Дубликаты не найдены

Отредактировал FoxWithoutAName 31 день назад
+174
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 17
+36

Нахрена вы там слово МОЛНИЯ пишете весёлыми шрифтами?

раскрыть ветку 5
+35

WordArt - искусство слова

раскрыть ветку 3
+6
Ну это стандарт такой, его разрабатывали несколько лет и каждый год актуализируют
+97

Нам когда в учебном классе это читали, мы все проржаться не могли. Я не думал что это станет на столько известным, что на пикабу найду)

раскрыть ветку 3
+3
В учебном первом классе?
-10

А вы в учебном классе не заметили, что дата происшествия почти 1 апреля?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+3

аммиак же

+3

после этого-то он и подскользнулся....

раскрыть ветку 1
+1
За 4 года так и не отпустило
+4

а в академгородке сосиска упала

раскрыть ветку 1
0
Ну ждем урок извлеченный из происшествия тогда
0
Стирал в бензине потому что и сушить повешал
0
Ая яй, ПДн
+27

Написали хоть бы "Опрокинул на себя подставку для ножей" хоть для какого то правдоподобия. А то нож один, а ранений 4 - прямо землетрясение какое то...

раскрыть ветку 5
+12
Он сопротивлялся как мог, но рука победила
раскрыть ветку 1
+23
+21
Тут недавно самоубийство было где то в Подмосковье четырьмя ударами ножа в сердце 3 горца сами видели....
+3

А, по моему, кто-то где-то кого-то в чём-то обманывает. Вот тут ещё один бурильщик на том же месте, в то же время, по тому же информационному листку нанёс себе всего одно ранение:

Рафик не виноват

0
В пункте назначения было такое
+105
Я однажды так поскользнулась и упала на х*й своего бывшего.
раскрыть ветку 50
+36

дважды с разницей минут в 20? )

раскрыть ветку 2
+23
Лет. 20 лет
+4
В 2 подхода )
+23
Бывает...
раскрыть ветку 1
+6
О, мой бывший
+18
И взудие живота в течении 9 месяцев
раскрыть ветку 19
+17
Не, она жопой упала.
раскрыть ветку 12
+3
Постойте, взудие или вздудие? Это важно.
раскрыть ветку 4
+1

Вздутие, да. Вздуднула животом, а бывший и говорит: ну че, додуделась?

+3
+2
Сью бежит подскальзываться
раскрыть ветку 19
+2
Она недостаточно радостная ))
раскрыть ветку 11
0

А Фиби бежит на концерт Джастина Бибера?

раскрыть ветку 6
+1
Хуй. Вы букву пропустили
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо 😊
0

Так и познакомились

раскрыть ветку 1
+1

Так и помер Митрич

+40

Они пишут подобную ересь считая всех окружающих полными дебилами?

раскрыть ветку 5
+34

Конкретно за этот случай не скажу, но зная как реальные события искажаются и какой бред обычно пишут в официальных проработках, чтобы жопы прикрыть - все может быть. Поножовщину уж точно никак не скроешь, так что удивительно, что он сам себя ножом не ударил случайно, подойдя к уважаемым людям.

+3
Ну вы же поверили, что это не фейк, значит они правы.
+4
Вариант, что это просто чье то "сочинение" ради плюсиков не рассматривается?)
+6

Сдаётся мне, Билли, что это фейк

+3
А разве это не так?
+8

Это все фигня армия вот место где твориться тотальный песец. Я запомнил случай, и он поверг меня в отчаяние, грусть и уныние... Ну так вот. Там был рассказ про солдата которому как обычно девушка написала, что расстаёмся. Бля эта причинина не банальная если сцука это не причина 99% происшествий. Ну так вот. Парень решил повеситься, конечно сразу вот решил. Для этого он пошол и нашёл дерево. И стал взбираться на него что бы повесить веревку блять. Но он упал. Он полез ещё раз и опять упал. Он полез третий раз. И у него все получилось. К сожалению. А теперь самое интересное. Так как он упал два раза это объясняет царапины, он царапался об кору дерева, садины и синяки на его теле от падения. И самое пиздатое, что это говорят его матери в глаза когда она приезжает забирать тело.

раскрыть ветку 1
0

"Пошол и нашёл" - ты бы определился как-то...

+3

предполагаемые причины происшествия: личная неприязнь

+13

Ясен красен , что любую хрень напишут , ибо работодатель в случае уголовного происшествия выплаты пострадавшему хорошие должен , а производственный руководитель может под суд пойти , а там уже по цепочке неприятности и у более высокого начальства возможны .

раскрыть ветку 2
+1
ибо работодатель в случае уголовного происшествия выплаты пострадавшему хорошие должен
а по-конкретнее?
-1
Выгоняют людей на объекте, выше в таких организациях не гонят, только если ты не сдал проект который на карандаше у Вовы .
+2

Это из мюзикла Чикаго

ДЖУН: Стою я на кухне, готовлю курицу на ужин, никого не трогаю, занимаюсь своим делом. Вдруг в припадке ревности врывается мой муж Уилбур, злой как черт и кричит: "Ты трахалась с молочником!" Ну просто спятил. Он орал как резанный: "Ты трахалась с молочником! Ты трахалась с молочником!" А потом он напоролся на мой нож! Он напоролся на мой нож десять раз, милочка...

+2

Оч просто, упал ножом вниз, ручкой уперся в пол, удар с учетом массы тела так вмял покрытие пола, что нож зафиксировался намертво (может, попал в щель-дыру какую). Собрал силы, поднял тушу свою, но силы тут же его покинули, и он снова рухнул, напоровшись на нож заново. Полежал без сознания, пришел в себя, попробова снова подняться, и повторил подвиг ещё три раза.

Аж противно придумывать.

+3

Пиздёж, не было такого случая, у меня все выпуски подшиты!

+3
Так плиты же вроде запрещены в жилых вагонах, по крайней мере на СНГ (Самотлорнефтегаз в молнии) и ВНГ 100% запрещены. Даже в КРС для кухни отдельный вагон
раскрыть ветку 1
+3
Так и есть в тоже Якутии, но есть исключения, там где Далеко и начальство реже наведывается, либо Тем у кого скважина за сутки пробуривается они прям в вагон кухне живут
+2

На самом деле порезался ножом, 1 раз. Но в вордовом исходнике кто то пошутил и распечатал. Но инфа не сотка.

+2

34 года проработал в бурении - ни разу такой хни не видел. Так что я лично в эту фотку не верю. Или это сляпали "эффективные менеджеры" нового поколения.

раскрыть ветку 2
0

Ну, как минимум стиль вполне реально роснефтевский, на НПЗ, где я практику проходил, именно такие объявы и висели везде.

0
Тө которые пикабу начитались
+1
Рафик уаще нифчем нэ вуиноват!
+3

Рафик Свидетель не виноват ?)

+1
И так пять раз подряд
раскрыть ветку 1
+8
Два белых полицейских идут по городу и видят у подъезда изрешеченного пулями негра. — Ты посмотри, Гарри, какое зверское самоубийство!
+1

1:35

YouTube2:58
0
Рафик, вуабще неувиновэн
0

Это все фигня. Помнится, в рядах вооруженных сил зачитывали информационную сводку происшествий СКВО:

"В N-cкой воинской части лейтенант Петров и прапорщик Сидоренко, выясняя у рядового срочной службы Иванова подробности неуставных отношений, жертвой которых стал рядовой, получив синяк под глазом, применили в ходе опроса побои и пытки с помощью ТА-57. Результатом стали сотрясение средней тяжести, переломы руки и двух ребер у рядового Иванова."

0
Это он только подскользнулся! А если бы упал?!
раскрыть ветку 1
0

Мог и ушибиться

0

В капитально ремонте скважин и не такое может произойти...

раскрыть ветку 1
0

Коллектив соответствует заработной плате и условиям труда.

0
Какие знакомые картинки))) в большей части случаев сидишь и думаешь, что прямо премия Дарвина. Другая часть печальная, к сожалению.
0

Забавно читать некоторые комментарии, учитывая, что это 100% фейк.

0
Смахивает на фейк, в теме Рафик не виноват написано про одно ранение. @moderator, надо бы дополнить
раскрыть ветку 4
0

Я конечно не берусь защищать пост,но фото из данного поста более правдоподобно выглядит. (Как часть архива). А в вашем источнике листочек,которые может сделать любой школяр.

раскрыть ветку 3
0
Выглядит точно также, разница только что прошито и подшито. Так тоже сделать может любой школяр
раскрыть ветку 2
0

Я её так любил, так любил ... А потом она упала на садовые ножницы сорок девять раз.

0
Какое нелепое самоубийство, два выстрела в голову!
0
Ну никак не мог успокоиться.. "ёбаное тело! Заебало ты подскальзываться! Ненавижу! Сука бля на! На!
0

Главное - в периметр компании не входит.

Очень напоминает уточнения из "Кавказской пленницы" про людей не из нашего района

0
А Рафика там не было?
0
упал на нож и так три раза
раскрыть ветку 1
0

Он просто по совместительству ещё актер для рекламы магазина на диване

0
и кто-то в это поверил?
раскрыть ветку 2
+2
Следователь, которому пухлый конверт занесли.
раскрыть ветку 1
+7
Но следователь ценой собственного здоровья удалил опухоль у конверта...
0

Ну да - покончил с собой тремя выстрелами в затылок

-5

@moderator, прошу внести тег Роснефть.

раскрыть ветку 6
+7
А причем тут Роснефть? Пост не о ней, и даже не о ее работниках? Или у тебя понос на неделю открывается как ты видишь ее логотип?
раскрыть ветку 4
+2
Самотлорнефтегаз является предприятием входящим в периметр компании по блоку разведка и добыча, работает под флагом компании и все что происходит на территории объектов любой фирмы входящей в периметр роснефти автоматом фиксируется в роснефти.
Тяжело объяснить, на самом деле роснефть это не только сечин, там куча всяких направлений. Транспорт наземный и воздушный, бурение, добыча, крс, грп, разведка, учет, переработка, снабжение, охрана, пожарная охрана. К каждому из этих слов добавь префикс «рн-« и примерно отрисуется периметр интересов компании. И в каждом блоке тысячи людей.
Молния рассылается по всем фирмам, именно происшествия с людьми и оборудованием, принимаются всякие меры, инструктажи, часы безопасности и мероприятия по результатам происшествий
раскрыть ветку 2
-1

Глаза открой пошире. Может увидишь. Но я думаю ты увидел, но сопоставить все увиденное и сделать вывод не смог.

+2

По вопросам тегов лучше обратиться к @editors.

ещё комментарии
-1
На самом деле из-за шакальности фото даже не буду читать что там написано( ЛЛ в деле
-1

Любитель! У профи 17 ножевых в итоге)))

раскрыть ветку 2
+2

Так это когда самоубийство, там проще. А тут по неосторожности 4 раза упал.

0

У профи то как раз один, чтобы вопросов не было.

А вот у любителей и 17 может быть

-1

Пиздец конечно название должности .

Похожие посты
1022

О ТБ, и о том как стать врагом народа №1

Навеяно комментариями из поста ПШОЛ ВОН ОТСЮДА !!!.

Портянка получится внушительная, но лучше таки научиться на чужих ошибках, чем учиться на своих. Итак. Живу я в небольшом городе ( около 100к население ), и есть у нас градообразующее предприятие, так называемый завод. Предприятие режимное, следовательно не проходной двор и военизированная охрана. Словом организация серьёзная и ответственная. Но увы и ах.

В начале 2016 года я будучи в отпуске занимался своими насущными делами, вечером раздался звонок телефона, звонит мастер и просит выйти на работу в приказном порядке из-за срочных деталей. Я согласился, уточнился в какую смену выходить и на этом разговор был закончен. Уточню что работал я тогда токарем-карусельщиком, на карусельном станке 1525 1979 года выпуска. Утром вышел на смену, ознакомился со сменным заданием и приступил к работе. Мой сменщик оставил мне записку, в которой было написано что заготовка установлена, но не зажата. Заготовка была в виде цилиндра из алюминия весом примерно 500кг. Обкатал деталь по диаметру и закрепил заготовку в кулачках при помощи ключа и трубы ( рычага ). Люди которые в теме поймут, что это уже нарушение ТБ, нельзя использовать рычаги-удленители в работе, но по другому увы никак, работодатель не заморачивается как и чем выполняется работа, им важен результат, и само собой всем класть какими инструментами ты работаешь. Снял и осмотрел установленный резец в резцедержке, напайка резца требовала заточки, сходил заточил и установил обратно. Запустил станок, включил обороты, коснулся самого большого диаметра ( т.к. заготовка кованная, она выглядит как бочка ), поднял в верхние точки суппорт, от касания добавил 10мм на сторону и включил подачу. Обработал диаметр, остановил станок, замерял ( срезать ещё было много ), добавил ещё 10мм и снова запустил обработку. Примерно на середине длинны обработки послышался нехарактерный хруст, рука рефлекторно потянулась к "Красной кнопке" аварийного останова станка. При нажатии кнопки аварийного останова, станок не встаёт колом, вырубается гидравлика и привода, т.е. планшайба продолжает вращение по инерции на той же скорости, на которой и вращалась. Слышу удар заготовки об супорт, поворачиваю голову и вижу как на следующем обороте заготовка уже смещённая от первого удара несётся к ещё одному удару об суппорт. Я моргнуть не успел, как заготовку от второго удара выбило из кулачков и она прямой наводкой ударила мне в переднюю часть правой стопы, больше я этой заготовки не видел, улетела далеко, чудом никого не зацепила за компанию. ТБ мною была соблюдена на все 100%, спецодежда, выставленная защита вокруг станка ( которую тупо выгнуло летящей заготовкой ), даже головной убор и очки, в которых нихрена не видать. Дальше куча народа, адовая боль, лужа крови, скорая, носилки, анализы, рентген, операция по сборке стопы на спицы. Если будет интересно, могу описать всё в отдельном посте, ибо сюда это вряд ли впишется, да и писанины там не мало.

Ну собственно и к теме поста. Травму оформили как производственную, пока я был в нирване от обезбола и отходняки после операции, на рабочем месте всё сфабриковали как им надо, что бы я был крайний. Вызвали моего сменщика на работу что бы прибрался. Собрали "комиссию" для расследования на месте происшествия, написали что я не убедился в надёжности крепления заготовки, следовательно виноват сам. По словам очевидцев никто ничего не осматривал. Сменщика заставили всё прибрать и станок вместе с этой же заготовкой уже к 16 часам был в работе. Меня никто не уведомил что будет проводиться расследование происшествия, для того что бы я не нашёл доверенное лицо, которое бы контролировало ход расследования и прочие неудобные для них вещи. С бумагами вообще полный швах, начиная от подделанной моей подписи в журнале по ТБ, заканчивая путаницей в датах проведения осмотра и создания комиссии. Даже технологический процесс был написан под другой станок, и не было карточки разрешения для обработки детали на моём станке и я не имел права обрабатывать эту заготовку. Почему так? А всё очень просто и разговор краток "Если не нравится, иди ищи себе другую работу или молча выполняй то что говорят".

Дальше были тяжёлые два года больничного, 7 операций. Множественные переломы всех пальцев ноги, большой палец обе фаланги в муку, и в неё вставили спицу. Переломы второй и третьей плюсневых костей. Некротирующие ткани ( от сильного сдавливания при ударе были повреждены кровеносные сосуды и нервы ), пересадка кожи, снова некроз, потом потихоньку начали отрезать не срастающиеся фаланги пальцев. Вырезание невреном, которые через 3-4 месяца снова начинали беспокоить. Натерпелся в общем, да и сейчас мало что изменилось. Боли никуда не делись.

В данный момент сужусь с предприятием. Они перевели меня на другую должность в 2018 году, слесарем МСР. И спустя два года после работы на этой должности, меня отстранили от работы, из-за того что не могу одеть спец.обувь. Свод костей стопы деформирован, поэтому в и без того узкую обувку моя стопа не влазит физически, не говоря уже о том, что бы в ней ходить. Понятно что они обиделись за то что в суд подал и отстранили, до этого работал в своей обуви ( мне её делают на заказ от фонда соц.страха ). Я бы и не подал в суд на возмещение морального вреда, если бы зарабатывал те же деньги что и ранее, но как водится верить никому нельзя, начальство обещало "не кинуть" с работой, в итоге вышло вот так. Работаешь себе, к работе подходишь ответственно, за 6 лет работы ни одного прогула или запоя, даже косяков в самой работе не было. Но как только стал отстаивать свои права, сразу превратился во врага №1 на всём предприятии.

З.Ы. Зная любовь пикабушников к прфуам, оставлю ссылками. Слабонервным не смотреть. Любителям свежего мясца, и не очень свежего, милости просим по ссылкам ниже.

Инст ноги: https://www.instagram.com/one_leg_story/ ( что бы фото не "потерялись", сунул в самое надёжное место )

Видео с одной из перевязок: https://youtu.be/Vlihnya2tNg

Показать полностью
228

На тему поста, проверяйте травмы тщательнее

На работе случай был. Строим монолитом. И при установке опалубки с высоты 4 метров примерно падает один краб. И угодил прям сварщику за щиток маски на затылок. У нас хозяин ип на которое мы работали так же трудился с нами. Начальник вызвал скорую, пострадавшего отвезли в больницу,наложили там ему швы и отправили обратно к нам в жилгородок. Лежал он там часа 2-3, начальник при этом каждые пол часа к нему бегал. И ближе к концу рабочего дня начальник говорит мне.
-(начальник) вы же с пострадавшим из одного города?
-(я) да, но я с ним близко не знаком, знаю имя и фамилию.
-(начальник) вези его в свою больницу, в своем городе его еще раз проверят. Если все хорошо то обратно его и привезешь.
По сварщику было видно что ему очень плохо. 2 часа у нас заняла дорога, уже как заехали в город он купил 100 грамм крепкого. Купил в магазине около больницы на остановке. Как выпил и тут же потерялся, можно сказать потерял сознание. Итог, приехали в приемный покой, его посмотрел травматолог, нажал пальцем около раны и сказал Готовте к трепонации. Диагноз примерный, то что я помню. Оскольчатый перелом черепа,гематома и вроде кровоточащий сосуд(со слов пострадавшего) а дальше не знаю. Ездил я к нему в течении месяца, а потом его выписали.
Увидел я этого парня примерно через пол года. Жив,здоров. Но кусок черепа ему тогда вырезали (1,5*2). Рассказал как к нему начальник приезжал разговаривать, обещал зп 100к в месяц на год за то что он сам себе на голову уронил краб.А дальше если хочешь то снова выходи. Так что берегите себя. И техника безопасности не просто так придумана.
p.s.наша зп была на тот момент 45-55к. естественно рубли. И да, парень сразу забрал 1200000, и числился мертвой душой.

1403

Аптечки дома, в машине и на работе - закон и здравый смысл

Решил обобщить мой опыт по комплектованию аптечек для дома, для работы, в машину и других случаев. На пикабу уже были неоднократно подобные статьи, с разной степенью моего согласия с авторами. К счастью, большая часть моей работы происходит не в офисе, поэтому некоторый опыт организации работы, оказания первой помощи имеется.  Особенно хочется сделать акцент на мелочах, про которые почему-то никто не говорит. Я буду очень рад комментариям и дополнениям/уточнениям квалифицированных медработников по теме (сразу вспомнил @Estedel,  Микробиолога @steanlab, ).

Аптечки дома, в машине и на работе - закон и здравый смысл Аптечка, Первая помощь, Техника безопасности, Травма, Самолечение, Санпросвет, Длиннопост

Итак, первое с чего начать - это требования закона. Есть приказ минздрава 169Н от 05.03.2011 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К КОМПЛЕКТАЦИИ ИЗДЕЛИЯМИ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ АПТЕЧЕК ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ РАБОТНИКАМ" - это перечень содержимого аптечки у вас на работе, которая должна быть. Проще всего сразу купить такую готовую, и держать запакованной на видном месте. Для автомобилистов есть другой приказ - содержимое автомобильной аптечки описано приказом минздрава 697н от 8.09.2009. Кто за рулем давно, могут помнить, как из автоаптечки исчезло все кроме перевязочных средств - это как раз последствия приказа. Аптечки в составе, утвержденном приказом должны быть, срок годности должен быть соблюден, и по опыту могу сказать - хорошо если аптечка запакована или опломбирована - тогда сразу видно, что ей воспользовались и ее нужно доукомплектовать.

И вот тут про здравый смысл. В аптечках нет лекарств вообще, только перевязочные средства. И логика в этом есть - лекарства требуют соблюдения условий хранения, а в машине то -30 то +60. Лекарства - это риск аллергических, побочных реакций - их должен выписывать только врач. Если мы говорим о работе (или каком-то мероприятии) то тут я придерживаюсь следующей позиции:

Некоторые лекарства в аптечке держать можно, но назначать их нельзя. Тоесть если приходит человек и просит "таблетку от головной боли" то ответ будет "нет, иди к врачу", так как о его аллергиях ничего не известно, о причине головной боли ничего не известно, о принимаемых им препаратах и их взаимодействиях тоже. Если человек приходит и просит конкретное безрецептурное средство "у меня голова болит, есть нурофен? я свой дома оставил" (т.е. человек применял уже конкретный препарат и знает о его действии) - тогда он может взять таблетку нурофена из аптечки, но на ваш страх и риск - помните, что если человек пострадает от лекарства - кто-то будет нести ответственность, и это вы, особенно если вы начальник. Назначать препарат (а когда вы даете таблетку, которая вам помогла в надежде, что она поможет другому - это по сути назначение препарата) можно только если вы медик и в курсе и побочных действий, и ограничений. Особенно будет рад водитель, которому вы от симптомов простуды дадите терафлю, а после он получит ложноположительный результат теста на наркотики из-за фенилэфрина в составе.

Комплектация аптечки различается от назначения, для мастерской необходимо одно, для похода в горы - другое. Для особо дальних от цивилизации походов можно включить даже хирургический набор, только лучше включить в комплект медика, который самостоятельно решит, что необходимо. Я не вижу смысла включать шовный материал, если вы не умеете зашивать раны, противошоковый набор - если вы не умеете распознавать шоковое состояние и антибиотики, если вы не можете отличить грипп от ангины.

Мои аптечки - городские, а значит предполагается, что медицинская помощь может быть оказана в течении пары часов. Я подробно опишу почему я пришел к определенному мнению, а вы решайте исходя из своих условий, возможно некоторый мой опыт вам пригодится.

***Кровотечения и травмы***

При работе на производстве самая частая травма - это небольшие кровотечения. В любой мастерской должна быть аптечка, которая:

1. Находится на видном легкодоступном месте. Не где-то на стеллаже за листами фанеры, под тремя удлинителями, а на специальной полке, доступ к которой не блокируется.

2. Аптечка должна быть удобна для использования одной рукой! И вот это вещь, про которую почему то никто не говорит.

Просто проведите эксперимент у себя в гараже - зажмите правую руку в кулак (вы проткнули ладонь) , намажьте левую кетчупом (залило хлещущей кровью) и попробуйте достать бинт - и вот тут внезапно оказывается, что красивая аптечка вообще неудобна.

Самым удобным решением оказался простой кофр для инструмента (на первой фотографии). Его можно покрасить из баллончика в ярко-красный цвет (или купить сразу белый - я такие покупал). Очень удобно - взял за ручку перенес на освещенное место, одним движением откинул крышку и оказывай себе помощь. Все мягкие сумки на молнии открыть одной рукой, скользкой от крови, довольно сложно. Все мои аптечки я делал в жестких ящиках. Даже для ношения с собой есть жесткие компактные герметичные коробочки.

Второе - это упаковка бинта. Это просто в голове не укладывается. Презервативы с насечкой, конфеты с насечкой - открыть легко. А бинт в упаковке без насечки на торце! Его двумя то руками открыть не просто, а попробуйте эту упаковку вскрыть одной рукой в крови. Поэтому если у вас бинты в упаковке с прямым швом - не нарушая герметичность шва - сделайте надрезы ЗАРАНЕЕ.

Аптечки дома, в машине и на работе - закон и здравый смысл Аптечка, Первая помощь, Техника безопасности, Травма, Самолечение, Санпросвет, Длиннопост

Третье - жидкости антисептики. Отдельный котел уготован тому, кто додумался заливать антисептики в бутылочки с забивной полиэтиленовой пробкой. Ее здоровому человеку открыть - страдания, а  мы говорим о травмированном. Поэтому только тара с отвинчивающейся крышкой и носиком.

В нашей аптечке в мастерской, помимо того, что описано приказом 169Н живут:

0. Перчатки стерильные одноразовые. Если вы оказываете помощь другому человеку и есть опасность контакта с его кровью - одеваем перчатки и только после этого оказываем помощь. Дополнительные 10 секунд есть почти всегда.

1. Жгут кровоостанавливающий. Отличный обзор жгутов делал пикабушник @Viralis

ч.1 https://pikabu.ru/story/krovoostanavlivayushchiy_zhgut__neobkhodimoe_zlo_chast_1_5101826

ч2. https://pikabu.ru/story/krovoostanavlivayushchiy_zhgut__neobkhodimoe_zlo_chast_2_vidyi_sovremennyikh_zhgutov_i_ikh_sravnitelnyiy_obzor_5106265

ч3. https://pikabu.ru/story/krovoostanavlivayushchiy_zhgut__neobkhodimoe_zlo_chast_3_vidyi_sovremennyikh_zhgutov_i_ikh_sravnitelnyiy_obzor_5109273

2. Бинты стерильные различных размеров.  Хоть по приказу есть стерильные и не стерильные, я всегда кладу только стерильные, разница в цене не существенна. Качество бинтов желательно проверить заранее, часто дешевые бинты просто рассыпаются на нитки. 

3. Гемостатическая губка. Она стерильная, в герметичной упаковке, напоминает поролон. Накладывается на рану после ее обработки и останавливает кровь. Есть более дорогой вариант - гранулы cellox, которые можно просто засыпать в рану, где они набухают и останавливают кровотечение. Для совсем упоротых на выживании есть прищепки IT-clamp по 40 баксов - такими можно стягивать огромные раны, увеличивая шанс выжить до приезда врача.

4. Перекись водорода в пластиковой таре с носиком. Используется для промывания ран, причем при контакте с кровью она вспенивается, что хорошо, если в ране есть опилки, гной, грязь и т.д. Но есть два важных момента: перекись - соединение нестабильное, которое разлагается от температуры, от света - поэтому бутылек перекиси в автомобильной аптечке может бабахнуть на жаре, и перекись должна храниться в темноте. Второе - перекись - окислитель, поэтому капли перекиси оставшиеся на коже могут оставлять белесые пятна. Если необходимо ужать аптечку до одного антисептика - я бы взял хлоргекседин.

5. Хлоргексидин в пластиковой таре с носиком. Отличный водный антисептик - им можно промывать рану - ничего не пенится, не щиплет. Мой опыт говорит о том - что чем быстрее обработаешь рану - тем больше шанс, что все затянется без воспаления, поэтому бутылочка хлоргекседина обычно первое, к чему тянусь я, повредив себе что-то. Струей из носика обильно промываем рану и после этого проводим дальнейшие манипуляции.

6. Стерильный одноразовый пинцет - для извлечения инородных объектов из раны.

7. Ножницы. Для отрезания бинтов, срезания лоскутов кожи и т.д. Хороший выбор - советские цельнометаллические медицинские ножницы (я покупал с хранения, новенькие, гуглить "дельтарезерв ножницы"). Но если это публичная аптечка - то я покупаю качественные детские ножницы, они отлично режут, но выглядят настолько дебильно, что соблазна утащить для других целей практически нет)

8. Самоклеящаяся перевязка - своеобразный пластырь-переросток, удобно когда размера обычного пластыря не хватает. Лучше иметь несколько размеров.

9. Пластыри - много и разных.

а. Бактерицидные - рекомендую производителя hartmann (торговая марка cosmos) они гораздо приятнее всяких унипластов. Когда коллеги выбешивают, мщу, закупая в аптечку детские пластыри, забавно смотреть на суровых бородатых мужиков с микимаусами и гарфилдами на пальцах. С пластырями лучше разок купить несколько пачек разных производителей, пощупать и определиться для себя, какие нравятся и удобны.

б. Пластырь тканевый в рулоне - коллеги просят его закупать тоже - им нравится, мне - не очень.

в. Пластырь на вискозном волокне 3M Micropore - он пористый, хорошо липнет и дышит. Рвется руками - им хорошо фиксировать разные ватки/повязки/тампоны. Причем аналоги от других производителей оказались лютым трешем - или  слишком толстый слой клея и оно не дышит, или клей нанесен полосами что бы хоть как то дышало. Есть еще 3M Transpore - прозрачный перфорированный полимерный пластырь в рулоне, тоже легко рвется руками.

10. бутыль физраствора. Гарантия того, что у вас есть в аптечке герметичная, стерильная жидкость для промывания глаз. (увы, в автоаптечку не положить - боится мороза). По закону подлости, когда приспичит промыть глаз от инородного тела под рукой окажется или газировка, или кипяток в чайнике, но не чистая вода.

11. Мощный неодимовый магнит - для извлечения стальной стружки и стальных инородных тел

12. Увеличительное стекло и пинцет - для извлечения различных заноз. Пинцет - качественный для SMD (спросите у любого электронщика). На удивление - отлично подходят рейсфедеры из советских готовален. Можно дополнительно положить иглу от шприца. Лупа ювелирная, у нее достаточно увеличения. Простая канцелярская бесполезна..

*** Пищевые проблемы ***

1. Любой энтеросорбент. Активированный уголь самый старый и дешевый, на этом его преимущества заканчиваются. Его нужно есть много (сьесть всю пачку), острые частички угля раздражают слизистую. Есть более современные средства - полимерные (повидон -"энетродез", полидиметилсилоксан - "Энтеросгель"), гидролизный лигнин (фильтрум-СТИ, полифепан), на базе алюмосиликатов - смекта и т.д.

2. условно - лоперамид ("имодиум"). Выключатель поноса, который не устраняет причины, а просто на время парализует перистальтику кишечника.  Единственную причину его применения я вижу только предстоящее Очень Важное Совещание с Большим Боссом, когда обосраться ну никак нельзя и отмазаться не выйдет. В остальных случаях нужно разбираться с причинами, а  не со следствием, организм же не просто так от содержимого избавляется.

3. Регидрон. Это порошок для приготовления раствора, содержащего правильное соотношение солей натрия, калия, и используется для восполнения потери жидкости, как при поносе, так может использоваться и при похмелье.

*** На природе ***

1. Клещедер. Такая пластиковая мини-фомка для вытаскивания клещей - поддел, повернул и вытащил.При таком способе извлечения меньше шанс того, что борелиозный клещ отрыгнет в ранку от завления на него.

2. Гель "после укуса" - их много разных (раньше концерн "Калина" у нас в городе делали шикарный "комарекс после укусов" но прекратили производство много лет назад. Ах, как он шикарен был). По моим ощущением, чем меньше надписей "эко", "био", "натуральный" на упаковке - тем лучше он работает.

3. Пробирка для центрифуги с крышкой. Для извлеченного клеща - поместил в пробирку, закрутил крышкой и везешь на анализ. Пока нет клеща, у меня в такой лежит магнит с рейсфедером, для экономии места.

*** Прочее ***

1. фонарик - хороший фонарик, лучше налобный - на случай оказания помощи в темноте. Особенно актуален для автомобильной аптечки.

2. маски медицинские 1 упаковка - одевается на больного, что бы он своим кашлем и чихами не заражал окружающих. Для здоровых бесполезна. Вещь важная для офиса - один чихающий будет выводить из строя друг за другом сотрудников, и маска позволяет хоть как то замедлить этот процесс.

3. термометр - Россия подписала минаматскую конвенцию по ртути, так что ртутные термометры будет приобрести все сложнее. Поэтому вариантов немного - купить электронный термометр, купить галистановый термометр или купить ртутный из советских запасов. Я приобрел в аптечку галинстановый немецкого производства (geratherm classic) - он во всем как ртутный, только встряхивать его приходится сильнее - галинстан имеет меньшую плотность. (Галинстан - это сплав Галлия, Индия и Олова. В результате получился сплав с температурой плавления около -19 - вполне себе замена ртути с некоторыми оговорками, при этом не токсичная)

*** Комфорт - без этого точно не умрете, но качество жизни повышает ***

1. Средство от заложенности носа. Страшно представить, как люди мучались до изобретения этих капель. Их довольно много разных, но практически все построены на паре действующих веществ (ксилометазолин и нафазолин). про нафтизиновых "наркоманов" на пикабу уже были посты https://pikabu.ru/story/naftizinovyiy_narkoman_6041190) (лайфхак: капать капли от заложенности носа только в одну ноздрю - соскочить с них будет гораааздо проще. Ох, кто б мне это подсказал много лет назад.)

2. Средство от болей в горле. (для себя лично я использую Гексорал, но тут множество вариантов. от мятных конфеток до тяжелой артиллерии)

3. Средство от симптомов простуды. Множество разных порошков, и практически все на базе парацетамола - они снимают симптомы простуды, позволяя переносить болезнь "на ногах", что конечно не есть хорошо, но здорово улучшают самочувствие.

4. Средство от герпеса (ацикловир). Его эффективность прямо зависит от времени применения, у кого герпес на губе вскакивал знают ощущение специфического жжения - мажешь и надеешься, что губу не разбабахает.

Еще один важный момент. Если вы решите положить какие-то таблетки в аптечку, внимательно читайте состав и отделяйте таблетки, которые нельзя водителям. Например древний корвалол содержит в составе фенобарбитал, который выводится из крови более недели, так что принявший его вполне может лишиться прав как наркоман, даже если принял препарат пару дней назад.

Вы обратили внимание, что чего-то не хватает?.

*** В моих аптечках НЕТ: ***

Йода - из-за склонности к сублимации он окрашивает в желтый цвет все вокруг, даже будучи в закрытой таре. В аптечке и так два антисептика (перекись водорода и хлоргескедин). Кроме того, йод нужно применять правильно, иначе можно вместо дезинфекции устроить ожог.

Зеленки - нет подтверждений ее эффективности, за пределами СССР не использовалась.

Йод/перекись/зеленка в виде маркеров. Эта штука по сути индивидуальная и одноразовая - биоматериал отлично прилипает к кончику.

Валидола - клиническая эффективность не доказана, предполагаемый механизм действия не подтвержден

Перманганата калия - При приготовлении раствора (для промывки желудка, например) есть опасность того, что некоторые кристаллики не растворившись до конца окажутся на слизистых, вызывая ожоги.

Антибиотиков - их необходимо пить курсом, а не одну таблетку для профилактики (про антибиотикорезистентность слышали?)

Гомеопатических лекарств - просто потому что гомеопатия не работает.

Нитроглицерин - хоть это известное сосудорасширяющее, и страдающие от стенокардии его с собой носят, без контроля артериального давления его применять опасно, если вы его дадите человеку у которого "просто болит сердце" то можно сделать еще хуже.

Глазных капель - глаз  орган важный и нежный, поэтому промыл, если проблема осталась - едем к врачу.

Резюмирую:

1. Аптечка должна быть полностью функциональной для работы одной рукой. Вы не должны истекать кровью, пытаясь одной рукой открыть бинт или вытащить  пробку из емкости антисептика.

2. Хлоргекседин - отличный антисептик, почему-то воспринимаемый некоторыми чисто как средство от венерических заболеваний.

3. Если вы не врач - не назначайте лекарства. Если вас увлекает самолечение - экспериментируйте только на себе, а не на окружающих.

Показать полностью 8
5687

Еще раз, почему не стоит класть ноги на торпеду

Этот рентгеновский снимок наглядно демонстрирует, почему всем пассажирам в автомобиле нужно держать ноги на полу.

Еще раз, почему не стоит класть ноги на торпеду ДТП, Травма, Техника безопасности, Жизньболь, Рентгеновские снимки, Рентген

https://twitter.com/DPGoSafeSkipper/status/12200301197351034...

https://www.pontefractandcastlefordexpress.co.uk/inews-lifes...

1525

А это точно техника безопасности?

Начальник сегодня принес свежий "час безопасности". Я хоть и не электрик, но задумался.

А это точно техника безопасности? Электричество, Техника безопасности, Роснефть

А если напряжение всё-таки есть? Каждый раз брать свежего электрика вместо обугленного?

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: