Будьте внимательны к своим котейкам. Заворот лёгкого

Пост грустный, но, возможно, поможет сохранить чью-то пушистую жизнь.

Позавчера у нас умер кот. Молодой (двух лет не было), энергичный красавец - мурлыка угас практически на глазах, а мы не смогли вовремя распознать смертельную опасность. Причина, как оказалось, довольно редкая - заворот лёгкого, и я хочу поделиться теми "звоночками", теми симптомами, которые были, но которым мы не придали должного значения.

Для начала, опишу то, что я узнал о данном явлении. Происходит оно не только у кошек, но и у собак (у них даже чаще, причём в основном у самцов), и, порой, даже у человека. Суть его в том, что лёгкое в результате, например, травмы, особенно падения, даже просто неудачного прыжка, проворачивается в плевральной полости, скручивает и сдавливает бронх, частично или полностью перекрывая поступление кислорода. Повреждённое лёгкое зачастую теряет в объёме, не обеспечивая полного газообмена, плевральная полость заполняется жидкостью, а сдавленные ткани могут воспалиться, запустятся некротические процессы, и это почти гарантированный билет в один конец. Спасти можно, если вовремя распознать это явление и срочно провести непростую операцию, в процессе которой вскрывают грудную клетку, удаляют (во избежание интоксикации и эмболии) сдавленные ткани и жидкость, расправляют лёгкое (ветеринары могут поправить, если я ошибаюсь в описании). Весьма неприятно и то, что поначалу проток воздуха может перекрываться не полностью, не вызывая весь спектр сопутствующих симптомов, но со временем скручивание может становиться сильнее, приводя, в итоге, к фатальным последствиям.

Котейка вам не скажет, что у него что-то не так, а заметить это не всегда просто. Первым симптомом при данном явлении будет сильный, хриплый, непродуктивный кашель, который, однако, может длиться совсем недолго. Я один раз услышал его - давно, чуть ли не полгода назад - кот кашлял так, как будто его выворачивало наизнанку. Однако, не прошло и пол минуты, как кашель прекратился, а кот после вёл себя так же, как обычно. Родители вспоминают, что кот потом пару дней плохо ел, но в итоге всё как будто прошло без последствий. (Кот жил с родителями, а я работаю в другом городе, и восстанавливаю события, в основном, с их слов.) Тогда подумали, что подавился чем-то или какая-нибудь косточка в горле застряла - справился же, не смертельно. Оказывается, такой кашель повторялся ещё несколько раз (два как минимум), но и тут родители не придали этому значения - вроде как, было уже, и ничего страшного не произошло, кот себя вёл как обычно, ластился, играл, не проявлял никаких признаков нездорового поведения. Последний раз это было под конец прошлой недели, и снова родители ничего не предприняли.

Почти неделю назад - в прошедшее воскресенье - я гостил у родителей, и они пожаловались на то, что кот с утра ничего не ест. Опять же, кошки, порой, болеют, часто со снижением аппетита, и это состояние не казалось каким-то чрезвычайным. Тем более, свои любимые вкусняхи он ел, но не так, чтобы с особым энтузиазмом, как раньше. Помню, как гладил тогда кота - как оказалось, в последний раз. Мне показалось, что котик выглядит немного грустным - не такой активный, как обычно, сидит, голову опустил. Сейчас вспоминаю, и понимаю, что тогда упустил ещё один симптом: при подобных нарушениях в работе лёгких животное старается принять позу, в которой объём грудной клетки максимален: сидя, в вертикальном положении, с широко расставленными передними лапами. Коты, обычно, сидят так, что передние конечности ставят довольно близко друг к другу (хороший пример - известная картинка с котолампой); в этот раз кот сидел, расставив лапы несколько шире, можно сказать, "на ширину плеч", и чуть опустив голову. Вот это, я, похоже, подсознательно и принял за "грустную" позу. Знай я это раньше - уже тогда срочно потащил бы к ветеринару. Впрочем, ветеринар потом сказал, что и к этому моменту мы, скорее всего, уже опоздали, и процесс уже был необратим. А ещё раньше - да кому бы взбрела в голову идея везти кота на обследование, если он тогда ещё вёл себя как обычно, был энергичен и бодр? На той стадии и диагностировать проблему было бы не так просто.

Я уехал, а родители через три дня вечером сообщили, что кот до сих пор ничего не ест. Дал им распоряжение срочно везти его к ветеринару, и на следующее утро - в четверг - они это сделали. Ещё утром кот сам запрыгивал на шкаф, вёл себя почти обычно, только менее активно: котяра молодой, крупный, мощный, силы и ресурсов организма было достаточно, чтобы до последнего бороться со смертью. Родители вспоминают, что ещё за день до этого отметили несколько учащённое, более интенсивное, чем обычно, дыхание у кота. В клинике у него уже во всю была одышка. Рентген - на снимке одно лёгкое не работает совсем, второе тоже почти отказало, сердце не справляется - признаки серьёзной сердечной недостаточности, в плевральной полости, возможно, жидкость, вероятно образование тромбов в поражённых сосудах, некроз. Срочно поместили кота в кислородную камеру, но это уже не помогло. Операция к этому моменту тоже была бы бесполезной.

Подводя итог, хочу повторить: услышите у своего любимца такой жуткий кашель (особенно если раньше были травмы и/или падения) - сразу хватайте его и срочно везите в ветклинику, где есть хотя бы рентген, а лучше КТ (поможет обнаружить нарушение кровотока в месте скручивания, что даст однозначный диагноз) и квалифицированные специалисты. В ветклиниках такое могут и не предположить сразу - всё таки, не часто в их практике такое случается (у нас в городе-миллионнике предыдущий случай несколько лет назад был). При своевременно проведённой операции есть шанс спасти животное. Могут быть и схожие проблемы (например, пневмоторакс - попадание воздуха в плевральную полость), которые тоже требуют оперативного вмешательства. И будьте внимательнее к, казалось бы, незначительным симптомам и необычному поведению своих питомцев. У котов, к сожалению, вовсе не девять жизней, а всего одна, и терять любимого котейку всегда очень тяжело.

Айболит. Помощь животным

2.9K постов2.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Миссия сообщества - помощь домашним животным.

Запрещены оскорбления, накрутки, флуд, жесть на фото.

Оставайтесь людьми. И помните главное - это сообщество для домашних животных.