171

Будни ветеринарного врача

Друзья, публикую ещё один кусочек из новой версии книги "Будни ветеринарного врача" (полная версия будет доступна в 2022-м году; пока ещё редактирую).

Глава 26 (отрывок).

— Поговоришь? — закатив глаза, Света протягивает мне телефон.

Звонит женщина.

— У моей собаки сотрясение мозга, я прочла! — кричит она так громко, что мне приходится отодвинуть трубку подальше от уха. — Нам нужен рентген! Срочно!

— При сотрясении мозга показаны МРТ и КТ, — говорю я в пустоту - женщина не слушает, продолжая эмоционально вопить. Нахожу паузу в её междометиях: — Приезжайте, посмотрим.

И уже через пятнадцать минут она ставит на стол мопса, который держит голову набок и шумно дышит ртом, высунув язык — обычное, в общем-то дыхание для брахицефала (1), особенно в стрессе.

— Вот! Видите? Я говорила! Сотрясение! В интернете написано! — кричит женщина, но после слова «интернет» восприятие отключается уже у меня.

— Упал с высоты? — перебиваю её вопросами. — Его сбила машина? На него упало что-то тяжёлое?

— Ну… — женщина ненадолго задумывается, чтобы подобрать слова. — Неделю назад он споткнулся.

— То есть… Вы хотите сказать, — переспрашиваю я, растягивая слова, — что собака упала с высоты своего роста?

Данная фраза заставляет женщину задуматься о верности выбранного диагноза. Ну, у мелких пород череп «бумажный», им для ЧМТ может хватить и удара о ножку табуретки, стоящей по траектории бега, но мопс-то всё-таки покрупнее, и черепок у него толще.

«Не всегда подозревайте диагноз, который ставит владелец».

Я заглядываю собаке в уши, ватной палочкой добываю оттуда лопату жидкого гноя и констатирую:

— Гнойный отит. Вероятно, с прободением барабанной перепонки. Точнее сказать не могу, так как собака не даст сейчас сделать без наркоза отоскопию (2) — слишком воспалён и сужен ушной канал.

А наркоз для мопса — тот ещё головняк!

— Что же делать? — женщина, наконец, выдаёт классический великий вопрос, кажется, готовая слушать.

— Всё напишу, — успокаиваю её. — Это лечится.

Мажу стекла, крашу, макая в баночки с красками, высушиваю, разглядываю в микроскоп, попутно читая лекцию об аллергической природе отитов; пишу назначение.

У брахицефалов — гриффонов, мопсов, бульдогов и иже с ними — из-за строения черепа наружный отит часто переходит в отит средний, когда за перепонкой в барабанной полости скапливается гной. Собака может заваливаться, терять координацию и равновесие, держать голову набок. Или не проявлять никаких признаков, — в таком случае отит обнаруживают случайно на КТ или МРТ в ходе обследования головного мозга, — например, при эпилептиформных припадках. Средний отит лечится миринготомией - проколом барабанной перепонки, - и промыванием полости антисептиками. Этому мопсу, возможно, придётся такое делать — будем смотреть в динамике.

Брахицефалов мне искренне жаль. Мало того, что они страдают ожирением и аллергией. Глаза! Из-за выпученности и мелкой орбиты при малейшем ударе глаза выпадают, — такие мопсы-«счастливчики» приходят в клинику после банальной игры с другими собаками. Веки у них не смыкаются (3) или заворачиваются вовнутрь; им требуется промывание носослёзного канала. Синдром сухого глаза, патологический рост ресниц, раздражение роговицы шерстью, растущей на носовой складке, — и это тоже про них. Есть даже спецназвание для таких собак: БОС (4), брахицефалический окулярный синдром. На роговице у них откладывается пигмент, — собаки слепнут.

Но самым тяжёлым для их жизни оказывается породная неспособность полноценно дышать из-за короткой носовой перегородки, суженных ноздрей и разрастания тканей мягкого нёба. На фоне этого хронического кислородного голодания и удушья ортопедические и прочие проблемы кажутся уже не такими значительными. Потому что дыхание — это жизнь.

Розовый язык у брахицефала можно увидеть в двух случаях: при интубации с активной оксигенацией (5), и после удаления лишних тканей ноздрей и мягкого нёба. Кровотечение при операции там будь здоров, попробуй останови.

За медиальной кантопластикой (6) мопсы тоже идут к хирургам — «Спасибо, Господи, за то, что мы имеем на этом столе!»

С назначением, щедро исписанным рекомендациями, женщина с мопсом уходят.

До новых встреч.

.....

(1) Брахицефалы — собаки с укороченной и приплюснутой мордой.

(2) Отоскопия — осмотр наружного слухового прохода и барабанной перепонки специальными инструментами.

(3) Речь про лагофтальм — неполное смыкание век.

(4) БОС (брахицефалический окулярный синдром) — совокупность анатомического строения орбиты и черепа у брахицефалов, приводящие к нарушению контакта роговицы с веками, что вызывает: меланоз роговицы, пигментозный кератит, медиальный энтропион, трихиаз носовой складки, экзофтальм, проптоз глазного яблока, пролапс слёзной железы.

(5) Оксигенация — подача воздуха с большим содержанием кислорода.

(6) Кантопластика — операция по изменению формы век и их подтяжке.

Отзывы и начало книги (доступная версия) можно найти по ссылке:

https://ridero.ru/books/budni_veterinarnogo_vracha/

Будни ветеринарного врача Познавательно, Трудовые будни, Длиннопост
Лучшие посты за сегодня
13166

Мариуполь, февраль 24-25

Мариуполь, февраль 24-25 Политика, Война на Украине, Длиннопост, Спецоперация, Украина, Мариуполь, Выживание
Мариуполь, февраль 24-25 Политика, Война на Украине, Длиннопост, Спецоперация, Украина, Мариуполь, Выживание
Показать полностью 5
7193

Лайфхачек

Лайфхачек Комментарии на Пикабу, Загадка, Повтор, Скриншот
Показать полностью 1
6074

Специально для Pikabu))

5363

Русский Илон Маск не состоялся

Русский Илон Маск не состоялся Космонавтика, Россия, Ракета, Коррупция, Новости
5249

Видеообращение \ верификация

5155

Мария Шарапова vs Новак Джокович

4631

Бракоделы ...

Бракоделы ...
4526

Ответ на пост «Когда пьяный батя встретил тебя с друзьями на улице»

4495

И так бывает...

И так бывает... Медведи, Охота, Депутаты, Черный юмор, Картинка с текстом
Показать полностью 1
4431

Собственница

Собственница Скриншот, Бабка
Показать полностью 1
4103

Как устранить скрип пола

4080

Эх, Сережа

Эх, Сережа Трусы, Девушки, Сергей, Картинка с текстом
Показать полностью 1
4009

Ответ на пост «Почувствуйте разницу!»

Ответ на пост «Почувствуйте разницу!» Юмор, Мемы, Картинка с текстом, Ответ на пост, Длиннопост, Пориджи
Ответ на пост «Почувствуйте разницу!» Юмор, Мемы, Картинка с текстом, Ответ на пост, Длиннопост, Пориджи
Показать полностью 5
3839

День паники и истерики, а также другие новости. Вечер 17.05.2022

День паники и истерики, а также другие новости. Вечер 17.05.2022 Политика, Финансы, Экономика, Санкции, Рубль, Война, Длиннопост
День паники и истерики, а также другие новости. Вечер 17.05.2022 Политика, Финансы, Экономика, Санкции, Рубль, Война, Длиннопост
Показать полностью 5
3689

Ты больше никогда не увидишь моих глаз

Показать полностью
3489

К размышлению...

К размышлению... Познавательно, СССР, Факты, Универ, Интересное, Политика
Показать полностью 1
3402

СВОИ "ПРАВА" ЗНАЮТ, А ОБЯЗАННОСТИ?

3376

Чат-рулетка

3330

Каков жених!

Каков жених! Знакомства, Tinder, Жених, Ровный, Скриншот, Бродяга, АУЕ, Мат
Показать полностью 1
3313

Доборолась до уголовного дела - в Богородске судят местную жительницу, которая разоблачала аферы домоуправляющей компании

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: