Будни стоматолога

Случился такой случай пару лет назад, когда я был командировке в одном райцентре своего региона.
Сижу себе спокойно на приеме, людей зубов лишаю ( у хирурга-стоматолога это основная работа) и заходят ко мне (я) небольшая делегация из ЦРБ (ну пусть так и будет ЦРБ) , заводят девочку лет 10 когда мне со словами:
Црб- посмотрите ребенка может, что с зубами, а то она у нас уже неделю лежит с лимфоаденитом (воспаление в лимфозле) и только хуже становится, температура поднимается, кушать перестала и говорить тоже, а то она нам не дает посмотреть...
Я- (про себя подумал пиздец какой-то, им не дает посмотреть, а мне даст) опросил чуть более подробно на предмет жалоб, н чего нового не услышал и приступил к осмотру...
Тут маленькое отступление, стоматологов, да и вообще врачей, чаще всего не любят именно за такие моменты, мне собственно и самому не особо приятно так делать, но иногда по-другому никак...
Я- дай посмотреть
Девочка- "отказ"
Чуть поуговоривали, бесполезно....
Медсестры держат голову и тело, а я взял роторасширитель ( типа щипцов или плоскогубцев, но в обратную сторону, сходятся ручки, расходятся щелчки инструмента), открываем рот, крик ребенка, и теперь понятно из-за какого хрена тут все не так...
Две трети просвета глотки занял хороший такой абцесс, вот прям как в фильмах про зомби, жуть вашээээ (да знаю, я врач и нельзя так говорить... Но все мы люди, да и видел такую фигню первый раз) картинку такой фигни не стал прикреплять, кому интересно в интернете найдете)
Все с ребенком ясно, ее освобождаем, попутно кидаем ссаными тапками в сотрудников ЦРБ что
я- какого хрена у вас неделю мучаются а вы не ищете почему????
Ответ убил ЦРБ- у нас Лора нет...
Я- да блин в рот посмотреть может и медсестра!!! И потом всем сказать что там хрень какая-то!!! Срочно в город везите, хватит ее мучать!!!

Спустя пару дней позвонили в ЦРБ, сказали что сразу же в город увезли, там ее приняли, быстро прооперировали и уже все хорошо и ребенок идет на поправку
Хэпи энд мать его за ногу...


P.s. проблема нехватки кадров в деревнях и районах стоит остро... Но фиг с ними с количеством, нужны качественные кадры, это всегда проблема, у меня все, всем спасибо

Стоматология

621 пост2.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Людям без соответствующего образования не ставить диагнозы и не советовать лечение, врачам и мед. работникам соблюдать принципы этики и деонтологии.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дальше будет хуже. Вон в топе уже есть пост с зарплатами врачей. Готовьтесь ребят. Есть знакомый хороший врач - вам повезло. Нет , ну что хана

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку