Будни врача

В ординаторской раздается звонок, звонит педиатр маленькой деревеньки. Привела бабушка внучку 6 лет на прием с жалобами что с ребенком "что-то не так", после того как девочка пописала в ведро (не забываем что все происходит в деревне) капли мочи оказались на полу и бабушка случайно наступила на них тапочком и он прилип, в моче очень большое содержание сахара, плюс в последние дни ребенок стал вялым. Беглый осмотр ребенка и сбор анамнеза помогли доктору поставить диагноз сахарный диабет 1 типа. Нужна госпитализация в больницу где есть хотя бы глюкометр и специалист, тем временем состояние девочки на глазах начинает ухудшаться.. Времени мало, доставить ребенка в больницу будет занимать около 7 часов на автомобиле, столько времени у девочки нет, она уже в сопоре. Созваниваемся с отделением реанимационно-консультативного центра, в 40 км от деревни находится вертолет который транспортирует взрослого пациента в наш город, быстро созваниваемся с пилотами и просим их подождать пока ребенка везут на машине к вертолету, где к тому моменту со взрослой больницы подвезут глюкометр и инсулин в/в. Звонят возле вертолета- сахар в крови 40 ммоль/л, ребенку хуже с каждым часом, рассчитываем дозировку инсулина и в вертолет к нам в реанимацию. По прилету мы уже ждали ребенка с полным набором препаратов и готовы бороться с недугом. Девочка в коме и уже плохо реагирует на сильные болевые раздражители, кетоацидотическая кома самая коварная, и если допустить малейшую ошибку произойдет отек мозга и тяжелые последствия. Начинаем массивную инфузионную терапию с инсулином, каждый час контролируем сахар крови, постепенно после 2 часов нам удается стабилизировать ребенка и через 5 часов она начала приходить в сознание. Ближе к вечеру ребенок уже мог с нами общаться и настоятельно попросил мультики и покушать, хороший знак, мы справились :) Включили ей мультики, рассчитали питание, все это время девочка вела себя весело и достойно, ничего не боялась, ни уколов ни обследований, слушала внимательно и понимающи кивала, после долго и изнурительного для нее дня она спокойно уснула, на следующий день мы перевели ребенка в профильное отделение, на прощание она сказала что все добрые и красивые, мне кажется лучшая благодарность от пациента.

Через неделю увидел ее на улице гуляющую с мамой, узнала, заулыбылась и помахала рукой, помахал в ответ и пошел дальше лечить детей

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже так подохнуть собирался в 5 лет, только заболело сердце сильно, ну прям вообще.

В общем, после двух больниц меня отправили в третью, где догадались измерить сахар (17 ммоль) до этого час назад ел конфеты, так-то сахар 17 совсем не потолок и жить можно, но был сильный кетоацидоз, три дня валялся под капельницами, в дерьмовом состоянии, толком ни чего не помня. Врач потом сказал, что еще часов 4-5 и я бы сдох :3


Родители у меня конечно клинические дебилы, 4 месяца игнорить все симптомы, которые очень заметные и сразу бросаются в глаза...

Да таких историй у диабетиков у каждого второго, если не больше. Когда лежал в больнице каждый год, раз в неделю привозили хоть одного в таком состоянии, родители дебилы не только у меня были.

раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А какие симптомы?
раскрыть ветку (13)
30
Автор поста оценил этот комментарий

• Очень много пьешь. Я за раз выпивал ~600мл воды, через 10 минут мог опять подойти выпить 300мл, ты постоянно хочешь пить, и не напиваешься при этом.

• Теряешь в весе очень сильно, я весил 14кг в 5 лет, это уже истощение.

• Постоянный голод.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
О, спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий
Не сказал бы, что при высоком,сахаре голод, при низком - да
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Жуткого голода нет, просто не наедаешься, сахар утилизируется почками и все.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот интересно. Я с детства много пью и постоянно не наедаюсь. Но стоит вообще исключить любой сахар и фруктозу(к примеру низкоуглеводная диета) кушаю как птичка. Сахар в норме. Что это? ))

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

глисты :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С детства? хммм...

Автор поста оценил этот комментарий
А как вы проверяли сахар на норму? Съешьте сладкого и померьте через полчаса после еды, а там видно будет.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Было и на голодный желудок, и после сладкого чая, и после завтрака. Все в норме. Правда после еды было приближенно к опасной отметке, но в пределах нормы(сколько не скажу, глюкометр бабушкин, она там спец=) Самое интересное, что это всю жизнь длится. Меня в детстве водохлебкой называли постоянно))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Без цифр сложно:) У меня нашли высокий сахар, долго мурыжили в местной больнице, подняли литературу, провели хитрый тест и решили что это "нарушение толерантности к глюкозе", в областном центре подтвердили. После этого год я сидел на диете, а потом понеслась :)Сдайте анализы, это дешево и быстро.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да у меня в маленьком городе медицина мягко скажем... Не в норме. Например я 2 недели в больнице лежала, лечили какой то жутко заразный лишай... В итоге оказалось что у меня просто тонкие сосуды, которые полопались и образовали "сеточку". =) А сахар просто так проверяла, чисто из интереса. Если не изменяет память, то натощак было 4,8, а после еды 7... Но это на сколько я помню))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сильная жажда длительная, частое мочеиспускание, слабость
Автор поста оценил этот комментарий

главный: родители-дебилы

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня одногруппника диабетик, смотрю - пьёт энергетик, кушает печеньки. Попросила по приколу изменить сахар "прям щас" - результат Hi😁 Соответсвенно ~ выше 30
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

дурачок

так можно дохера осложнений заработать себе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и сессию не сдать

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку