Будни студента магического института. Отзыв на книгу М. и С. Дяченко
Сегодня хочу вам рассказать про самую яркую книгу о магическом учебном заведении. И нет, речь не о Гарри Поттере. Куда больше передаёт дух студенчества Vita Nostra Марины и Сергея Дяченко.
Вообще, я не планировала знакомиться с отечественным фэнтези. Отчего-то я считала, что мне не подружиться с этим жанром. Но однажды, услышав вдохновлённый отзыв о романе Дяченко от очень уважаемого мной человека, я решила, что Виту Ностру я прочту обязательно. И с этой книгой мы совпали идеально.
Издательство Эксмо, 2007 г.
История начинается с того, что десятикласснице Саше Самохиной некий куратор делает предложение, от которого невозможно отказаться: она должна выполнять очень странные поручения, иначе пострадает её мама. Вскоре выясняется, что это был отборочный тур в некий Институт специальных технологий г. Торпы, куда Саша обязана поступить (и у неё всё ещё особо нет выбора).
И здесь начинается самое интересное: студенческая жизнь, которая и составляет основу романа. Только вот учёба тут необычная. До последнего неясно, что же это за странные технологии изучаются студентами, и зачем им заучивать страницы учебников, где ничегошеньки непонятно. И чем завершится переходной экзамен, о котором известно лишь то, что студенты после него исчезают?
Если вы ожидаете увидеть очередную книгу из серии "Академии магии", которых сейчас пруд пруди, то вы сильно ошибаетесь. В этой книге много смысла, цепких фраз, которые хочется разобрать на цитаты. Очень много мыслей высказываются авторами об учёбе и обучении, порой спорные, порой попадающие в самую точку.
Загляните себе в душу и поймёте: хочется вам в основном гулять и развлекаться. Любая учёба — принуждение. Любая культура — принуждение, увы. Вы внутренне незрелы, поэтому вас надо заставлять, и заставлять жестоко.
"Vita Nostra" полна метафор. В аллегорической форме книга рассказывает о трёх годах обучения Сашки, о жизни в общежитии и первой любви, о взаимоотношении с семьёй и становлении специалиста. И всё это подаётся через неведомую науку, которую, кажется, невозможно постичь. Авторы постарались создать свой, ни на что не похожий мир. Не хочу спойлерить, но этот мир, и в особенности финал истории, очень понравится любителям языков.
Роман я читала почти 3 года назад. Обычно за это время я полностью забываю книги: можно смело их перечитывать заново. Но эту книгу помню очень хорошо. И, как по мне, это отличный знак качества.
"Vita Nostra" позволила мне заново окунуться в студенческие годы и вспомнить, "как это было". Уверена, книга сможет и вас перенести в годы учёбы и больших надежд.



Книжная лига
28.1K постов82.1K подписчиков
Правила сообщества
Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.
ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА
При создании поста обязательно ставьте следующие теги:
«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;
«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;
«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».
Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.
ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.