Будьте внимательны!Медицинское.

По СМП поступает мужчина,91год, с кровотечением из лунки удаленного зуба.
Осмотрен хирургом(стоматолога в стационаре нет,приедет выездная бригада утром). Госпитализирован для наблюдения в терапевтическое отделение(ну а как же).Смотрю. Активного кровотечения на момент осмотра нет,в области лунки большой сгусток.
Дедушке на днях стал мешаться зуб,ну совсем не камильфо,ни поесть,ни попить,болтается!Обратился он в поликлинику,к стоматологу,где зуб удалили,дали закусить ватку и до дому.
Дома ватка исчерпала свои возможности,потом и вторая, сын несчастного заподозрил неладное,вызвал скорую.
Что же пошло не так?
Дедушка страдает нарушением ритма сердца,по поводу чего принимает антикоагулянт(препарат,препятствующий свертыванию крови), дорогой,"хороший",как он говорит. Жить дедушка тоже хочет,по этому препарат пьет регулярно,всё,как доктор прописал.
Что же.
Хочу обратиться к родственникам таких дедушек и бабушек:пусть носят с собой список применяемых лекарств и протягивают его вместо «здрасьте» любому доктору,которого заинтересовали!К стоматологам(не кидайте в меня кровавыми ватками,ну правда),выясняйте АНАМНЕЗ!Кроме рта,там ещё целый ОРГАНИЗМ!который часто получает много препаратов в следствие полипрагмазии, в основном,но это уже совсем другая история...
П.С. с дедушкой всё в порядке,выписан,научен,жив.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, как проходит сбор анамнеза зачастую? Кое-как выбьешь из пациента их болезни, пять раз переспросив, точно ли ничего не забыли. Начинаешь выяснять про лекарства, и... "ой, там целая горсть, две белых, красная, и три желтых.". Название? Эээ... на "Л" что ли... А может на "А"... Не, не помню. Но я пью, вы не думайте, всё прописанное пью, честно! И если про аллергии отвечают более-менее честно, понимая, что это опасно, то тут ровно по принципу "а, пофиг, ничЁ ж не будет"
раскрыть ветку (19)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Из классики.

-Хронические заболевания есть?

- Нет.

- Лекарства какие-нибудь принимаете?

- Инсулин после еды.

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
И кардиомагнил до. А, еще фосфалюгель через полчаса после. Ну и л-тироксин с утра натощак.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне как-то раз сказали, что болезней нет, а из таблеток только метформин

21
Автор поста оценил этот комментарий
"Ой, у меня жена занимается моими лекарствами, я не помню ничего"
И это не деды, часто, очень часто мужики лет 45-60. Беспомощные блять.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Или мама. Возраст чуть помладше
5
Автор поста оценил этот комментарий
А нах он женился? Чтобы самому о себе заботиться что-ли)))
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Выходит женившись мужчина приобретает не женщину с детьми, о которых нужно заботиться на правах Мужчины - главы семейства, старшего, сильного..., а приобретает заботливую мамку, которая приготовит есть, постирает, уберёт, поработает на равне с мужем, обслужит детей и ещё мужа ночью удовлетворит? Такая себе мамуля, которую ещё и трахать можно? С такими долго женщины не живут

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ощущение, что у мужчин 2 крайности: либо они вообще не ходят по врачам, и их туда только силой затащишь, либо они ипохондрики. Первых - абсолютное большинство
А если без шуток, то мне кажется, что такое отношение к своему здоровью-побочный эффект их позиции, как главы семьи. Если он сильный, то болеть-не про него. Этого просто не может быть, поэтому по врачам он не ходит
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня муж - глава семьи, принимает решения, берет ответственность и прочее. Но как только простудится - обмажется звёздочкой, заваривает травки и чай с вареньем, и под одеяло - "помирать":) Справедливости ради, отмечу что к мелким травмам типа порезов относится как герой боевика - может и не заметить:-)

Автор поста оценил этот комментарий

просто им лень этим утруждаться и угнетает перспектива сидеть и ждать когда тебя вызовут :)))

Автор поста оценил этот комментарий

из под одной юбки под другую

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это была шутка не для женщин.
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю,знаю!
поэтому призываю всех носить список с собой!)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот вменяемый пациент. Точно помню весь список принимаемых пожизненно препаратов, отвечу про отсутствие аллергии, предупрежу, что у меня гепатит В и какие в каком году были операции. Особый акцент делаю на то, что у меня мастэктомия слева. То есть левая рука у меня для манипуляций не предназначена, только правая.

Но вот беда... не весь медперсонал понимает, что это такое.


Недавно у меня было две операции. На операционный стол меня грузили голую, то есть мастэктомия была видна. Но оба раза анестезиологи непременно вцеплялись и в левую руку тоже. Хорошо, что я была в сознании и объяснила, что трогать её нельзя. Вняли, манипуляции все делали с правой.

Я дальше мне уберечь её не удалось. Потому что после второй операции я не могла говорить, была подключена к дыхательному аппарату некоторое время. И одна из медсестер в реанимации сделала свое дело...Одной медсестре мне жестами удалось объяснить, чтобы уколы делала в правую руку, она поняла. А вот вторая не поняла. Подумала, что я неадекватная, раз отчаянно жестикулирую, прикрикнула, привязала мне руки и воткнула укол в левое плечо, ей так было удобнее.

Потом, конечно, трубку вытащили, я смогла говорить и объяснять каждой смене, чтобы не делали уколов и не измеряли давление на этой руке.

Вроде пока тот укол обошелся без последствий (только синяк до сих пор не прошел), поэтому шумиху я устраивать не стала.

И вот как мне объяснить медперсоналу, который такие вещи вроде должен знать, чтобы руку мою не трогали, если я в бессознательном состоянии? Транспарант к руке прикрепить?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, о транспарантах :-)

Может быть, действительно имеет смысл  на  руке написать несмываемым фломастером что-то типа: "Иголки не втыкать, руками не трогать..."

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот всерьез обдумываю такой вариант. Но и это не гарантирует, что в непредвиденной ситуации кто-то прочитает этот "ахтунг". Когда речь идет о спасении жизни, то возможный лимфостаз - это последнее, о чем подумают спасатели. Тем более, если они не медики.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мистика. Только что прочла ваш коммент, сразу же закрыла вкладку и открыла следующую из рекомендованных. Вот:

http://www.fatelines.net/articles/health/59789-nikogda-ne-do...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем поняла как это соотносится с моим комментом...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда пишу "сбор анамнеза и жалоб затруднен из-за мнестического снижения" что в переводе означает "этот тип жесть какой тупой"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку