Будни врача (продолжение)

Продолжение поста http://pikabu.ru/story/budni_vracha_4753748

Итак, вариантов масса, и большинство думали в верном направлении...

После очередных безуспешных экстубаций мы уже не знали что делать, и на смене ночной, хирург дежурный предложил сделать обзорный снимок грудной клетки в положении стоя, для это он взял ребенка на руки, так и делали снимок.. И что мы там увидели?! Диафрагмальная грыжа.. Экстренно берем ребенка на операцию, выписка из протокола операции:

"При ревизии: выпота нет, легкое пневматизируется адекватно, без участков ателектазов, раневая поверхность зажила. Определяется излишнее пролабирование купола диафрагмы в плевральную полость. Произведена пластика дубликатурными швами. Удаление газа и портов, ушивание проколов, дренирование по Бюлау. Ас повязки."

Эффект был после этой операции, у ребенка начала наблюдаться положительная динамика, и вскоре он начал дышать самостоятельно. (конечно ребенок немного отвык дышать сам, но мы его готовили и тренировали), через неделю мы перевели ребенка в профильное отделение, где через некоторое время уже выписался домой.

Удаление доли легкого привело к манифестации грыжи, на рентгене в положении лежа не видно патологии потому что должного давления не создавалось в грудной клетке.

Я не претендую на правду в последней инстанции, это реальная история произошедшая в отделении реанимации. Хочу выразить благодарность за непосредственную близость к разгадке @SeregaExT,@noname36,@Vanocore,@grabli,@cr4zyr0m, @L0rdwind, @yuriproff, @futureal, @TheTryKote, @zellmor, причем zellmor назвал настоящую проблему.

Интересны ли вам такие случаи? Я говорю анамнез и проблему, вы высказываете свое мнение и потом вместе разбираем ее?

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).