Будьте внимательны!Медицинское.

По СМП поступает мужчина,91год, с кровотечением из лунки удаленного зуба.
Осмотрен хирургом(стоматолога в стационаре нет,приедет выездная бригада утром). Госпитализирован для наблюдения в терапевтическое отделение(ну а как же).Смотрю. Активного кровотечения на момент осмотра нет,в области лунки большой сгусток.
Дедушке на днях стал мешаться зуб,ну совсем не камильфо,ни поесть,ни попить,болтается!Обратился он в поликлинику,к стоматологу,где зуб удалили,дали закусить ватку и до дому.
Дома ватка исчерпала свои возможности,потом и вторая, сын несчастного заподозрил неладное,вызвал скорую.
Что же пошло не так?
Дедушка страдает нарушением ритма сердца,по поводу чего принимает антикоагулянт(препарат,препятствующий свертыванию крови), дорогой,"хороший",как он говорит. Жить дедушка тоже хочет,по этому препарат пьет регулярно,всё,как доктор прописал.
Что же.
Хочу обратиться к родственникам таких дедушек и бабушек:пусть носят с собой список применяемых лекарств и протягивают его вместо «здрасьте» любому доктору,которого заинтересовали!К стоматологам(не кидайте в меня кровавыми ватками,ну правда),выясняйте АНАМНЕЗ!Кроме рта,там ещё целый ОРГАНИЗМ!который часто получает много препаратов в следствие полипрагмазии, в основном,но это уже совсем другая история...
П.С. с дедушкой всё в порядке,выписан,научен,жив.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Каждого допрашиваем на предмет аллергии и соответственно возрасту, прием антикоагулянтов. Некоторых начинаешь шить, и на вопрос зачем, говоришь кровит сильно.
и тут же реакция, ну да я же КРОВЕРАЗЖИЖАЮЩИЕ пью...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Многие еще себе давление нагоняют...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку