себя она отдала школе.

Коллеги считают её сверхтрудолюбивой, чертовски педантичной и непомерно любящей своих учеников, не говоря уже о том, что на их взгляд, свой класс (как детей, так и родителей) она бессовестно разбаловала.

Была у неё в гостях. Вечер. У меня чай, бутерброд, а у неё кофе и стопка тетрадей. Периодически ей звонят то коллеги что-то спросить по грядущему конкурсу, то родители. При чем звонки от родителей меня поразили. Например, звонит мамочка и спрашивает, что задали её оболтусу по математике и географии? А Светлана ведёт физику. Но она не растерявшись, открывает блокнот и диктует д/з; заодно кратко расскажет о поведении этого оболтуса, тут же успевает похвалить его за внеклассную работу и попросит обратить внимание на определённые предметы, мол там подтянуть нужно, а там тройку перекрыть...

Светлана участвует во всех конкурсах со своим классом. Везде проталкивает детей, как может, заинтересовывает и родителей, чтоб поддерживали своих чад.

Уникальный человек в своей профессии.

И, конечно, есть одно  "НО"

Светлана была замужем. Неудачно. Не могу судить о причинах разрыва. Мало знаю. У неё есть дочка. Она школьница уже. Но живёт с бабушкой.

Как это вышло?

Светлана отвезла дочь к родителям, когда той было 1,5 года. Сначала, чтобы поскорее выйти на работу и завершить выплаты по ипотеке, чтобы завершить развод с мужем, который уехал неизвестно куда и в воспитании/содержании дочери не участвует. Потом Светлана нагрузила себя работой в школе, чтоб не думать о произошедшем с ней. Отправляла деньги матери, приезжала к дочке. Светлана живёт в большом городе, а до матери ей 5 часов на автобусе.

Ей нравится трудится в школе, ей нравится видеть результат своих усилий, родительская благодарность и радостные глаза учеников для неё самое важное в жизни. Среди её учеников были дети из неполных семей, были дети из семей алкоголиков и к ним она находила подход. Так что из наглых хамов или забитых волчат они за год, а то и меньше превращались в уверенных в своих силах детей, которые поверили, что в жизни есть кто-то, готовый им помочь, а значит, есть шанс вырваться из гнетущей их среды.

А свою дочку Светлана не знает. Она не скрывала от меня, что просто боялась оставаться с ней маленькой. Не знала что, с ней делать. Думала, что заберёт её у мамы и устроит в садик. Только время шло, а желание жить вместе с дочкой у неё не возникало. Она бы мешала ей заниматься с десятками своих учеников. Разрабатывать новые интересные занятия, заполнять портфолио учителя и писать презентации. А ведь ещё курсовые, рефераты на заказ никто не отменял - это тоже её хлеб...

Пару лет назад умер её отец. Мама тяжело пережила смерть мужа, а тут ещё хлопоты в школе с внучкой, которая не божий одуванчик, а весьма подвижная девчонка с упрямым характером. Светлана, к сожалению, часто повторяет, что дочка пошла в отца, ленивая и бесталанная, что не прибавляет Светлане уважения от дочки.

Для дочки мама по сути - это бабуля. Она с ней живёт и любит. А Светлана, это мама, которая приедет и привезёт что-то хорошее, праздник устроит, сводит её куда-нибудь.... На этом всё.

Сейчас Светлане особенно тяжело, потому что её мать начала болеть. Дочка стала бабушке сама скорую вызывать и маме звонить.
Встал вопрос, чтобы дочку забрать себе, устроить в школу. Девочка категорически против. Да и Света, не горит желанием. А её мама продолжает стареть и болеть...

Так, заслуженный педагог, пример для подражания, загнала себя в ловушку. Она закрылась в школе, спряталась от семейных проблем, но они лишь увеличились, да стали жестче.

Света говорит, что это её грех, её крест, что она не снимает с себя ответственности, но по-другому она бы не смогла.

Сейчас она очень боится встречи с собственной дочкой. Она никогда не беспокоилась по поводу сложного ребёнка, которого ей приводили в класс. всегда была готова помогать людям. Только это были не её дети, и помогать нужно было не себе самой.

Как дальше сложатся её взаимоотношения с собственным ребёнком, покажет время. Пока дочка хочет быть с бабушкой, ведь ей нужно помогать и нельзя оставлять одну.

Показать полностью
548

Россияне назвали минимальный доход для «сведения концов с концами»

Российской семье, чтобы «свести концы с концами», требуется минимальный доход в 58,5 тыс. руб., следует из данных Росстата. При этом 79,5% семей испытывают трудности с тем, чтобы купить самое необходимое.

Россияне назвали минимальный доход для «сведения концов с концами» Негатив, Общество, Россия, Росстат, Бедность, Семья, Доход, РБК, Длиннопост

Фото: Роман Пименов / Интерпресс / ТАСС

Чтобы иметь возможность купить самое необходимое и «свести концы с концами», ежемесячный доход российской семьи должен составлять в среднем хотя бы 58,5 тыс. руб. Такие данные содержатся в представленном 1 апреля масштабном исследовании Росстата.

Статистика финансового положения домохозяйств представлена в рамках комплексного наблюдения условий жизни населения Росстата за 2018 год, с результатами которого ознакомился РБК. В исследовании принимали участие 60 тыс. домохозяйств, оно проводилось с 15 по 29 сентября прошлого года во всех регионах России на основе личного опроса.

Россияне назвали минимальный доход для «сведения концов с концами» Негатив, Общество, Россия, Росстат, Бедность, Семья, Доход, РБК, Длиннопост

Денежные доходы (в среднем на душу населения) в 2018 году, по предварительной оценке Росстата, составили 32,6 тыс. руб. Январь 2019 года стал последним месяцем публикации данных о денежных доходах россиян. На фоне пятилетнего падения реальных доходов граждан Росстат принял решение перейти на новую методологию расчета денежных доходов граждан и публиковать их каждый квартал, а не каждый месяц.

Росстат убрал реальные доходы из ежемесячного доклада об экономике

Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

С 2014 года реальные доходы россиян упали почти на 11%. В начале 2019 года показатель продолжил падение: в январе реальные доходы снизились на 1,3% по сравнению с январем 2018 года.

Одной из национальных целей развития страны, поставленных в майском указе президента 2018 года, стало двукратное снижение уровня бедности к 2024 году. По итогам 2018 года 18,9 млн человек жили за чертой бедности — 12,9% от всего населения.

Автор: Юлия Старостина

Источник:

https://www.rbc.ru/economics/02/04/2019/5ca31d4d9a7947dd983c...

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: