Будни сисадмина. Пользователь 80 lvl

Любой, кто работал в техподдержке пользователей, знает, что бывают забавные случаи, когда условная тётенька из бухгалтерии нечаянно выключила монитор, а через пять секунд звонит с криками "У меня компьютер сломался весь! Полностью! Совсем!"


На этом фоне сильно впечатляют барышни, у которых с умением и смекалкой выше среднего.


Сегодня вот, например. В одном из магазинов нашей сети сломалось видеонаблюдение. Управляющая из далёкого города описывает проблему, становится понятно, что проблема с загрузкой системника, на который это видеонаблюдение льётся. Не заводится, короче, комп.


– Покажите, – говорю, – пожалуйста, что вам там компьютер пишет.

– Не вопрос! – говорит управляющая магазина и подцепляет к системнику свой монитор, а потом по видеосвязи в Воцапе показывает мне картинку:

Будни сисадмина. Пользователь 80 lvl Будни сисадмина, Сисадмин, IT, IT юмор, Реальная история из жизни, Служба поддержки, Видеонаблюдение, Мат, Длиннопост

Ок. Система перестала видеть загрузочный диск. Ну, на всякий случай проверяем Boot menu – да, вместо двух дисков (системный и файлохранилище) видим только файлохранилище.


Ну, штошшш. То, что проделала эта девушка, уже достойно похвалы. Далеко не каждая управляющая розничного магазина способна подкинуть на одиноко стоящий в углу системник свой монитор, скажу я вам. А уж отправить комп на перезагрузку и вдумчиво понажимать F8, чтобы вызвать Boot menu – мать-героиня! Почётный хакер Беларуси!


Так что я уже одной рукой начинаю практически составлять заявку для аутсорсера, чтобы в этом далёком уральском городе нашёлся парень, который бы подкинул новенький SSD, накатил на него нашу OEM Винду и восстановил видеонаблюдение.


Но тут девушка управляющая рвёт мне шаблон:


– Знаете, а я как-то видела, как компьютерный мастер проводки в системном блоке поправил, и жёсткий диск заработал. Может, я попробую?


Роняю челюсть, достоинство, теряю концентрацию, чуть не падаю в обморок. Говорю:


– Нууууу.... Если вы не боитесь, было бы очень здорово.


Это я не просто так говорю. Это я просто наслушался от других барышень фраз типа "ой, там под столом столько проводов, откуда я там найду, какой из них интернет-кабель?!" Люди реально боятся на заднюю панель системника заглянуть. Это их право. Они, в конце концов, просто девочки, просто продавщицы, они могут и бояться и ничего в этом не понимать. Но всё же – когда я столкнулся с такой вот готовностью полезть ВНУТРЬ СИСТЕМНИКА!..


– Оля! – говорю, – я вам сейчас пришлю пару картинок, как и где найти эти провода к жёстким дискам.


– Спасибо! – радостно говорит она и ныряет под стол.


Гуглю первое попавшееся, обвожу кружочком нужно место. Понятно, что у неё там выглядит всё немножко по-другому, но всё же:

Будни сисадмина. Пользователь 80 lvl Будни сисадмина, Сисадмин, IT, IT юмор, Реальная история из жизни, Служба поддержки, Видеонаблюдение, Мат, Длиннопост

Оля в ответ присылает мне свою фотку:


– Поправила!

Будни сисадмина. Пользователь 80 lvl Будни сисадмина, Сисадмин, IT, IT юмор, Реальная история из жизни, Служба поддержки, Видеонаблюдение, Мат, Длиннопост

И спрашивает:


– Включать?


– Ага, – говорю я, затаив дыхание.

Будни сисадмина. Пользователь 80 lvl Будни сисадмина, Сисадмин, IT, IT юмор, Реальная история из жизни, Служба поддержки, Видеонаблюдение, Мат, Длиннопост

Тысячу раз блядь! Она его оживила!


– Оля! Вы не представляете, какая вы умница!


Тут уже я могу подключиться удалённо и настроить слетевшее видеонаблюдение:

Будни сисадмина. Пользователь 80 lvl Будни сисадмина, Сисадмин, IT, IT юмор, Реальная история из жизни, Служба поддержки, Видеонаблюдение, Мат, Длиннопост

– Оля, когда я стану большим начальником, я выпишу вам премию сто тыщщ мильонов и тройной отпуск!


Хохочет:


– Спасибо!


– Нет, правда, вы большая молодец! Прям хакер! Спасибо вам ещё раз!

***

Вот от таких людей прям расцветаешь. И на душе потом весь день солнечно. Полезла, не побоялась же, сэкономила кучу времени и сил всем вокруг!


P.S. А потом в Воцапе прилетает сообщение.


"А крышку системника можно уже прикрутить на место?"

Заваливаясь в счастливый обморок, я успеваю подумать:

Господи, ты создал женщину, которая не боится включать системник со снятой боковой крышкой? Господи, это твоё лучшее творение.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
224
Автор поста оценил этот комментарий

Как сейчас стало просто - включил видеосвязь в васапе и смотришь что там и как. Раньше нужно было быть гуру разговорного жанра и психологом чтобы реально понять что происходит там :)

раскрыть ветку (79)
96
Автор поста оценил этот комментарий

Микрософт щас такое продвигает для удаленной поддержки по любому инженерному вопросу. Т.е. берут первого попавшегося не совсем криворукого Васю (ну или Олю, почему бы нет), надевают на него очки AR с камерой и шлют к крякнувшей какой-нибудь даже промустановке, а не только не стартовавшему системнику. Удаленный инженер видит картинку с камеры и прямо в поле зрения Васи рисует какую пимпочку дернуть, чтобы все починить. :)

раскрыть ветку (20)
153
Автор поста оценил этот комментарий

Да и если током хрякнет, не так жалко, инженеров мало, Вась - много. Оль тоже немало. )

раскрыть ветку (7)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Ээээ, Оль тоже мало. У меня есть Оля инженер, вы бы видели, какие она печатные платы разводит. Тетрис отдыхает.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

12-ти слойные, формата 6U, с гигабитным харлинком и БГА на 1140 ног работающей в паре со сдвоенными ДДР3?)))

раскрыть ветку (4)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так, вы меня тут запутали заумники хреновы? Импеданс то у Оли норм или чё мы тут собрались?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Импеданс? Ну если смотреть на её дифф.пару - то там в 2 раза больше обычного, не каждый микрополосок потянет))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Оля?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

- Максим!
- Ну и дура...=)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Током не хрякнет, это только если в блок питания лезть. А такие занятия уже не для Вась с Олями

9
Автор поста оценил этот комментарий
почти как аватар в игре) одного убило (не там обвёл кружочек) - не беда есть ещё попытки)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да это же АВАТАР!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю в крупной компании по производству лабораторного оборудования. У нас недавно ввели такое, работает на основе приложения rescue lens. Пользователь звонит, показывает в живом режиме, что случилось, а я могу на экране обводить кнопки и прочее. С одной стороны круто, с другой - моя компания платит очень много за право пользоваться таким элементарным решением...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тимвьювер тоже это начал предоставлять.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тимвивер денег хочет, посему идёт нах.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Этот функционал у всех платный. Либо платный для юрлиц, что в контексте работы тоже платно.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А с паяльником работает ?:)
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше таких называли "луноходами".
Есть ещё старенький забавный ролик на трубе:
https://www.youtube.com/watch?v=uRGljemfwUE
Автор поста оценил этот комментарий

кажись в тимвьювер такую фигню завезли.

ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий
Даже видеосвязь не всегда решает вопрос.. Полчаса объясняла сестре, как вставать видюху в слот (системник упал, видюха отошла, "ой, все сломалось, ничего не работает"). В итоге я сдалась и поехала осуществлять спасительный ремонт самостоятельно, через весь город.. Действо заняло пару секунд..
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

И такое бывает ))
Сложнейший квест "найти и скачать и подключить админа по ТимВьюеру" например бывает длится пару часов (если с RAdmin проблемы или нет его на той машине).

раскрыть ветку (37)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Помню раньше радмином сводили с ума теток из бухгалтерии...

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Уаааа! У меня мышка ездит!

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

С кем то компьютер разговаривал.

Блокнот "сам открывался" и писал.

А тетки отвечали

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да, я про блокнот тоже не сразу догадался, когда мне знакомый админ удаленно комп лечил

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю, ты из бухгалтерии:)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле не догадался, что так можно взаимодействовать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ха. Мы когда по диалапу на двоих пытались в игрулю поиграть и что-то не получалось, то общались через окно HyperTerminal.
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зато мои после всего моего стеба радмином САМИ догадались закрыть мониторы могучим бюстом и отвлекать налоговую проверку ;)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня тимвивер уже не хочет подключаться( Ругается на коммерческое использование из-за большого количества подключений к разным компам.
И да. Я Оля и немного сисадмин)
раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У всех так. Отца демократии спасет AnyDesk. Это ребята ушли из команды тв и свой проект сделали

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У них тоже подписка есть. А вот про ограничения бесплатной версии я не нашёл где почитать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ammyy Admin - юзаем только пару дней, но пока довольны.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты же Саня

Автор поста оценил этот комментарий

Оля, что с бабкой?

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Хрень полная. В первой инстанции выиграли, была судмедэкспертиза. Они выяснили, что у нее перелом этот зарегистрирован еще в 2012 и в 2014 году. В суде она это отрицала, говорила, что приходила с простудой и вообще я купила врачей, экспертов, судей и это все подделка. Плюс эксперт сказала, что таких "жертв дтп" у них через одного. С одним переломом ходят лет по 10. В больницу же она обратилась спустя 2 недели с жалобами на боли, хотя до этого ходила несколько раз и говорила про давление. У меня и было ощущение, что вряд ли я ее все-таки задела. Да и следов на ней не было в виде синяков. Она потом подала апелляцию и там уже было все шикарно. Цитирую "ты заплатила денег, значит признала себя виноватой. На экспертизу и все остальное нам похуй" А потом между делом сказали, что она старая, зачем ее расстраивать, денег у нее нет, что бы 15 тыс отдавать за экспертизу. А ты молодая-здоровая еще много заработаешь. Российский суд - самый гуманный ебанутый суд в мире.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, хоть встречный иск на бабку за мошенничество подавай. Получилось, как и предупреждали - виноват, что заплатил.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, вы уже дошли до ВС? В региональных судах кокс небадяженный херачат, он забористый, от того их и штырит. Надо до конца обжаловать.

Похоже, вы не пошли по пути полного отрицания

Автор поста оценил этот комментарий

Там в реестре меняешь с нуля на 1 и дальше работает

Могу написать где если надо

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Напиши))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью выйти из данного ПО;

Одновременно нажать на «Вин» и «R», вбить «regedit», чтобы перейти в системный реестр;

В ветке найти следующую строку: HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\RADAR\HeapLeakDetection\DiagnosedApplications\TeamViewer.exe;

В правой части экрана нажать на параметр «LastDetectionTime». Поменять его значение на «0», вместо того, что будет там указано.

Остается только обязательно сохранить изменения, активировать прогу и оценить полученный результат.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, попробую. Думаю, надо скрипт забацать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там от версии зависит

Есть ещё варианты

Но меня спас этот

Автор поста оценил этот комментарий

Недавно тоже столкнулся, кстати. Не всегда VPN удобен. Надо будет с реестром поиграть, как ниже советовали.

6
Автор поста оценил этот комментарий
А почему у вас в парке машин до сих пор винты на ide шлейфе?
такому минимум лет 10. Уже пора на помойку ;)
раскрыть ветку (12)
28
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем?

Если комп исправно пишет поток с видеонаблюдения, зачем просто так выкидывать? Сломается – заменим, бюджета хватает с головой. Но просто так выкидывать на помойку то, что работает, и от чего не зависит главный процесс – торговля – зачем? Компьютер кассы обязан быть надёжным и свежим, да. А это – тихий пенсионер, приспособленный под видеонаблюдение, никому не мешает.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ату сову!
Автор поста оценил этот комментарий
Да, точно. Недавно потоп на кухне случился, а муж в командировке, тоже по видео и фото ремонтировали.
Автор поста оценил этот комментарий

Не поверите, есть же ещё и такие https://pikabu.ru/@BetSa

Автор поста оценил этот комментарий

Ага, помню как по стационарному телефону, удаленным управлением мерчендайзером, восстанавливали из бекапов роутер под фряхой, а потом она еще и сетку с фаерволом в консоли  настраивала.

Девочка конечно молодец, но и мы за два часа несколько раз спичь апнули...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я помню когда работал мерчендайзеров и в помине не было. :)

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку