182

Будьте добры к программистам(с хабра)

— Тебе так повезло, что ты программист. Хотел бы я быть программистом.
— А почему ты не научишься?
— Я пытался, заходил на codeacademy и другие сайты, но это не моё.
— Да, программирование, действительно, не для всех.
— Тебе хорошо платят и ты можешь создавать разные вещи. Почти каждый день к тебе поступают сумасшедшие предложения минимум на 100 тысяч долларов.
— Да, это очень лестно. Немножко сносит крышу, если честно.
— Ты получаешь свою долю в компании, все уважают инженеров. Ты можешь воплотить любую идею в приложение и стать богатым. И тебе не нужно для этого никого нанимать.
— Вообще-то программирование делает меня несчастным.
— Ого. В смысле?
— Чтобы быть хорошим программистом, мне нужно выработать особый склад ума. Он и делает меня грустным. Я это замечаю и в других программистах — не во всех — но во многих.
— Что это за склад ума?
— Концентрация на недостатках, а не достоинствах.
— Почему, чтобы стать хорошим кодером, тебе это нужно?
— Я работаю примерно так:
1. Пишу код
2. Запускаю его
3. Получаю сообщение об ошибке
4. Нахожу ошибку и возвращаюсь к шагу 1.
Этим я занимаюсь час за часом, день за днём. В постоянном поиске, что неправильно в том, что я сделал, редко задумываясь о том, что в этом хорошего. Это система с отрицательной обратной связью.
— С ума сойти.
— Когда я не в Vim'е, я в баг-трекере — списке недостатков. Список того, что сломано и требует исправления. Список того, где я напортачил.
— Мне кажется, ты слишком драматизируешь. Кроме того, разве исправление ошибок и вычёркивание их из этого списка, не приносит удовольствие?
— Приносит, конечно. В программировании много невероятно приятного и вдохновляющего. Но это не отменяет для меня того факта, что со временем программирование создаёт очень негативно настроенный склад ума. Я всегда спрашиваю «что тут неправильно?». Позитивно настроенные люди всегда ищут «что в этом хорошего?»

Дубликаты не найдены

+52
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
='(
+26
девушки, встретите программистов - покажите им сисечки! Пусть немного порадуются бедняжки...
раскрыть ветку 2
+13
Сисечки!
+2
пойду подпишусь на паблик "типичный программист"
може сработает
+19
Аж за душу взяло. Слезу пустил,честно
+13
Как бы печально это не было, но так оно и есть...
+10
Именно так, тебе постоянно нужно все контроллировать, ты начинаешь все контроллировать и в жизни.
раскрыть ветку 1
+3
и это тоже правда
+4
Да, у тех, кто действительно предан своему делу, а не относится к этому по типу "сделал и забил" - все именно так. И это сильно усложняет жизнь. :(
+3
Яростно плюсую! Многократно проверенная вещь.
+2
ну это трандёж, программист не думает "где здесь неправильно"
программист знает, что на самом деле неправильно всё.
Мозг действительно меняется, но совсем не в эту сторону. Мозг очень привыкает думать о связях причина-следствие.

Кроме того появляется привычка не доверять ничему, потому 100500 раз было так, что ты написал код правильно, а он всё-таки не работает. Когда вознимает проблема, программист думает о том, от чего это зависит, а потом ходить и проверяет каждую зависимость.
Поэтому программисты всегда проверяют исходные данные, даже если все кругом говорят что это известно.

"Для программиста нормально подойти и дёрнуть дверь, когда все кругом стоят, ждут препода"

Ну и программист не парится о том, что где-то есть недостаток. Он знает что недостатки есть ГАРАНТИРОВАННО, нужно лишь подобрать условия когда они проявятся.
раскрыть ветку 1
0
А еще начинаешь разбивать задачи на подзадачи ,а их на действия. У меня вообще два раза при заполнении документов в большом количестве в голове складывался код программы, которая их зпполняла и фасовала бы по папкам, а там по важности. Приходилось холодной водой умываться.
0
0
готовый отпимизированный модуль позволяет думать о том, "что тут хорошо"
-5
ваниль..
-6
как то ты всё не верно говоришь, у меня куча знакомых программистов, я и сам технарь. Но это как правило ни кому жить не мешает, научились все справляться со своими эмоциями и чувствами и всё тут.
раскрыть ветку 2
+11
Можно быть позитивным поверхностно

Я программист. Я привык быть оптимистом, по ситуации - реалистом. Привык отбрасывать негатив. На людях стараюсть быть позитивным и жизнерадостным.

Но иногда, причем в глубине души, не проявляя это наружу, я действительно циклюсь на негативе. И, прочитав этот текст, я увидел себя и свои черты в нем. Ибо я правда почти всегда воспринимаю жизнь и мир под углом своего квадратно-гнездового математически-программисткого разума. И я действительно нередко в каких-то случаях циклюсь на негативе, воспринимая только позитив.

Проблема в том, что в проге я могу пофиксить багу, пусть это и забарет время и усилия, порой весьма большие. Но тут я хозяин положения, я меняю код как хочу.

В жизни же у меня меньше прав доступа на редактирование окружающего мира. И я не всегда способен пофиксить какие-то проблемы, и это весьма удручает.

Мой технарьский разум - это как две стороны медлаи. С одной стороны, я могу более глубоко анализировать мир и обстоятельства, пускай и иногда слишком прямолинейно, иногда воспринимаю что-то дольше других людей, иногда - слишком конкретно тогда, когда нужно воспринимать что-то абстрактно. Но тем не менее общая картина в моем разуме имеет более широкие границы и более детализирована.
С другой стороны, такой разум делает меня немного несчастным, ибо я очень остро воспринимаю недостатки и несовершенства мира, причем вижу их везде.

Я не знаю, смогу ли я быть счастливым на протяжении длительного времени. Обычно я бываю счастлив ненадолго, пока происходит что-то хорошее. Я ищу продолжительное счастье, но встречу ли я его... В этом-то несовершенном мире.
0
жмёшь минус, хоть обоснуй!
-6
Пижжено с хабра. Хоть ссылки давайте. http://habrahabr.ru/post/154291/
раскрыть ветку 2
+5
а на хабре переведено с англоязычного источника
+3
Написано же С ХАБРА
Читайте внимательнее
-10
прально! програмеров туева хуча! песдуйте на стройку бетон месить, там виноватый только твой прораб!
раскрыть ветку 2
-4
У тебя 8 ошибок в слове "говнокодеров".
раскрыть ветку 1
-4
давай до свиданья, ой ошибся, иди на хуй!
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: