Будьте осторожней!

Здравствуйте! Я начинающий врач. Просто уже нет сил, никогда не мог подумать, что такое может произойти. В 2016 году в городе Перми купил квартиру в ипотеку через сбербанк, с помощью агенства "Этажи" с их слов все было проверено, квартира чистая и только один владелец. После покупки, я сразу прописался в ней, и зарегистрировал свое право владения этой квартирой. Где-то через месяц мне пришло уведомление о том, что квартира находится под арестом. Это был сентябрь. С тех пор прошло множество судов, последний из которых 28.01.2019, где я пытался обжаловать решение суда об истребовании имущества из моего владения. Оказалось, что квартира была продана несколько раз, изначально женой человека отбывающего наказание в местах лишения свободы. По всем документам деньги она получила, так же как и все остальные участники сделки. Все продажи совершены за 1 месяц (друг за другом). Суд на мою сторону не встал, сказав, что я же молодой и что мне мешает судиться дальше. В итоге я остался с ипотекой, практически на улице. Компания "Этажи", которая предоставляла гарантии по чистоте и безопасности сделки в настоящий момент якобы пытается получить ответ от страховой компании, но по последним неофициальным данным - страховая отказывает им в выплате. Я подал заявление в полицию по возможному мошенничеству, это заявление рассматривали почти 2 месяца, в итоге сегодня пришел отказ в возбуждении уголовного дела. Что меня еще смутило - то, что следователь явно говорил о том, что надо заводить. А в итоге все свелось к гражданско-правовым отношениям. Я вообще ничего не понимаю. Как такое возможно. Начинаю судиться со сбербанком. Так как ни залога, ни возможности выплачивать ипотеку не имею... Еще и папа созаемщик... Еще хочу прикрепить последние фото письма от следователя... Как там видно - все со слов((( молю о помощи!!!

Будьте осторожней! Юридическая консультация, Юридическая помощь, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив
Будьте осторожней! Юридическая консультация, Юридическая помощь, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив
Будьте осторожней! Юридическая консультация, Юридическая помощь, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив
Будьте осторожней! Юридическая консультация, Юридическая помощь, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А если гражданка РФ (или двойное гражданство) вышла замуж за гражданина не РФ где отметку об этом можно увидеть?

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А не видно было, сколько квартира в собственности? И как банк такую сделку пропустил?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ой да банку похер… ипотека то осталась))
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в регпалате было обязательно предоставление согласия супруга, заверенное нотариусом
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это везде обязательно, но только если они установили что супруг есть…
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Печать в паспорте? Они же требуют ксерокопии всех страниц
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде внесли правки в закон по этой части...
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не продать без нотариального согласия супруга на продажу. Так что тут какая-то другая схема явно. И Этажовскую СБ обошли и Сбербанковскую.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу убивать у вас веру в государство, но у нас отсутствует правовой механизм определения наличия брака у того или иного человека…
поясню: если супруга, например потеряла паспорт, то при выдаче нового с высокой долей вероятности ей не поставят отметку о наличии брака и всё, для вас и для нотариуса она незамужняя, даже справа из ЗАГСа не панацея, так что схема«та»
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть специальная форма 1П в ОВМ, где указан супруг и родители, и отдел при изготовлении нового паспорта учитывает сведения из неё, нет?

14
Автор поста оценил этот комментарий

Дак обычно квартиру юристы банка проверяют,странно что квартиру не забрили на этом этапе

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тут тоже согласен, иной раз на нас - брокеров это вешают х..евые риэлторы...
Автор поста оценил этот комментарий
Я тонк в шестнадцатом году покупал (тоже вторичка, тоже через Сбербанк) - там как раз ввели обязательное оформление сделки через нотариуса. А здесь нотариус был?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
через нотариуса продажа если есть доли у людей,если 100% долей у 1 человека нотариус нах не нужен
Автор поста оценил этот комментарий
Это навязанная банком услуга, как и страховка. Другой вопрос, что через нотариуса быстрее и удобнее, т.к. он сам может делать запрос в ЕГРН и полученные сведения дОлжным образом заверять для сторон сделки.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Автор же пишет, что через месяц арест наложили, то есть он сначала получил документы, отдал деньги а потом мошенники в суд подали
раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Должна быть еще страховка на случай потери права собственности. Оформляется каждый год.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, разве страхования титула не было?

9
Автор поста оценил этот комментарий

Банки квартиру очень поверхностно проверяют и по формальным признакам. Например 4 продажи квартиры за год - банк такую одобрит, а вот покупателю бы задуматься

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ерунда какая-то, либо кто-то в сб сбербанка в доле либо фейк, как может банк пропустить такую сделку, непонятно
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да легко он может пропустить, полистайте инфу про ипотечное кидалово, полно таких вариантов. Опять таки, банк это не фсб, больше чем остальные он не увидит

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А страховка на что?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На розовых пони и голубых единорогов.

Страховка титула если что услуга сильно дорогая. А та которая работает и для случаев ретроспективного возмещения так ещё дороже.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но ее все-равно впаривают. Именно титула. Вкупе с СЖ
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько примерно?

Автор поста оценил этот комментарий

"которая работает и для случаев ретроспективного возмещения" - а не подскажите, кто такое делает?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я брала в Райфе в прошлом году ипотеку. На 2 млн. Страховка была Обязательной. Без вариантов. Страховую можно выбрать. Обошлась в 18000 на год. Но это 3 в 1 за все.

Ну и банк не отдавал деньги продавцу, пока права не были зарегистрированы в росреестре.   

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну естественно не отдавал, это нормально, но может в любой момент возникнуть лицо, которое не знало об ущемлении своих прав. Суд, отмена гос регистрации и сделки, ищи потом этого продавца.

8
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем ему напрягаться? Потерпевший-то все-равно обязан платить ипотеку. Вон, сколько обманутых дольщиков исправно платят за то, чего у них нет.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Второй момент супруг который в тюрьме должен был написать согласие на продажу у нотариуса.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тут уже вопросы к регистратору есть - как зарегистрировали сделку, если согласия не было?

27
Автор поста оценил этот комментарий
По банковской теме - это котолампа на 99.9%. Или ТС пусть пруфы даёт с норм договорами и отметками из росреестра.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я продала квартиру год назад по ипотеке, договор купли-продажи заключили в Сбербанке и деньги были перечислены на мой счёт до получения покупателем документов о регистрации прав.
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это потому, что банки нынче проверяют ЕГРН сами, и св-во о праве собственности нынче отменили.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
и что блять там написано? что муж на зону отъехал? вы хоть тему изучите
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно так же, 4 года назад покупал квартиру, сначала в банке перевели ипотечные деньги продавцам, затем поехали оформлять в МФЦ.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не будет банк переводить деньги продавцам без регистрации сделки. То что у вас было похоже на аккредитив, это вместо ячейки специальный промежуточный счёт, с него деньги капают только после регистрации сделки.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, пахнет котолампой, зная как банк проверяет квартиру и передаёт деньги, не очень верится, что он пропустил бы сделку.

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё интересно в пользу кого квартиру изымают? В пользу мужа на зоне? Жена его деньги за квартиру получила - так с неё и требуй.


Если квартира была продана несколько раз до того, как автор её купил, то где все эти покупатели? Люди купили квартиру и исчезли? Не прописались в ней и не живут?


Короче попахивает пиздежом. Автор даже в комментах не отвечает в столь важной для себя ситуации.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в пользу мужа, уже вышедшего с зоны. Ваш коммент попахивает, а история 100% реальна, ТС оч плохо замазал действующих лиц - дело в два счета находится на сайте Пермского обл суда.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно Сбер за доки всю душу вымотае.А тут пропустили????

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ипотека это скоринг, залоговый отдел банка этим не занимается!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это ещё почему? Предмет залога так или иначе попадает на людей, а не на программу. При ипотеке в большинстве случаев смотрят “ручками”, скоринг - лишь первичная проверка, отсекающая адовые случаи по заёмщику.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что это так, в банке ипотеку смотрят обычные кредитные спецы, залоговый отдел занимается кредитами юр.лиц
Автор поста оценил этот комментарий

банки не дают денег до регистрации права собственности (если это ипотека)

Разве не сначала деньги, потом уже регистрация? А иначе что, продавцу переоформить квартиру на другого человека до получения денег?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги после регистрации. Все так делают, поэтому и не получится два раза продать - регистрация не пройдёт

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мало того, банки сами проверяют доки на квартиру. И Этажи тут ни при чем.

Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего бывший владелец подал на банкротство физ.лица. После покупки, если  начинается банкротство физ.лица, то аннулируются все сделки с недвижимостью за последние 3 года и недвижимость переходит под арест. Я всем своим клиентам говорю о необходимости проверять объект на юридическую чистоту. Не верьте вы, блин, риелторам. Они ещё те @₽#*%! Им на вас все равно, им лишь бы продать и часть денег с вас поиметь!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не аннулируются, а проверяются, аннулировать можно только через суд и только после доказательства что сделка фиктивная.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ярчайший пример коррупции в стране
ещё комментарии
868
Автор поста оценил этот комментарий
Это вам не митинги разгонять и за мемы арестовывать.
раскрыть ветку (24)
143
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это они пиздец как быстро все делают и никаких отписок никому не пишут.

раскрыть ветку (13)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так владыка же повелевает, вот они и бегут исполнять выпрыгивая из штанов.

раскрыть ветку (12)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Владьика

раскрыть ветку (10)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как эта хрень читается? Можно транскрипцию?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Короткая, твёрдая У, не смягченная ни в начале, ни в конце. Примерно, как дать под дых. Резкая такая.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже кто то в резне на Мустафаре смог уцелеть.
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тьихо, опасньость ещьё сущьествует

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@VladikaZhabyat, привет.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да менты у нас хорошо работают когда пнут

44
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно! Тут же работать надо и может быть даже по лицу получить есть риск от владельцев такого наебизнеса. А митинги что? Там старики да студенты. Дал по почкам и в автозак. А по мемам вообще красота! Просто лазаешь в вк и как бы работу выполняешь. Понравился мем оставил на свободе, не понравился в суд направил дело
ещё комментарии
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если для статистики будет важно ловить онанистов, будут. Всех дрочил переловят

не пугайте так)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо это не даёт им право исполнять антиконституционные приказы. Они должны работать исключительно в правовом поле.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
83
Автор поста оценил этот комментарий

У неё сейчас совершенно другая функция. И она выполняется на отлично.

50
Автор поста оценил этот комментарий
И ярчайший пример бесполезности судов в защите прав ЧЕЛОВЕКА.
раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Суды не защищают права человека. Они защищают государство.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Че вы на суд гоните, суд все правильно сделал, вернул квартиру зеку, которую в обход него продали. А вот остальные участники, кроме врача, сильно просятся в тюрьму за мошенничество.
раскрыть ветку (5)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там бы по-хорошему всех в оборот взять, и зэка этого тоже проверить. Вполне может быть, что именно он эту схему решил провернуть.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, может быть он провернул, а может быть знать не знает, вышел из тюрьмы, а тут его хаты уже нет. Вы бы в подобной ситуации "подарили" бы какому-то человеку свою квартиру, только потому что он мошенникам за нее денег отдал?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так он в конечном счете ничего не потерял. А вот приобрел ли - это вопрос к полиции. Вполне возможно, что он сейчас с женой живет в своей квартире на деньги от её продажи.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Регпалата пропустила продажу.

Автор поста оценил этот комментарий
ЗК тоже под вопросом
17
Автор поста оценил этот комментарий
Скоро граждане будут защищать себя самостоятельно.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

они уже это делают давно в соответствии с законодательством.

Автор поста оценил этот комментарий
Уже
1
Автор поста оценил этот комментарий
Умные граждане давно только так делают и не надеются на полицию, риэлторов и юристов, а надеются только на своих знакомых полицейских, риэлторов и юристов. Почуствуйте разницу.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий удалён. Причина: оскорбление власти, госсорганов призыв к раскачиванию лодки

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль, что коммент удалили. Я бы почитал. И не согласился бы с автором. Сразу бы не согласился. По всем пунктам бы не согласился. Тоже сразу. И на поддержал бы. Скорей всего даже нецензурно бы это сделал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я бы даже не прочитал запрещенный коммент, а стыдливо перелистнул

Автор поста оценил этот комментарий

@Uspeli, а каменты оскорбления власти сохраняются в группу?)

12
Автор поста оценил этот комментарий
Это как "крышу" иметь от той же полиции: бабосики любят получать,а как жареным запахло: ты кто ? Я тебя не знаю! Накипело !!!! Упс.чуть не туда ..
7
Автор поста оценил этот комментарий

государство вам ничего не должно, давно пора уяснить

1
Автор поста оценил этот комментарий
А грамотность отписки такая, что писателя судить надо. Пл средствам и тд
1
Автор поста оценил этот комментарий

Главное чтобы обманутый покупатель не взял справедливость в свои руки не вальнул эту радостную семейку (или не главное).

Автор поста оценил этот комментарий
Дык её и не для вас собрали:)
ещё комментарии
207
Автор поста оценил этот комментарий

Да, да. Вот такие олени и идут в "этажи" работать. Глянул выписку - значит все заебись. А то что она действительна только на момент выдачи - пох. То что всех сведений не срдержит - срать.


Этажи не агентство, это сраная франшиза - тем и живут.

раскрыть ветку (105)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Этажи-шарашкина контора. Я там ровно сутки выдержал. Продавцы никакие, профессионализма нет, постоянная текучка, т.к. оклада нет и только сдельщина.
раскрыть ветку (7)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в Этажах, и ни в каком другом агентстве недвижимости, дело в том, что риэлтору в большинстве случаев срать, что ты купишь-лишь бы закрыть скорее сделку и раствориться с комиссией.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Наша миссия-комиссия. А дальше неипет

20
Автор поста оценил этот комментарий
В нашем городе тоже есть "Этажи". Решила я себя попробовать в роли риэлтора, на крупные зарплаты повелась. Сбежала оттуда через месяц: это самый настоящий серпентарий, со змеями обоих полов. Я и до этого к риэлторам не очень относилась, но думала, что это было предвзятое отношение, а оказалось, весь их коллектив весьма говнист и мерзок.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А как вам тема с общей базой данных объектов? Ты ушёл, а РОП потом твой объект продал и заработал)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А вот хуй там плавал. На месяц меня хватило в агентстве, но вот все свои объекты я не заносил в базу потому ибо нехуй. Зато осталось много контактов продавцов которые хотели сначала сами, а уж потом только если что черкз агентство. Ну и вот неделю назад написал мне такой продавец что он созрел для продажи через агентство. Но я там уже не работал. Деликатно ему сказал что занят другими делами сецчас ну и дал его контакт подруге с агентства, которая осталась работать под обещание маленького процента после продажи. Мне работа риэлтором и понравилась и нет. Многому научился, но и многое повидал хоть и проработал всего месяц. Скоро пост запилю как и обещал тем, кто на меня подписался о моем личном опыте работы риэлтором.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жена работает в Сбербанке на ипотеке по её словам более мерзкой риэлторской конторы чем этажи ещё найти надо, народ разводят, сделки не проверяют и ТД и тп.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как и в каждом агентстве.

17
Автор поста оценил этот комментарий
А какой же документ содержит все сведения? Просвети, пожалуйста!
раскрыть ветку (55)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Есть выписка из паспортного стола. Там есть все сведения о лицах, которые как зарегистрированы по интересующему адресу, так и имеют право на регистрацию, например о таких вот сидящих родственниках. Но кому попало выписку эту не дадут, её должен предоставлять продавец перед самой сделкой, ибо действительна 3 дня.


А вообще, лучше не жопиться и проводить сделку нотариально. Да, это стоит денег, но эта стопроцентная гарантия от кидка того стоит. Не помню точных расценок, там они разные в зависимости от того, обязательно нотариальное оформление сделки или нет. Я продавал за 1 милион 600 тысяч в феврале однушку, заплатил нотариусу около 15000 рублей (0,5% от стоимости при обязательном нотариальном + услуги нотариуса около 7 тысяч). Нотариус несёт материальную ответственность, в отличии от риэлтеров, сам проверяет всю сделку и затребует сам все документы, чтобы убедиться в чистоте сделки, ведь в случае чего именно он окажется крайним. Плюс, ответственность нотариуса страхуется, так что если он окажется неплатёжеспособным, то рисков всё равно нет, страховка покроет. А еще с недавнего времени нотариус сам же регистрирует право собственности в Росреестре, подавая документы им в электронном виде, что быстрее, чем через МФЦ. В общем, хотите максимально обезопасить сделку — возьмите на себя эти расходы и спите потом спокойно. Если же слелка оформляется нотариально в обязательном порядке (например, продажа от нескольких собственников в долях), то эти затраты понесёт продавец, вы же можете настоять на передаче денег через депозит нотариусу. По проводимым им сделкам там, если верно помню, фиксированная стоимость на небольшую сумму, вроде 1500 рублей. Депозит через нотариуса означает, чтотденьги вы платите тому же нотариусу, а продавец эти деньги получит от нотариуса уже после регистрации права собственности. Опять же, небольшие расходы, но гораздо проще и безопаснее, чем любые другие способы передачи денег.


В общем, хотите безопасности — потратьте немного денег и регистрируйте сделку у нотариуса, даже если закон и не требует этого. Тут вот человек сэкономил 20 тысяч, за то получил кучу проблем для себя.

раскрыть ветку (33)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Тоесть по факту риэлтор просто паразит, который берет деньги и низачто не отвечает? Получается тогда что оформлять сделки через натариуса выгоднее тк. риэлтор берёт больше..
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не факт. У нотариусов сейчас цены ого-го. Люди поэтому экономят. Риэлтор нужен, по идее, только для того, чтобы подобрать вариант(да и то не очень-то и нужен). Ну, ещё некоторые риэлторы имеют подвязки в банке, это для тех у кого кредитная история не оч.  А так-действительно, они на фиг не нужны.

Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Нотариус это оформление, а риелтор ещё и подбор. Хотя, если подумать, самая рискованная здесь часть - именно оформление, и таки да, нотариус и дешевле и безопаснее получается.

Пысы: если хочешь сэкономить время, найми ЕЩЕ И риелтора, но только на подбор.
Автор поста оценил этот комментарий

Риэлтор нужен тогда, когда вы сами не способны продать или купить квартиру. И да там очень много мимокрокодил.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, а может ли риелтор требовать оплаты своих услуг, если через него только нашли квартиру, а сделку всё равно проводят через нотариуса? Прост я думала, риелторы несут ответственность, а так получается это тупо бесполезная прокладка, ибо они тупо собирают всех продавцов в своей базе и ведут к ним покупателя.

По факту квартиру ты всё равно ищешь сам, находишь там риелтора, и непонятно за что ему платишь:/

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну для начала нотариус тоже не панацея. Нотариус заверяет подлинность документов не более. С другой стороны нотариус получает специальное образование и лицензию. А риэлтор это не лицензируемая деятельность и идут туда всершние сотрудники макдональдса.


Далее проверять квартиру вы должны сами. Гарантий вам никто не даст, что банки, что нотариус защищают прежде всего свои интересы, а не ваши. Иногда они совпадают, но только иногда.


Нужны или нет риэлторы решают их клиентам и сколько платить тоже.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Так если квартиру не дают продать/купить без риелтора? Типа показывают и при показе подписывают договор, где такое прописано, но в формате "нельзя" без ссылок на соотвествующие статьи закона. Телефон собственника не дают. Но если я как-то свяжусь с собственниклм напрямую и мы решим послать нахер риелтора, то по закону мы что-то должны риелтору?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

телефон собственника Вам по другой причине не дают.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

да по какой угодно) меня интересует, можно ли послать нахер дармоеда-риелтора)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит ищите собственников которые сами продают. В циане есть пометка «собственник».

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

кэп. вопрос был в законности такой строки в договоре и санкциях по законам рф.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Человек может это не знал, это раз, а скорее всего если эта первая сделка то это очень вероятно. А главное он не просит узнать как нужно было сделать, а чем помочь. Я тут подумал что сбер можно нагнуть, оказалось что фиг там!
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вот чем помочь — тут чёрт его знает. Данных маловато. Нужны, по идее, все бумаги. Тут же только отписки из МВД, а на основании чего и каких документов они так отписались — этого то мы не знаем.


Ну и какую помощь без этого ожидает ТС, если тут во многом гадание на отписке из МВД, которых мой адвокат, спящий в соседней комнате (да, мой адвокат — моя женщина, удобно, правда? 🤪) получает пачками в неделю.


Так то, тут ноги в руки, и к юристам, а не на Пикабу за плюсцами. Причём лучше именно к юристам со статусом адвокатов, если таки добиваться уголовного преследования за мошенничество.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Человек выписку из ЕГРП актуальную не брал, выписку из домовой книги видимо тоже не смотрел.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Нотариус тут ничем не поможет, нотариус не проверяет квартиру и не несёт за неё ответственность.

ТС нужно было сделать титульное страхование. Стоит тоже в районе 20 тысяч

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Буквально неделю назад продавали комнату в коммуналке пожилой знакомой и покупали сразу квартиру. Через нотариуса. Помимо того, что мы запрашивали у продавца все видимые и не видимые доки ( включая выписку из ЕГРН,архивную форму 9, свежую 9 и пр) , так все это ещё и запросил нотариус, который своей подписью и печатью подтвердил, что квартира не в обременении, не в залоге, что все должны выписаться из квартиры, что собственники дееспособны, что несовершеннолетний собственник может выписаться и есть разрешение от органов опеки, что в браке не состоят... Это все было указано в договоре купли-продажи. Это стоило 25000 рублей. Но это не стиральная машинка, это квартира, и лучше заплатить 25 к, чем потом остаться без нее
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы всё сделали правильно. Я бы продавал через нотариуса даже если бы это было не обязательно. Причина простая: мне, как продавцу, нужна гарантия получения денег. И депозит нотариусу решает эту задачу наилучшим способом.


Месяц назад так же продавал гараж. Тоже настоял на сделке через нотариуса. Покупатель переезжал из другого региона, он очень боялся, что его кинут, так как он ещё продаёт недвижимость там издесь постоянно присутствовать не может. Купил квартиру в строящемся доме, гараж рядом. Как только он услышал про нотариуса и как это всё делается, человек сразу же успокоился и мы спокойно провели сделку. Вин-вин, как говорится. :)

17
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не правы. Нотариус проверяет и квартиру, и участников сделки, и несет ответственность по этим слелкам. Уже несколько лет точно. У меня нотариус — лучший друг, продавал через него, так он угорал, мол, вот я тебя с первого класса знаю, покупку этой квартиры ты через меня же оформлял, а я всё равно вынужден на тебя кучу справок заказывать, ибо если вдруг что не так, даже не из за тебя, то с меня нотариальная палата всё это спросит, и за отсутствие одной бумажки меня могут привлечь к дисциплинарной ответственности вплоть до лишения лицензии.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Смешно, в палате чуть ли не все родственники друг-другу сидят, лицензии они его лишат, ага 🤣

Автор поста оценил этот комментарий
Это получается пропал даже формальный смысл существования риэлторов?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему же, риэлтеры вполне себе решают задачу свести вместе покупателя и продавца. Скажем, гараж я продавал через риэлтера, так как мне ездить и показывать его на другой конец города самому не хотелось, я был готов вполне заплатить за эту работу 25к. И сделал человек всё прекрасно: рыночная цена была 500, с торгом я был бы готов уступить за 450... А продал за 560 в итоге, за что риэлтер, конечно, получил премию. Так что хороший риэлтер может неплохо подсобить с продажей или покупкой. А с юридической частью сделки они и не были нужны никогда, в общем-то. ¯\_(ツ)_/¯

Автор поста оценил этот комментарий

0,5 процента, но не более 20000 рублей. Плюс услуги 6400. Заплатили в сумме  26400 в феврале 2019г.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, знать бы это несколько лет назад(((но, спасибо) совет дельный
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько лет назад тут всё было немного иначе, и у нотариусов просто не было ряда полномочий. Не помню точно, как давно действует текущий порядок оформления через нотариуса, на вскидку года три-четыре. Ранее нотариус, удостоверяя сделку, только подтверждал факт, что две стороны действительно заключили эту сделку, ответственности же нотариусы ранее не несли почти никакой и чистоту сделки никак не проверяли, да и не могли. Так что это всё актуально только вот последние несколько лет.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Очевидно имеется ввиду архивная выписка.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Нету такого документа  впринципе не существует. Для таких случаев и нужен риелтор, чтобы посмотрел правоустанавливающие от последнего собственника до первого, оценил как происходили сделки, оценил риски.


В данном вслучае история мутная. Для регистрации, росрестр обязан был запросить нотариальное согласие супруга\бывшего. Без него не регистрируют. Сделка не древних времен. А вывоз нотариуса в тюрячку - тот еще квест.


Хотя даже в самых древних учебниках по риелторским делам, 3 сделки по одной квартире за 3 года, это не "звоночек", это прям сирена, что чет не так и надо все проверить.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

> Нету такого документа впринципе не существует. Для таких случаев и нужен риелтор


Если документа не существует, откуда риелтор возьмёт сведения?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет единого документа, есть комплекс документов.

Автор поста оценил этот комментарий

Он не знает.

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Никакой! Выписка 3 дня чтоли и можно подтереться ей.


Есть вариант- соседи. Они знают кто жил, это хоть какойто шанс

раскрыть ветку (15)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Так соседи может от радости скажут что покупай, в надежде что больше не увидят буйного соседа уголовника рядом.
раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты не покупателем представляйся.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А кем? Как построить беседу с соседями? "Я представляю новый магазин, и у меня для вас подарки! Кстати, не подскажите, кто владеет квартирой над вами, и почему ее продают?" ?
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как обманывать людей вопрос не ко мне

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Я не тактик,  я - стратег"

15
Автор поста оценил этот комментарий
А как слова соседей "подшить" к делу?
раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Тут речь идет о действиях ДО покупки

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Так выписки бывают разные. В расширенной выписке отображается вся история. Более того, в этой выписке вся история обременений по недвижимости
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что действия регестрируются с опозданием.(поправьте меня если ошибаюсь)

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, регИстрируются
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пардон, был неправ, спасибо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А к делу пришить мало кто может чего.

А так +10 к надежности -50 в карму

2
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не жил, хозяева менялись.

Автор поста оценил этот комментарий
Соседи??? Вы своих то знаете? А если квартирой две недели кто-то владел , он соседям представлялся и с паспортом приходил?
13
Автор поста оценил этот комментарий

У "Этажей" сомнительная репутация, абсолютное большинство приличных агенств не хотят с ними иметь дел, потому что там много случайных и некомпетентных людей

Но, касаемо этого дела, много вопросов даже не к агенству, а к реестру и к СБ банка, как они регистрировали  и принимали квартиру залог?  Ведь у них реально больше полномочий по проверке объекта, которыми сам покупатель не обладает

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А как ты проверишь такое? Во время брака была куплена квартира, квартира была оформлена на жену, муж уехал на зону, жена развелась, продала квартиру, муж вышел с зоны... Вот как должен проверять реестр, если о собственности мужа на эту квартиру нигде не упоминается?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого существуют юристы

Говорят, если им заплатить, ну или вежливо попросить, как минимум, обращаясь на ВЫ, они вам расскажут, как определить, не усматриваются ли права и претензии других лиц в данном объекте,  был ли раздел имущества у людей, ранее состоявших в браке и не является ли имущество, зарегистрированное на одного бывшего супруга нажитым совместно

Посмотрите хотя бы даты приобретения жилья Продавцом и наличие на тот момент у него брака ( ст. 34 семейного кодекса прочитайте)

У нас и риэлторы, и юристы, и регистраторы такое спрашивают, не говоря о сотрудниках банка


Оказывается, не везде, к сожалению

Автор поста оценил этот комментарий

Чейта у них больше полномичий? Больше опыта, больше личных связей, но полномочия все теже. И при таком конвеере, кому там надо чего проверять?


Второй момент - этож "признанка".  А тут никто не угадает. От стариков и детей еще можно както провериться, а от мужа на киче.. Надо смотреть материалы суда.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Так в архивной форме 9 должно быть
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Должно да не факт, но даже если взять и посмотреть - а что такого? Ну муж, ну сидит. Разве такие квартиры нельзя продавать? Угадать что росреестр одну из нескольких сделок зарегистрировал мимо закона (что судя по всему произошло) как? Конечно должна насторожить многократная перепродажа, за короткий срок, но это опятьже только насторожить, да и 9ой не всегда это отражено. Там же в первой продаже брал перекуп, он просто мог не прописываться и не переоформлять лицевой счет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Увидев сидящего мужа, нужно было требовать документ, что он против продажи квартиры
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

КО?

4
Автор поста оценил этот комментарий

А на что следует обратить внимание при проверке документов? Интересуюсь, поскольку скоро самому брать буду.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если квартира советских времен, надо смотреть, небыло ли косяков с приватизацией, типа кинутых детей, и отказников с правом пожизненного проживания.  По современным квартирам, могли использовать мат. капитал, а детям долю не выделить. Выписка егрн, само собой. Хозяина проверить, не висит ли на нем куча долгов. Ну и так. По ситуации вобщем.


На самом деле кидалова с жильем не так много, как с темиже машинами например. Но последствия такого более серьезные.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если собственнику больше 65 лет-справка из психоневрологического, что на учёте не состоит
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пофигу на возраст. Такая справка запрашивается у всех. А при малейшем подозрении ещё и врача на сделку.

2
Автор поста оценил этот комментарий
ЕГРН, архивная 9, свежая 9 ( три дня) , органы опеки. Идеальный вариант это собственность по приватизации, и в архивной 9-ке на момент приватизации только те, кто владеет собственностью сейчас. И конечно через нотариуса
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

9? И что в опеке запрашивать?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Архивная справка формы 9. В этой справке указываются сведения:
о лицах, зарегистрированных в квартире/доме;
собственники жилья;
наличии либо отсутствии родства между собственником и иными жильцами;
дате регистрации по данному адресу и дате снятия с регистрационного учета;
жилом помещении (размер общей и жилой площади, число комнат);
лице, которому выдается справка.
В обычной справке о составе семьи указываются только те граждане, которые зарегистрированы по данному адресу на момент выдачи справки. Архивная справка по форме 9 содержит информацию обо всех жильцах, которые когда-либо были прописаны в данном помещении начиная с момента сдачи дома в эксплуатацию. Именно этот документ показывает историю жилого помещения. К примеру, именно из архивной справки можно узнать, что в квартире ранее проживал гражданин, снятый с учета в связи с направлением в места лишения свободы. ©Гуголь
Автор поста оценил этот комментарий
Форма 9, справка из паспортного. Оттуда же ещё и ф 12 нужно. Если есть собственность у ребенка, то обязательно должно быть разрешение от органов опеки на продажу от имени ребенка
Автор поста оценил этот комментарий
Паспорта проверяйте на действительность. Приватизацию(никого случайно не лишили ли права),если продавец брал квартиру в ипотеку-справка из банка, не использовался ли мат.капитал. Сайт суд. Приставов на всех собственников и их ближайших радственников(муж,жена и тд), если долги более 500тр,то могут на банкротство подать. Ф40 и тд
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проще не брать вторичку. Если брать, то заказывайте у нотариуса справку об отсутствии обременения на квартире, и получите справку об адекватности продающего (были разводы, когда продавец или совладелец признавался недееспособным и квартиру возвращали), проверьте что там не прописан кто-нибудь, кого вы выписать не сможете.

Автор поста оценил этот комментарий
Это все равно, что спросить на что нужно обратить внимание при постройке дома. Я тут дом собираюсь сам построить. Обратите внимание на то, что не стоит учиться на себе любимом. Если действительно хотите поучиться, то делайте как риэлторы - учитесь на других. Это я вам, как старый опытный риэлтор говорю.))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я вроде сам не совсем посторонний. Но как раз опыта в таких делах нет. По ЕГРН пробить, заказать данные о переходе права и т.д. могу. Но хотелось бы знать признаки возможных проблем с оспариванием сделки в будущем.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Друг "стажировался" 2 дня в этажах, чтобы продавать недвигу, ему заводят акк, он вносит залог из своих средств..., я так понял все там сУрьезно для понтов. И на этот акк капают деньги и прочее. Но, сцуко, все описание инфраструктуры этой организации дичайше похоже на все современные пирамиды разводов, только она узконаправленная на недвигу.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Залог-то он за что вносил? Реально, как в пирамиде или сетевухе

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

За доступ к их охуенной программе, ну друг мой не вносил. Он ушел на 2ой день "стажировки", когда этот залог попросили.

12
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле не косяк агентства. Они взяли инфу из реестра, где она не обновилась. Другой инфы оттуда не взять, это косяк, скорее, реестра.

раскрыть ветку (15)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А нахуй нужно агентство? Это их дело, где брать инфу, разве нет?
раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Которой нет в природе? А нахуй тогда менты? Раз не знали о преступлении заранее. А нахуй сбер с его супер геморройной ипотекой?

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это ответ на вопрос?

ок, инфы в природе нет, нахуя агенство нужно? деньги они за что берут?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не обращайся в агентство.

Автор поста оценил этот комментарий

чтобы найти инфу, если она есть

Автор поста оценил этот комментарий

но шаражное агенство уж точно нахуй

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ей Богу, всегда казалось,  что ипотека не будет одобрена на сомнительную квартиру

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ипотека застрахована за деньги заемщика. Банк проверяет ФОРМАЛЬНО объект залога. Ищите своего надежного риэлтора по рекомендациям, который честно отработает свой гонорар.
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого сомнительность должна быть видна. Но наше правосудие оставляет лазейки для "скрытых угроз".

Автор поста оценил этот комментарий
Зависет от банка
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит очень много от конкретного менеджера который эту сделку оформлял в банке. Может так случится что ему было уплачено,  за рассмотрение документов без особого пристрастия

1
Автор поста оценил этот комментарий
А на хера нужны врачи? Столько народу уже погубили?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а на хера нужны пожарные? а на хера нужны детские сады?

при чем тут блять вообще врачи?

Автор поста оценил этот комментарий

а есть выписка из ЕГРН, с печатью Росреестра, на дату сделки, где всё чисто? Если есть это уТС, то можно попытаться взыскать с Росреестра убытки, хотя вангую "Этажи" этого не сделало.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

агентство должно делать только эффективные вещи. безнадёжное сутяжничество, отнимающее время и деньги клиента - в число таких не входит.

Автор поста оценил этот комментарий
Этажи это франшиза. Обычная франшиза. Понабрали случайных людей, раздали им визитки и в путь.
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз с моей точки зрения олени это клиенты Этажей.
398
Автор поста оценил этот комментарий
Почитай внимательно пост: права зарегистрированы. Значит Росреестр проверял эту сделку и дал добро на регистрацию. Значит на момент сделки, никаких обременений не было. Какую справку в МФЦ ты хотел взять? И причём тут агентство? Тут любой юрист и любой нотариус так же бы обосрался. Во всех выписках отражалось значит, что обременения не зарегистрированы. Юристы банка давая добро на сделку, отталкивались от этой же выписки из ЕГРН. А агентство не агентство, Этажи или не Этажи - это не имеет значения. Я НЕ за Этажи топлю, а против вот таких вот высказываний уровня бабки на подъезде. В данном случае, обосрались бы все. Квартиру продали несколько раз и я сомневаюсь, что все разы через агентство. Поэтому, думайте головой... Хотя, зачем думать? Въебал мне минус и пошёл в следующую тему агентства пидорасить.
раскрыть ветку (65)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен во многом, но нормальный юрист или хороший риэлтер( зверь в России вымирающий и очень редкий) взял бы и посмотрел историю перехода прав, и выписки из домовой книги там бы и супруг-сиделец бы всплыл и несколько регистраций в течении короткого периода и сказал бы он или она ТС у "анунах эту хату ищи другую"
раскрыть ветку (26)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вот представь такую ситуацию: покупаешь ты машину, например в Питере, а сам, к примеру, ты с Ростова. Пробиваешь машину во всех базах, везде чисто, никаких арестов. Заключаешь договор, отдаёшь деньги, едешь в Ростов, приходишь ставить машину на учёт, а на ней арест висит на миллион. Приставы повешали в день покупки. Но ты базу проверял в 12.30, а арест приехал в 15.45. Всё. Тебя пошлют нахер с твоим договором и ничё ты не сделаешь. И не имеет значения, кто проверял базу, ты сам бесплатно, нотариус за 10 тысяч или ещё какой-то специально обученный человек за 15 тысяч рублей. Проверили в 12.30, деньги отдал ты в 12.45, а пока на заправке был на выезде из города, попивая кофе, в 15.50, на машине уже арест был.
раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то, сейчас есть реестр залогов в федеральной нотариальной палате, как раз для таких случаев, проверяется это дело у нотариуса и заверяется. Изменения в ГК были внесены 1 июля 2014 г, ГК РФ Статья 352. Прекращение залога. Залог прекращается: если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;
Т.е должно выполняться два условия: покупатель должен быть добросовестным и на момент совершения сделки авто не должно быть внесено в реестр залогов. Всё.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я не хочу, конечно, спорить, про прекращение залога, но это Россия... У меня друг машину купил 27 августа, а 2 сентября на машину был наложен арест, на старого хозяина. По итогу, конечно, высудил он, но заняло это почти 4 месяца.
А ещё одна история, так же со знакомым, тянется уже полгода и краёв не видать. Вкратце: продал он своего Аккорда три года назад, сменилось 3 владельца и вот на последнего наложен арест с банка, находящегося где-то в Якутии, по делу моего знакомого, то есть, 3 владельца уже сменилось. Долг 500 тысяч, которые он не брал в этом банке. Всё вскрылось, когда он хотел взять в сбере кредит для расширения бизнеса (суши делал), пробили, а он должник и на него подали в суд и банк и владелец Аккорда. Там ситуация - просто песня. Суши накрылись пиздой. Ходит по судам. 5е или 6е заседание...
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

че-т непонятно нифига, арест на последнего владельца? а знакомый тогда твой причем?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, чёт я рассказал непонятно...
Кароч, последний хозяин, захотел продать машину, но не смог, потому что арест наложен. А арест наложен из-за моего знакомого (назовём его Дима), который уже 3 года, как продал эту машину и поменялось уже три владельца. Приставы ссылались на то, что банк выдал кредит больше трёх лет назад, но Дима не платил его и типа знал, что надо избавляться от собственности, чтобы не арестовали. Звучит как бред, но суд встал на защиту банка. Сейчас Дима доказывает, что он никогда не был в Якутске (где этот банк, собственно, находится), не брал никаких кредитов, не был оповещён о судебном деле и вообще не понимает, что происходит. Я когда слушал, у меня мозг вспотел от этого бреда, но он продолжается, потому что суд переносится, в виду неявки представителя банка (я в Кемеровской области живу, банк только в Якутии). И приставы не с города прописки Димы, а из соседнего (50 км). Я говорю же, там просто какая-то дичь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

шло 6 по счету заседание

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Так речь не о залоге, а об аресте, накладываемом приставами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

аресты крайний случай через суд снимаются, до недавнего времени залоги были самым опасным подводным камнем для покупателя

3
Автор поста оценил этот комментарий
Некорректное сравнение тк проверить машину чутка сложнее на мой взгляд, но если я увижу что машинка по птс меняла хозяина несколько раз за месяц я ее брать не буду. Тут с недвигой тема такая- если ты купил мутную квартиру то отбится в суде очень тяжело даже если ты все как постановлении 10/22 выполнил- и на хатку сгонял и выписочку сам заказал и оценку сделал, выбытие помимо воли все это перекроет. При покупке недвиги главное выявить именно максимум возможных рисковых факторов и взвесить их, ТС по незнанию доверился нехорошим людям, но могу точно сказать что в подобной ситуации независимый юрист или знакомый незаинтересованный в продаже риэлтор увидели бы пиздецовые признаки в сделке и предупредили бы ТС что стоит поискать другой объект.
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да по каким признакам бы они это увидели? Если ТС пишет, "зарегистрировал право собственности" тоесть росреестр зафиксировал право собственности на нового владельца и только потом квартиру арестовали. И даже если бы они делали через аккредитив и бабки продавец забирал бы после регистрации, то он бы их свободно забрал. Росреестр из за любой хуйни приостанавливает регистрацию, а тут в другую сторону смотрел, что ли?

ТС мало инфы дает. Ничего не понятно.

Тут либо портак, с разрешением от супруга, либо дети - опека.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
По тем признакам что заказывается выписка о переходе прав собственности и по ней мы оп ля видим больше одного перехода за год- уже напряглись, в принципе лично я сразу буду советовать клиенту другой варик искать, но есть упертые и тогда просим продавца или добываем коррупционным методом справку о всех регистрациях по месту жительства которые были и вот тут видим временно снятого с учета в связи с отбытием в Удмуртию господина Х. Вот в этот момент дальнейшее исследование прекращаем и едем искать другую хату 100%.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так ТС описал что за месяц она продала несколько раз. Перспектива не год в этом случае. И форма 7, 9, 12 все что вы описали показала и банк это смотрел  стопудов. Если было согласие от мужа то проблем нет. Тут либо ТС с агентом какие то звоночки проебланили, либо накосячил после регистрации. ТС мало инфы дал.

А так у вас здравый подход к сделке. Я так же считаю, в любой непонятной ситуации, хватай клиента и беги)))

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрел я его апелляционное определение, там пишут что муж собственницы первой согласия не предоставлял а собственница указала что в браке не состоит, наверное развелась уже но раздел имущества не проводился видимо, тут росреестр проебланил похоже, там правда и сделки прям одна за другой, а вот форму 12 на моей памяти банки не просили ни разу, им пофиг у них планы по выдаче кредита есть.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да все равно хуйня получается) она ведь заявление что она не в браке у натариуса должна была подписывать для росреестра. Там походу весь город проебланил. А ТС на деньгу прилип.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь, как проверяет нотариус слова о том, что в браке не состояла на момент приобретения жилья? Никак! По паспорту только. Нет штампа в паспорте - значит и вправду не замужем. 2 тысячи заплатите, вот вам ваше заявление с печатью нотариуса.
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще по схеме похоже на продуманное кидалово нужно первую сделку разматывать
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Точно точно. Перепроданная за короткий промежуток недвижка/машина - сто процентов в течении года всплывёт какой-нибудь залогодержатель. К перепроданным вещам вообще прближаться нельзя, если не в 10 раз ниже рынка
Автор поста оценил этот комментарий

как взять такую выписку из домовой книги? мфц посылает из-за закона о персональных данных, получается, надо делать через кого-то, а вот чтобы просто пришел и забрал - хрена лысого.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Продавец может взять, ну либо как писал выше коррупционными методами
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

какая разница продавец или нет, его точно также посылают и готовы предоставить справку только на текущий момент времени.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Город у Вас какой?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

сразу замкадье, мособласть.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве а возможно и у Вас есть какой то единый жилищный документ(могу наврать с наименованием) ни разу не сталкивался но из общения с коллегой понял что он сейчас заменяет выписки, попробуйте узнать в МФЦ, можно еще пошерстить сайт госуслуг, в разных регионах по разному, возможно сможете заказать оттуда, просто года полтора назад мвд решил поменять регламент и домовые книги упростить, чем там закончилось мне непонятно но в моей деревне на юге страны вся инфа добывается за денежку у людей которые ее стерегут))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да я недавно брал, обычная выписка. все сейчас делают через мфц, даже росреестр перестал обслуживать физлиц напрямую - только через мфц.

Автор поста оценил этот комментарий
Мой друг как-то заказал у старого волка проверку квартиры в стройке жк. Квартира очень дорогая но на тот момент сделка пиздец какая выгодная и услуга эта стоила 2000$. Юрист и его команда все тчательно проверили и сказали что мутная тема и ну ее нахуй.
Сейчас иногда проезжаем с ним возле отличного жк который "точно не достроят".
Но в целом ты прав, лучше упустить выгодную сделку чем все бабки. Сам в прошлом году квартиру покупал и проверил все что только смог. Мне до сих пор знакомые говорят что я лох и сильно переплатил за метр ибо куча предложений на 30% дешевле. И то что город утыкан недостроями их не смущает.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что ты чуть - чуть не прав. Расширенная выписка из ЕГРН показывает всю информацию о переходе прав собственности и наличие череды сделок в короткий промежуток времени должны насторожить.
Вопрос в другом, почему суд не признал ТС добросовестным приобретателем. Так как виндицировать имущество не простая задача, суды очень часто встают на сторону добросовестных приобретателей.

50
Автор поста оценил этот комментарий

Подумал головой. Да, обременений прямо сейчас нет. Взял выписку о переходах права собственности - увидел пачку сделок за последний месяц. Хм, действительно, ничего подозрительного)) Вероятность "обсера" профильного вменяемого юриста всегда есть, но она несколько порядков ниже, чем у человека, который вчера школу окончил, пошел в риэлторскую контору и о законах знает только из услышанного от коллег, особенно учитывая что его при закрытии сделки манят 2-3% от цены. А нотариус бы обосрался 100%, тут сомнений нет если знать какой функционал у нотариуса, задача нотариуса - удостоверение личности присутствующих на сделке, сейчас их правда зачем-то обязывают запросы в Росреестр делать - но это только от лютой дичи спасет.

раскрыть ветку (36)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Какую справку о переходе права? Выписку из ЕГРП? Ещё раз обращу твоё внимание на пост: все сделки проходили в одном месяце. То есть, мошенники воспользовались тем, что регистрация проходит не за один час, а за 5-10 дней, то есть, получается окно, когда на сделку сходил, а квартира юридически чистая. Куда уж юристы профильней, чем юристы банка, которые специализируются на ипотеке? Они до каждой буквы доёбываются, а тут вот, ногами в жир попали. Никто не застрахован, повторяю, от таких вот ситуаций.
На самом деле, и юристы и нотариусы и агентства, если все эти люди профессионалы, пообломали планы многих мошенников и есть большая куча людей, которые потратили 10-50 тысяч и сэкономили миллионы. Не говорю, про пидорасов, которые есть в любой профессии.
раскрыть ветку (33)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Есть выписка из ЕГРН, а есть выписка о переходе права собственности, по которой видно всех собственников, которым когда-либо принадлежала квартира. И всю историю перехода права за последние 3 года перед покупкой необходимо проверять. А так это классическая схема развода
7
Автор поста оценил этот комментарий

1. ЕГРП уже не существует. 2. Эти сделки идут не одновременно. 3. Ниже я уже писал, что юристы банка не копают, а проводят оч формальные проверки. Единственное в чем я с Вами согласен - 100% гарантию не даст никто,все действия идут на лишь снижение вероятности фейла.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Про ЕГРП я знаю) просто кто как привык говорить. Суть не меняется. ЕГРН более расширенная, да. Не понял, что мешает мне, на месте мошенника провести две сделки одновременно, например в соседних городах? Одну в 9 утра, вторую в 12.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Регистрация второй просто не пройдёт. Такая схема не годится для кидалова ипотечников.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пост как раз о том, что такая схема сработала.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец, вы пост читали и документы приложенные? Схема блять сработала)) где у ТС двойная продажа? Нет ее, у него цепочка продаж через прокладку - совершенно другая схема.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"В 2016 году в городе Перми купил квартиру в ипотеку через сбербанк"
"После покупки, я сразу прописался в ней, и зарегистрировал свое право владения этой квартирой."
"Все продажи совершены за 1 месяц (друг за другом)."
Что я не так прочитал?! Покажите мне, где эта схема "не годится для кидалова ипотечников"?!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Друг за другом" - вы написали? Где же здесь одновременность и использование долгих сроков регистрации? Ветка с чего началась - с того, что вы спросили что помешает продать одну кв в 9 и 12. Такое тоже есть - но это для другой категории граждан. Здесь же регистрирующий орган вообще не при делах.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не застрахован, повторяю, от таких вот ситуаций.

именно для этого придумали страхование титула на срок исковой давности

я честно говоря в шоке, у ТС либо нет этой страховки (а значит сберу похеру на залог) либо его морозит страховая. и тогда уже судится надо с ней

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

у Сбера обязательно только страхование недвижимости и страхование жизни заемщика. Страхование титула-добровольное, и на нем часто экономят. Хотя если бы я брала вторичку-обязательно оформила бы титул. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня ипотека от уралсиба и страхование титула и жизни полуобязательное - без них процент выше

Автор поста оценил этот комментарий

Я все равно не понимаю на счет "окна". Как только проходит первая регистрация - все остальные ДКП получат отказ. Или они они оплачивали в момент подписания, а не через аккредитив?

Автор поста оценил этот комментарий

я просто не в курсе, а почему нельзя запросы дважды подать: например, 1 и 15 марта?

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Можно. Можно хоть каждый день её заказывать, но они будут одинаковые, пока база не изменится. Регистрация, возможно, состоится 17 марта, а с 1 по 15 марта, у вас будет 15 справок, что квартира чистая. Вы же не знаете наперёд, в какой именно день вас обмануть пытаются.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Разве не специально для устранения этой лазейки покупку/продажу через ячейку банка проводят?
Там просто не пустят за деньгами, пока документы не придут все.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да он видать не в курсе, что "подписали договор, передали деньги" это уровень наивности участника Кэшберри. Но и такие в целом есть)

3
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо получилось, что тут скажешь

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
- Росреестр, какие у вас будут комментарии по этому поводу?
- Херня случается 🤷♂️
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но к парню же на квартиру другие собственники не приходили, значит в разное время покупали

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Объясните, если текущий владелец купил квартиру неделю назад, это видно в тех документах, которые он предоставляет при продаже жилья? В тех, которые доказывают его право на квартиру?

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да, конечно видно. Написано, когда право было зарегистрировано и документы основания перехода права. Но в данном посте, в этой графе, скорее всего, было написано, что квартира куплена 10 лет назад. А то, что она сходила уже на такие же сделки вчера, позавчера и сегодня утром, нет информации. Право ещё не зарегистрировано.
Как происходит переход права (вкратце): 21 марта продавец и покупатель составили (к примеру) договор купли-продажи, пришли с ним в МФЦ, подписали этот договор, покупатель передал деньги за сделку, оплатил 2 тысячи госпошлины за регистрацию прав, подали все эти договора и документы на квартиру в окошко, там всё проверили на ошибки, если всё хорошо, выдали опись документов, которые приняли, поставили дату получения документов на 10 апреля, потом приехал курьер, забрал все эти документы, увёз в юротдел, где проверяется каждая буква в документах, если ошибок нет, то 10 апреля в МФЦ привозят эти договора, уже с печатями о регистрации и выписки из ЕГРН, где прописаны объект права (квартира например), субъект права (покупатель), документы основания и существующие обременения (если это ипотека, то так и пишется:ипотека в силу закона, если сделка была без залога, то обременения не зарегистрированы).
Так прикол в том, что 21 марта деньги отдали, а до 10 апреля, она ещё принадлежит по базе продавцу. Вот и пользуются мошенники этой лазейкой.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А как владелец продаст квартиру ещё раз, если документы все сдали в мфц?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В МФЦ сдается только договор купли продажи
2
Автор поста оценил этот комментарий
Свидетельство о праве собственности упразднено и документов, по большому счёту, нет. Выписка из ЕГРН только. Но их можно заказать хоть сколько, оплатив госпошлину 350 рублей за каждую. Документы основания (зарегистрированные договора купли-продажи) можно объявить утерянными и получить его копию.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и с новостройкой могут так же кинуть?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл понятен. Спасибо. Как от этого защититься?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По идее вся регистрация сейчас идет в единой базе. Вторую сделку просто не зарегестрируют. И т.к. деньги не передаються до передачи права собственности то и кидок маловероятен.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы верно описываете одну их существующих схем отъема денег у населения, но у ТС совершенно другая схема. Ваша же древняя, весьма простая и чётко срабатывает со совсем наивными - как вы верно написали важнейший элемент этой схемы "заключили договор, отдали деньги". Не все так страшно))

Автор поста оценил этот комментарий

и чем тогда объяснить отсутствие состава ст. 159?

Автор поста оценил этот комментарий

Видно конечно

1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть, в выписке видно дату регистрации права, а если посмотреть договор к-п, то можно увидеть и когда пред предыдущий купил квартиру, если конечно договор составлен грамотно с указанием правоустанавлювающих документов
1
Автор поста оценил этот комментарий

и как можно уберечься от такой проблемы при покупке квартиры?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не брать хаты с сомнительными историями сделок. Где сроки владения меньше чем 1 -5 лет.
Автор поста оценил этот комментарий

Странная поебень. Я живу в Узбекистане и у нас вся ответственность лежит на нотариусе (все справки, проверки). Раньше они заказывали справки и выписки и им привозили курьером (или сам едешь берешь, если надо срочно,  и отвозишь нотариусу); сейчас все это электронное стало, сразу нотариусу отсылается инфа. Все, он проверяет, и покупатель может быть спокоен, если оформили - значит все ок. А у вас там дичь какая-то, чесслово.

Автор поста оценил этот комментарий
Профильный вменяемый юрист такая же редкость, как и аналогичный риэлтор. Так что не надо гнать на риэлторов. Я вот лично от юристов-разводил-на-бабки-вперед уже устал. И мои клиенты от таких в шоке. А их большинство, вам ли не знать. Грамотный риэлтор работает в паре с юристом всегда от слова всегда. На том и стоим.
раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку