Будьте людьми, человеки.

Прочитал сегодня вот этот пост https://pikabu.ru/story/lyudi_i_otnoshenie_6475990 и вспомнил отчасти похожую ситуацию, очевидцем и посильным участником которой мне случилось стать... Не пинайте сильно... Как тут говорится? "Чукча не писатель"... Да и читатель так себе (прочитал пост полугодичной давности).

Будьте людьми, человеки. Истории из жизни, Алкоголь, Сердце, Будьте людьми, Будьте добрее, Длиннопост

Давно уж было, лет эдак 10-12 минуло... Шел мимо питейного заведения (в простонародье "рюмочная") у которой постоянно ошивались тела в разной степени подпития, а бывало и валялись рядом, не будучи в силах ошиваться... Ну шел себе и шел, разве что окинув взглядом пару "синяков" у дверей, да какого-то мужика сидящего за углом привалившись спиной к веками обоссываемой стене дома...


Хотел было уже пройти мимо, но "дёрнуло" что-то... Подошёл, наклонился, хлопнул по плечу... Мужик, что-то промычал, но вот незадача - запаха алкоголя не было (а от "синячья" валяющегося по углам обычно разит за версту)... Наклонился ниже, взял за челюсть, приподнял голову - сероватая кожа губ, не богато выглядит но вполне опрятно, рука у сердца на груди... "Бляха от сандалика" подумал я, а вслух произнес созвучное но менее литературное и более сокращённое эпическое... Мужик прошелестел, что-то невнятное но разобрать я смог слово "карман"... Путём наглого шмона по карманам, выудил упаковку нитроглицерина ("Мать твою, да ну на!" Подумал я, да и произнес, что то похожее по смыслу)... Три таблетки в мужика запихал (перорально). Вызывать скорую не получалось (моя мобила послала меня нахер незадолго до этого истратив весь заряд аккумулятора, от "синячья" толку было не многим больше)...


Мужику, начало, похоже, становиться лучше, по крайней мере начал шевелиться и ответить на вопрос, есть ли телефон смог тем что "дома стоит, тут рядом подъезд, я дойду"... В общем то, хер там! Пришлось почти на себе тащить тушу здоровенного мужика до его хором на втором этаже (ладно хоть не на пятом)... Дотащил, скинул его в кресло, вызвал скорую и, дождавшись, отвалил... Ну, а что...


Спустя, наверное, с месяц (а то и два), сидел с товарищами в парке (совершенно другой район города)... На прогулочной дорожке остановился какой-то мужик и стал пристально разглядывать мою физиономию... Однако, на вопрос "тебе чего, мужик?" Улыбнулся и со словами "пока ничего" отчалил.... Мы с товарищами пару раз пошутили на эту тему (мало ли) и забили... Но мужик вернулся с пакетом и с мелодичным стеклянным звоном водрузил его на скамью рядом с мною... В ответ на наши взгляды недоуменные спросил:


- вы меня не помните?

- я? Нет... - оглянулся на товарищей, те, похоже, тоже не въезжали - а должен? Вы кто?

- так вы ж меня домой дотащили... Поплохело мне тогда, мотор прихватило да так, что чуть концы не отдал... Ну... Таблетки, скорая. Помните? В "таком-то" районе?

- "бляха от сандалика!!" - подумал я и произнес - Бляха от сандалика!! Как вы? Целы, живы? (Конечно же тупее вопроса задать было сложно)

...

Какое-то время мы посидели, пообщались, познакомились... Отличный, кстати, мужик - мировой! В пакете припёр хорошего коньяка и вкуснях... Выпить с нами отказался, ну оно и понятно (не с таким то сердцем)

...

- и ведь обидно, что? - сказал он - То, что ни одна сволочь не остановилась пока ещё хотя бы позвать мог... Сторонились как от грязного алкаша или бомжа, а ведь не пьющий я... Так бы и кончился я там - у обоссаной стены, на фоне мусорки и "рыгаловки - три таракана"...


Поблагодарил и ушёл, а мы ещё какое-то время подумали, пообщались да и забили... Так вот это я к чему? Да всё просто... можешь помочь - помоги! Грязный? Похож на бомжа/алкаша/наркомана - да без разницы! С тебя не убудет, а руки можно легко помыть, коль запачкаешься... Жизнь она корявая штука, мало ли...


В общем, историю рассказал (если что и добавил, так только эпитетов и словесных оборотов для красоты), а что с ней делать решайте сами.


Все равно с вами.

Странный и угрюмый хмырь "AlyDasWeib".

PS: бабайкометр ругался на картинку.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

>> Да всё просто... можешь помочь - помоги! Грязный? Похож на бомжа/алкаша/наркомана - да без разницы! С тебя не убудет, а руки можно легко помыть, коль запачкаешься...


Только про свою безопасность всегда помните. Одному ползущему на четвереньках попытался как-то помочь. На свое счастье нож у него успел увидеть в руке. Телепортировался метров на пять мгновенно.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
У меня уже давно способ есть. Если вижу, что человеку плохо - подхожу и громко спрашиваю: "С вами все в порядке? Помощь нужна?"

Если начинается одно из трёх развитий, то отваливаю:
- посыл подальше нахуй
- попытки мен склеить
- "девочка, помоги деньгами"

Если ответ "да" или ответа нет - помогаю. Справедливости ради, пока что реально в помощи нуждался только один человек.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно так же и действовал, и помощь нужна была только одному,  да и он тоже был синий. Упал в лужу и не мог подняться из-за глины. Осень, глубокие лужи, окочурился бы.

Автор поста оценил этот комментарий
Это был Блинк Дагер ?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку